• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI. : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI. : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Tulungagung

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti Kelas / Semester : XII / Ganjil

Materi Pokok : DAKWAH ISLAM DENGAN KEARIFAN DAN KEDAMAIAN DI NUSANTARA

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Kompetensi Dasar : ( integrated skill)

1.8 meyakini kebenaran ketentuan dakwah berdasarkan syariat Islam dalam memajukan perkembangan Islam di Indonesia

1.9 meyakini kebenaran bahwa dakwah dengan cara damai, Islam diterima oleh

masyarakat di Indonesia

2.8 bersikap moderat dan santun dalam berdakwah dan mengembangkan ajaran Islam

2.9 menjunjung tinggi kerukunan dan kedamaian dalam kehidupan sehari- hari

3.8 menganalisis dan mengevaluasi strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia

3.9 menganalisis dan mengevaluasi sejarah perkembangan Islam di Indonesia

4..8 menyajikan prinsip-prinsip strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia

4.9 menyajikan nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh dalam sejarah perkembangan Islam di Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dengan memerhatikan fakta dengan sungguh-sungguh, percaya diri, kreatif, dan bekerja sama selama proses pembelajaran. Setelah berdiskusi dalam kelompok peserta didik dapat:

1. Menjelaskan kemajuan dan perkembangan Islam di Indonesia dengan benar 2. Menjelaskan model dakwah dengan cara damai

3. Menganalisis substansi dakwah dan kondisi masyarakat di Indonesia dengan baik

(2)

2 4. Menganalisis strategi dakwah Rasulullah Saw. di Mekkah dengan baik

5. Mengidentifikasi perkembangan dan kemajuan dakwah di Indonesia dengan baik 6. Menganalisis hikmah perkembangan dan kemajuan dakwah Islam di Indonesia

dengan santun

Setelah melalui penggalian informasi dengan diskusi, peserta didik dapat:

1. Mempresentasikan keterkaitan antara substansi dan strategi perkembangan Islam di Indonesia.

B. Sumber Belajar

a. Teks Bacaan / Artikel

b. Video dari YouTube dan Google Drive - https://youtu.be/GRR-A5i4X4E - https://youtu.be/ApIDjMBN9qU

- https://youtu.be/pjOTDx5Lg98

c. Buku Pegangan Siswa

- https://drive.google.com/file/d/1mTGJhrjB2_8qRLIsff7mRndrT5AQxDhh/view?u sp=sharing

- https://drive.google.com/file/d/1jcIT8DuOgeVQoZ9iLCP0- 9VV7OdlsKrh/view?usp=sharing

d. Jurnal Nasional

- https://journal.iainkudus.ac.id/index.php/komunikasi/article/view/1648 - https://syekhnurjati.ac.id/jurnal/index.php/orasi/article/view/1642

- https://www.uinjkt.ac.id/dakwah-islam-wasathiyah-dan-negara-pengalaman- indonesia/

-

- https://123dok.com/article/perkembangan-islam-nusantara-dakwah-islam- kearifan-kedamaian.yr8ogwjz

- https://www.nu.or.id/opini/model-dakwah-kebudayaan-sunan-kalijaga-dalam- syiar-islam-nusantara-Xt3JS

(3)

3 C. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

1. Pendahuluan (15 menit)

a. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.

b. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama mengawali kegiatan pembelajaran, memberi motivasi, melakukan presensi.

c. Murid dikondisikan untuk belajar dalam kelompok berdasarkan pemetaan minatnya di awal semester dengan (kesiapan belajar, aspek minat murid dan aspek profil belajar murid). (Diferensiasi Konten)

d. Guru menyampaikan KD; tujuan, dan strategi pembelajaran berdiferensiasi dan capaian pembelajaran yang diharapkan.

e. Guru mengajak siswa untuk melakukan teknik bernafas dengan kesadaran penuh, kemudian menyampaikan yang mereka rasakan.

( Teknik yang melatih Kompetensi Pengenalan Diri/ Self Asesment yang rutin dilaksanakan).

Guru memberikan sebuah teks peradaban Islam kepada seluruh siswa sebagai kegiatan literasi dengan menggunakan rumus BPS ( Baca Pahami dan Sampaikan). Hal ini dilakukan selama 10 menit. Lalu beberapa perwakilan siswa menyampaikan informasi inti yang diperolehnya.

2. Kegiatan Inti a. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Guru menanyakan bacaan apa yang menarik bagi tiap siswa, dan mengelompokkan mereka berdasarkan minat bacaan tersebut. ( Diferensiasi Proses)

c. Memberikan bahan bacaan / link bacaan berdasarkan minat siswa tersebut.

- Kelompok yang berminat melihat video materi DAKWAH ISLAM DENGAN KEARIFAN DAN KEDAMAIAN DI NUSANTARA akan diberi video dengan link:

https://youtu.be/ApIDjMBN9qU

- Kelompok yang berminat membaca materi DAKWAH ISLAM DENGAN KEARIFAN DAN KEDAMAIAN DI NUSANTARA diberi bacaan dengan link:

https://journal.iainkudus.ac.id/index.php/komunikasi/article/v iew/1648

https://syekhnurjati.ac.id/jurnal/index.php/orasi/article/vi ew/1642

https://www.uinjkt.ac.id/dakwah-islam-wasathiyah-dan- negara-pengalaman-indonesia/

https://123dok.com/article/perkembangan-islam-

nusantara-dakwah-islam-kearifan-kedamaian.yr8ogwjz

https://www.nu.or.id/opini/model-dakwah-kebudayaan- sunan-kalijaga-dalam-syiar-islam-nusantara-Xt3JS

(4)

4 - Kelompok yang berminat mendengarkan materi

DAKWAH ISLAM DENGAN KEARIFAN DAN KEDAMAIAN DI NUSANTARA diberikan audio dengan link:

https://youtu.be/pjOTDx5Lg98

d. Setiap kelompok memahami bacaan, video dan audio yang disediakan. Guru menggunakan teknik role playing (bermain peran) dengan memasangkan siswa yang berada dari kelompok yang berbeda untuk masing – masing berperan sebagai pemateri yang ahli di bidang tulisan yang mereka baca. Lalu siswa tersebut saling bertanya jawab tentang isi bacaan yang mereka baca dengan menjawab beberapa pertanyaan dengan berpedoman pada buku teks dan sumber lain.

Teknik Kompetensi kesadaran sosial yang terintegrasi dalam mata pelajaran )

Misal:

1. Jelaskan yang dimaksud dengan DAKWAH ISLAM DENGAN KEARIFAN DAN KEDAMAIAN DI NUSANTARA!

2. Sebutkan manfaat DAKWAH ISLAM DENGAN KEARIFAN DAN KEDAMAIAN DI NUSANTARA!

3. Perhatikan narasi di bawah ini!

Saat mengerjakan Penilaian Akhir Semester, ada peserta didik yang membawa contekan ke dalam kelas. Dia berusaha melihat contekan tersebut saat tidak ada yang melihat. Bagaimana cara mengatasi masalah tersebut, dihubungkan dengan materi DAKWAH ISLAM DENGAN KEARIFAN DAN KEDAMAIAN DI NUSANTARA?

4. Perhatikan narasi di bawah ini!

X adalah ketua kelas di salah satu sekolah menengah.

Setiap hari dia membantu guru dalam menyiapkan pembelajaran di kelas. Sedangkan Y adalah peserta didik kelas XI. Orang tuanya menitipkan uang untuk membeli Kitab Suci Al-Qura’n. Ternyata, uangnya habis untuk mentraktir temannya di kantin.

Terhadap kondisi tersebut, bandingkan antara yang dilakukan X dan Y!

5. Bagaimana cara menerapkan materi DAKWAH ISLAM DENGAN KEARIFAN DAN KEDAMAIAN DI NUSANTARA dalam kehidupan sehari-hari?

e. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dengan cara yang bervariasi, sebagai berikut :

1. Bagi siswa yang suka menulis menyampaikan hasilnya dalam bentuk tulisan yang difoto dan dikirim melalui Google Classroom.

2. Bagi siswa yang kurang suka menulis dapat mengirimkan tugasnya melalui rekaman audio atau video ke dalam GC. ( Diferensiasi Produk)

Setelah memahami iman kepada rasul, setiap siswa ditugaskan untuk menulis sebuah gagasan

berdasarkan minatnya masing – masing.

(5)

5 3. Kegiatan Penutup a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

b. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut:

1. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa hal yang paling menarik? ( KSE Kesadaran diri mengenali minat/Mengenali perasaan dan Minat)

2. Informasi apasajakah yang kamu ketahui tentang materi DAKWAH ISLAM DENGAN KEARIFAN DAN KEDAMAIAN DI NUSANTARA ini ?

3. Apa manfaat pembelajaran hari ini? Perlukah kita DAKWAH ISLAM DENGAN KEARIFAN DAN KEDAMAIAN DI NUSANTARA, berikan alasanmu!

4. Tantangan Apakah yang masih kamu temui dalam pembelajaran kali ini ? Bagaimana caranya kamu berlatih menghadapi tantangan tersebut ! ( KSE resiliensi/ Mengenali tantangan untuk mengatasi masalah)

5. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih meningkat lagi di masa yang akan datang?

Teknik Jurnal Diri ( Protokol / Budaya)

Guru meminta murid menyediakan satu buku tulis yang akan digunakan sebagai diari atau jurnal untuk tempat merefleksikan kegiatan yang dialaminya pada setiap akhir pembelajaran bahkan setiap hari dari awal sampai akhir pembelajaran.

(6)

6 D. PENILAIAN

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik:

1. Penilaian sikap.

a. Observasi tertutup.

Penilaian sikap spritual dan sikap sosial, jika peserta didik yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan ( dilihat dari hasil pengisian butir-butir peryataan sikap positif dengan kolom ya atau tidak atau dengan likert scala yang tersedia di buku siswa ) maka perlu ditindaklanjuti dengan melakukan pembinaan yang dilakukan oleh guru, walikelas dan gru BK.

b. Observasi terbuka.

No. Tgl Nama Peserta

didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tanda tangan

Tindak lanjut

1.

2.

3.

Dst.

Jurnal ini berisi tentang catatan perilaku peserta didik yang “ekstrim” yaitu perilaku yang sangat baik atau kurang baik sesuai dengan materi yang dipelajari dan sikap yang ditumbuhkan dalam satu semester.

c. Diskripsi nilai sikap.

1) Sangat Baik, jika memiliki kecenderungan sebagian besar materi yang dipelajari.

2) Baik, jika tidak ada catatan apapun dalam jurnal.

3) Cukup, jika mulai menunjukkan adanya perkembangan positif.

4) Kurang, jika belum menunjukkan adanya perkembangan positif.

2. Penilaian pengetahuan.

a. Pilihan ganda.

No. Kunci Jawaban Skor Penilaian

1. D 4

2. D 4

3. E 3

4. A 3

5. D 3

6. B 3

7. B 3

8. E 3

9. D 3

10. A 3

Jumlah skor 30

(7)

7 b. Uraian.

No. Kunci Jawaban Cara Penilaian Skor

Maks.

1. 5 (lima) penyebab utama agama Islam dapat dengan cepat menyebar di Nusantara:

a. Adanya dorongan kewajiban bagi setiap Muslim/Muslimah,

khususnya para ulamanya untuk berdakwah menyiarkan Islam sesuai dengan

kemampuan mereka masing- masing.

b. Adanya kesungguhan hati dan keuletan para juru dakwah untuk berdakwah secara terus- menerus kepada keluarga, para tetangga, dan masyarakat lainnya.

c. Persyaratan untuk memasuki Islam sangat mudah.

d. Ajaran persamaan hak dalam Islam.

e. Raja-raja Islam yang ada diberbagai wilayah Nusantara ikut berperan aktif

melaksanakan kegiatan dakwah Islamiyah.

Jawaban benar semua

diberika n skor 15,

Jawaban benar kurang

sempurn a

diberikan skor 10, Jawaban salah sebagian diberikan skor 5

Tidak memberikan jawaban skor 2

15

2. Nama asli Sunan Kudus adalah Ja’far Sadiq. Beliau lahir pada pertengahan abad ke-15 dan wafat pada tahun 1550

M. (960 H). Beliau berjasa dalam menyebarkan Islam di daerah Kudus dan sekitarnya, Jawa Tengah bagian utara. Untuk melancarkan mekanisme dakwah Islam, Sunan Kudus membangun sebuah masjid yang terkenal sebagai Masjid Menara Kudus, yang dipandang sebagai warisan kebudayaan Islam Nusantara. Sunan Kudus juga terkenal sebagai seorang sastrawan. Di antara karya

Jawaban benar semua

diberika n skor 15,

Jawaban benar kurang

sempurn a

diberikan skor 10, Jawaban salah sebagian diberikan skor 5

Tidak memberikan

15

(8)

8 sastranya yang terkenal adalah

gending Maskumambang dan Mijil.

jawaban skor 2

3. Peranan organisasi Nahdatul Ulama dan Muhammadiyah pada masa perang Kemerdekaan Indonesia.

Peranan NU pada masa perang yaitu banyak melakukan usaha

untuk memajukan dan

memperbanyak

pesantren,madrasah serta pengajian² dengan maksud memajukan Islam dan kaum muslimin.Sedangkan peranan Muhammadiyah pada masa perang Indonesia adalah lebih menitik beratkan pada usaha² mencerdaskan rakyat Nusantara dan meningkatkan kesejahteraan mereka,yakni dengan mendirikan sekolah baik sekolah umum maupun sekolah agama,mendirikan rumah sakit,panti asuhan,rumah- rumah penampungan bagi warga miskin serta perpustakaan- perpustakaan.

Jawaban benar Jawaban benar semua

diberika n skor 15,

Jawaban benar kurang

sempurn a

diberikan skor 10, Jawaban salah sebagian diberikan skor 5

Tidak memberikan jawaban skor 2

15

4. 4 (empat) Raja Maluku yang masuk Islam pada abad ke-15:

a. Raja Ternate, yang bergelar Sultan Mahrum (1465-1486).

b. Raja Tidore,bergelar Sultan Jamaludin.

c. Raja Jailolo, berganti nama dengan Sultan Hasanuddin.

d. Raja Bacan, masuk Islam pada

tahun 1520 dan bergelar Sultan Zaenal Abidin.

Jawaban benar semua

diberika n skor 15,

Jawaban benar kurang

sempurn a

diberikan skor 10, Jawaban salah sebagian diberikan skor 5

Tidak memberikan jawaban skor 2

15

(9)

9 5. MUI : Majelis Ulama Indonesia

lembaga yg mewadahi ulama, zuama, dan cendekiawan islam di

Indonesia untuk

membimbing,membina,dan

mengayomi kaum muslimin di seluruh Indonesia.

ICMI :Ikatan Cendikiawan Muslim Indonesia(organisasi cendikiawan di indonesia).

Jawaban benar semua

diberika n skor 15,

Jawaban benar kurang

sempurn a

diberikan skor 10, Jawaban salah sebagian diberikan skor 5

Tidak memberikan jawaban skor 2

10

Jumlah Skor - 70

Nilai akhir yang diperoleh peserta didik merupakan akumulasi perolehan nilai pilihan ganda dan uraian.

3. Penilaian ketrampilan

a. Penilaian produk terkait pembuatan power point terkait DAKWAH ISLAM DENGAN KEARIFAN DAN KEDAMAIAN DI NUSANTARA

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai/Skor Maksimal

Jml Skor Kesesuaian isi

dengan tema Artistik Kedalaman materi

Ketepatan waktu

3 3 3 3 12

1 2 3 4 Dst

I. Kesesuaian isi laporan dengan tema

3. Isi laporan relevan dengan tema yang telah ditentukan

2. Isi laporan kurang relevan dengan tema yang telah ditentukan 1. Isi laporan tidak relevan dengan tema yang telah ditentukan

(10)

10 II. Artistik

3. Menarik

2. Cukup menarik 1. Kurang menarik III. Kedalaman materi

3. Pembahasan sangat dalam 2. Pembahasan cukup dalam 1. Pembahasan kurang dalam IV. Ketepatan waktu

3 Tepat 2. Cukup tepat 1. Tidak tepat

Hasil akhir penilaian = Nilai yang diperoleh x 100 = Nilai maksimum (12)

b. Penilaian produk membuat laporan studi pustaka tentang DAKWAH ISLAM DENGAN KEARIFAN DAN KEDAMAIAN DI NUSANTARA

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai/Skor Maksimal

Jml Skor Kesesuaian isi

dengan tema Artistik Kedalam a n materi

Ketepat a n waktu

3 3 3 3 12

1 2 3 4 Dst

II. Kesesuaian isi laporan dengan tema

3. Isi laporan relevan dengan tema yang telah ditentukan

2. Isi laporan kurang relevan dengan tema yang telah ditentukan 1. Isi laporan tidak relevan dengan tema yang telah ditentukan

III. Artistik 3. Menarik

2. Cukup menarik 1. Kurang menarik

(11)

11 IV. Kedalaman materi

3. Pembahasan sangat dalam 2. Pembahasan cukup dalam 1. Pembahasan kurang dalam

V. Ketepatan waktu 3 Tepat

2. Cukup tepat 1. Tidak tepat

Hasil akhir penilaian = Nilai yang diperoleh x 100 = Nilai maksimum (12)

PROGRAM PENGAYAAN TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Tulungagung Kelas / Semester : XII ( Duabelas ) / Ganjil

Tema : DAKWAH ISLAM DENGAN KEARIFAN DAN KEDAMAIAN

DI NUSANTARA

No Nama Siswa

Kompetensi Dasar ( KD )

Tanggal

Pengayaan Bentuk Pengayaan Nilai Ket

PROGRAM REMEDIAL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Tulungagung Kelas / Semester : XII ( Duabelas ) / Ganjil

Tema : DAKWAH ISLAM DENGAN KEARIFAN DAN KEDAMAIAN

DI NUSANTARA

No Nama Siswa

Kompetensi

Dasar ( KD ) KKM

Nilai Sebelum Perbaikan

Tanggal Perbaikan

Bentuk Perbaikan

Nilai Sesudah Perbaikan

Ket

Tulungagung, 13 Juli 2022 Mengetahui Guru Mapel PAI PB

(12)

12 Kepala SMKN 2 Tulungagung

Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd. H. MOHAMAD NASUKHA WASONO PUTRO, S. Pd. I, M.S.I NIP.19640307 198703 1 012 NI PPPK. 19751125 202221 1 004

Referensi
