• Tidak ada hasil yang ditemukan

3.4 Penyususunan RPP - Copy

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "3.4 Penyususunan RPP - Copy"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

2015

KURIKULUM 2013

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

(2)

PELATIHAN IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013

PANDUAN PENYUSUNAN RENCANA

(3)

Rencana pembelajaran yang dikembangkan

secara rinci dari suatu materi pokok atau

tema tertentu yang mengacu pada silabus,

dengan memperhatikan buku peserta didik

dan buku guru yang sudah disiapkan oleh

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

(4)

(

lanjutan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan

kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai

KD.

2. Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban

menyusun RPP secara lengkap dan sistematis.

3. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan

dalam satu kali pertemuan atau lebih.

4. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap

(5)

(

lanjutan)

KOMPONEN RPP

Menurut Permendikbud Nomor 103 Tahun 2014 RPP

paling sedikit memuat

:

1. identitas sekolah/madrasah, mata pelajaran atau

tema, kelas/semester, dan alokasi waktu;

2. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan indikator

pencapaian kompetensi;

3. materi pembelajaran;

4. kegiatan pembelajaran yang meliputi kegiatan

(6)

SISTEMATIKA RPP

(Permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 dan No. 103 Tahun 2014)

1. Identitas Sekolah/Madrasah, Kelas/Semester,

Tema/Subtema/

PB,dan Alokasi Waktu

2. Materi Pokok

3. Alokasi Waktu

4. Tujuan Pembelajaran

5. KI, KD, Indikator Pencapaian Kompetensi

6. Materi Pembelajaran

7. Metode Pembelajaran

8. Kegiatan Pembelajaran

9. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan.

10. Media/Alat, Bahan, Dan Sumber Belajar

KD - KI 1 KD – KI 2 KD – KI 3

Indikator ... Indikator .... KD – KI 4

Indikator... Indikator ... - Pendahuluan

- Inti

(7)

PRINSIP PENYUSUNAN RPP

1. Setiap RPP harus secara utuh memuat kompetensi dasar sikap spiritual (KD dari KI-1), sosial (KD dari KI-2), pengetahuan (KD dari KI-3), dan keterampilan (KD dari KI-4). 2. Satu RPP dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih.

3. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik. 4. Berpusat pada peserta didik.

5. Berbasis konteks. 6. Berorientasi kekinian.

7. Mengembangkan kemandirian belajar.

8. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut pembelajaran (umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi).

9. Memiliki keterkaitan dan keterpaduan antar kompetensi dan/atau antar muatan. 10. Mengakomodasikan pembelajaran tematik, keterpaduan lintas mata pelajaran,

lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.

(8)

LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN RPP

1.

Pengkajian silabus

Pengkajian silabus ini meliputi: (a) KI dan KD; (b)

materi pembelajaran; (c) proses pembelajaran;

(d) penilaian pembelajaran; (e) alokasi waktu;

dan (f) sumber belajar;

2. Menentukan Identitas

(9)

LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN RPP

(lanjutan ...)

3.

Menuliskan Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan

Indikator

a. Kompetensi Inti (KI), merupakan gambaran secara kategorial mengenai kompetensi dalam aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang harus dipelajari siswa untuk suatu jenjang sekolah, kelas, dan matapelajaran.

b. Kompetensi Dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu dan merupakan kemampuan spesifik yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan

(10)

LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN RPP

(lanjutan ...)

4. Menuliskan Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik Tujuan pembelajaran yang dinyatakan dengan baik mulai dengan menyebut Audience, mencantumkan Behavior dan

Condition, serta Degree.

5. Materi pembelajaran

Materi pembelajaran adalah rincian dari materi pokok yang memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi.

6. Metode pembelajaran

(11)

LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN RPP

(lanjutan ...)

7. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran ini mengacu pada

pendekatan, strategi, model, dan metode

pembelajaran yang terbagi dalam kegiatan

berikut.

(12)

LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN RPP

(lanjutan ...)

Apa yang Ditulis pada Tahap Pendahuluan?

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti pembelajaran

Misal memberi motivasi

Mengajukan pertanyaan ttg materi yang sudah dipelajari

terkait dgn materi dibelajarkan

Memberi prasyarat

(13)

LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN RPP

(lanjutan ...)

Apa yang Ditulis pada Tahap Pendahuluan?

Mengantarkan pesertadidik pada suatu

permasalahan atau tugas yang dilakukan dst

Mengkonstruksikan pengetahuan awal siswa

bisa mengajukan pertanyaan yang mengandung

masalah, boleh mendemonstrasikan

Menyampaikan garis-garis besar materi

(14)

LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN RPP

(lanjutan ...)

Apa yang Ditulis pada Tahap Kegiatan Inti?

Sintaks model pembelajaran dengan ketentuan pada

fase-fase tersebut memuat 5 M, yakni:

Apa yang harus mereka amati?

Apa yang mungkin siswa tanyakan?

Apa data yang akan dikumpulkan?

Mengasosiasikan, dan

Apa hasil yang harus siswa komunikasikan?

Bagaimana mengkaitkan muatan mapel yang satu ke

(15)

LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN RPP

(lanjutan ...)

Apa Yang Ditulis Pada Tahap Kegiatan Penutup?

Membimbing siswa membuat

rangkuman/simpulan

Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau refleksi)

Memberikan umpan balik terhadap proses dan

hasil pembelajaran, merencanakan

(16)

LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN RPP

(lanjutan ...)

8. Penentuan alokasi waktu

Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar yang dibagi ke dalam kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup;

9. Pengembangan Penilaian Pembelajaran

Penilaian, memuat prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi yang meliputi:

- Jenis/teknik penilaian

- bentuk instrumen dan instrumen

- pedoman penskoran  Soal dan Pedoman dilampirkan dalam RPP

(17)

Dalam Hal Merencanakan Proses

Pembelajaran

Dua Hal Diperhatikan yaitu Sebagai Berikut.

Pembelajaran langsung berkenaan dengan

pembelajaran yang menyangkut KD yang

dikembangkan dari KI-3 dan KI-4. Keduanya,

dikembangkan secara bersamaan dalam suatu

proses pembelajaran dan menjadi wahana untuk

mengembangkan KD pada KI-1 dan KI-2.

Pembelajaran tidak langsung berkenaan dengan

(18)

Referensi
