1
2
SURAT IZIN
4
1.3 Surat Keterangan Penelitian
5
Lampiran 2
Kisi-kisi Lembar Obaservasi Aktifitas Guru
Kegiatan Aspek Yang Diamati
Pendahuluan
1. Guru menyampakan materi sesuai dengan RPP yang dibuat 2. Guru memberikan motivasi sebelum masuk kegiatan inti 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sebelum masuk
kegiatan inti
Inti
4. Guru menyampaikan tujuan permasalahan yang akan dipecahkan oleh siswa
5. Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
6. Guru membagi siswa kedalam kelompok yang beranggotakan 4-5 anak.
7. Guru memfasilitasi siswa ketika siswa melakukan diskusi 8. Guru mengawasi dan membantu ketika siswa mengalami
kesulitan.
9. Guru mengacak kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.
10. Guru memberkan kesempatan kelompok lain untuk menanggapi hasil kerja kelompok teman.
11. Guru meluruskan hasil diskusi yang dipresentasikan siswa.
Penutup 12. Guru memberikan refleksi untuk mengtahui kelemahan setelah melakukan tindakan
Alokasi Waktu
6
Lembar Obaservasi Aktifitas Guru Siklus I
7 Keterangan :
Skor 1, jika pernyataan tersebut 25% dilaksanakan dalam pembelajaran
Skor 2, jika pernyataan tersebut 50% dilaksanakan dalam pembelajaran
Skor 3, jika pernyataan tersebut 75% dilaksanakan dalam pembelajaran
Skor 4, jika pernyataan tersebut 100% dilaksanakan dalam pembelajaran
Kriteria
40-52 = A (sangat baik) 27-39 = B (baik)
10 Keterangan :
Skor 1, jika pernyataan tersebut 25% dilaksanakan dalam pembelajaran
Skor 2, jika pernyataan tersebut 50% dilaksanakan dalam pembelajaran
Skor 3, jika pernyataan tersebut 75% dilaksanakan dalam pembelajaran
Skor 4, jika pernyataan tersebut 100% dilaksanakan dalam pembelajaran
Kriteria
40-52 = A (sangat baik) 27-39 = B (baik)
11
3.3 Lembar Obaservasi Aktifitas Guru Siklus II
Pertemuan 1
12
Skor 2, jika pernyataan tersebut 50% dilaksanakan dalam pembelajaran
Skor 3, jika pernyataan tersebut 75% dilaksanakan dalam pembelajaran
Skor 4, jika pernyataan tersebut 100% dilaksanakan dalam pembelajaran
Kriteria
40-52 = A (sangat baik) 27-39 = B (baik)
13
3.4 Lembar Obaservasi Aktifitas Guru Petemuan 2
14
Skor 2, jika pernyataan tersebut 50% dilaksanakan dalam pembelajaran
Skor 3, jika pernyataan tersebut 75% dilaksanakan dalam pembelajaran
Skor 4, jika pernyataan tersebut 100% dilaksanakan dalam pembelajaran
Kriteria
40-52 = A (sangat baik) 27-39 = B (baik)
16 potensi lain di daerahnya .
Menjelaskan pengertian sumber daya alam.
1,2,4,5,6
Menyebutkan sumber daya alam yang dapat diperbaharui.
7,8,9,10
Menyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui.
11,12,13
Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-nya.
14,15,16,17
Mengelompokkan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui.
18,19,20
4.2 Siklus II
KD INDIKATOR NO SOAL
2.1 Mengenal
aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya .
Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah
1,2,3,4
Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam
5,6,7
Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya
18
Lampiran 5
Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus I dan
Siklus II\
if Item DeletedItem-19 if Item Deleted
Item-20
RPP prasiklus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PRASIKLUS
Sekolah : SD Negeri Kauman Lor 01 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS ) Kelas/Semester : IV/ II
Materi Pokok : Sumber Daya Alam dan Kegiatan Ekonomi Waktu : 2 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupataen/kota dan provinsi
II. KOMPETENSI DASAR :
2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnyahijau membuat makanan
III. INDIKATOR
Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-nya
Mengelompokkan sumber daya alam di daerahnya
Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam
Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat
tinggalnya
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati lingkungan sekitar siswa mampu menyebutkan sumber
21
Melalui penjelasan guru siswa mampu mengelompokkan jenis-jenis sumbe
daya alam disekitar lingkungan dan mampu membedakan sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui.
Karakter siswa yang diharapkan :Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
V. MATERI AJAR
Aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain yang ada di daerahnya.
VI. METODE PEMBELAJARAN Apersepsi dan Motivasi :
Memotivasi siswa dengan menunjukkan beberapa sumber daya alam
dilingkungan sekitar
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menjelaskan kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan
sumber daya alam
22
Konfirmasi
Siswa membaca buku tentang aktifitas ekonomi yang berkaitan
dengan potensi sumber daya alam
Guru menyimpulkan macam-macam kegiatan ekonomi dengan
memanfaatkan sumber daya alam yang ada disekitar
Siswa menyebutkan benda-benda kegitan ekonomi dilingkungan
sekitar rumahnya
Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru menulis butir-butir
penting
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta menjelaskan kembali macam-macam kegiatan ekonomi disekitar di depan teman-temannya.
VIII. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
Menyebutkan berbagai kegiatan ekonomi dengan sumber daya alam dilingkungan
Menuliskan sumber daya alam yang ada disekitar
Menuliskan kegiatan ekonomi dilingkungan sekitar yang
memanfaatkan sumber daya alam
IX. SUMBER/ BAHAN
Buku Ilmu Pengetahuan Sosial
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
23 1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1.
24
RPP Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
A.Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupataen/kota dan provinsi
B.Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya .
C.Indikator
Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-nya
Mengelompokkan sumber daya alam di daerahnya
Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah
Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam
Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat
tinggalnya
Menunjukkan tempat kegiatan ekonomi yang ada di daerahnya
25
1. Setelah mengamati lingkungan sekitar siswa mampu menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi didaerahnya.
2. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengelompokkan jenis-jenis sumbe daya alam disekitar lingkungan dan mampu membedakan sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui.
3. Setelah menidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam siswa dapat
menyebutkan manfaat sumber daya alam dilingkungan sekitar dan mampu menjelaskan bagaimana cara melestarikan sumber daya alam dilingkungan sekitar.
4. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengidentifikasi kegiatan ekonomi dilingkungan sekitarnya yang dengan memanfaatkan potensi sumber daya alam yang ada.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery) Rasa Ingin Tahu
E. MATERI AJAR
1. Jenis-jenis Sumber Daya Alam
Sumber daya alam atau kekayaan alam adalah barang-barang yang
terkandung di alam yang dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan
hidup manusia. Berdasarkan kelestariannya, sumber daya alam ada dua
macam, yaitu sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alamyang tidak dapat diperbaharui.
26
dapat dibudidayakan atau dikembangbiakkan. Karena dapat
dikembangbiakkan, sumber daya alam ini bisa lestari atau tidak dapat habis.
Contohnya adalah hewan dan tumbuhan. Sumber daya alam lestari secara
alami di antaranya, yaitu air, tanah, udara dan matahari.
1) Hewan
Hewan dapat dikembangbiakkan dengan beranak dan bertelur. Sumber daya
alam hewan meliputi hewan ternak, unggas, dan ikan.
2) Tumbuhan
Tumbuhan dikembangbiakkan dengan biji, tunas, dan spora. Selain itu juga
bisa dengan cangkok, stek, okulasi, dan mengenten. Sumber daya alam
tumbuhan di antaranya adalah tanaman pangan, tanaman industri, dan hutan.
3) Air
Air merupakan sumber daya alam lestari. Air tidak akan habis meskipun
digunakan terus-menerus. Air mengalami perputaran atau siklus. Semua air di muka bumi mengalami penguapan. Uap air naik keatas menjadi awan dan
berubah menjadi hujan.
4) Tanah
Tanah juga merupakan sumber daya alam lestari. Secara alami tanah
mengalami proses pembentukan mulai lapisan atas sampai lapisan bawah.
Pembentuk tanah antara lain humus, pelapukan batu, dan pelapukan material
gunung api.
27
Udara adalah sumber daya alam lestari. Di dalam udara terkandung beberapa
macam jenis zat atau gas yang sangat diperlukan untuk kehidupan manusia,
hewan dan tumbuhan. manusia dan hewan bernafas mengambil oksigen dan
mengeluarkan
karbondioksida ke udara. Dalam proses fotosintesis,tumbuhan mengambil
karbondioksida dan mengeluarkan oksigen ke udara. Peristiwa ini
berlangsung terus menerus dan membentuk siklus udara.
6) Matahari
Matahari merupakan sumber daya alam lestari. Sinar matahari menjadi
sumber tenaga bagi makhluk hidup di bumi.
b. Sumber Daya Alam yang Tidak Dapat Diperbaharui
Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah kekayaan alam yang
akan habis setelah dipakai. Sebagian besar sumber daya alam yang tidak
dapat diperbaharui berupa barang tambang. Barang tambang terdiri atas
barang tambang sumber energi, barang tambang logam dan barang tambang
industri.
1) Barang tambang sumber energi
Barang tambang sumber energi meliputi minyak bumi, gas alam, dan
menjadi produk bahan bakar dan minyak pelumas. Produk bahan bakar di
antaranya berupa bensol (avtur), bensin, minyak tanah, dan solar.
b) Gas alam
Pertambangan gas alam biasanya satu lokasi dengan penambangan minyak
bumi. Gas alam diolah di kilang minyak menjadi gas LPG (Liquid Petroleum Gas) atau gas Elpiji.
28
bahan bakar. Batubara terbentuk dari tumbuhan yang telah mati dan
tertimbun tanah selama jutaan tahun. Tumbuhan itu kemudian memadat
dan membentuk tanah gambut yang mengeras menjadi batu dan disebut
batubara. Batubara tua disebut kokas. 2) Barang tambang logam
Barang tambang logam di antaranya adalah tembaga, bauksit, besi, timbah,
emas, perak, nikel, dan mangan.
3) Barang tambang industri
Barang tambang industri antara lain kapur dan asbes
2. Manfaat Sumber Daya Alam
Manfaat sumber daya alam antara lain sebagai berikut.
a. Dari hewan ternak, unggas, dan ikan yang dibudidayakan dapat
dimanfaatkan seperti berikut ini.
Daging, telur, dan ikan digunakan untuk lauk pauk
Susu dan madu untuk minuman kesehatan Dll
b. Dari tumbuhan dan hutan dapat dimanfaatkan seperti berikut.
Tumbuhan tanaman pangan digunakan sebagai makanan pokok,
misalnya
padi, jagung, ketela, dan sagu.
Tumbuhan tanaman industri digunakan untuk bahan industri dan perdagangan.
Misalnya karet untuk industri ban dan sepatu, kapas untuk industri
tekstil. Dll
c. Air digunakan untuk minum, mandi, memasak, mencuci, mengairi
sawah, pembangkit listrik, dan perikanan.
d. Tanah digunakan untuk lahan pertanian, peternakan, pertambangan,
pemukiman, dan sebagainya. Selain itu tanah juga digunakan untuk
29
e. Udara digunakan untuk proses pernafasan dan fotosintesis. Selain itu
udara digunakan untuk tenaga, misalnya pada ban sepeda atau mobil,
perahu layar, dan sebagainya
f. Sinar matahari berguna untuk proses fotosintesis, penguapan dan
penerangan. Dengan sinar matahari hewan tumbuhan dan manusia bisa
hidup, dunia menjadi terang.
3. Menjaga Kelestarian Sumber Daya Alam
a. Pelestarian Tanah
b. Pelestarian Air
c. Pelestarian Hutan
4. Bentuk Kegiatan Ekonomi Masyarakat Pertanian
Perternakan Perikanan Perindustrian Pengrajin
F. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN Model : PBL (Problem-Based Learning)
30 Pertemuan I
Tahap Langkah pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru memberi motivasi dan apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya.
guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dan menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu model Problem Based Learning dengan bantuan Gambar
10 Menit Disiplin
Inti
Eksplorasi
Guru menampilkan gambar berbagai potensi sumber daya alam di lingkungan sekitar
Elaborasi
Guru bertanya kepada siswa?
Siapa yang tahu Sumbe daya alam
yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui ?
Guru memberikan kesempatan kepada
murid untuk menjawab.
Kemudian siswa dibagi kedalam 4 kelompok secara heterogen (setiap kelompok 4-5 orang)
Guru memberi sebuah masalah yang disajikan dalam bentuk gambar siswa diminta untuk memecahkan dalam kelompok tentang sumber daya alam
40 Menit Disiplin, Bertanggung
31
yang dapat diperbarui dan tidak apat diperbarui
guru memfasilitasi siswa dalam bekerja kelompok
Siswa membuat laporan kelompok tentang tugas yang diberikan oleh guru. Konfirmasi
Guru melakukan refeksli kepada siswa,
untuk mengulas pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup
siswa diberikan kesempataan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang belum dikuasai
guru dan siswa menyimpulkan bersama sama materi pelajaran yang sudah dipelajari
siswa diberikan soal evaluasi
10 Menit Disiplin
Pertemuan II
Tahap Langkah pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru memberi motivasi dan apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya.
guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dan menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu model Problem Based Learning dengan bantuan Gambar
32 Inti
Eksplorasi
Guru menampilkan gambar cara melestarikan sumber daya alam dan kegiatan ekonomi dengan memanfaatkan potensi alam sekitar
Elaborasi
Guru bertanya kepada siswa?
Siapa yang bisa menyebutkan
kegiatan ekonomi dilingkungan sekitar yang memanfaatkan sumber daya alam ?
Guru memberikan kesempatan kepada
murid untuk menjawab.
Kemudian siswa dibagi kedalam 4 kelompok secara heterogen (setiap kelompok 4-5 orang)
Guru memberi sebuah masalah, siswa diminta untuk memecahkan dalam kelompok tentang cara melestarikan Sumber daya alam dan kegiatan ekonomi yang bisa dilakukan dengan potensi sumber daya alam yang ada.
guru memfasilitasi siswa dalam bekerja kelompok.
Siswa membuat laporan kelompok tentang tugas yang diberikan oleh guru. Konfirmasi
Guru melakukan refeksli kepada siswa,
untuk mengulas pembelajaran yang telah dilakukan.
40 Menit Disiplin, Bertanggung
Jawab
Penutup
siswa diberikan kesempataan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang belum dikuasai
guru dan siswa menyimpulkan bersama sama materi pelajaran yang sudah
33 dipelajari
siswa diberikan soal evaluasi
H. ALAT MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Sumber belajar :
Buku PAKET IPA SD Kelas IV, Sutoyo (hal 47 – hal 56) Media, Alat dan Bahan :
Media : Gambar, sumber buku bacaan. Alat : alat tulis.
Bahan : kertas soal. I. Penilaian Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir. b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis.
J. Instrument Penilaian
a. Tes : Soal pilihan ganda (terlampir)
b. Tes kerja kelompok : kerja kelompok. (terlampir) c. Non tes
1) Format pengamatan aktivitas peserta didik dalam pembelajaran. (terlampir)
2) Format pengetahuan siswa dalam pembelajaran. (terlampir)
35 K. Lampiran
Lembar kegiatan Kelompok
1. Sebutkan sumber daya alam yang ada dilingkungan rumahmu
2. Sebutkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat di perbarui
36
Lampiran 8
RPP Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Senin, 13 April 2015 (Pertemuan II)
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupataen/kota dan provinsi
B.Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya .
C.Indikator
Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-nya
Mengelompokkan sumber daya alam di daerahnya
Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah
Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam
Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat
37
Menunjukkan tempat kegiatan ekonomi yang ada di daerahnya
D.Tujuan Pembelajaran
1 Setelah mengamati lingkungan sekitar siswa mampu menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi didaerahnya.
2 Melalui penjelasan guru siswa mampu mengelompokkan jenis-jenis sumbe daya alam disekitar lingkungan dan mampu membedakan sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui.
3 Setelah menidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam siswa dapat menyebutkan manfaat sumber daya alam dilingkungan sekitar dan mampu menjelaskan bagaimana cara melestarikan sumber daya alam dilingkungan sekitar.
4 Melalui penjelasan guru siswa dapat mengidentifikasi kegiatan ekonomi dilingkungan sekitarnya yang dengan memanfaatkan potensi sumber daya alam yang ada.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery) Rasa Ingin Tahu
E. MATERI AJAR
Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya
F. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN Model : PBL (Problem-Based Learning)
38
Tahap Langkah pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru memberi motivasi dan apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya.
guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dan menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu model Problem Based Learning dengan bantuan Gambar
10 Menit Disiplin
Inti
Eksplorasi
Guru menampilkan gambar sumber daya alam potensi di indonesia
Elaborasi
Guru bertanya kepada siswa?
Siapa yang bisa menyebutkan sumbe
daya alam yang berpotensi di lingkungan sekitar rumah kita?
Guru memberikan kesempatan kepada
murid untuk menjawab.
Kemudian siswa dibagi kedalam 4 kelompok secara heterogen (setiap kelompok 4-5 orang)
Guru memberi sebuah masalah, siswa diminta untuk memecahkan, kegiatan ekonomi apakah yang cocok dilingkungan sekitar
guru memfasilitasi siswa dalam bekerja kelompok.
40 Menit Disiplin, Bertanggung
39
Siswa membuat laporan kelompok tentang tugas yang diberikan oleh guru. Konfirmasi
Guru melakukan refeksli kepada siswa,
untuk mengulas pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup
siswa diberikan kesempataan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang belum dikuasai
guru dan siswa menyimpulkan bersama sama materi pelajaran yang sudah dipelajari
siswa diberikan soal evaluasi
10 Menit Disiplin
Pertemuan II
Tahap Langkah pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru memberi motivasi dan apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya.
guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dan menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu model Problem Based Learning dengan bantuan Gambar
40 Inti
Eksplorasi
Guru menampilkan gambar berbagai pemanfaatan sumber daya alam
Elaborasi
Guru bertanya kepada siswa?
Siapa yang tau kegunaan kayu jati?
Guru memberikan kesempatan kepada
murid untuk menjawab.
Kemudian siswa dibagi kedalam 4 kelompok secara heterogen (setiap kelompok 4-5 orang)
Guru memberi sebuah masalah, siswa diminta untuk memecahkan
Guru memberi gambar tentang bahan-bahan sumber daya alam dan siswa diminta memecahkan masalah kegunaan bahan-bahan tersebut
guru memfasilitasi siswa dalam bekerja kelompok.
Siswa membuat laporan kelompok tentang tugas yang diberikan oleh guru. Konfirmasi
Guru melakukan refeksli kepada siswa,
untuk mengulas pembelajaran yang telah dilakukan.
40 Menit Disiplin, Bertanggung
Jawab
Penutup
siswa diberikan kesempataan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang belum dikuasai
guru dan siswa menyimpulkan bersama sama materi pelajaran yang sudah dipelajari
siswa diberikan soal evaluasi
41
H. ALAT MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Sumber belajar :
Buku PAKET IPA SD Kelas IV, Sutoyo (hal 47 – hal 56) Media, Alat dan Bahan :
Media : Gambar, sumber buku bacaan. Alat : alat tulis.
Bahan : kertas soal. I. Penilaian Hasil Belajar
Prosedur Penilaian a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis. J. Instrument Penilaian
Tes : Soal pilihan ganda (terlampir)
Tes kerja kelompok : kerja kelompok. (terlampir) Non tes
1) Format pengamatan aktivitas peserta didik dalam pembelajaran. (terlampir)
2) Format pengetahuan siswa dalam pembelajaran. (terlampir)
42 K. Lampiran
Soal Evaluasi
1. Di daerah Riau terdapat tambang ....
43 b. mangan
c. tembaga
d. batubara
2. Salah satu contoh sumber daya alam yang
dapat diperbarui adalah ....
a. nikel
b. timah
c. hewan
d. besi
3. Kilang minyak mengolah minyak bumi
menjadi ....
a. minyak goreng dan bahan bakar
b. bahan bakar dan minyak pelumas
c. minyak pelumas dan bahan bangunan
d. bahan bangunan dan minyak goreng
4. Sebagian besar kegiatan ekonomi
penduduk desa adalah ....
a. perikanan
b. pertanian
c. perdagangan
d. perindustrian
5. Daerah hutan terluas di Indonesia, yaitu ....
a. Kalimantan
b. Maluku dan Papua
c. Bali dan Nusa Tenggara
d. Sumatra
6. Hasil perkebunan di daerah dataran rendah
antara lain ....
a. kopi dan teh
b. sayuran dan bunga
44 7. Program kali bersih adalah upaya untuk
menjaga kelestarian ....
a. ikan
b. tanah
c. hutan
d. barang tambang
8. Peternakan itik alabio terdapat di daerah ....
a. Nusa Tenggara Timur
b. Kalimantan Selatan
c. Jawa Barat
d. Sumatra Utara
9. Jenis barang tambang industri misalnya ....
a. asbes dan kapur
b. belerang dan gas alam
c. bauksit dan yodium
d. besi dan aspal
d. intan dan marmer
11. Dibawah ini adalah merupakan sumber daya alam yang dapat diperbarui,
kecuali ...
a. Hasil perkebunan
b. hasil pertambangan
45 d. minyak bumi
12. Apakah yang dimaksud dengan sumber daya alam yang dapat diperbaharui?
a. sumber daya alam yang terbatas
b. dapat dihasilkan kembali setelah digunakan c. tidak dapat dipakai berulang-ulang
d. tidak dapat dihasilkan kembali setelah digunakan
13. Contoh dari sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah . . . a. gas alam
b hasil pertanian c. hasil perternakan d. hasil perikanan
14. Di bawah ini adalah kekayaan alam dari hasil perkebunan kecuali . . . a. Kelapa sawit
b. kopi c. rotan d. cengkeh
15. Kekayan alam hasil dari laut ialah . . . a. terumbu karang
b. buncis c. kopi d. kayu
16. Dibawah ini yang merupakan hasil tambang adalah . . . . a. kayu
b. timah c. ikan d. domba
17. Apakah manfaat dari sumber daya kelapa sawit? a. bahan bangunan
46 a. membuang limbah di sungai
b. menangkap ikan dengan bahan peledak c. mendaur ulang bahan-bahan bekas d. menebang semua pohon di hutan
19. Kegiatan ekonomi masyarakat yang dipengaruhi keadaan alam di daerah pedesan lebih cocok untuk kegiatan . . .
a. Perkantoran b. pelabuhan c. perkebunan d. perdagangan
20. Kegiatan ekonomi masyarakat yang dipengaruhi keadaan alam di daerah perkotaan lebih cocok untuk kegiatan ...
47
1. Jenis-jenis Sumber Daya Alam
Sumber daya alam atau kekayaan alam adalah barang-barang yang
terkandung di alam yang dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan
hidup manusia. Berdasarkan kelestariannya, sumber daya alam ada dua
macam, yaitu sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alamyang tidak dapat diperbaharui.
a. Sumber Daya Alam yang Dapat Diperbaharui
Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang
dapat dibudidayakan atau dikembangbiakkan. Karena dapat
dikembangbiakkan, sumber daya alam ini bisa lestari atau tidak dapat habis.
Contohnya adalah hewan dan tumbuhan. Sumber daya alam lestari secara
alami di antaranya, yaitu air, tanah, udara dan matahari.
1) Hewan
Hewan dapat dikembangbiakkan dengan beranak dan bertelur. Sumber daya
alam hewan meliputi hewan ternak, unggas, dan ikan.
2) Tumbuhan
Tumbuhan dikembangbiakkan dengan biji, tunas, dan spora. Selain itu juga
bisa dengan cangkok, stek, okulasi, dan mengenten. Sumber daya alam
tumbuhan di antaranya adalah tanaman pangan, tanaman industri, dan hutan.
48
Air merupakan sumber daya alam lestari. Air tidak akan habis meskipun
digunakan terus-menerus. Air mengalami perputaran atau siklus. Semua air di muka bumi mengalami penguapan. Uap air naik keatas menjadi awan dan
berubah menjadi hujan.
4) Tanah
Tanah juga merupakan sumber daya alam lestari. Secara alami tanah
mengalami proses pembentukan mulai lapisan atas sampai lapisan bawah.
Pembentuk tanah antara lain humus, pelapukan batu, dan pelapukan material
gunung api.
5) Udara
Udara adalah sumber daya alam lestari. Di dalam udara terkandung beberapa
macam jenis zat atau gas yang sangat diperlukan untuk kehidupan manusia,
hewan dan tumbuhan. manusia dan hewan bernafas mengambil oksigen dan
mengeluarkan
karbondioksida ke udara. Dalam proses fotosintesis,tumbuhan mengambil
karbondioksida dan mengeluarkan oksigen ke udara. Peristiwa ini
berlangsung terus menerus dan membentuk siklus udara.
6) Matahari
Matahari merupakan sumber daya alam lestari. Sinar matahari menjadi
sumber tenaga bagi makhluk hidup di bumi.
b. Sumber Daya Alam yang Tidak Dapat Diperbaharui
Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah kekayaan alam yang
49
dapat diperbaharui berupa barang tambang. Barang tambang terdiri atas
barang tambang sumber energi, barang tambang logam dan barang tambang
industri.
1) Barang tambang sumber energi
Barang tambang sumber energi meliputi minyak bumi, gas alam, dan
menjadi produk bahan bakar dan minyak pelumas. Produk bahan bakar di
antaranya berupa bensol (avtur), bensin, minyak tanah, dan solar.
b) Gas alam
Pertambangan gas alam biasanya satu lokasi dengan penambangan minyak
bumi. Gas alam diolah di kilang minyak menjadi gas LPG (Liquid Petroleum Gas) atau gas Elpiji.
c) Batubara
Minyak bumi dan gas alam, batubara juga merupakan sumber daya alam
bahan bakar. Batubara terbentuk dari tumbuhan yang telah mati dan
tertimbun tanah selama jutaan tahun. Tumbuhan itu kemudian memadat
dan membentuk tanah gambut yang mengeras menjadi batu dan disebut
batubara. Batubara tua disebut kokas. 2) Barang tambang logam
Barang tambang logam di antaranya adalah tembaga, bauksit, besi, timbah,
emas, perak, nikel, dan mangan.
3) Barang tambang industri
Barang tambang industri antara lain kapur dan asbes
2. Manfaat Sumber Daya Alam
50 dimanfaatkan seperti berikut ini.
Daging, telur, dan ikan digunakan untuk lauk pauk
Susu dan madu untuk minuman kesehatan Dll
b. Dari tumbuhan dan hutan dapat dimanfaatkan seperti berikut.
Tumbuhan tanaman pangan digunakan sebagai makanan pokok,
misalnya
padi, jagung, ketela, dan sagu.
Tumbuhan tanaman industri digunakan untuk bahan industri dan
perdagangan.
Misalnya karet untuk industri ban dan sepatu, kapas untuk industri
tekstil. Dll
c. Air digunakan untuk minum, mandi, memasak, mencuci, mengairi
sawah, pembangkit listrik, dan perikanan.
d. Tanah digunakan untuk lahan pertanian, peternakan, pertambangan,
pemukiman, dan sebagainya. Selain itu tanah juga digunakan untuk
industri bata, genting dan keramik
e. Udara digunakan untuk proses pernafasan dan fotosintesis. Selain itu
udara digunakan untuk tenaga, misalnya pada ban sepeda atau mobil,
perahu layar, dan sebagainya
f. Sinar matahari berguna untuk proses fotosintesis, penguapan dan
penerangan. Dengan sinar matahari hewan tumbuhan dan manusia bisa
hidup, dunia menjadi terang.
3. Menjaga Kelestarian Sumber Daya Alam
a. Pelestarian Tanah
b. Pelestarian Air
c. Pelestarian Hutan
4. Bentuk Kegiatan Ekonomi Masyarakat
51
55
59
Lampiran 9
Daftar Nilai Siswa
Nama
60
Dokumentasi
Siswa sedang mendengarkan penjelasan dari guru
61