• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI. : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI. : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Tulungagung

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti Kelas / Semester : XII / Ganjil

Materi Pokok : KEHIDUPAN MANUSIA DI HARI KIAMAT Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

Kompetensi Dasar : ( integrated skill)

1.

3

meyakini terjadinya hari akhir 2.

3

berperilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan kepada hari akhir

3.

3

menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada hari akhir 4.

3

menyajikan kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dengan memerhatikan fakta dengan sungguh-sungguh, percaya diri, kreatif, dan bekerja sama selama proses pembelajaran. Setelah berdiskusi dalam kelompok peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi 1 dalil naqli terkait Hari Kiamat (Akhir).

2. Mengidentifikasi 1 dalil akli terkait Hari Kiamat (Akhir).

3. Menjelaskan makna Hari Kiamat (Akhir).

4. Menganalisis fungsi Hari Kiamat (Akhir).

5. Menganalisis tanda-tanda Hari Kiamat (Akhir), dengan benar.

6. Menganalisis hikmah Hari Kiamat (Akhir), dengan benar.

Setelah melalui penggalian informasi dengan diskusi, peserta didik dapat:

7. Mempresentasikan hubungan makna Hari Kiamat (Akhir), dengan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil.

B. Sumber Belajar

a. Teks Bacaan / Artikel

b. Video dari YouTube dan Google Drive

(2)

2 - https://youtu.be/yFL2PGfzxEQ

- https://youtu.be/28wHQJx_k90 - https://youtu.be/0lOumiIouKg

c. Buku Pegangan Siswa

- https://drive.google.com/file/d/1mTGJhrjB2_8qRLIsff7mRndrT5AQxDhh/view?u sp=sharing

- https://drive.google.com/file/d/1YXjZo2JIs_RxTyhw7vG2FdROnQa13l7P/view?u sp=sharing

d. Jurnal Nasional

- https://www.researchgate.net/publication/344603908_IMAN_KEPADA_HARI_AK HIR_HIDUP_VISIONER_Eksistensi_Manusia_Sebagai_Khalifah_Fil_Ard

- https://informatics.uii.ac.id/2022/01/18/kejadian-akhir-zaman-di-dalam-alquran/

- https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/repos/FileUpload/iman%20kepada%20 hari%20kiamat-anto/topik3.html

C. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

1. Pendahuluan (15 menit)

a. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.

b. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama mengawali kegiatan pembelajaran, memberi motivasi, melakukan presensi.

c. Murid dikondisikan untuk belajar dalam kelompok berdasarkan pemetaan minatnya di awal semester dengan (kesiapan belajar, aspek minat murid dan aspek profil belajar murid). (Diferensiasi Konten)

d. Guru menyampaikan KD; tujuan, dan strategi pembelajaran berdiferensiasi dan capaian pembelajaran yang diharapkan.

e. Guru mengajak siswa untuk melakukan teknik bernafas dengan kesadaran penuh, kemudian menyampaikan yang mereka rasakan.

( Teknik yang melatih Kompetensi Pengenalan Diri/ Self Asesment yang rutin dilaksanakan).

Guru memberikan sebuah teks peradaban Islam kepada seluruh siswa sebagai kegiatan literasi dengan menggunakan rumus BPS ( Baca Pahami dan Sampaikan). Hal ini dilakukan selama 10 menit. Lalu beberapa perwakilan siswa menyampaikan informasi inti yang diperolehnya.

(3)

3 2. Kegiatan Inti a. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

b. Guru menanyakan bacaan apa yang menarik bagi tiap siswa, dan mengelompokkan mereka berdasarkan minat bacaan tersebut. ( Diferensiasi Proses)

c. Memberikan bahan bacaan / link bacaan berdasarkan minat siswa tersebut.

- Kelompok yang berminat melihat video materi KEHIDUPAN MANUSIA DI HARI KIAMAT akan diberi video dengan link:

https://youtu.be/yFL2PGfzxEQ

- Kelompok yang berminat membaca materi KEHIDUPAN MANUSIA DI HARI KIAMAT diberi bacaan dengan link:

https://drive.google.com/file/d/1oieRYpI909dwxuSLTzH yQEVAc7AiKSoH/view?usp=sharing

https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/repos/FileUpload/ima n%20kepada%20hari%20kiamat-anto/topik3.html

- Kelompok yang berminat mendengarkan materi KEHIDUPAN MANUSIA DI HARI KIAMAT diberikan audio dengan link:

https://youtu.be/28wHQJx_k90

d. Setiap kelompok memahami bacaan, video dan audio yang disediakan. Guru menggunakan teknik role playing (bermain peran) dengan memasangkan siswa yang berada dari kelompok yang berbeda untuk masing – masing berperan sebagai pemateri yang ahli di bidang tulisan yang mereka baca. Lalu siswa tersebut saling bertanya jawab tentang isi bacaan yang mereka baca dengan menjawab beberapa pertanyaan dengan berpedoman pada buku teks dan sumber lain.

Teknik Kompetensi kesadaran sosial yang terintegrasi dalam mata pelajaran )

Misal:

1. Jelaskan yang dimaksud dengan KEHIDUPAN MANUSIA DI HARI KIAMAT!

2. Sebutkan manfaat KEHIDUPAN MANUSIA DI HARI KIAMAT!

3. Perhatikan narasi di bawah ini!

Saat mengerjakan Penilaian Akhir Semester, ada peserta didik yang membawa contekan ke dalam kelas. Dia berusaha melihat contekan tersebut saat tidak ada yang melihat. Bagaimana cara mengatasi masalah tersebut, dihubungkan dengan materi KEHIDUPAN MANUSIA DI HARI KIAMAT?

4. Perhatikan narasi di bawah ini!

X adalah ketua kelas di salah satu sekolah menengah.

Setiap hari dia membantu guru dalam menyiapkan pembelajaran di kelas. Sedangkan Y adalah peserta didik kelas XI. Orang tuanya menitipkan uang untuk membeli Kitab Suci Al-Qura’n. Ternyata, uangnya habis untuk mentraktir temannya di kantin.

(4)

4 Terhadap kondisi tersebut, bandingkan antara yang dilakukan X dan Y!

5. Bagaimana cara menerapkan materi KEHIDUPAN MANUSIA DI HARI KIAMAT dalam kehidupan sehari- hari?

e. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dengan cara yang bervariasi, sebagai berikut :

1. Bagi siswa yang suka menulis menyampaikan hasilnya dalam bentuk tulisan yang difoto dan dikirim melalui Google Classroom.

2. Bagi siswa yang kurang suka menulis dapat mengirimkan tugasnya melalui rekaman audio atau video ke dalam GC. ( Diferensiasi Produk)

f. Setelah memahami iman kepada rasul, setiap siswa ditugaskan untuk menulis sebuah gagasan berdasarkan minatnya masing – masing.

3. Kegiatan Penutup a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari b. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang

kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :

1. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa hal yang paling menarik? ( KSE Kesadaran diri mengenali minat/Mengenali perasaan dan Minat)

2. Informasi apasajakah yang kamu ketahui tentang materi KEHIDUPAN MANUSIA DI HARI KIAMAT ini ? 3. Apa manfaat pembelajaran hari ini? Perlukah kita KEHIDUPAN MANUSIA DI HARI KIAMAT, berikan alasanmu!

4. Tantangan Apakah yang masih kamu temui dalam pembelajaran kali ini ? Bagaimana caranya kamu berlatih menghadapi tantangan tersebut ! ( KSE resiliensi/ Mengenali tantangan untuk mengatasi masalah)

5. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih meningkat lagi di masa yang akan datang?

Teknik Jurnal Diri ( Protokol / Budaya)

Guru meminta murid menyediakan satu buku tulis yang akan digunakan sebagai diari atau jurnal untuk tempat merefleksikan kegiatan yang dialaminya pada setiap akhir pembelajaran bahkan setiap hari dari awal sampai akhir pembelajaran.

(5)

5 D. PENILAIAN

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik:

1. Penilaian sikap.

a. Observasi tertutup.

Penilaian sikap spritual dan sikap sosial, jika peserta didik yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan ( dilihat dari hasil pengisian butir-butir peryataan sikap positif dengan kolom ya atau tidak atau dengan likert scala yang tersedia di buku siswa ) maka perlu ditindak lanjuti dengan melakukan pembinaan yang dilakukan oleh guru, walikelas dan gru BK.

b. Observasi terbuka.

No. Tgl Nama Peserta

didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tanda tangan

Tindak lanjut

1.

2.

3.

Dst.

Jurnal ini berisi tentang catatan perilaku peserta didik yang “ekstrim” yaitu perilaku yang sangat baik atau kurang baik sesuai dengan materi yang dipelajari dan sikap yang ditumbuhkan dalam satu semester.

c. Diskripsi nilai sikap.

1) Sangat Baik, jika memiliki kecenderungan sebagian besar materi yang dipelajari.

2) Baik, jika tidak ada catatan apapun dalam jurnal.

3) Cukup, jika mulai menunjukkan adanya perkembangan positif.

4) Kurang, jika belum menunjukkan adanya perkembangan positif.

2. Penilaian pengetahuan.

a. Pilihan ganda.

No. Kunci Jawaban Skor

Penilaian

1. C 2

2. A 2

3. D 2

4. A 2

5. D 2

6. D 2

7. B 2

8. B 2

9. D 2

10. C 2

(6)

6

11. B 2

12. D 2

13. A 2

14. E 2

15. A 2

16. B 2

17. A 2

18. D 2

19. C 2

20. A 2

Jumlah skor 40

b. Uraian.

No. Kunci Jawaban Cara Penilaian Skor

Maks.

1. Beriman kepada hari akhir adalah bagian dari rukun iman yang wajib diyakini seorang muslim. Meyakini kehidupan akhirat tersebut adalah salah satu ciri orang-orang yang bertakwa. Kita harus meyakini datangnya kiamat yaitu ketika manusia di dunia akan menemui pembalasan dengan seadil adilnya.

Jawaban benar skor 4, Jawaban

be nar kurang

sempurna 3 Tidak menjawab skor 2

4

2. Lima fungsi iman kepada hari akhir yang dikaitkan dengan kehidupan kalian sehari- hari

Jawaban benar skor

10, Jawaban

be nar kurang sempurna 6

10

1. Sebagai pemelihara diri manusia harus selektif dalam berbuat, bertindak, dan beramal.

2. Sebagai pemacu semangat disiplin dan bertanggung jawab untuk menaati segala perintah Allah swt.

serta berusaha menjauhi segala larangan-Nya semaksimal mungkin.

3. Sebagai penunjang

kehidupan yang tenang dan tenteram karena telah melaksanakan ibadah maupun muamalah.

4. Sebagai penyadaran bagi manusia

Tidak menjawab skor 2

(7)

7 yang lupa diri dan tenggelam dalam

kesenangan atau kepuasan duniawi.

Kesenangan atau kepuasan tersebut bersifat nisbi karena yang hakiki adalah menyelaraskan hidup duniawi dengan kehidupan ukhrawi.

5. Sebagai pewujudan akhlakul karimah dan menghilangkan sifat buruk yang ada pada manusia, di antaranya; egoisme, takabur, sombong, serakah, pemalas, dan kikir serta berusaha memupuk kesadaran sosial sesuai dengan ajaran Islam.

3. Macam-macam nama kiamat beserta contohnya

a. kiamat sugra (kiamat kecil) contohnya : kematian

b. kiamat kubra (kiamat besar)

contohnya : hancurnya seluruh alam semesta beserta isinya

Jawaban benar skor 4, Jawaban

benar kurang sempurna 3 Tidak menjawab skor 2

4

4. Kejadian-kejadian pada kiamat kubra yang dijelaskan di dalam al-

Qur’an :

Jawaban benar skor 6,

Jawaban benar kurang sempurna 4

6

1. Tiupan Sangkakala.

2. Peniup sangkakala.

3. Hari Kebangkitan.

4. Padang Mahsyar.

5. Bola api yang menggiring manusia.

6. Al-Mîzân.

7. Al-Shirâth.

8. Al-Haudh.

9. Al-Jannah.

10. Al-Nâr.

11. Jabal al-A’râf.

Tidak menjawab skor 2

5. Lima macam tanda-tanda terjadinya kiamat kubra

1. Pertama, Munculnya kabut (dukhan);

2. Kedua, Munculnya Dajjal;

3. Ketiga, Munculnya Dabbah;

4. Keempat, Terbitnya matahari dari barat;

5. Kelima, Keluarnya Ya’juj dan Ma’juj;

Jawaban benar skor 5,

Jawaban benar kurang sempurna 3 Tidak menjawab skor 2

5

(8)

8 6. Kiamat merupakan rahasia Allah Swt.

dan datangnya secara tibatiba, maka Islam memberikan tanda-tanda terjadinya.

Dalam beberapa keterangan hadis, Rasulullah Saw.

menjelaskan tanda-tanda terjadinya Kiamat adalah sebagai berikut:

1. Ketika seorang budak perempuan melahirkan anak majikannya.

2. Ketika para pengembala unta-unta hitam mulai bersaing dengan yang lainnya di atas konstruksi gedung- gedung yang tinggi.

3. Lenyapnya ilmu pengetahuan dan meluasnya kebodohan.

4. Meluasnya perilaku minum berbagai minuman keras.

5. Masa atau waktu terasa amat pendek.

6. Munculnya Dajjal.

7. Terbitnya matahari dari arah barat.

Jawaban benar skor 6,

Jawaban benar kurang sempurna 3 Tidak menjawab skor 2

6

Terjadinya tanda-tanda akan tiba hari Kiamat atau hari Akhir merupakan sebuah proses yang panjang. Manusia tidak dapat mengira-ngira serta memprediksi terjadinya peristiwa besar tersebut. Hal itu menunjukkan bahwa hari terjadinya Kiamat benar- benar merupakan hal yang wajib diimani oleh setiap muslim. Seorang muslim yang mengimani hari Kiamat tentu akan mempersiapkan dirinya untuk lebih banyak beramal saleh sebagai konsekuensi dan tanggung jawab makhluk Allah swt.

yang diperintahkan untuk beribadah hanya kepada -Nya.

7. Tidak ada yang tahu dengan pasti kapan terjadinya hari kiamat kecuali Allah SWT.

Dalam sebuah surah Allah SWT berfirman sebagai berikut ini, yang artinya: ... Dilansir dari laman NU Online, Hari kiamat sudah pasti akan terjadi, namun Rasulullah SAW tidak menyebut dengan pasti kapan terjadinya kehancuran alam semesta ini.

Jawaban benar skor 6, Jawaban

benar kurang sempurna 4 Tidak menjawab skor 2

6

8. Peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhirat setelah kiamat kubra

a. Yaumul Ba’ats

Yaumul Ba’ats adalah suatu saat ketika semua mahluk yang bernyawa dan

Jawaban benar skor 7,

Jawaban benar kurang sempurna

7

(9)

9 berakal akan dibangkitkan setelah

mengalami kematian atau kiamat. Semua manusia pasti akan dihidupkan dan dibangkitkan kembali oleh Allah swt.

untuk dimintai

Pertanggungjawabannya selama hidup di dunia.

b. Yaumul Hasyr (Alam Mahsyar)

Hasyr atau Mahsyar adalah suatu tempat di akhirat yang sangat luas. Yaumul Hasyr merupakan saat terjadinya peristiwa ketika semua makhluk, terutama manusia

5, Jawaban salah skor 3 Tidak menjawab skor 2

dikumpulkan dan akan dihisab serta diberi keputusan oleh Allah Swt. tentang semua amalan yang dikerjakan ketika hidup di dunia.

c. Yaumul Hisab

Yaumul Hisab adalah hari perhitungan semua amal perbuatan baik maupun buruk manusia selama hidup di dunia.

Sekalipun sebesar zarrah amalan manusia tidak akan lepas dari perhitungan Allah swt, Pada hari itu, manusia tidak akan bisa mengelak dan berbohong dari segala amal perbuatannya karena semua anggota badan akan menjadi saksi atas segala perbuatannya.

d. Mizan (Timbangan)

Mizan adalah timbangan amal.

Maksudnya adalah setiap amal manusia akan ditimbang agar diketahui secara yakin dan pasti tentang amal baik dan amal buruknya. Perhitungan itu dilakukan dengan seadil-adilnya tanpa ditambah atau dikurangi sedikit pun.

e. Surga dan Neraka)

Surga adalah suatu tempat segala kenikmatan hakiki disediakan Allah Swt.

khusus untuk orang-orang yang beriman dan beramal saleh. Kenikmatan, keindahan, dan kemegahannya sulit digambarkan karena belum pernah dilihat oleh mata atau didengar oleh telinga. Semua itu diperuntukkan hanya

(10)

10 bagi orang- orang yang tunduk dan patuh

pada aturan-aturan Allah swt. Mereka itulah orang-orang yang beruntung karena bagi mereka disediakan surga yang penuh dengan kebahagiaan dan kesempurnaan.

9. Macam-macam nama surga 1. surga Firdaus, 2. surga Na’im, 3. surga Ma’wa, 4. surga Adn, 5. surga Khulud,

6. surga Darussalam, dan 7. Darul Maqamah

Jawaban benar skor 6,

Jawaban benar kurang sempurna 3

Tidak menjawab skor 2

6

10 Ayat al-Qur’an yang berkaitan

dengan hari kiamat beserta artinya Allah SWT berfirman:

artinya : "dan sungguh, (hari) Kiamat itu pasti datang, tidak ada keraguan padanya;

dan sungguh, Allah akan membangkitkan siapa pun yang di dalam kubur."

(QS. Al-Hajj/ 22: 7)

Jawaban benar skor 6, Jawaban

benar kurang sempurna 4 Tidak menjawab skor 2

6

Jumlah Skor - 60

Nilai akhir yang diperoleh peserta didik merupakan akumulasi perolehan nilai pilihan ganda dan uraian.

c. Penilaian Sikap

No. Kunci Jawaban Cara Penilaian Skor

Maks.

(11)

11 1. Contoh perilaku yang

mencerminkan penerapan

“iman pada hari kiamat” di lingkungan sekolah!:

a. Tidak melakukan persekusi terhadap teman

b. Bersikap pemaaf dan lapang dada kepada siapa saja yang sudah berbuat zalim kepadanya;

c. Senantiasa menunaikan amanah

- Jika peserta didik dapat menuliskan contoh perilaku yang

mencerminkan penerapan iman pada hari kiamat di lingkungan sekolah dengan lengkap, skor 4.

- Jika peserta didik dapat menuliskan contoh perilaku yang

mencerminkan penerapan iman pada hari kiamat di lingkungan sekolah kurang lengkap, skor 3.

- Jika peserta didik dapat menuliskan contoh perilaku yang

mencerminkan

penerapan iman pada hari

4

yang diberikan kepadanya, d. selalu menepati janji yang

diucapkan;

e. Memiliki empati dan simpati yang tinggi

kepada yang membutuhkan;

dan

kiamat di lingkungan sekolah tidak lengkap, skor 2.

- Jika peserta didik tidak dapat menuliskan contoh perilaku yang

mencerminkan penerapan iman pada hari kiamat di lingkungan sekolah,

skor 1

Jumlah Skor - 4

3. Penilaian ketrampilan

a. Penilaian produk membuat klipping

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai/Skor Maksimal

Jml Skor Kesesuaian isi

dengan tema Artistik Kedalam a n materi

Ketepat a n waktu

3 3 3 3 12

1 2 3 4

(12)

12 Dst

I. Kesesuaian isi klipping dengan tema

3. Isi klipping relevan dengan tema yang telah ditentukan

2. Isi klipping kurang relevan dengan tema yang telah ditentukan 1. Isi klipping tidak relevan dengan tema yang telah ditentukan II. Artistik

3. Menarik

2. Cukup menarik 1. Kurang menarik III. Kedalaman materi

3. Pembahasan sangat dalam 2. Pembahasan cukup dalam 1. Pembahasan kurang dalam

IV. Ketepatan waktu 3 Tepat

2. Cukup tepat 1. Tidak tepat

Hasil akhir penilaian = Nilai yang diperoleh x 100 = Nilai maksimum (12)

b. Penilaian produk membuat laporan

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai/Skor Maksimal

Jml Skor Kesesuaian isi

dengan tema Artistik Kedalam a n materi

Ketepat a n waktu

3 3 3 3 12

1 2 3 4 Dst

I. Kesesuaian isi laporan dengan tema

(13)

13 3. Isi laporan relevan dengan tema yang telah ditentukan

2. Isi laporan kurang relevan dengan tema yang telah ditentukan 1. Isi laporan tidak relevan dengan tema yang telah ditentukan II. Artistik

3. Menarik

2. Cukup menarik 1. Kurang menarik III. Kedalaman materi

3. Pembahasan sangat dalam 2. Pembahasan cukup dalam 1. Pembahasan kurang dalam IV. Ketepatan waktu

3 Tepat 2. Cukup tepat 1. Tidak tepat

Hasil akhir penilaian = Nilai yang diperoleh x 100 = Nilai maksimum (12)

(14)

14 PROGRAM PENGAYAAN TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Tulungagung Kelas / Semester : XII ( Duabelas) / Ganjil

Tema : KEHIDUPAN MANUSIA DI HARI KIAMAT

No Nama Siswa

Kompetensi Dasar ( KD )

Tanggal

Pengayaan Bentuk Pengayaan Nilai Ket

PROGRAM REMEDIAL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Tulungagung Kelas / Semester : XII (Duabelas) / Ganjil

Tema : KEHIDUPAN MANUSIA DI HARI KIAMAT

No Nama Siswa

Kompetensi

Dasar ( KD ) KKM

Nilai Sebelum Perbaikan

Tanggal Perbaikan

Bentuk Perbaikan

Nilai Sesudah Perbaikan

Ket

Tulungagung, 13 Juli 2022 Mengetahui Guru Mapel PAI PB Kepala SMKN 2 Tulungagung

Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd. H. MOHAMAD NASUKHA WASONO PUTRO, S. Pd. I, M.S.I NIP.19640307 198703 1 012 NI PPPK. 19751125 202221 1 004

Referensi
