• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Macam-macam Bioteknologi dan Penerapannya di Berbagai Bidang

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Macam-macam Bioteknologi dan Penerapannya di Berbagai Bidang"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidkan : SMP Negeri 28 Muaro Jambi Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IX / Genap Materi Pokok : Bioteknologi

Sub Materi : Macam-macam Bioteknologi dan Penerapannya di Berbagai Bidang Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan perannya dalam kehidupan manusia

3.7.1. Menjelaskan prinsip dasar bioteknologi 3.7.2. Menjelaskan perbedaan bioteknologi

konvensional dengan bioteknologi modern 3.7.3. Menjelaskan penerapan bioteknologi dalam

mendukung kelangsungan hidup manusia

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, tanya jawab dan penugasan, maka peserta didik diharapkan:

 Mampu menjelaskan prinsip dasar bioteknologi .

 Mampu menjelaskan perbedaan bioteknologi konvensional dengan bioteknologi modern.

D. Materi Pembelajaran

Bioteknologi berasal dari istilah latin yaitu bio (hidup), teknos (teknologi = penerapan), dan logos (ilmu), yang secara harfiah berarti ilmu yang menerapkan prinsip-prinsip biologi.

Bioteknologi secara lengkap yaitu pemanfaatan prinsip-prinsip dan kerekayasaan terhadap

(2)

organisme, sistem, atau proses biologis untuk menghasilkan atau meningkatkan potensi organisme maupun menghasilkan produk dan jasa bagi kepentingan hidup manusia.

Bioteknologi adalah cabang ilmu yang mempelajari pemanfaatan makhluk hidup (bakteri, fungi, virus, dan lain-lain) maupun produk dari makhluk hidup (enzim, alkohol) dalam proses produksi untuk menghasilkan barang dan jasa. Dewasa ini, perkembangan bioteknologi tidak hanya didasari pada biologi semata, tetapi juga pada ilmu-ilmu terapan dan murni lain, seperti biokimia, biologi molekular, mikrobiologi, dan genetika. Dengan kata lain, bioteknologi adalah ilmu terapan yang menggabungkan berbagai cabang ilmu dalam proses produksi barang dan jasa.

Ada 2 jenis bioteknologi, yakni bioteknologi konvensional (sederhana) dan bioteknologi modern. Bioteknologi konvensional menerapkan biologi, biokimia, atau rekayasa masih dalam tingkat yang terbatas. Bioteknologi konvensional menggunakan jasad hidup secara utuh.

Beberapa contoh produk boiteknologi konvensional : tempe, tape, keju, kecap, oncom, roti, yoghurt, bir, dan lain-lain. Sedangkan contoh bioteknologi modern yaitu inseminasi buatan, bayi tabung, kultur jaringan, hidroponik dan aeroponik.

Bioteknologi banyak dimanfaatkan dalam berbagai bidang, antara lain bidang pangan, pertanian, peternakan, kesehatan, lingkungan dan forensic.

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi, penugasan , tanya jawab 3. Media : Kartu materi (Card Sort)

4. Alat dan Bahan:

- Laptop - Infocus - Papan tulis - Spidol, - LKPD

F. Sumber Belajar

 Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX Semester Genap Edisi Revisi 2017 Kemdikbud.

 Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX Semester Genap Edisi Revisi 2017 Kemdikbud.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU

a. Kegiatan Pendahuluan 5 menit

Guru mengucapkan salam dan meminta peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan

(3)

peralatan yang diperlukan (fisik dan psikis) dalam mengikuti pelajaran.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

- Apakah kamu pernah dengar kata bioteknologi?

- Apa yang dimaksud dengan bioteknologi?

 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan.

 Guru menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.

G. Kegiatan Inti 30 menit

 Peserta didik mendengarkan arahan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan kegiatan mensortir kartu tentang penerapan bioteknologi dalam kehidupan.

 Guru menyiapkan kartu berisi tentang materi pokok , isi kartu terdiri dari kartu induk/topik utama dan kartu rincian.

 Seluruh kartu diacak /dikocok agar bercampur.

 Guru membagikan kartu kepada murid dan masing - masing memperoleh satu.

 Guru meminta setiap murid bergerak mencari kartu induknya dengan mencocokan kepada kawan-kawan sekelasnya.

 Setelah kartu induk beserta seluruh kartu rinciannya ketemu, guru meminta masing - masing membentuk kelompok dan menempelkan hasilnya dipapan secara urut.

 Mintalah salah satu penanggung jawab kelompok untuk menjelaskan hasil sortiran kartunya, kemudian mintalah komentar dari kelompok lainnya.

 Guru melakukan koreksi bersama siswa setelah semua kelompok menempelkan hasilnya.

Kegiatan Penutup 5 menit

 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang bioteknologi dan penerapannya di berbagai bidang.

 Peserta didik melakukan tanya jawab dari hasil presentasi kelompok lain dengan bimbingan guru.

 Guru memberi penghargaan pada kelompok terbaik .

 Guru memberikan penguatan akhir.

 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru untuk mengukur sejauh mana ketercapaian tujuan pembelajaran.

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

(4)

H. Penilaian

Penilaian Sikap Sosial dn Spiritual Penilaian Observasi

Dilakukan berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku siswa sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.

Jurnal Penilaian Sikap

Kelas/Semester : IX/Genap Mata Pelajaran : IPA

No Hari/

Tanggal

Nama Peserta Didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

1 2 3 4 dst

Catatan : Diisi dengan kejadian positif maupun negatif

(5)

Lembar Observasi Sikap Spiritual Kelas/Semester : IX/Genap

Mata Pelajaran : IPA

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1. Berdoa sebelum melakukan aktifitas 2. Berdoa sesuai dengan agamanya

3. Tidak mengganggu teman yang beragama lain 4. Berani mengakui kesalahan sendiri

5. Menyelesaikan tugas-tugas dengan tepat waktu 6. Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan 7. Mengembalikan barang yang dipinjam

8. Datang kesekolah tepat waktu

Penilaian Pengetahuan Kelas/Semester : IX/Genap

Mata Pelajaran : IPA

Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian 3.7 Menerapkan konsep

bioteknologi dan perannya dalam kehidupan manusia

Bioteknologi 3.7.1. Menjelaskan prinsip dasar bioteknologi

3.7.2. Menjelaskan perbedaan bioteknologi konvensional dengan bioteknologi modern

3.7.3.Menjelaskan penerapan bioteknologi dalam mendukung kelangsungan hidup manusia

PG

(6)

TUGAS INDIVIDU

Berilah tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang kamu anggap paling benar!

1. Bioteknologi dibedakan atas bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern.

Berdasarkan prinsip kerjanya, kegiatan berikut yang menggunakan prinsip kerja bioteknologi modern adalah....

a. Pemanfaatan mikroorganisme c. Pembuatan DNA rekombinan b. Pemuliaan tanaman d. Proses biokimia

2. Penerapan bioteknologi konvensional dapat dilakukan pada proses…..

a. Produksi tanaman tahan lama dan penyakit b. Pembuatan tempe oleh jamur Rhyzopus oryzae c. Produksi kentang berkarbohidrat tinggi

d. Produksi hormon insulin bagi penderita diabetes mellitus.

3. Produk bioteknologi yang berbahan baku kacang kedelai adalah…

a. Tempe, roti dan oncom b. Oncom, kecap dan keju c. Tempe, bird an kecap d. Tempe, oncom dan kecap

4. Berikut merupakan salah satu pengertian bioteknologi modern, yaitu teknik biologi yang…..

a. Tanpa adanya rekayasa genetika oleh manusia b. Dengan bantuan rekayasa genetika oleh manusia c. Diterapkan hanya pada hewan

d. Diterapkan hanya pada tumbuhan

5. Berikut yang merupakan contoh kemajuan dalam bioteknologi modern yaitu …..

a. Fermentasi c. Persilangan

b. Rekayasa genetika d. Perbanyakan vegetatif

6. Mikroorganisme Rhizopus oryzae dan Rhizopus oligosporus dimanfaatkan oleh orang untuk membuat…..

a. Kecap b. Tauco c. Tape d. Tempe

7. Keuntungan yang didapat dari kultur jaringan adalah …..

a. Hemat waktu, lahan, biaya c. Hasilnya sedikit, waktunya lama b. Butuh banyak biaya, waktu d. Butuh lahan luas, efesien

8. Perhatikan gambar dibawah ini!

Dari gambar diatas mikroorganisme apa yang bekerja untuk menghasilkan produk bioteknologi konvensional ini ?

a. Lactobacillus vulgaris c. Asepergilus soyae

b. Monillia sitophilia d. Lactobacillum plantarum 9. Perhatikan gambar berikut!

(7)

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3 Gambar 4

Berdasarkan gambar diatas yang merupakan produk bioteknologi hasil cloning adaalah …..

a. Gambar 1 b. Gambar 2 3. Gambar 3 d. Gambar 4

10. Dalam pembuatan tempe, diperlukan kedelai dan ragi. Yang dimaksud dengan ragi adalah…

a. kumpulan spora mikroorganisme b. kumpulan dari kapang pada jamur c. kumpulan jamur yang mengikat kedelai

d. kumpulan mikroorganisme yang digunakan untuk fermentasi 11. Bioteknologi modern adalah…..

a. Pemanfaatan mikroorganisme dengan cara lama

b. Pemanfaatan biologi molekuler dan sel untuk menghasilkan produk kimia, kesehatan dan energi

c. Pemanfaatan mikroorganisme untuk meghasilkan produk bahan makanan dan minuman d. Pemanfaatan mikroorganisme dengan teknik modern

12. Dibawah ini yang merupakan ciri-ciri bioteknologi modern adalah…..

a. Peralatan yang digunakan sederhana b. Mulai berkembang sejak ditemukan DNA c. Pemanfaatan mikroorganisme terbatas

d. Menggunkan secara langsung hasil yang diproduksi organisme atau mikroorganisme 13. Penanaman dalam media air atau pasir yang diberi unsur hara disebut…..

a. Hidroponik c. Hibridisasi

b. Hidrogami d. Mutasi

14. Perbanyakan tanaman dari sel atau jaringan dalam media agar-agar tertentu merupakan suatu teknik perbanyakan tanaman secara …..

a. Mikrobiologi c. Kultur jaringan

b. Mikro jaringan d. Hidroponik

15. Pemanfaatan bioteknologi melalui proses penyuntikan atau pemasukan sperma kedalam betina tanpa mendatangkan pejatannya disebut …..

a. Ejakulasi c. Inseminasi buatan

b. Ejakulasi buatan d. Fertilisasi buatan

Rubrik Penilaian No.

Soal

Deskripsi Nilai

1.

Siswa dapat memilih salah satu prinsip kerja bioteknologi modern dengan tepat dan benar

1 Siswa tidak dapat memilih salah satu prinsip kerja bioteknologi modern dengan

tepat dan benar

0

2.

Siswa dapat menentukan penerapan bioteknologi konvensional 1 Siswa tidak dapat menentukan penerapan bioteknologi konvensional 0

(8)

3.

Siswa dapat menentukan roduk bioteknologi yang berbahan baku kacang kedelai Siswa tidak dapat menentukan roduk bioteknologi yang berbahan baku kacang kedelai

4.

Siswa dapat menentukan salah satu pengertian bioteknologi modern Siswa tidak dapat menentukan salah satu pengertian bioteknologi modern

5.

Siswa dapat menentukan contoh kemajuan dalam bioteknologi modern Siswa tidak dapat menentukan contoh kemajuan dalam bioteknologi modern

6.

Siswa dapat menentukan manfaat dari mikroorganisme Rhizopus oryzae dan Rhizopus oligosporus

Siswa dtidak apat menentukan manfaat dari mikroorganisme Rhizopus oryzae dan Rhizopus oligosporus

7.

Siswa dapat menentukan keuntungan yang didapat dari kultur jaringan Siswa tidak dapat menentukan keuntungan yang didapat dari kultur jaringan

8.

Siswa dapat menentukan mikroorganisme apa yang bekerja untuk menghasilkan produk bioteknologi konvensional berdasarkan gambar

Siswa tidak dapat menentukan mikroorganisme apa yang bekerja untuk menghasilkan produk bioteknologi konvensional berdasarkan gambar

9.

Siswa dapat menentukan produk bioteknologi hasil cloning berdasarkan gambar Siswa dapat menentukan produk bioteknologi hasil cloning berdasarkan gambar

10.

Siswa dapat menentukan pengertian dari ragi Siswa tidak dapat menentukan pengertian dari ragi

11.

Siswa dapat menentukan pengertian dari bioteknologi modern Siswa tidak dapat menentukan pengertian dari bioteknologi modern

12.

Siswa dapat menentukan ciri-ciri bioteknologi modern Siswa tidak dapat menentukan ciri-ciri bioteknologi modern

13.

Siswa dapat menentukan pengertian penanaman dalam media air atau pasir yang diberi unsur hara

Siswa tidak dapat menentukanpengertian penanaman dalam media air atau pasir yang diberi unsur hara

14.

Siswa dapat menentukan teknik perbanyakan tanaman dari sel atau jaringan dalam media agar-agar tertentu

Siswa tidak dapat menentukan teknik perbanyakan tanaman dari sel atau jaringan dalam media agar-agar tertentu

15.

Siswa dapat menentukan pengertian pemanfaatan bioteknologi melalui proses penyuntikan atau pemasukan sperma kedalam betina tanpa mendatangkan pejatannya.

Siswa tidak dapat menentukan pengertian pemanfaatan bioteknologi melalui proses penyuntikan atau pemasukan sperma kedalam betina tanpa mendatangkan pejatannya.

(9)

Penilaian Keterampilan - Penilaian Keaktifan Siswa

Contoh instrumen keaktifan siswa dapat dilihat pada instrumen penilaian sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik

(4)

Baik 3)

Kurang Baik

(2)

Tidak Baik

(1) 1 Respon siswa terhadap

pertanyaan guru

2 Aktif mencari kartu pasangan 3 Aktif membaca kartu

pasangan dengan keras 4 Aktif mengomentari kartu

pasangan teman

Kriteria penilaian (skor) 4 = Sangat Baik 3 = Baik

2 = Kurang Baik 1 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Mengetahui Sebapo, 2022 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MHD. DONG, SE LELAWATI, S.P

NIP. 197110052008011018 NIP. 197804172006042014

(10)

LAMPIRAN

Langkah Kerja!

1. Temukan kata-kata berikut di teka-teki ini

KONVENSIONAL KLONING

MODERN BAYI TABUNG

TAPE KULTUR JARINGAN

TEMPE HIDROPONIK

ROTI INSEMINASI BUATAN

2. Kata-kata tersembunyi secara mendatar dan vertikal

L X O T K T K O N V E N S I O N A L I V C M E U E B C M O D E R N W K X N P W Z K M L S O A X B C N D E R T I M A P L J P T A Q R Y S G F H K A X V B N O V G E U S Z U Q I T R B N C B A P U T I B O R X G F C X T E M P E Q U A T I S Q X J O V E N Y K A L I A D Z J B E M C Z A V T B D R L J B S Z M N W X R W T S R L K I T E O P I U S C R B D S O I H I D R O P O N I K Z N C U T S D J N Y N U C Q E V I Y A C B N G M E J U L A G V S A N B N C F J H S O Q Z K I T Q A L G I V S G U N E N Y V Z T N P G I N S E M I N A S I B U A T A N

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(LKPD)

(11)

LAMPIRAN

A. Judul : Bioteknologi

B. Tujuan : Membedakan bioteknologi konvensional denga bioteknologi moden C. Langkah kerja :

- Bacalah materi tentang bioteknologi

- Dari hasil kegiatan kelompok yang telah kalian lakukan, buatlah kesimpulannya.

Kesimpulan

Saran

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(LKPD)

Referensi
