• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Mata Pelajaran : Kualitas Air dan Hama Penyakit : Identifikasi Parameter Fisika Kualitas Air

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Mata Pelajaran : Kualitas Air dan Hama Penyakit : Identifikasi Parameter Fisika Kualitas Air"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK-PP Negeri Bengkulu Nama Mata Pelajaran : Kualitas Air dan Hama Penyakit

Materi Pokok : Identifikasi Parameter Fisika Kualitas Air Kelas/Semester : X/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021-2022

Jumlah Pertemuan : 1 pertemuan (10 menit) A. Kompetensi Inti

Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga , sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar KD pada KI pengetahuan

3.1. Mengidentifikasi parameter kualitas air KD pada KI keterampilan

4.1. Melakukan observasi parameter kualitas air C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator KD pada KI pengetahuan

3.1.1. Menganalisis jenis-jenis parameter kualitas air berdasarkan sifat fisika air (HOTS- C4)

3.1.2. Membuktikan parameter kualitas air berdasarkan sifat fisika air (HOTS-C5) Indikator KD pada KI keterampilan

4.1.1 Menunjukkan parameter kualitas air berdasarkan sifat fisika air (HOTS- P4) 4.1.2 Menentukan parameter kualitas air berdasarkan kualitas fisika air (HOTS-P5)

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu menganalisis jenis-jenis parameter kualitas air berdasarkan sifat fisika air dengan tepat (HOTS, Colaborrative)

2. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu membuktikan parameter kualitas air berdasarkan sifat fisika air dengan baik dan tepat (HOTS, Colaborrative)

3. Melalui penugasan, peserta didik mampu menunjukkan parameter kualitas air berdasarkan sifat fisika air (HOTS, Creative, TPACK)

4. Melalui latihan, peserta didik mampu menentukan parameter kualitas air berdasarkan kualitas fisika air dengan baik (HOTS Creative, TPACK)

E. Materi Pembelajaran : a. Defenisi Air

b. Jenis Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

c. Jenis Alat Ukur Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific (Ilmiah), TPACK, HOTs

 Model Pembelajaran : PROBLEM BASED LEARNING

 Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, tanya jawab, praktek dan penugasan

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber BelajarSumber/Media Pembelajaran 1. Media : White Board, spidol, Laptop, LCD, google drive

2. Alat : Perlengkapan alat tulis, Termometer, Refraktometer, pH Meter, Secchi disk

3. Sumber belajar : Buku Teks Bahan Ajar Siswa Kurikulum 13 Pengelolaan Kualitas Air Kelas X Semester 1 Direktorat Pembinaan SMK Kemendikbud RI.2008. Hal 9 -58, Internet.

4. Media Ajar : Materi Ajar, PPT, LKPD

(3)

H. Kegiatan Pembelajaran/Langkah-langkah Pembelajaran

No Deskripsi Kegiatan Waktu

A. PENDAHULUAN 2 menit

Mengucap salam, berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan kelas, menyanyikan lagu nasional, appersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari dengan memberikan contoh, membentuk kelompok peserta didik yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll).

B. KEGIATAN INTI 6 menit

Pemberian Stimulus

Guru Menayangkan video pengantar tentang parameter fisika kualitas air dan gambar sumber air melalui infokus, peserta didik menyimak & mengamati tayangan serta membaca buku teks untuk mencari informasi tentang Parameter Kualitas Air.

Identifikasi masalah ( Luring )

Guru menugaskan Peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin informasi yang berkaitan dengan video dan gambar yang disajikan dengan materi yang ada di dalam modul yang telah dibaca.

Guru mengecek kemampuan awal Peserta didik mengenai identifikasi macam-macam parameter kualitas air dengan memberikan quisioner berisi definisi air dan sumber air

Peserta didik mengidentifikasi parameter kualitas air & Alat ukur parameter kualitas air berdasarkan sifat fisika air untuk didiskusikan dalam kelompok serta menanyakannya pada guru

Berdasarkan hasil informasi dari buku/bahan ajar, V id e o , P P T , LKP D dan diskusi, peserta didik merumuskan Identifikasi parameter kualitas air berdasarkan sifat fisika air.

Pengumpulan data

Guru menugaskan Peserta didik untuk mengidentifikasi parameter kualitas air & Alat ukurnya berdasarkan sifat fisika air

Peserta didik menggali informasi parameter kualitas air berdasarkan sifat fisika air & Alat ukurnya.

Peserta didik mengidentifikasi parameter kualitas air & Alat ukur parameter kualitas air berdasarkan sifat fisika air untuk didiskusikan dalam kelompok

Pengolahan Data

Peserta didik dalam kelompok diskusi mengolah data hasil pengamatan dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan yang ada pada Lembar Kerja Peserta Didik

Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen/praktek untuk mendapatkan penjelasan pemecahan masalah tentang Parameter Kualitas Air berdasarkan Kualitas Fisika Air dengan baik

Peserta didik difasilitasi untuk membahas hasil penyelidikan tentang berbagai Parameter Kualitas Air

Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi dari

(4)

permasalahan yang muncul tentang Potensi dan Peranan Budidaya Perairan

Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi dihadapan guru dan kelompok lain diberikan kesempatan untuk mendengarkan

C. PENUTUP 2 menit

 Guru memberikan tugas mencari literasi tentang jenis parameter kualitas air, berdasarkan sifat fisika air, yaitu suhu air, kecerahan dan kekeruhan dan peranan interaksinya dalam budidaya ikan

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan merencanakan kegiatan tindak lanjut pada pertemuan berikutnya yaitu presentasi hasil kerja kelompok dan pengamatan lokasi budidaya ikan di sekolah dan pencarian literasi yang mendukung

 Guru mengecek kemampuan akhir peserta didik mengenai identifikasi parameter kualitas air dengan memberikan lembar refleksi berisi : Definisi air, Parameter Kualitas Air berdasarkan Sifat Fisika Air, Alat ukur Parameter Kualitas Air berdasarkan Sifat Fisika Air

 Guru dan Peserta didik melakukan penutupan pembelajaran dengan berdoa.

(5)

I. Penilaian Hasil Belajar :

1. Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis

No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok

pengamatan Selama proses

pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan a. Warna air b. Intensitas cahaya c. Suhu

d. Kecerahan e. Kekeruhan f. Salinitas

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu

3. Ketrampilan

a. Mampu menunjukkan

parameter kualitas air berdasarkan sifat fisika air

dengan benar

b. Mampu menentukan

parameter kualitas air berdasarkan kualitas fisika air dengan baik

Pengamatan Penyelesaian tugas

(baik individu maupun kelompok) dan saat berdiskusi.

Kepahiang, Agustus 2021 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sugiyanto, S.Pd Deslianto,S.Pi.,M.Pd

NIP. 19641212 198903 1 016 NIP. 19700108 1999031005

(6)

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMK-PPN Bengkulu

Mata Pelajaran : Kualitas Air dan Hama Penyakit

Tema : Identifikasi Parameter Kualitas Fisika Air Kelas/Semester : X / I

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Penilaian pembelajaran

No Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian Keterangan

1 Afektif (Sikap) Lembar Pengamatan Sikap N.Afektif

2 Kognitif (Pengetahuan) Tes Tulis N.Kognitif

3 Psikomotor (Ketrampilan) Lembar Pengamatan Unjuk Kerja N.Psikomotor

1. Penilaian Kompetensi Sikap (Afektif) Penilaian Sikap Jurnal

1. Teknik Penilaian : Pengamatan (observasi) 2. Bentuk Instumen : Jurnal Observasi

3. Instrumen Penilaian :

Penilaian sikap berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik dalam proses pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut Instrumen penilaian sikap:

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) Pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik.

JURNAL OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

No. Nama Peserta Didik

Aspek Sikap yang Dinilai Jumlah

Skor Nilai Sikap Predikat Mandiri Tanggung Jawab Disiplin Percaya Diri

1 2 3

Catatan :

1) Aspek Perilaku dinilai dengan kriteria:

Sangat Baik 100 Cukup 50

Baik 75 Kurang 25

2) Rumus Nilai Sikap : 𝑁𝑆 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 4

3) Predikat Nilai Sikap :

(7)

0,00 – 25, 00 : Kurang (K) 25,01 – 50, 00 : Cukup (C) 50,01 – 75,00 : Baik (B)

75,01 – 100,00 : Sangat Baik (SB)

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Kognitif) 1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda 3. Instrumen Penilaian :

a. Kisi-kisi Penilaian :

No Kompetensi Dasar

Materi Indikator Soal Level Bentuk Soal

No.

Soal

1

Menganalisis Jenis- Jenis Parameter

Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

Jenis-Jenis Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

Disajikan paparan tentang Jenis Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

C4 Pilihan Ganda 1

2

Menganalisis Jenis- Jenis Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

Jenis-Jenis Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

Disajikan paparan tentangJenis Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

C4 Pilihan Ganda 2

Membuktikan

3

Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

Disajikan paparan tentangParameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

C5 Pilihan Ganda 3

Membuktikan

4

Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

Disajikan paparan tentang Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

C5 Pilihan Ganda 4

b. Tes Tertulis Kartu Soal No.1 :

KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Kualitas Air dan Hama Penyakit Kelas : X

Kompetensi Dasar Menganalisis Jenis-Jenis Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air Materi Jenis-Jenis Kualitas Air

(8)

Indikator Soal Disajikan paparan tentang Jenis-Jenis Parameter Kualitas Air

Level Kognitif C4

Soal :

1. Pilihlah yang paling tepat,berdasarkan Faktor penyebabnya penyebaran suhu di laut terutama disebabkan oleh…

1. Intensitas matahari 2. Arus

3. Turbulensi

3. Kekeruhan dan kecerahan 4. Salinitas

a. 1 dan 2 c. 2 dan 3 b. 1 dan 3 d. 2 dan 4

No Soal

KUNCI JAWABAN SKOR

1 C 25

Kartu Soal No.2 :

KARTU SOAL NOMOR 2 (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Kualitas Air dan Hama Penyakit Kelas : X Kompetensi Dasar Menganalisis Jenis-Jenis Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air Materi Jenis-Jenis Kualitas Air

Indikator Soal Disajikan paparan tentang Jenis-Jenis Parameter Kualitas Air

Level Kognitif C4

Soal :

2. Berikut ini sumber mata air yang layak untuk dikonsumsi adalah … 1. Air sumur dan Air pegunungan

2. Air hujan dan Air got 3. Air sumur dan air limbah 4. Air limbah industri dan air got

a. 1 c. 3 b. 2 d. 4

(9)

No Soal

KUNCI JAWABAN SKOR

2 A 25

Kartu Soal No.3 :

KARTU SOAL NOMOR 3 (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Kualitas Air dan Hama Penyakit Kelas : X

Kompetensi Dasar Membuktikan Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

Materi Jenis-Jenis Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

Indikator Soal Disajikan paparan tentang Jenis-Jenis Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

Level Kognitif C5 Soal :

3. Berikut ini yang termasuk ke dalam kelompok parameter fisika air adalah…

1. Salinitas, suhu,

2. Oksigen terlarut, karbondioksida bebas 3. Oksigen terlarut,, ammonia

4. Intensitas cahaya, kekeruhan, 5. Suhu,,salinitas

a.1 dan 2 c. 3 dan 4 b. 2 dan 3 d. 4 dan 5

No Soal

KUNCI JAWABAN SKOR

3 D 25

Kartu Soal No.4 :

KARTU SOAL NOMOR 4 (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Kualitas Air dan Hama Penyakit Kelas : X

Kompetensi Dasar Membuktikan Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

Materi Jenis-Jenis Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

(10)

Indikator Soal Disajikan paparan tentang Jenis-Jenis Parameter Kualitas Air Berdasarkan Sifat Fisika Air

Level Kognitif C5 Soal :

4. Berikut ini yang termasuk ke dalam alat ukur kelompok parameter fisika air adalah…

1. Termometer, jaring 2. Refraktometer, Sechi disk 3. Turbidimeter, Sechi disk 4. Plankton net, Do meter

a. 1 dan 2 c. 3 dan 4 b. 2 dan 3 d. 4 dan 5

No Soal

KUNCI JAWABAN SKOR

4 B 25

3. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)

No Aspek Penilaian Skor Maks Nilai Keterangan

1 Proses Kerja (Bobot 30%) Persiapan Alat dan

Bahan

30 Skor 30 = lengkap dan sesuai Skor 20 = tidak lengkap dan sesuai Skor 10 = tidak lengkap dan tidak sesuai

Langkah Kerja 70 Skor 70 = sesuai dengan prosedur

Skor 60 = kurang sesuai prosedur Skor 50

= tidak sesuai prosedur

Total Nilai (1) 100

2 Hasil Kerja (Bobot 50%) Keterampilan

1. Merancang tahapan pengamatan terhadap

kualitas air di kolam, sungai dan laut

20 Skor 20 = sesuai prosedur Skor 10 = tidak sesuai prosedur

(11)

2. Keterampilan Peserta didik menginvetarisasi hasil pengamatan parameter kualitas air di kolam, sungai dan laut

20 Skor 20 = mampu

Skor 10 = tidak mampu

Keterampilan mengukur kualitas air tiap lokasi berbeda.

20 Skor 20 = mampu

Skor 10 = tidak mampu Keterampilan

mengidentifikasi jenis alat ukur kualitas air

20 Skor 20 = mampu

Skor 10 = tidak mampu Mencatat data yang

didapatkan

20 Skor 20 = dicatat dan rapi

Skor 10 = dicatat tetapi tidak rapi

Total (2) 100

3 Keselamatan Kerja (Bobot 10%)

Keselamatan orang 70 Skor 70 = tidak ada kecelakaan Skor 35 = terjadi kecelakaan

Keselamatan alat dan bahan 30 Skor 30 = tidak terjadi kerusakan alat dan bahan

Skor 15 = terjadi kerusakan alat dan bahan

Total nilai (3) 100

4 Laporan (Bobot 10%) Laporan praktek Total nilai (4)

100 Skor 100 = laporan sesuai sistematika

Skor 50 = laporan tidak sesuai sistematika

5 Nilai Akhir = 30% Total Nilai (1) + 50% Total Nilai (2) + 10% Total Nilai (3) + 10% Total Nilai (4)

Peserta didik kompeten jika skor minimal 75

(12)

Lampiran 2

Soal KD Keterampilan

Topik : Melakukan observasi parameter kualitas air Kelas/Semester : X/ 1

Tahun Pelajaran : 2021-2022 Waktu Penilaian :

Pengamatan parameter fisika

a. Pernahkan kalian memperhatikan warna-warni perairan yang ada disekitar anda? Pernahkah terbersit dalam fikiran anda mengapa perairan bisa memiliki warna yang berbeda-beda?

Amatilah warna beberapa perairan yang dekat dengan lingkungan anda, kumpulkan informasi mengenai warna perairan dari berbagai sumber

b. Pernahkah anda berenang pada saat pagi, siang dan sore hari? apa yang anda rasakan?

apakah anda merasakan suhu yang berbeda pada setiap waktu yang berbeda? atau anda merasakan suhu yang berbeda antara di permukaan dan di dasar perairan tersebut?

c. Menurut anda mengapa ada perbedaan suhu di badan air, coba anda hipotesa dan kumpulkan informasi mengenai suhu pada perairan.

d. Pernahkah anda berkunjung ke, sungai, pantai atau ke tambak? apakah anda pernah mengamati kadar garam pada perairan tersebut? dapatkah anda menceritakan kadar garam yang berbeda pada peraairan tersebut dan bagaimana terjadinya? Coba kumpulkan informasi tentang perbedaan kadar garam perairan tersebut!

e. Identifikasilah alat ukur yang disediakan menurut manfaatnya dan mengamati faktor-faktor fisika pada perairan!

Referensi
