• Tidak ada hasil yang ditemukan

SMA Negeri 1 Muntilan 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SMA Negeri 1 Muntilan 1"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

SMA Negeri 1 Muntilan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Muntilan Alokasi Waktu : 1 X 10 Menit (1 TP)

Mata Pelajaran : Geografi Peminatan Materi Pokok :

Menjelaskan Klasifikasi Sumber Daya Alam Indonesia

A.

KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

5.

B.

Koprtensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kopentensi

No Koprtensi Dasar Indikator Pencapaian Kopentensi 3.3. Menganalisis sebaran dan

pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata sesuai prinsip-prinsip pembangunan

berkelanjutan.

3.3.1 Memahami Pengertian Sumber Daya Alam 3.3.2 Mengidentifikasi Klasifikasi Sumber Daya

Alam

3.3.3 Mendeskripsikan Potensi dan Persebaran Sumber Daya Alam

3.3.4 Mengidentifikasi Pengelolaan Sumber Daya Alam Berwawasan Lingkungan dan

Berkelanjutan

3.3.5 Mengidentifikasi Pemanfaatan Sumber Daya Alam Berdasarkan Prinsip Ekoefisiensi 3.1.1. Mengidentifikasi sebaran dan pengelolaan

sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata sesuai prinsip- prinsip pembangunan berkelanjutan.

(2)

SMA Negeri 1 Muntilan 2 4.3. Membuat peta persebaran

sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata di

Indonesia.

4.2.1 Menyajikan laporan hasil pengolahan informasitentang persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata serta pengelolaannya sesuai prinsip-prinsippembangunan berkelanjutan dilengkapi peta

C.

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode

mind mapping

, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

➢ Menjelaskan Klasifikasi Sumber Daya Alam

Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

Fokus nilai-nilai sikap

Peduli

Jujur berkarya

Tanggung jawab

Toleran

Kerjasama

Proaktif

Kreatif

D.

Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

➢ Fakta:

 Sumber daya alam yang dapat diperbarui terdiri atas air (sungai, danau, waduk, laut) dan atmosfer (angin, suhu udara, kelembapan, curah hujan, sinar matahari, bulan).

➢ Konsep

 Sumber daya alam (natural resources) adalah unsur-unsur lingkungan alam yang diperlukan manusia untuk memenuhi kebutuhan serta meningkatkan kesejahteraan hidupnya

 Sumber daya alam merupakan semua kekayaan alam, baik berupa makhluk hidup maupun benda mati yang terdapat di bumi dan dapat dimanfaatkan dalam memenuhi kebutuhan hidup manusia.

➢ Prinsip

 Menurut Barlow, sumber daya alam dapat digolongkan menjadi tiga kelompok, yaitu sebagai berikut.

• Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui atau tidak dapat pulih.

• Sumber daya alam yang dapat diperbarui atau dapat pulih.

• Sumber daya alam yang memiliki sifat gabungan antara yang dapat diperbarui dan yang tidak dapat diperbarui

➢ Prosedur

 menurut UU Lingkungan Hidup No.4 Tahun 1982 dapat dikelompokkan menjadi empat kategori utama, yaitu:

• sumber daya manusia;

• sumber daya alam hayati;

• sumber daya alam nonhayati;

• sumber daya buatan.

(3)

SMA Negeri 1 Muntilan 3

2. Materi pembelajaran remedial

➢ Klasifikasi Sumber Daya Alam 3. Materi pembelajaran pengayaan

➢ Pengelolaan Sumber Daya Alam Berwawasan Lingkungan dan Berkelanjutan

E.

Metode Pembelajaran

▪ Pendekatan : saintifik

▪ Metode : mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

▪ Model : discovery learning

F.

Media/alat, Bahan Belajar

▪ Media/Alat dan bahan pembelajaran : Hp/Netbook/PC, Proyektor

▪ Bahan Pembelajaran

Lingkungan Sekitar ( Tambang Pasir dan Batu Merapi )

G.

Sumber Belajar :

• Buku Geografi Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013

• e-dukasi.net

• Gambar/foto/ video sebaran SDA

• Peta rupa bumi,

• Sumber informasi lain yang dimuat dalam situs terkait di internet, dan lain-lain.

H.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan II

No. Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu A Pendahuluan

Apersepsi/ motivasi

• Melaluhi tatap muka

- mengucapkan salam dan berdoa bersama - mengecek kehadiran siswa

- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran

2’

Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Nilai

Karakter Menciptakan situasi (simulasi)

Mengamati

• Peserta didik diminta untuk

mengamati

(PPK ) tayangan video tentang materi Klasifikasi Sumber Daya Alam yang sudah di siapkan guru

7’

(4)

SMA Negeri 1 Muntilan 4

• Peserta didik diminta

untuk mencari data dan informasi

(PPK ) dari berbagai sumber (buku teks pelaajaran, peta, citra inderaja, internet, media massa) tentang Klasifikasi Sumber Daya Alam

• Peserta didik ditugasi untuk

mengamati menggambarkan

(PPK) Klasifikasi Sumber Daya Alam

Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)

• Melaluhi forum diskusi Siswa dapat bertanya mengenai materi, Misalnya : Peserta didik

mengajukan pertanyaan

(PPK ) tentang Klasifikasi Sumber Daya Alam

Kerjasama

Pengumpulan data Verifikasi Menalar/mengumpulkan informasi

• Peserta didik

menyampaikan gagasan yang telah

dituangkannya

dalam artikel tentang Klasifikasi Sumber Daya Alam

• melalui lisan, tulisan naratif, tabel, peta, grafik, dan atau peta konsep.

Kegiatan mengomunikasikan

(PPK)didukung oleh peta, citra penginderaan jauh, media audio visual, dan atau diunggah di internet.

Percaya diri

Pengolahan data dan analisis Mencoba/ menganalisa

• Peserta didik diminta untuk

menunjukan

Klasifikasi Sumber Daya Alam

• Peserta didik diminta untuk

memberi contoh

tentang Klasifikasi Sumber Daya Alam sehingga peserta didik dapat

menyimpulkan

tentang Klasifikasi Sumber Daya Alam, atau

• Peserta didik diminta untuk

membuat

(PPK) artikel yang berisi gagasan untuk mengatasi Klasifikasi Sumber Daya Alam

Generalisasi

Mengkomunikasikan / jejaring

• Melaluhi forum diskusi Siswa

menyampaikan hasil diskusinya

(PPK) didepan kelas dan siswa yang lain menanggapi

Penutup

Di akhir diskusi

• Guru merefleksi hasil diskusi siswa yang masih kurang sempurna mengenai materi Klasifikasi Sumber Daya Alam Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan Klasifikasi Sumber Daya Alam

• Guru menyampaikan kegiatan berikutnya (.

Potensi dan Persebaran Sumber Daya Alam

)

• Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan kepercayan masing-masing

1’

(5)

SMA Negeri 1 Muntilan 5 I.

Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian :

a. Sikap : …… (observasi dan jurnal) b. Pengetahuan : …… (tes tertulis, tes lesan)

c. Keterampilan : …… (unjuk kerja, portofolio, project)

2. Bentuk Penilaian :

a. Sikap : …… (lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama, lampiran 1) b. Pengetahuan : …… (soal essai/ pilihan ganda quipper/schoolmedia, lampiran 2)) c. Keterampilan : …… ( rubric presentasi, lampiran 3)

3. Remidial

▪ Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

▪ Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) jika ketuntasannya kurang dari 80 %, atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

4. Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

▪ Peserta didik yang mencapai nilai

n

(ketuntasan) <

n

(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Peserta didik yang mencapai nilai

n

>

n

(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Muntilan, Juli 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,

Kepala Sekolah

Marjono, S.Pd Nurohman Widodo, S.Pd

NIP. 19640612 199001 1 003 NIP. 19750206 200903 1 002

(6)

SMA Negeri 1 Muntilan 6

Lampiran : Soal Penilaian

A. Pilihan Ganda

1. Berdasarkan sifatnya, Sumber Daya Alam dibagi menjadi dua yaitu... . A. Sumber Daya Alam yang melimpah dan yang terbatas

B. Sumber Daya Alam materi dan hayati

C. Sumber Daya Alam dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui D. Sumber Daya Alam energi dan waktu

E. Sumber Daya Alam materi dan waktu

2. Suatu barang tambang dikatakan termasuk CEPAT HABIS karena ... . .

A. nilai konsumtifnya besar dan dapat dipakai berulang-ulang B. nilai konsumtifnya besar dan sekali pakai

C. nilai konsumtifnya kecil dan sekali pakai

D. nilai konsumtifnya kecil dan dapat dipakai berulang-ulang E. nilai konsumtifnya tidak ada dan tidak dapat digunakan

3. Undang-Undang No. 11 Tahun 1967 Tentang Ketentuan-Ketentuan Pokok

Pertambangan, Berikut ini yang termasuk bahan tambang golongan B adalah ... . A. minyak bumi, gas dan batubara

B. aluminium, tembaga dan dan timah putih C. emas, perak dan intan

D. nikel, batubara dan emas E. kerakal, keprus dan pasir

4. Di bawah ini yang termasuk ke dalam sumber daya alam abiotik yaitu ... . A. tanah, udara, dan tanaman

B. tanah, udara, dan air C. batuan, tanah, dan ikan D. air, tanah, dan hewan E. hewan, tanaman, dan air

5. Di bawah ini yang merupakan contoh dari Sumber Daya Alam energi adalah....

A. Mineral tambang, bahan galian, udara, tanah B. Flora dan fauna dalam wujud pertanian C. Hutan produksi dan peternakan

D. Bensin, solar, dan minyak tanah E. Sinar matahari, udara, dan angin

Kunci Jawaban

1. C 2. B 3. C 4. B 5. D

(7)

SMA Negeri 1 Muntilan 7

Pedoman Penskoran

Jumlah benar X 20 = 100

Lampiran instrument penilaian Rubrik kegiatan Diskusi

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a n

Jumlah

Skor Nilai Ket.

Kerja sama

Meng- komunika sikan pen-dapat

Toleransi Keaktifan

Menghargai pendapat

teman 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

Referensi
