PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH BANGKALAN
SMA NEGERI 1 BANGKALAN
Jln. Pemuda Kaffa No 10. Telp (031)3095132 Fax (031) 3095132
Website.sman1bangkalan.Sch.id.Email:smansabkl@yahoo.co.id Bangkalan 69111 BANGKALAN 69111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bangkalan Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tema : Hak Asasi Manusia
Subtema : Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia
Pembelajaran Ke : Pertemuan Ke-3 Alokasi waktu : Normal 2 JP (2x45’)
Simulasi 10 menit
KOMPETENSI DASAR 3.1 Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam
perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan langkah pembelajaran Discovery Learning dengan sintak : orientasi peserta didik dapat menemukan konsep tanpa diberi tau terlebih dahulu konsepnya dan setelah mereka mengamati, menanya , menalar serta mencoba, mereka akhirnya menemukan konsep itu. Dengan metode diskusi, penugasan dan presentasi. Peserta didik dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menjelaskan ), ketrampilan (mengamati, menyaji dan mengkomunikasikan), dan sikap ( toleransi, santun, kerjasama dan tanggung jawab )
Pertemuan ke-3
1. Peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
2. Peserta didik terampil dalam mengamati dan menyajikan kasus pelanggaran hak asasi manusia 3. Peserta didik dapat mengembangkan sikap toleransi, santun, kerjasama, dan tanggungjawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (3’)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin menyanyikan lagu Indonesia raya bersama- sama
Guru mengecek kehadiran dan kesiapan belajar peserta didik.
Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan gambar kasus pelanggaran ham dan beberapa gambar terkait pelanggaran ham. Peserta didik diminta mengungkapkan pengetahuannya tentang berbagai gambar yang ditunjukkan oleh guru.
Guru menghimpun jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran, cakupan materi pembelajaran, langkah pembelajaran, teknik penilaian dan manfaat mempelajari materi pelanggaran ham untuk meningkatkan motivasi peserta didik
Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok dengan anggota masing-masing sebanyak 6 orang
Guru memberikan LKPD kasus pelanggaran ham kepada masing-masing anggota kelompok
Menanya
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya, misal : apakah kasus pelanggaran ini hanya yang terjadi di Indonesi bu?
Mengumpulkan informasi
Guru meminta peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan LKPD kasus pelanggaran ham berdasarkan hasil pengamatan tayangan video, kajian literature, internet dan diskusi dengan teman kelompok
Guru meminta peserta didik menganalisis menggunakan bahan yang telah disediakan dengan mengacu pada LKPD yang telah dikerjakan
Guru berkeliling untuk melakukan pengamatan dan penilaian terhadap proses belajar peserta didik
Mengasosiasi
Guru mengamati hasil LKPD peserta didik dan hasil analisis peserta didik
Guru meminta setiap kelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis kasus pelanggaran ham yang pernah terjadi di Indonesia, guru menyediakan 5 kasus yang bisa di pilih 1 oleh setiap kelompok.
Mengkomunikasikan
Guru meminta setiap kelompok mulai dari kelompok 1, 2, 3, 4 dan 5 mempresentasikan hasil pekerjaannya. Kemudian meminta kelompok lain untuk berpendapat, menguatkan maupun mengoreksi pekerjaan temannya. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi.
Guru meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan hasil tugasnya.
PENUTUP (3’)
Guru menyampaikan penghargaan kepada peserta didik baik secara kelompok maupun individual berdasarkan hasil penilaian selama proses pembelajaran
Guru menyampaikan ucapan terimakasih atas kerjasama dan partisipasi aktif peserta didik serta menyampaikan pesan moral terkait proses pembelajaran
Guru menyampaikan rencana tindak lanjut kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tentang upaya penegakan ham dan memberikan penugasan kepada peserta didik untuk membaca modul dan menyaksikan video pembelajaran tentang upaya penegakan ham.
Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa bersama
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Aspek Penilaian Teknik Instrumen Penilaian
Sikap Melalui pengamatan sikap toleransi, santun, kerjasama, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran
1. Observasi 1. Lembar penilaian observasi/jurnal dan rubrik penilaian observasi/jurnal
Pengetahuan 1. Penilaian LKPD kasus pelanggaran ham 2. Penilaian quis di akhir pembelajaran
1. Tugas 2. Tes tulis
1. Lembar Tugas dan rubrik 2. Lembar tes tulis dan rubrik
Keterampilan 1. Penilaian unjuk kerja praktik presentasi 1. Praktik 1. Lembar penilaian praktik dan rubrik
Lampiran 1.
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bangkalan Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : XI / Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022
No Nama
Indikator penilaian
Jumlah Skor
Nilai = Skor/4 Toleransi Santun Kerjasama Tanggungja
wab
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 DST
SKOR NILAI
4 = BAIK SEKALI 3 = BAIK 2 = CUKUP 1 = KURANG
Keterangan :
a. Sikap Toleransi
Skor 4 jika menerima pendapat teman meskipun berbeda pendapat
Skor 3 jika menerima pendapat teman yang sependapat
Skor 2 jika mengganggu teman yang beda pendapat
Skor 1 jika tidak menerima pendapat teman
c. Sikap Kerjasama
Skor 4 jika terlibat aktif dalam kelompok Skor 3 jika aktif dan tidak sesuai kesepakatan Skor 2 jika sekali-sekali aktif dalam kelompok Skor 1 jika tidak aktif dalam kelompok
b. Sikap Santun
Skor 4 jika sopan ucapannya / bahasanya Skor 3 jika sopan dengan ekpresi tidak suka Skor 2 jika bahasanya acuh
Skor 1 jika bahasanya tidak sopan
d. Sikap Tanggungjawab
Skor 4 jika melaksanakan tugas individu dengan baik Skor 3 jika melaksanakan tugas sebagian
Skor 2 jika meminta teman mengerjakannya Skor 1 tidak melaksanakan tugas
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menyebutkan factor internal pelanggaran HAM 2. Menyebutkan factor ekternal pelanggaran HAM 3. Menganalisis contoh kasus pelanggaran HAM Tuliskan hasil temuan kalian pada tabel di bawah ini :
Faktor Internal
No Faktor penyebab pelanggaran HAM Penjelasan
1 2 3 4 5
Faktor Ekternal
No Faktor penyebab pelanggaran HAM Penjelasan
1 2 3 4 5
Carilah kasus kasus :
Kerjakan contoh kasus yang telah kalian pilih, kemudian lakukan analisis terhadap kasus – kasus tersebut dengan mengisi tabel di bawah ini, kemudian kalian presentasikan di depan kelas.
No Kasus Tanggal Tempat Hak yang Dilanggar Penyebab Penyelesaian
1 Peristiwa Trisakti 2 Peristiwa Tanjung
Priok 3 Kasus
pembunuhan Marsinah 4 Kasus
pembunuhan munir 5 Peristiwa di
Abepura, Papua
Lampiran 3.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TES TULIS
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bangkalan Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : XI / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
NO SOAL JAWABAN SKOR
1 Faktor pelanggaran hak asasi manusia antara lain adanya sikap egois, rendahnya kesadaran hak asasi manusia, sikap tidak toleran dan krisis moral akibat kurangnya penerapan nilai – nilai Pancasila. Hal itu menjadi penyebab pelanggaran Ham dalam factor….
a. Internal b. Ekternal c. Masyarakat d. Sekolah e. Negara
A 2
2 Faktor eksternal penyebab pelanggaran Ham merupakan factor di luar diri pelanggar yang bisa mendorong terjadinya pelanggaran ham, kecuali….
a. Penyalahgunaan kekuasaan
b. Pembagian kekuasaan yang tidak seimbang c. Minimnya sosialisasi tentang ham
d. Ketidaktegasan aparat penegak hokum e. Sikap yang selalu mementingkan diri sendiri
E 2
3 Peristiwa Tanjung Priok antara aparat dengan warga sekitar. Peristiwa ini di picu oleh masalah sara dan unsur politis. Kasus itu terjadi pada tahun…..
a. 1983 b. 1984 c. 1998 d. 1999 e. 2000
B 2
4 Kasus ini merupakan tragedi mahasiswa saat berdemontrasi menuntut Presiden Soeharto mundur dari jabatannya yang terjadi pada 12 mei 1998. Kasus pelanggaran ham ini merupakan kasus….
a. Peristiwa Abepura b. Peristiwa Tanjung priok
c. Timor Leste pasca jajak pendapat d. Marsinah
e. Peristiwa Trisakti
E 2
5 Peristiwa Trisakti, peristiwa Timor Leste pasca jajak pendapat, dan peristiwa Tanjung Priok merupakan kasus pelanggaran ham berat yang diadili melalui pengadilan ham Ad Hoc karena……
a. Peristiwa tertentu dengan keputusan presiden b. Peristiwa di lingkungan peradilan umum c. Peristiwa di lingkungan tata usaha negara d. Peristiwa yang terjadi sebelum tahun 2000 e. Peristiwa yang terjadi setelah tahun 2000
D 2
NILAI =( JUMLAH SKOR /TOTAL SKOR) X 100
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN PRESENTASI
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bangkalan Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : XI / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
No Nama
Indikator penilaian
Jumlah Skor
Nilai = Skor/4 Partisipasi Ketepatan
Pendapat Sikap
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 DST
SKOR NILAI
4 = BAIK SEKALI 3 = BAIK 2 = CUKUP 1 = KURANG
Keterangan :
Aspek Penilaian Deskripsi
Partisipasi Keterlibatan dalam menyampaikan pendapat
Kecepatan dalam memberikan jawaban Ketepatan Pendapat Relevansi pendapat dengan masalah
Tingkat kebenaran pendapat yang disampaikan
Sikap Memberikan perhatian kepada teman saat menyampaikan pendapat
Menunjukkan antusias dalam diskusi