RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Mengwi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Hasil Observasi
Tema : Cinta Lingkungan Hidup (Teks Hasil Observasi)
Subtema : Pelestarian Biota Laut
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x Tatap Muka) A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator.
1.2Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
Indikator:
1.2.1 Menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentul lisan.
1.2.2. Menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
Indikator:
2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian. 2.1.2 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian.
2.1.3 Menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian. 3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator:
3.4.1 Mengamati teks hasil observasi dengan cermat. 3.4.2 Membaca contoh teks hasil observasi.
3.4.3 Menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi (struktur dan ciri-ciri bahasa).
4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan. Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikator.
4.4.1 Mengamati teks hasil observasi secara cermat
4.4.2 Menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan meringkas bacaan teks hasil observasi
4.4.3 Mengidentifikasi ide pokok teks mulai dari klasifikasi umum dan deskripsinya. 4.4.4 Mempresentasikan hasil ringkasan dengan lugas
4.4.5 Menanggapi presentasi kelompok secara santun C. Tujuan Pembelajaran
1)Setelah membaca contoh teks observasi, peserta didik memiliki rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa.
2) Setelah membaca hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi,peserta didik dapat menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulis . 3) Setelah membaca hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi,peserta didik
menunjuk-kan perilaku jujur dalam menanggapi isi teks.
4) Setelah membaca hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi, peserta didik mempreta-sikan hasil diskusi tentang kekurangan teks observasi (dari segi struktur dan ciri bahasa) dengan penuh rasa pecaya diri.
5) Selama proses pembelajaran peserta didik menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas
D. Materi Pembelajaran
 Struktur teks hasil observasi  Ciri bahasa teks hasil observasi
 Kelebihan teks hasil observasi dari aspek isi dan bahasanya  Kekurangan teks hasil observasi dari aspek isi dan bahasanya
E. Metode Pembelajaran
Penugasan, observasi, tanya jawab, diskusi, dan presentasi. F. Media
1. Teks hasil observasi (hal.21 buku peserta didik) 2. Gambar
G. Sumber Belajar 1. Buku Peserta didik
H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama
Pendahuluan
1) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru berhubungan dengan kondisi kelas dan kehadiran.
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti Mengamati :
1) Guru mengajak peserta didik mengingat suasana pantai/laut ketika mereka liburan untuk menarik minat dan menggugah kesadaran peserta didik akan manfaat laut baik sebagai sumber pencaharian maupun sebagai objek wisata.
Menanya:
2) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, reponsif dan santun peserta didik membaca contoh teks laporan hasil obsservasi “Biota Laut”.
Mengumpulkan Informasi:
3) Dengan penuh tanggung jawab, peduli, reponsif dan santun, peserta didik membaca hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan teks hasil observasi.
Mengasosiasi
4) Setelah membaca hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi, peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang kekurangan teks observasi (dari segi struktur dan ciri bahasa) dengan penuh rasa pecaya diri.
5) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
6) Dengan sikap responsif dan peduli peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hal-hal yang berhubungan dengan kelebihan teks hasil observasi (dari segi struktur dan ciri bahasa)
Penutup
1. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi
3. Dengan sikap peduli, responsif, dan santun peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.
I. Pertemuan Kedua Pendahuluan
1) Peserta didik menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti Mengamati
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun peserta didik mengamati sebuah teks laporan hasil observasi.
Menanya
2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta didik bertanya hal-hal yang berhubungan dengan meringkas teks hasil laporan hasil observasi. 3) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta didik
bertanya hal-hal yang berhubungan dengan hal-hal yang berhubungan dengan meringkas teks hasil laporan hasil observasi..
Mengumpulkan Informasi
4) Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar peserta didik menjawab pertanyaan tentang ide pokok teks mulai dari klasifikasi umum dan deskripsi
Mengasosiasi
5) Dengan sikap santun dan responsive peserta didik menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi
6) Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar peserta didik mempresentasikan hasil ringkasnnya.
Mengkomunikasikan
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
8) Dengan sikap responsif dan peduli peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hal-hal yang berhubungan dengan meringkas teks hasil laporan hasil observasi.
Kegiatan Penutup
1. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami meringkas struktur teks hasil observasi
3. Dengan sikap peduli, responsif, dan santun peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.
4. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta didik menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
9) Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
2. Contoh Instrumen Penilaian
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
1 menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2 menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4
b. Penilaian Pengetahuan Tes Uraian
1. Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan,identifikasi kelebihan/ kekurangan hasil teks observasi Biota Laut.
2. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (dari segi
struktur dan ciri bahasa)
1) Kunci
1) Struktur Teks Kelebihan Kekurangan
Definisi umum Deskripsi bagian
Deskripsi manfaat
*)kalimat disesuaikan dengan teks
Pedoman Penskoran No
. Aspek dan Kriteria Skor
1. Kelengkapan
a. Struktur,isi dan ciri-ciri bahasa teks observasi lengkap
b. Struktur,isi dan ciri-ciri , bahasa teks observasi kurang lengkap c. Struktur,isi dan ciri-ciri bahasa teks observasi tidak lengkap
3 2 1 2. Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur, isi dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur, isi dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur, isi dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
3 2 1
c. Penilaian Keterampilan Tes praktik
1. Ringkaslah teks laporan hasil observasi di bawah ini menjadi 5 atau 6 kalimat!
Taman Nasional adalah kawasan pelestarian alam yang mempunyai ekosistem asli dan dikelola dengan bersistem untuk keperluan berbagai penelitian, perkembangan ilmu pengetahuan, pendidikan, dan pariwisata.
Wilayah kawasan taman nasional memiliki sumber daya alam hayati dan ekosistem yang khas, unik, utuh, dan alami serta mempunyai luas wilayah yang cukup untuk kelangsungan proses ekologis secara alami dengan pembagian zona inti, zona pemanfaatan, dan zona rimba.
Di taman nasional ini berbagai habitat hidup dengan aman dan alami, misalnya orang utan dengan leluasa berayun dari satu pohon ke pohon yang lain dan dengan leluasanya juga ia memilih pucuk-pucuk daun untuk dimakan.
Taman nasional ini didirikan untuk melestarikan lingkungan alam dan mengembangkan pengetahuan.
Taman nasional berfungsi untuk pelestarian habitat hewan dan tumbuhan yang hidup di wilayah Indonesia.
Taman nasional ini sangat berguna untuk penelitian dan pengembangan ilmu pengetahuan, misalnya untuk pengamatan fenomena alam, konservasi alam, pemanfaatan air seerta energy air panas, dan angin serta wisata alam
Rubrik penilaian:
1.Hasil ringkasan sesuai dengan teks aslinya, strukturnya benar, dan kaidah bahasanya benar
2 Hasil ringkasan sesuai dengan aslinyadan strukturnya benartetapi
kaidah bahasanya salah. 3
3 Hasil ringkasan sesuai dengan aslinya,strukturnya salahdan
kaidah bahasanya salah. 2
4 Hasil ringkasantidak sesuai dengan aslinya, strukturdan kaidah bahasanya salah.
Mengetahui, Mengwi,19 Juli 2014 Kepala SMP Negeri 3 Mengwi Guru MP. Bahasa Indonesia
Drs. I Nyoman Purna, MM.
NIP. 196312221994121002 NIP.
Media
Biota Laut
Biota laut adalah seluruh makhluk hidup yang berkembang biak di laut. Biota laut yang ada di perairan Indonesia merupakan salah satu kekayaan Indonesia yang sangat berlimpah. Bota laut itu di antaranya terubu karang, ikan dan tumbuh-tumbuhan laut yang menjadi bagian dari ekosistem laut.
Terumbu karang di Taman Nasional Bunaken sangat banyak jenisnya. Terumbu karang ini hidup di pantai atau daerah yang terkena cahaya matahari dan hidup di perairan yang berada kurang lebih lima meter di bawah permukaan laut dengan suhu tertentu serta di air yang jernih yang tidak terkena polusi. Di samping terumbu karang,Taman Laut bunaken juga dihuni beragam jenis ikan, seperti ikan kuda gusumi, oci putih,lolosi ekor kuning,goropa. Ikan laut di laut Indonesia yang sudah diajadikan industry, antara lain ikan tuna,tongkol, tenggiri, kerapu,baronang.
Di samping terumbu karang dan ikan, laut Indonesia juga memiliki tumbuhan laut. Di Pulau Pari, Kabupaten Kepulauan Seeribu, misalnya dibudidayakan rumput laut dan penanaman bakau.Rumput laut di sini sangat beragam bentuknya, ada yang bulat seperti tabung, pipih dan gepeng,ada yang bulat seperti kantong, dan ada juga yang terurai seperti rambut.Semua dapat hidup karena perawatannya dipantau secara berkala untuk melihat perkembangannya.