• Tidak ada hasil yang ditemukan

AQIDAH AKHLAQ KELAS 3 SMT 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "AQIDAH AKHLAQ KELAS 3 SMT 2"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5. Memahami kalimat thayyibah (ta’awud), Al-Asma al-Husna (al Baathinu Al Waliyu al Mujibu dan Al Wahhaab)

B. Komepetensi Dasar

5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (ta’awud)

C. Materi Pembelajaran

 Kalimat thayyibahta’awud

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibahta’awud yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat melafalkan kalimat ta’awud

 Siswa dapat mengartikan kaimat ta’awud

(3)

 Siswa dapat menjelaskan penggunaan dan keistimewaan kalimat ta’awud

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah ta’awud

Motivasi :

memberikan informasi tentang kalimat thayyibah ta’awud

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah ta’awud(fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah ta’awud (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu takbir

(4)

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan kalimat Ta’awud

 Mengartikan kalimat Ta’awud.

 Menyebutkan penggunaan kalimat Ta’awud.

 Menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat Ta’awud.

Tes tulis Tes lisan Non tes

Isian Uraian

Performance

 Jelaskan arti kaimat Ta’awud!

 Sebutkan keistimewaan mengucapkan kalimat Ta’awud!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5. Memahami kalimat thayyibah (ta’awud), Al-Asma al-Husna (al Baathinu Al Waliyu al Mujibu dan Al Wahhaab)

B. Komepetensi Dasar

5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Asma al Husna (al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab)

C. Materi Pembelajaran

 Lafal al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab

 Arti al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibahta’awud yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

(6)

 Siswa dapat menjelaskan tentang sifat Allah al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab

 Siswa dapat menyebutkan arti al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab

 Siswa dapat menghafal al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab

 Siswa dapat menyebutkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah ta’awud

Motivasi :

memberikan informasi tentang kalimat thayyibah ta’awud

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah ta’awud(fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah ta’awud (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

(7)

4. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Melafalkan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab

 Mengartikan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab

 Menghafalkan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab

 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab melalui hasil ciptaan-Nya

Tes tulis

 Jelaskan arti kalimat 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab!

 Sebutkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab melalui hasil ciptaan-Nya! Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(8)
(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

6. Beriman kepada makhluk ghaib selain Malaikat

B. Komepetensi Dasar

6.1 Mengenal mahluk ghaib selain Malaikat (Jin dan syetan)

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian, penciptaan, sifat-sifat dan kedurhakaan Jin dan Syaitan

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang makhluk ghaibyang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan tentang makhluk ghaib

 Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang Jin dan Syaitan melalui kerja berpasangan

(10)

 Siswa dapat menjelaskan tentang penciptaan, sifat-sifat dan kedurhakaan Jin dan Syaitan

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar makhluk ghaib

Motivasi :

memberikan informasi tentang makhluk ghaib

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang makhluk ghaib(fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang makhluk ghaib(fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan makhluk ghaib(fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang makhluk ghaib

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

(11)

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian tentang Jin dan Syaitan

 Menjelaskan penciptaan Jin dan Syaitan

 Menyebutkan sifat-sifat Jin dan Syaitan

 Menceritakan peristiwa dikeluarkannya Jin dan Syaitan dari surga

 Menjelaskan tujuan Jin dan Syaitan menggoda manusia

 Menjelaskan cara-cara Jin dan Syaitan menggoda manusia

 Menyebutkan cara menghindari dari godaan Jin dan Syaitan

 Sebutkan pengertian tentang Jin dan Syaitan!

 Jelaskan tentang penciptaan Jin dan Syaitan!

 Jelaskan tentang cara-cara Jin dan Syaitan menggoda

manusia!

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(12)
(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

7. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar

7.1 Membiasa-kan sikap rukun dan tolong menolong

C. Materi Pembelajaran

 Arti rukun dan tolong menolong

 Ciri-ciri orang yang rukun dan tolong menolong

 Keuntungan memiliki sifat rukun dan tolong menolong

 Akibat tidak memiliki sifat rukun dan tolong menolong

 Adab kepada saudara yang lebih tua

 Adab kepada saudara yang lebih muda

 Manfaat beradab secara Islami kepada saudara

 Akibat tidak beradab secara Islami kepada kepada saudara

 Ahlak terpuji kepada kepada saudara.

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui

(14)

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan tentang arti rukun dan tolong menolong

 Siswa dapat menyebutkan tentang ciri-ciri orang yang rukun dan tolong menolong

 Siswa dapat menyebutkan contoh sikap beradab secara Islami kepada saudara yang lebih tua dan kepada saudara yang lebih muda.

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :

memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

(15)

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Perilaku teman 3. TTS

4. Pemodelan siswa

5. Perilaku diri sendiri dan teman 6. LKS

7. Pengalaman siswa

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian rukun dan tolong menolong

 Menyebutkan contoh rukun dan tolong menolong

 Menyebutkan cirri-ciri orang yang rukun dan tolong menolong

 Menjelaskan keuntungan memiliki sifat rukun dan tolong menolong

 Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat rukun dan tolong menolong

 Mempraktekkan sikap rukun dan tolong menolong

Tes tulis

 Jelaskan pengertian tentang rukun dan tolong menolong!

 Sebutkan cirri-ciri orang yang rukun dan tolong menolong!

 Sebutkan contoh sikap

(16)

 Menunjukkan contoh adab secara Islami kepada saudara yang lebih tua

 Menunjukkan contoh adab secara Islami kepada saudara yang lebih muda

 Menjelaskan manfaat beradab secara Islami kepada saudara

 Menjelaskan akibat tidak beradab secara Islami kepada kepada saudara.

kepada saudara yang lebih muda!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

8. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar

8.1 Menghindari sifat khianat, iri dan dengki melalui kisah kelicikan sau-dara-saudara Nabi Yusuf a.s

C. Materi Pembelajaran

 Arti khianat, iri dan dengki

 Ciri-ciri orang yang memiliki sifat khianat, iri dan dengki

 Akibat memiliki sifat khianat, iri dan dengki

 Kisah kelicikan saudara-saudara Nabi Yusuf a.s

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

(18)

 Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat khianat, iri dan dengki

 Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat khianat, iri dan dengki

 Siswa dapat mengambil hikmah dari kelicikan saudara-saudara Nabi Yusuf a.s

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :

memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak tercela

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Pemodelan 3. TTS

4. VCD

(19)

6. LKS

7. Prilaku siswa

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Mengartikan sifat khianat, iri dan dengki

 Menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat khianat, iri dan dengki

 Menunjukkan contoh orang yang memiliki sifat khianat, iri dan dengki

 Menyebutkan cara menghindari sifat khianat, iri dan dengki

 Menjelaskan akibat memiliki sifat khianat, iri dan dengki

 Menceritakjan kisah kelicikan saudara-saudara Nabi Yusuf a.s

 Mengambil hikmah dari kisah kelicikan saudara-saudar Nabi Yusuf a.s

Tes tulis

 Jelaskan pengertian sifat khianat, iri dan dengki!

 Sebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat khianat, iri dan dengki!

(20)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

Referensi
