• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI. : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI. : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Tulungagung

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti Kelas / Semester : XII / Ganjil

Materi Pokok : PERNIKAHAN DALAM ISLAM Alokasi Waktu : 9 x 45 menit

Kompetensi Dasar : ( integrated skill)

1.6 meyakini kebenaran ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat

Islam

2.6 menunjukkan sikap bersatu dan kebersamaan dalam lingkungan masyarakat sebagai implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam 3.6 menganalisis dan mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam 4.6 menyajikan prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dengan memerhatikan fakta dengan sungguh-sungguh, percaya diri, kreatif, dan bekerja sama selama proses pembelajaran. Setelah berdiskusi dalam kelompok peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian nikah dalam pandangan Islam dengan benar 2. Mengidentifikasi 1 dalil naqli terkait pernikahan dengan baik.

3. Mengidentifikasi hukum pernikahan dengan baik 4. Mengidentifikasi syarat dan rukun nikah dengan baik

5. Mengidentifikasi macam-macam hukum nikah dalam al Qur’an dengan baik 6. Menganalisis hak dan kewajiban dalam keluarga dengan santun

7. Menganalisis hikmah nikah dengan santun

8. Menjelaskan pengertian talak atau cerai dengan benar 9. Mengidentifikasi 1 dalil naqli terkait talak

10. Mengidentifikasi macam-macam talak dengan santun 11. Mengidentifikasi ketentuan talak dengan benar

12. Menganalisis hikmah ketentuan pernikahan dalam Islam Setelah melalui penggalian informasi dengan diskusi, peserta didik dapat:

(2)

2 1. Mempresentasikan ketentuan nikah dalam pandangan Islam.

B. Sumber Belajar

a. Teks Bacaan / Artikel

b. Video dari YouTube dan Google Drive - https://youtu.be/GRR-A5i4X4E - https://youtu.be/ApIDjMBN9qU

- https://youtu.be/m1XfwT5Ulew

c. Buku Pegangan Siswa

- https://drive.google.com/file/d/1mTGJhrjB2_8qRLIsff7mRndrT5AQxDhh/view?u sp=sharing

- https://drive.google.com/file/d/1-

R9oaYHDyqfk1NrdU9FwsQOOAX7DK5oV/view?usp=sharing

d. Jurnal Nasional

- https://jurnal.umpar.ac.id/index.php/istiqra/article/view/487 - https://journal.uim.ac.id/index.php/ahsana/article/view/1079

- https://ejournal.uin-malang.ac.id/index.php/syariah/article/view/2144

C. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

1. Pendahuluan (15 menit)

a. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.

b. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama mengawali kegiatan pembelajaran, memberi motivasi, melakukan presensi.

c. Murid dikondisikan untuk belajar dalam kelompok berdasarkan pemetaan minatnya di awal semester dengan (kesiapan belajar, aspek minat murid dan aspek profil belajar murid). (Diferensiasi Konten)

d. Guru menyampaikan KD; tujuan, dan strategi pembelajaran berdiferensiasi dan capaian pembelajaran yang diharapkan.

e. Guru mengajak siswa untuk melakukan teknik bernafas dengan kesadaran penuh, kemudian menyampaikan yang mereka rasakan.

( Teknik yang melatih Kompetensi Pengenalan Diri/ Self Asesment yang rutin dilaksanakan).

Guru memberikan sebuah teks peradaban Islam kepada seluruh siswa sebagai kegiatan literasi dengan menggunakan rumus BPS ( Baca Pahami dan Sampaikan). Hal ini dilakukan selama 10 menit. Lalu beberapa perwakilan siswa menyampaikan informasi inti yang diperolehnya.

(3)

3 2. Kegiatan Inti a. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

b. Guru menanyakan bacaan apa yang menarik bagi tiap siswa, dan mengelompokkan mereka berdasarkan minat bacaan tersebut. ( Diferensiasi Proses)

c. Memberikan bahan bacaan / link bacaan berdasarkan minat siswa tersebut.

- Kelompok yang berminat melihat video materi PERNIKAHAN DALAM ISLAM akan diberi video dengan link:

https://youtu.be/GRR-A5i4X4E

- Kelompok yang berminat membaca materi PERNIKAHAN DALAM ISLAM diberi bacaan dengan link:

https://drive.google.com/file/d/1-

R9oaYHDyqfk1NrdU9FwsQOOAX7DK5oV/view?usp=shar ing

https://jurnal.umpar.ac.id/index.php/istiqra/article/view/4 87

https://journal.uim.ac.id/index.php/ahsana/article/view/1 079

https://ejournal.uin-

malang.ac.id/index.php/syariah/article/view/2144

https://e-

jurnal.peraturan.go.id/index.php/jli/article/view/405

- Kelompok yang berminat mendengarkan materi PERNIKAHAN DALAM ISLAM diberikan audio dengan link:

https://youtu.be/ApIDjMBN9qU

d. Setiap kelompok memahami bacaan, video dan audio yang disediakan. Guru menggunakan teknik role playing (bermain peran) dengan memasangkan siswa yang berada dari kelompok yang berbeda untuk masing – masing berperan sebagai pemateri yang ahli di bidang tulisan yang mereka baca. Lalu siswa tersebut saling bertanya jawab tentang isi bacaan yang mereka baca dengan menjawab beberapa pertanyaan dengan berpedoman pada buku teks dan sumber lain.

Teknik Kompetensi kesadaran sosial yang terintegrasi dalam mata pelajaran )

Misal:

1. Jelaskan yang dimaksud dengan PERNIKAHAN DALAM ISLAM!

2. Sebutkan manfaat PERNIKAHAN DALAM ISLAM!

3. Perhatikan narasi di bawah ini!

Saat mengerjakan Penilaian Akhir Semester, ada peserta didik yang membawa contekan ke dalam kelas. Dia berusaha melihat contekan tersebut saat tidak ada yang

(4)

4 melihat. Bagaimana cara mengatasi masalah tersebut, dihubungkan dengan materi PERNIKAHAN DALAM ISLAM?

4. Perhatikan narasi di bawah ini!

X adalah ketua kelas di salah satu sekolah menengah.

Setiap hari dia membantu guru dalam menyiapkan pembelajaran di kelas. Sedangkan Y adalah peserta didik kelas XI. Orang tuanya menitipkan uang untuk membeli Kitab Suci Al-Qura’n. Ternyata, uangnya habis untuk mentraktir temannya di kantin.

Terhadap kondisi tersebut, bandingkan antara yang dilakukan X dan Y!

5. Bagaimana cara menerapkan materi PERNIKAHAN DALAM ISLAM dalam kehidupan sehari-hari?

e. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dengan cara yang bervariasi, sebagai berikut :

1. Bagi siswa yang suka menulis menyampaikan hasilnya dalam bentuk tulisan yang difoto dan dikirim melalui Google Classroom.

2. Bagi siswa yang kurang suka menulis dapat mengirimkan tugasnya melalui rekaman audio atau video ke dalam GC. ( Diferensiasi Produk)

f. Setelah memahami iman kepada rasul, setiap siswa ditugaskan untuk menulis sebuah gagasan berdasarkan minatnya masing – masing.

3. Kegiatan Penutup a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari b. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang

kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut:

1. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa hal yang paling menarik? ( KSE Kesadaran diri mengenali minat/Mengenali perasaan dan Minat)

2. Informasi apasajakah yang kamu ketahui tentang materi PERNIKAHAN DALAM ISLAM ini ?

3. Apa manfaat pembelajaran hari ini? Perlukah kita PERNIKAHAN DALAM ISLAM, berikan alasanmu!

4. Tantangan Apakah yang masih kamu temui dalam pembelajaran kali ini ? Bagaimana caranya kamu berlatih menghadapi tantangan tersebut ! ( KSE resiliensi/ Mengenali tantangan untuk mengatasi masalah)

5. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih meningkat lagi di masa yang akan datang?

Teknik Jurnal Diri ( Protokol / Budaya)

Guru meminta murid menyediakan satu buku tulis yang akan digunakan sebagai diari atau jurnal untuk tempat merefleksikan kegiatan yang dialaminya pada setiap akhir pembelajaran bahkan setiap hari dari awal sampai akhir pembelajaran.

(5)

5 D. PENILAIAN

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik:

1. Penilaian sikap.

a. Observasi tertutup.

Penilaian sikap spritual dan sikap sosial, jika peserta didik yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan ( dilihat dari hasil pengisian butir-butir peryataan sikap positif dengan kolom ya atau tidak atau dengan likert scala yang tersedia di buku siswa ) maka perlu ditindaklanjuti dengan melakukan pembinaan yang dilakukan oleh guru, walikelas dan gru BK.

b. Observasi terbuka.

No. Tgl Nama Peserta

didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tanda tangan

Tindak lanjut

1.

2.

3.

Dst.

Jurnal ini berisi tentang catatan perilaku peserta didik yang “ekstrim” yaitu perilaku yang sangat baik atau kurang baik sesuai dengan materi yang dipelajari dan sikap yang ditumbuhkan dalam satu semester.

c. Diskripsi nilai sikap.

1) Sangat Baik, jika memiliki kecenderungan sebagian besar materi yang dipelajari.

2) Baik, jika tidak ada catatan apapun dalam jurnal.

3) Cukup, jika mulai menunjukkan adanya perkembangan positif.

4) Kurang, jika belum menunjukkan adanya perkembangan positif.

2. Penilaian pengetahuan.

a. Pilihan ganda.

No. Kunci Jawaban Skor Penilaian

1. E 2

2. B 2

3. A 2

4. E 2

5. D 2

6. A 2

7. A 2

8. A 2

9. E 2

10. E 2

(6)

6

11. E 2

12. E 2

13. C 2

14. E 2

15. A 2

16. E 2

17. C 2

18. C 2

19. A 2

20. E 2

Jumlah skor 40

b. Uraian.

No. Kunci

Jawaban

Cara Penilaian Skor Maks.

1. Pengertian nikah menurut bahasa dan Jawaban benar 6 menurut agama Islam : mendapat skor 4,

Kata nikah berasal dari bahasa Arab yang

berarti Jawaban benar

(al-jam’u) atau ”bertemu, berkumpul”. Menurut kurang sempurna istilah, nikah ialah suatu ikatan lahir batin antara mendapat skor 3,

Jawaban salah mendapat skor 2, Tidak menjawab dapat skor 1.

seorang laki-laki dan perempuan untuk hidup Jawaban benar bersama dalam suatu rumah tangga melalui

akad

mendapat skor 4, yang dilakukan menurut hukum syariat Islam.

Jawaban benar Dalam kompilasi hukum Islam (KHI) dijelaskan kurang sempurna bahwa perkawinan adalah pernikahan, yaitu

akad

yang kuat atau mitsaqan ghalizhan untuk mentaati perintah Allah Swt.

2. Yang dimaksud dengan mahram adalah Jawaban benar 4 Menurut pengertian bahasa mahram, berarti

yang

mendapat skor 4, diharamkan. Menurut Istilah dalam ilmu fikih,

Jawaban benar mahram adalah wanita yang haram dinikahi. kurang sempurna

mendapat skor 3, Jawaban salah mendapat skor 2,

(7)

7 Tidak menjawab

dapat skor 1.

3.

Artinya : Hai para pemuda, barangsiapa diantara kamu telah sanggup menikah, maka nikahlah

Jawaban benar mendapat skor 6, Jawaban benar kurang

sempurna mendapat skor 4, Jawaban

salah mendapat skor 2, Tidak menjawab dapat skor 1.

6

4. Akad nikah adalah perjanjian antara wali dari mempelai wanita dengan mempelai laki-laki dimuka paling sedikit dua orang saksi yang mencukupi syarat menurut syariah. Akad nikah merupakan syarat wajib dalam proses

pernikahan menurut Islam.

Jawaban benar mendapat skor 6, Jawaban benar kurang

sempurna mendapat skor 4, Jawaban

salah mendapat skor 2, Tidak menjawab dapat skor 1.

4

5. Kewajiban istri dalam kaitannya sebagai ibu rumah tangga :

1. memelihara dan menjaga kehormatan diri dan keluarga serta harta benda suami.

2. mengatur rumah tangga dengan baik sesuai dengan fungsi ibu sebagai kepala rumah tangga

3. memelihara dan mendidik anak terutama pendidikan agama.

4. Bersikap hemat, cermat, ridha dan syukur

serta bijaksana pada suami.

Jawaban benar mendapat skor 6, Jawaban benar kurang

sempurna mendapat skor 4, Jawaban

salah mendapat skor 2, Tidak menjawab dapat skor 1.

10

6. Alasan talak dihalalkan tetapi dibenci oleh Allah Swt., karena pesan dalam pernikahan itu kita bisa menjaga utuh ikatan perjanjian kokoh tersebut, maka kita termasuk golongannya yang dicintainya sebagaimana para nabi yang tetap teguh menjaga mitsaqan ghalizha dengan Allah.

Sedangkan bila kita meruntuhkan ikatan

perjanjian kokoh tersebut berarti tak ubahnya seperti Bani Israil...

Jawaban benar mendapat skor 6, Jawaban benar kurang

sempurna mendapat skor 4, Jawaban

salah

4

(8)

8 mendapat skor 2,

Tidak menjawab dapat skor 1.

naudzubillahimindzalik. Allah yang menciptakan ikatan perjanjian kokoh pernikahan, maka Allah pula yang lebih patut untuk memutuskannya.

Tidak menjawab dapat skor 1.

7. Hikmah orang melakukan pernikahan

1. Pernikahan merupakan jalan keluar yang paling baik untuk memenuhi kebutuhan seksual.

2. Pernikahan merupakan jalan terbaik

untuk memuliakan anak,

memperbanyak keturunan, melestarikan hidup manusia, serta memelihara nasab.

3. Pernikahan menumbuhkan naluri kebapakan dan keibuan yang menumbuhkan pula perasaan cinta dan kasih sayang.

4. Pernikahan menimbulkan sikap rajin dan sungguh-sungguh dalam bekerja karena adanya rasa tanggung jawab terhadap keluarganya.

5. Pernikahan akan mempererat tali kekeluargaan yang dilandasi rasa saling menyayangi sebagai modal kehidupan masyarakat yang aman dan sejahtera.

Jawaban benar mendapat skor 10, Jawaban benar kurang

sempurna mendapat skor 8, Jawaban

salah mendapat skor 4, Tidak menjawab dapat skor 1.

10

8. Alasan perbuatan zina itu dilarang dalam agama Islam:

Ajaran islam melarang seluruh umat muslim atau muslimah untuk mendekati zina. Zina itu adalah suatu perbuatan yang keji dan suatu jalan yang buruk. Alasan Dilarangnya zina adalah untuk menjaga umat muslim atau muslimah dari

dampak negatif zina. Dampak negatif zina anatar lain adalah merusak kehidupan di dunia dan di akhirat, menjauhkan diri dari Allah dan dibenci oleh masyarakat.

Jawaban benar mendapat skor 6, Jawaban benar kurang

sempurna mendapat skor 4, Jawaban

salah mendapat skor 2, Tidak menjawab dapat skor 1.

4

9. Iddah secara harfiah berarti hitungan atau bilangan. Secara istilah iddah adalah masa tenggang atau menunggu (belum boleh menikah) bagi seorang perempuan yang berpisah dengan suami, baik karena ditalak, perceraian, atau mati.

Macam-Macam Iddah :

1) iddah istri yang dicerai dan masih haid lamanya 3 kali suci

2) iddah istri yang dicerai dan sudah tidak haid lamanya 3 bulan

Jawaban benar mendapat skor 6, Jawaban benar kurang

sempurna mendapat skor 4, Jawaban

salah mendapat skor 2, Tidak menjawab

6

(9)

9 3) iddah istri yang ditinggal mati suaminya

lamanya 4 bulan 10 hari dan dalam keadaan hamil , lamanya sampai melahirkan

4) iddah istri yang dicerai dan dalam keadaan hamil lamanya sampai melahirkan

5) iddah istri yang ditinggal mati suaminya dan dalam keadaan hamil , lamanya sampai melahirkan

dapat skor 1.

10. Memberikan harakat hadis dan mengartikan ke dalam bahasa Indonesia:

Artinya :”Perbuatan halal, tetapi paling dibenci oleh Allah adalah talak”. (HR. Abu Daud).

mendapat skor 6, Jawaban benar kurang

sempurna mendapat skor 4, Jawaban

salah mendapat skor 2, Tidak menjawab dapat skor 1.

Jumlah Skor 60

Nilai akhir yang diperoleh peserta didik merupakan akumulasi perolehan nilai pilihan ganda dan uraian.

3. Penilaian ketrampilan

a. Penilaian produk terkait pembuatan power point terkait bentuk-bentuk ijtihad selain ijma dan qiyas

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai/Skor Maksimal

Jml Skor Kesesuaian isi

dengan tema Artistik Kedalama n materi

Ketepata n waktu

3 3 3 3 12

1 2 3 4 Dst

I. Kesesuaian isi laporan dengan tema

(10)

10 3. Isi laporan relevan dengan tema yang telah ditentukan

2. Isi laporan kurang relevan dengan tema yang telah ditentukan 1. Isi laporan tidak relevan dengan tema yang telah ditentukan II. Artistik

3. Menarik

2. Cukup menarik 1. Kurang menarik III. Kedalaman materi

3. Pembahasan sangat dalam 2. Pembahasan cukup dalam 1. Pembahasan kurang dalam IV. Ketepatan waktu

3 Tepat 2. Cukup tepat 1. Tidak tepat

Hasil akhir penilaian = Nilai yang diperoleh x 100 = Nilai maksimum (12)

b. Penilaian produk membuat laporan studi pustaka tentang busana sesuai syari’ah

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai/Skor Maksimal

Jml Skor Kesesuaian isi

dengan tema Artistik Kedalam a n materi

Ketepat a n waktu

3 3 3 3 12

1 2 3 4 Dst

I. Kesesuaian isi laporan dengan tema

3. Isi laporan relevan dengan tema yang telah ditentukan

2. Isi laporan kurang relevan dengan tema yang telah ditentukan 1. Isi laporan tidak relevan dengan tema yang telah ditentukan II. Artistik

3. Menarik

2. Cukup menarik

(11)

11 1. Kurang menarik

III. Kedalaman materi

3. Pembahasan sangat dalam 2. Pembahasan cukup dalam 1. Pembahasan kurang dalam

IV. Ketepatan waktu 3 Tepat

2. Cukup tepat 1. Tidak tepat

Hasil akhir penilaian = Nilai yang diperoleh x 100 = Nilai maksimum (12)

(12)

12 PROGRAM PENGAYAAN TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Tulungagung Kelas / Semester : XII ( Duabelas ) / Ganjil

Tema : PERNIKAHAN DALAM ISLAM

No Nama Siswa

Kompetensi Dasar ( KD )

Tanggal

Pengayaan Bentuk Pengayaan Nilai Ket

PROGRAM REMEDIAL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Tulungagung Kelas / Semester : XII ( Duabelas ) / Ganjil

Tema : PERNIKAHAN DALAM ISLAM

No Nama Siswa

Kompetensi

Dasar ( KD ) KKM

Nilai Sebelum Perbaikan

Tanggal Perbaikan

Bentuk Perbaikan

Nilai Sesudah Perbaikan

Ket

Tulungagung, 13 Juli 2022 Mengetahui Guru Mapel PAI PB Kepala SMKN 2 Tulungagung

Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd. H. MOHAMAD NASUKHA WASONO PUTRO, S. Pd. I, M.S.I NIP.19640307 198703 1 012 NI PPPK. 19751125 202221 1 004

Referensi
