RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Pendem
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VI/I
Materi Pokok : Keteladana Rasulullah saw dan Sahabatnya Submateri : Keteladanan Nabi Muhammad saw
Alolasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 Jam Pelajaran @ 35 Menit) Waktu Pelaksanaan :
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.12 Meyakini kebenaran kisah Nabi
Muhammad saw
1.12.
1
Siswa mampu meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad saw
2.12 Menunjukkan sikap semangat dalam belajar sebagai implementasi pemahaman kisah keteladanan Nabi Muhammad saw
2.12.
1
Siswa mampu menunjukkan sikap semangat dalam belajar sebagai implementasi pemahaman kisah keteladanan Nabi Muhammad saw 3.12 Memahami kisah Nabi Muhammad
saw
3.12.
1
Siswa mampu menjelaskan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw 3.12.
2
Siswa mampu menganalisis akhlak terpuji Nabi Muhammad saw 4.12 Menceritakan kisah keteladanan
Nabi Muhammad saw
4.12.
1
Siswa mampu menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw C. Tujuan Pembelajaran
1.12.1 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa mampu meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad saw dengan benar
2.12.1 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa mampu menunjukkan sikap semangat dalam belajar sebagai implementasi pemahaman kisah keteladanan Nabi Muhammad saw dengan baik
3.12.1 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa mampu menjelaskan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw dengan baik
3.12.2 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa mampu menganalisis akhlak terpuji Nabi Muhammad saw dengan tepat
4.12.1 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa mampu menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw dengan benar dan lancar
D. Materi pembelajaran
1. Keteladanan Nabi Muhammad saw a. Nabi Muhammad saw Al-Amin
b. Kasih Sayang Nabi Muhammad saw terhadap umatnya c. Kasih Sayang Nabi Muhammad saw terhadap keluarga
d. Meneladani Nabi Muhammad saw sebagai Rahmat bagi Seluruh Alam e. Kepedulian Nabi Muhammad saw terhadap Lingkungan
Keterangan: Uraian lengkap materi terlampir E. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL) Metode: Tanya jawab dan presentasi
F. Media Pembelajaran Google slides, link:
https://docs.google.com/presentation/d/1IAxjXUJ59-ZSH_FS2LugS18g2EYiEz5s/edit?
usp=sharing&ouid=103685917352214729108&rtpof=true&sd=true Alat/Bahan: Buku tulis, pulpen, laptop, dan LCD Proyektor
G. Sumber Belajar
-
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan- LKS Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kelas 6 Semester 1 Muhsin dkk, 2021, LKS Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kelas 6 Semester 1, Citra Pustaka,2021, hal. 49-52
- Lingkungan sekitar
- https://docs.google.com/presentation/d/1IAxjXUJ59-ZSH_FS2LugS18g2EYiEz5s/edit?
usp=sharing&ouid=103685917352214729108&rtpof=true&sd=true - https://sc.syekhnurjati.ac.id/esscamp/risetmhs/BAB214113140030.pdf H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi - Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (PPK religiusitas)
- Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran, baik secara fisik maupun psikis, menyanyikan lagu Indonesia Raya dan tadarus Al-Qur’an
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik (PPK kedisiplinan) Motivasi - Guru memotivasi peserta didik agar aktif dalam pembelajaran
serta bersemangat mengikuti pembelajaran.
Pemberian Acuan - Guru menanyakan pembelajaran sebelumnya, sebagai bahan untuk review kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
Apersepsi - Guru mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik kepada materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (40 Menit) Orientasi peserta
didik pada masalah - Guru menampilkan materi melalui Google Slides dengan link https://docs.google.com/presentation/d/1IAxjXUJ59-
ZSH_FS2LugS18g2EYiEz5s/edit?
usp=sharing&ouid=103685917352214729108&rtpof=true&sd=tr ue dan meminta peserta didik mengamati materi tersebut dengan cermat (literasi, TPACK)
- Guru meminta peserta didik menuliskan hasil pengamatan terhadap materi tersebut pada lembar LKPD
Mengorganisasika n peserta didik untuk belajar
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang telah ditampilkan guru melalui Google Slides (critical thinking)
- Guru meminta peserta didik menuliskan pertanyaan tersebut pada lembar LKPD yang telah dibagikan
- Guru meminta peserta didik untuk membuka LKS halaman 49-52 - Peserta didik diminta untuk mengamati materi tersebut kemudian
menggaris bawahi kalimat yang dianggap penting Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
- Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi penting terkait dengan materi yang telah dipelajari
- Guru meminta peserta didik menuliskan poin-poin penting tersebut pada lembar LKPD
- Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
- Guru meminta masing-masing kelompok untuk berdiskusi menganalisis akhlak terpuji Nabi Muhammad saw.
(collaboration) Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
- Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil belajarnya di depan teman/kelompok lain (communication) - Guru meminta peserta didik untuk menceritakan kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw. dengan benar dan lancar Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Guru meminta peserta didik untuk saling menanggapi hasil temuannya masing-masing (creative)
- Peserta didik membuat kesimpulan diskusi Kegiatan Penutup (10 Menit) - Guru memberikan refleksi dan umpak balik
- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari - Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik
- Guru menyampaikan rencana tindak lanjut terkait dengan kegiatan yang telah dilakukan
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya - Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penialain Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual : Penilaian Diri
b. Penilaian Sikap Sosial : Penilaian Antar Teman 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja J. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Remedial dilakukan di luar jam pelajaran dengan memberikan pembelajaran tambahan dan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sama.
2. Pengayaan
Peserta didik yang tidak melakukan remedial diminta untuk mengaitkan keteladanan Nabi Muhammad saw dengan kehidupan sehari-hari
Pendem, 8 Juli 2022
Mengetahui, Kepala Sekolah
MIARSIH, S.Pd.
NIP. 19720914 200012 2 002
Guru Mata Pelajaran PAI
MUHAMMAD SYUHUD, S.Pd.I.
NIP. 19880520 201902 1 004
LAMPIRAN 1: MATERI AJAR
Keteladanan Nabi Muhammad saw 1. Nabi Muhammad saw Al-Amin
Nabi Muhammad saw diutus untuk menyempurnakan akhlak manusia dan menjadi rahmat untuk alam. Perilakunya terpuji, terpercaya dan tutur katanya lembut. Sejarah telah menjadi saksi bahwa kaum Quraisy sepakat memberikan gelar kepada beliau “Al-Amin” yang artinya orang yang terpercaya. Gelar itu diberikan ketika beliau belum menjadi nabi.
Sejak masih kecil, Nabi Muhammad saw sudah memiliki dan terbiasa berbuat jujur.
Beliau terkenal sangat jujur. Sikap jujur tersebut sudah diperlihatkan sebelum beliau diangkat menjadi rasul.
2. Kasih Sayang Nabi Muhammad saw terhadap Umatnya
Nabi Muhammad merupakan imam atau pemimpin umat Islam yang memiliki sifat mulia.
Salah satu sifat Nabi Muhammad saw terhadap umatnya adalah sikap kasih sayang.
Rasulullah saw selalu memperjuangkan kepentingan umat Islam. Oleh sebab itu, henaknya sebagai umat Islam kita bersyukur karena memiliki pemimpin yang berakhlak mulia yaitu yang memberikan kasih sayngnya kepada umat Islam yang sangat besar.
Kasih sayang Rasulullah sae kepada umat Islam dapat dilihat dalam berbagai peristiwa.
Salah satunya, ialah Rasulullah saw mengajarkan Islam kepada bangsa Arab melalui kasih sayang dan tanpa paksaan. Sehingga bangsa Arab yang masuk Islam murni karena benar- benar yakin akan ajaran yang dibawa oleh Nabi Muhammad saw.
3. Kasih Sayang Nabi Muhammad saw terhadap Keluarga
Pernah nabi Muhammad saw bermain kuda-kudaan dengan cucunya Hasan dan Husain.
Ketika Rasulullah sae sedang merangkak di atas tanah, sementara kedua cucunya berada di punggungnya, Umar datang lalu berkata, “Alangkah indahnya para penunggangnya!” Tak jarang Rasulullah saw mengahadapi anak-anak dengan sikap melucu. Bila mendatangi anak- anak kecil, Rasulullah saw di dihadapan mereka, memberi pengertian kepada mereka, juga mendoakan mereka. Begitu hadits riwayat Ath-Thusi menceritakan.
Sementara Usamah bin Zaid memberi kesaksian, “Sewaktu aku masih kecil, Rasulullah saw pernah mengambil aku untuk didudukkan pada pahanya, sedangkan Hasan didudukkan pada paha beliau yang satunya, kemudian kami berdua didekapnya, seraya berdoa, “Ya Allah, kasihanilah keduanya, karena aku telah mengasihi keduanya.” (HR. Bukhari)
4. Meneladani Nabi Muhammad saw sebagai Rahmat bagi Seluruh Alam
Nabi Muhammad saw adalah Rasul Allah yang paling mulia sebab memiliki keutamaan yang tidak bisa dicapai seluruh makhluk. Q.S at-Taubah ayat 128 menjelaskan
“Sesungguhnya telah datang pada kalian seorang Rasul dari kaum kalian, berat terasa olehnya penderitaan kalian, sangat menginginkan (kebaikan) bagi kalian, amat belas kasihan lagi penyayang terhadap orang-orang mukmin”.
Banyak sekali kisah kesabaran Nabi Muhammad saw terhadap musuh-musuhnya.
Kejadian-kejadian yang membuat Nabi selalu dianiaya, baik dari keluarganya sendiri sampai kaum kafir Quraisy dengan berbagai siksaan, hinaan, cacian, apalagi ketika Nabi diangkat menjadi Rasul dan mulai berdakwah. Begitu banyak tantangannya. Meskipun demikian, Nabi selalu berusaha berjuang dan memaafkan musuh-musuhnya yang selalu menyakiti bahkan ikut mendoakannya.
5. Kepedulian Nabi Muhammad saw terhadap Lingkungan
Nabi Muhammad saw memamg seorang penyayang binatang sekaligus pelestari lingkungan. Beliau sangat tegas alam memberikan teguran dan larangan terhadap hal-hal yang terkait dengan perusakan alam. Beberapa prinsip pelestarian alam dan teladan pelaksanaannya juga telah beliau berikan kepada kaum muslimin.
Salah satu kisahnya yaitu, ketika beliau melihat sarang semut yang telah dibakar oleh para sahabat beliau. Rasulullah pun bersabda: “Siapa yang membakar ini?” para sahabat menjawab, “kami”. Beliau bersabda lagi, “Tidak boleh menyiksa dengan api, kecuali Rab pemilik api.” (HR. Ahmad).
Berikut adalah beberapa pesan Rasulullah saw tentang pelestarian alam:
a. “Jagalah kebersihan karena kebersihan bukti dari Iman” (HR. Thabrani)
b. Kelestarian alam akan menjernihkan pandangan “Ada tida hal yang menjernihkan pandangan, yaitu menyaksikan pandangan pada yang hijau lagi asri, pada air yang mengalir, dan pada wajah yang rupawan.” (HR. Ahmad)
c. Hematlah menggunakan air sebagaimana sabda Rasulullah, “Basuhlah ketika berwudhu dengan (takaran air sebanyak) 1 mud dan mandi (dengan takaran air bsebanyak) 1 sha’ sampai 5 mud.” (HR. Muttafa’alaih)
LAMPIRAN 3: INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian: Penilaian Diri Bentuk Instrumen: Skala
Petunjuk: Berilah tanda (√) pada pernyataan yang sesuai dengan kebiasaanmu SS=Sangat Setuju, S=Setuju, KS=Kurang Setuju, TS=Tidak Setuju
No. Pernyataan SS S KS TS Skor
1. Nabi Muhammad saw adalah teladan bagi umat manusia
2. Nabi Muhammad saw adalah Rahmat bagi seluruh alam
3. Nabi Muhammad saw diutus Allah untuk menyempurnakan akhlak manusia
4. Kisah Nabi Muhammad saw adalah benar sesuai dengan kenyataan
5. Agama Islam yang dibawa Nabi Muhammad adalah penyempurna dari agama yang dibawa para nabi dan rasul sebelumnya
Jumlah Skor Kriteria penilaian:
- 4 = sangat tepat - 3 = tepat
- 2 = kurang tepat - 1 = tidak tepat
Nilai tertinggi/maksimal: 4x5= 20 Hasil Akhir: Nilai perolehan x 4
Nilai maksimal
b. Penialain Sikap Sosial
Teknik Penilaian: Penilaian Antar Teman Petunjuk:
- Berilah tanda (√) pada pernyataan yang sesuai dengan temanmu - Berilah tanda (-) pada pernyataan yang tidak sesuai dengan temanmu
Nama teman yang dinilai : 1. 2.
Nama penilai :
Kelas/Semester : VI/I
No Pernyataan/Indikator yang diamati Teman 1 Teman 2 1 Teman saya antusias mengikuti pelajaran
2 Teman saya memperoleh nilai yang selau meningkat 3 Teman saya mengerjakan tugas dengan baik
4 Teman saya giat dalam belajar
5 Teman saya selalu senang dan gembira saat mengikut pelajaran
Kriteria penilaian:
- (√) nilai = 1 - (-) nilai = 0
Nilai tertinggi: 5x5= 25
Hasil Akhir: Nilai perolehan x 4 Nilai maksimal
2. Penilaian Pengetahuan
Lembar Kerja Tes Tertulis Pilihan Ganda a. Kisi-Kisi
Kisi-Kisi Tes Tertulis Pilihan Ganda Kelas/Semester : VI/I
Tahun pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Materi Pokok : Kisah Keteladanan Nabi Muhammad saw No
.
Kompetensi
Dasar Materi Indikator Soal
Level Kognitif (HOTS)
No Soal
Bentuk Soal 1 3.12
Memahami kisah Nabi Muhammad saw
Kepedulian Nabi Muhammad terhadap lingkungan
Diberikan pernyataan- pernyataan tengang
kepedulian Nabi Muhammad saw terhadap
lingkungan peserta didik dapat
menentukan sikap kepedulian Nabi
Muhammad saw terhadap
lingkungan
Memaha mi (C2)
1 PG
Nabi Muhammad saw Al- Amin
Disajikan kisah Nabi
Muhammad peserta didik dapat
menentukan gelar Nabi Muhammad
Memaha mi (C2)
2 PG
Kasih Sayang Nabi Muhammad saw
terhadap Umatnya
Disajikan kisah Nabi
Muhammad saw peserta didik dapat
menentukan sikap Nabi Muhammad saw denga tepat
Memaha mi (C2)
3 PG
b. Soal Pilihan Ganda
No Soal Kunci
Jawaban
Pedoman Penskoran 1 Bacalah dengan seksama!
1. Menjaga kebersihan, karena kebersihan sebagian dari iman
D Jika siswa
menjawab dengan jawaban D, maka
2. Menggunakan air dengan boros 3. Menebang pohon sembarangan 4. Menghemat air
Diantara beberapa pernyataan di atas, yang merupaka pesan Nabi Muhammad saw tentang peduli lingkungan ditunjukkan nomor ….
a. 1 dan 2 b. 2 dan 3 c. 3 dan 4 d. 4 dan 1
nilai yang diperoleh adalah 10
Jika siswa
menjawab dengan jawaban selain D maka nilai yang diperoleh 0 2 Sejak masih kecil, Nabi Muhammad saw sudah
memiliki perilaku terpuji, terpercaya dan tutur katanya lembut. Beliau terkenal sebagai orang yang dapat dipercaya. Hingga akhirnya beliau mendapatkan gelar dari kaum Quraisy bahkan sebelum beeliau menjadi Nabi. Gelar tersebut adalah ….
a. Fatanah
b. Uswatun hasanah c. Al-Amin
d. Assabiqunal Awwalun
C Jika siswa
menjawab dengan jawaban C, maka nilai yang
diperoleh adalah 10
Jika siswa
menjawab dengan jawaban selain C maka nilai yang diperoleh 0
3 Rasulullah mengajarkan Islam kepada bangsa Arab dengan tanpa kekerasan dan tanpa paksaan. Sehingga bangsa Arab yang masuk Islam murni karena benar-benar yakin akan ajaran yang dibawa oleh Nabi Muhammad saw.
Dari cerita tersebut dapat kita ketahui bahwa Nabi Muhammad memiliki sikap …. kepada umatnya
a. Toleransi b. Kasih sayang c. Peduli d. Hemat
B Jika siswa
menjawab dengan jawaban B, maka nilai yang
diperoleh adalah 10
Jika siswa
menjawab dengan jawaban selain B maka nilai yang diperoleh 0
3. Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Materi Pokok : Keteladanan Rasulullah saw dan Sahabatnya Submateri : Keteladanan Nabi Muhamamd saw
Kompetensi Dasar :
4.12.1 Siswa mampu menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan siswa. Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai dengan penampilan siswa, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = sangat baik 3 = baik
2 = cukup 1 = kurang
Nama : ……….
Kelas : ……….
Keterampilan Indikator Skor
1 2 3 4
Menceritakan dengan jelas
Menceritakan dengan lafal yang jelas Menceritakan dengan intonasi yang jelas
Menceritakan dengan benar
Kesesuaian isi cerita Ketepatan urutan cerita Skor Perolehan
Skor Maksimal 16
Nilai