RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Nama Sekolah : SD Negeri Sandana Kelas / Semester : II / 1
Tema : 3. Tugasku sehari-hari
Sub Tema : 2.Tugasku sehari-hari di sekolah Pembelajaran : 2.
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )
KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator
3.8 Memahami cara menjaga kebersihan kelas (seperti: piket membersihkan lingkungan kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah). 3.8.1 Mengidentifikasi berbagai cara menjaga kebersihan kelas.
4.8 Mempraktikkan cara menjaga kebersihan kelas (seperti: piket membersihkan lingkungan kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah). 4.8.1 Mendemonstrasikan cara membersihkan sesuatu.
4.8.2 Melakukan piket membersihkan lingkungan kelas.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan petunjuk sederhana, siswa dapat mendemonstrasikan cara membersihkan papan tulis dengan penuh percaya diri.
Dengan mendemonstrasikan cara membersihkan papan tulis, siswa dapat melakukan piket membersihkan lingkungan kelas dengan penuh kedisiplinan.
D. Materi Pembelajaran
Kebersihan lingkungan kelas E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Penugasan
Pendekatan Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Gambar
2. Buku 3. Peluit
4. Penghapus papan 5. Sapu
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa. 2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :
o Pemanasan bernyanyi
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti
15 menit
Kegiatan inti 1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu melakukan cara membersihkan kelas ( Mengamati )
2. Siswa bertanya tentang cara menghapus,menyapu yang dilakukan
( menanya )
3. Guru memberi penguatan
4. Guru menugaskan membuat kelompok,siswa berdiskusi tentang kebersihan kelas
5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, dengan pasangan apa saja yang perlu dilakukan ( menanya ) 6. Siswa melakukan latihan kebersihan lingkungan
( menalar )
7. Siswa menceritakan kembali cara membersihkan lingkungan yang dilakukan ( mengkomunikasikan ) 8. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kebersihan dan daftar piket ( menalar )
9. Guru memberikan tugas untuk bersih-bersih lingkungan kelas
10. Siswa mencari tahu apa saja yang dibersihkan
( menanya )
11. Guru memberi penguatan.
Penutup 1. Siswa bersama – sama guru melakukan pendinginan.2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya. 3. Berdoa
15 menit
H. Lembar Penilaian 1. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan
Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan Unjuk kerja
No Nama Gerakan awalan Gerakan cara menghapus
Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh
Skor maksimal X 100 Sikap
No Nama
Percaya Diri Disiplin
Belum
Tanggung jawab Estetika
Belum
4 = Selalu Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri 3 = Sering
b. Lembar penilaian
No Nama
Aspek
Tanggungjawab Santun Disiplin Percaya diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4
2. Penilaian Keterampilan N
o Mapel / KD Indikator Bentuk soal
No
soal Instrumen 1 PJOK Melakukan
kebersihan kelas
Tes
keterampilan
3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik ) a.
Tgl
Dokumen Nama Dokumen
Aspek
awal inti penutup
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Mengetahui Kepala Sekolah,
AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd NIP . 19661210 198803 1 012
..., ... 20 ... Guru Mapel PJOK
A. Penilaian Kinerja
1. Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
No
. Nama PesertaDidik
Aspek
Jumlah Nilai Esteti
ka Disiplin Percaya Diri Tanggungjawab
Keterangan Skor: 1=Kurang
2=Cukup 3=Baik
4=Sangat Baik Skor maksimal=16
Skor perolehan