68
L
A
M
P
I
R
A
LAMPIRAN 1
LAMPIRAN 2
LAMPIRAN 3
LAMPIRAN 4
LAMPIRAN 5
Kompetensi inti Kompetensi Dasar Indikator berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
3.1.Mengidentifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
3.1.1 Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat √
3.1.3 Menjelaskan manfaat sumber daya alam
√ √
3.1.4 Menjelaskan cara menjaga kelestarian sumber daya alam yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi manfaat dan kelestarian sumber daya
√
√ √ Rubrik penilaian ketrampilan
LAMPIRAN 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri Sukorejo
Kelas/Semester : IV/ I
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Sub Tema : 3 (Ayo, Cintai Lingkungan)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3x Pertemuan)
A.Kompetensi Inti (KI)
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, danlogis dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan perilakuanak beriman dan berakhlak
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Mengidentifikasi
karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.
4.1.Menyajikan hasil
identifikasi karakteristik
ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi.
3.1.1 Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat
3.1.2 menjelaskan dan memberikan 5
contoh jenis-jenis sumber daya alam
yang dapat diperbarui dan tidak dapat
diperbarui
3.1.3 Menjelaskan manfaat sumber
daya alam
3.1.4 Menjelaskan cara menjaga
kelestarian sumber daya alam
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi
manfaat dan kelestarian sumber daya
alam
C.Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan karakteristik ruang
dan pemanfaatan sumber daya alam.
2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan dan memberikan 5
contoh jenis-jenis sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak
dapat diperbarui
3. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat Menjelaskan manfaat
sumber daya alam
4. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat Menjelaskan cara menjaga
5. Melalui diskusi dalam kelompok, siswa dapat Menyajikan hasil
identifikasi manfaat dan kelestarian sumber daya alam
D.Materi Pembelajaran
- Karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat.
- Sumber daya alam yang dapat dan tidak dapat diperbaharui.
- Menjaga kelestarian sumber daya alam (Terlampir)
E.Pendekatan dan Model
Pendekatan : Pembelajaran Inquiry
Model : Numbered Head Together (NHT)
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan
F.Media Pembelajaran
- Gambar tentang sumber daya alam yang dapat diperbarui
- Gambar tentang sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui
- Gambar tentang menjaga kelestarian sumber daya alam
G. Sumber Belajar
- Buku guru tematik 2013 revisi 2016 tema 3 (Peduli Terhadap
Makhluk Hidup).
- Buku siswa tematik 2013 revisi 2016 tema 3 (Peduli Terhadap
Makhluk Hidup)
- Sutoyo, dkk. 2009. IPS 4 Untuk SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2009
H.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (2× 35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan • Menarik perhatian siswa supaya berkonsentrasi untuk mengikuti pembelajaran dengan
mengucapkan salam “ Assalamualaikum / Selamat
Pagi anak-anak” bagaimana kabar kalian hari ini ?”
• Guru mengecek kehadiran siswa dengan memanggil nama siswa satu-persatu.
• Melakukan apersepsi
- Siswa diajak menyanyikan lagu “Naik-naik
kepuncak gunung”, kemudian guru bertanya
tentang isi lagu tersebut dan mengkaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti • Siswa membentuk kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang.
• Setiap kelompok menerima nomor sesuai dengan jumlah siswa
• Siswa memakai topi bernomor dikepala
• Siswa menyimak materi tentang karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat
• Siswa mengamati gambar sumber daya alam yang dapat diberbarui dan tidak dapat diperbarui
• Setiap kelompok mendapatkan lembar kerja kelompok
• Siswa diminta berdiskusi tentang karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat
• Siswa dipanggil nomornya secara acak.
• Siswa yang telah dipanggil sesuai nomor diminta untuk memberikan tanggapan dari lembar kerja yang sudah dikerjakan oleh kelompok lain
• Siswa dibimbing untuk membuat hipotesis
• Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi dari hasil hipotesis
• Melalui persentasi siswa menguji hipoptesis tentang karakteristik ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat
45 menit
Penutup •Siswa memberikan umpan balik tentang materi yang sudah dipelajari / disampaikan.
• Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari materi karakteristik ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat yang telah didiskusikan.
•Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke 2 (2×35 menit)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan • Menarik perhatian siswa supaya berkonsentrasi untuk mengikuti pembelajaran dengan
mengucapkan salam “Assalamualaikum“ / Selamat Pagi anak-anak” bagaimana kabar kalian hari ini ?”
• Guru mengecek kehadiran siswa dengan memanggil nama siswa satu-persatu.
• Melalui kegiatan tanya jawab siswa ditanya tentang materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan inti • Siswa berkumpul sesuai kelompok yang sudah dibentuk dipertemuan sebelumnya
•Siswa memakai topi bernomor dikepala
•Siswa menyimak materi tentang sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui serta manfaatnya
•Siswa mengamati gambar tentang kelestarian sumber daya alam
•Setiap kelompok mendapatkan lembar kerja kelompok
• Siswa diminta berdiskusi tentang manfaat dan kelestarian sumber daya alam
•Siswa dipanggil nomornya secara acak.
•Siswa yang telah dipanggil sesuai nomor diminta untuk memberikan tanggapan dari lembar kerja yang sudah dikerjakan oleh kelompok lain
•Siswa dibimbing untuk membuat hipotesis
•Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi dari hasil hipotesis
• Melalui persentasi siswa menguji hipoptesis tentang karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat
45 menit
Penutup •Guru melakukan tanya jawab tentang materi
yang belum dikuasai siswa.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran berikutnya
• Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama dipimpin oleh ketua kelas.Guru
menutup kegiatan pembelajaran dengan do’a.
Pertemuan ke 3 (2 x 35 Menit)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan • Menarik perhatian siswa supaya berkonsentrasi untuk mengikuti pembelajaran dengan
mengucapkan salam “Assalamualaikum“ / Selamat
Pagi anak-anak” bagaimana kabar kalian hari ini ?”
• Guru mengecek kehadiran siswa dengan memanggil nama siswa satu-persatu.
• Melalui kegiatan tanya jawab siswa ditanya tentang materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan inti • Guru menjelaskan kembali materi pada pertemuan sebelumnya untuk lebih memperdalam pengetahuan siswa.
• Siswa mendengarkan penjelasan dari guru • Siswa bertanya tentang hal yang belum
dipahaminya.
• Guru menjelaskan tentang kegiatan evaluasi yang akan dilakukan.
• Siswa dibagikan lembar soal.
• Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
45 menit
Penutup • Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi.
• Guru memberikan motivasi kepada siswa.
• Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama dipimpin oleh ketua kelas.Guru
menutup kegiatan pembelajaran dengan do’a.
10 Enit
MEDIA GAMBAR Gambar SDA yang dapat
diperbaharui
Gambar Kelestarian SDA
Kelestarian tanah Kelestarian hutan
Kelestarian air Kelestarian barang tambang
LEMBAR KERJA SISWA Pertemuan I
Laporan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat
Perhatikan gambar dibawah ini dan jawablah pertanyaan berikut !
Gambar A Gambar B
1. Gambar A (SDA didataran rendah)
Hasil SDA Manfaat
2. Gambar B (SDA didataran tinggi)
Hasil SDA Manfaat
3. Gambar C (SDA dilaut)
LEMBAR KERJA SISWA Pertemuan 2
Laporan hasil identifikasi manfaat dan kelestarian sumber daya alam
1. Diskusikanlah bersama kelompokmu mengenai berbagai manfaat sumber daya
alam. Tulislah hasil diskusimu pada tebel dibawah ini !
No. Bidang Manfaat
1. Pertanian a.
b.
c.
2. a.
b.
c.
3. a.
b.
2. Diskusikanlah bersama kelompokmu mengenai usaha-usaha dalam menjaga
kelestarian sumber daya alam. Tulislah hasil diskusimu pada tebel dibawah ini
!
No. Usaha-usaha Pelestarian Sumber Daya Alam 1.
2.
3.
4.
SOAL EVALUASI
Nama : ……….……...
No Absen : .………...
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang paling benar!
1. Segala kekayaan alam yang dapat dimanfaatkan oleh manusia untuk
memenuhi kebutuhan hidup disebut....
a. Sumber-sumber alam
b. Sumber daya alam
c. Sumber kekuatan alam
d. Sumber kekayaan alam
2. Indonesia mempunyai sumber daya alam yang melimpah, karena....
a. Tanahnya sangat tandus
b. Tanahnya sangat luas
c. Tanahnya sangat gersang
d. Tanahnya sangat subur
3. Salah satu contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah....
a. Nikel
b. Timah
c. Hewan
d. Besi
4. Hasil perkebunan didaerah dataran rendah adalah....
a. Kopi dan teh
b. Sayuran dn bunga
c. Kina dan tembakau
5. Program kali bersih adalah upaya untuk menjaga kelestarian....
a. Ikan
b. Tanah
c. Hutan
d. Barang tambang
6. Usaha-usaha berikut ini yang bertujuan untuk melestarikan tumbuhan
adalah....
a. Suaka margasatwa
b. Cagar alam
c. Terasering dan pemupukan
d. Reboisasi dan cagar alam
7. Jika nelayan menangkap ikan dengan menggunakan racun, maka hal
tersebut dapat membahayakan manusia karena....
a. Ikan yang dimakan tetap segar
b. Bentuk ikan menjadi berubah
c. Rasa daging ikan menjadi tidak enak
d. Warna ikan menjadi biru
8. Jenis barang tambang industri misalnya....
a. Asbes dan kapur
b. Belerang dan gas alam
c. Bauksit dan yodium
d. Besi dan aspal
9. Sumber daya alam yang mendatangkan devisa paling besar bagi Negara
Indonesia adalah....
a. Emas dan perak
b. Besi dan baja
c. Minyak dan gas bumi
10.Lihat tabel dibaah ini !
Contoh kekayaan alam yang bisa diperbarui adalah....
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (3), dan (5)
c. (2), (4), dan (6)
d. (4), (5), dan (6)
11.Berikut ini adalah bahan alam yang tidak hidup, kecuali....
a. Kayu
b. Logam
c. Tanah
d. batubara
12.Sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk membuat meja dan
kursi adalah....
a. Minyak tanah
b. Pepohonan
c. Padi
d. Ikan
13.Hasil pengolahan minyak bumi yang digunakan sebagai bahan bakar
mesin diesel adalah....
a. Premium
b. Oli
c. Kerosin
14.Yang termasuk hasil olahan minyak bumi adalah....
a. Bensol, kerosin, solar, premium
b. Batubara, solar, minyak tanah, kerosin
c. Premium, gas alam, kerosin, avtur
d. Minyak tanah, aspal, batubara, gas alam
15.Bahan berikut ini yang merupakan hasil laut adalah....
a. Pasir, batu, karang
b. Ikan, udang, rumput laut
c. Pasir, rotan, kerang
d. Kerang, minyak, cumi-cumi
16.Benda berikut ini yang bahan pembuatannya dapat diperbarui adalah....
a. Meja kayu
b. Sendok dan garpu
c. Gunting dan pisau
d. Bensin dan solar
17.Yang termasuk usaha pelestarian alam yaitu....
a. Menebang pohon secara liar
b. Mengadakan penghijauan
c. Mengadakan tebang pilih
d. Membuat sengkedan
18.Usaha pemerintah untuk melestarikan sumber daya alam adalah....
a. Mendirikan industri
b. Mendirikan cagar alam
c. Menebang hutan
d. Membangun pemukiman
19.Dibawah ini tidak termasuk sumber daya alam yang dapat diperbarui
adalah....
a. Tanah
b. Makhluk hidup
c. Udara
20.Berikut ini adalah kegiatan yang tidak merusak ekosistem laut,
kecuali....
a. Penangkapan ikan menggunakan jaring
b. Penangkapan ikan menggunakan pancing
c. Penangkapan ikan menggunakan peledak/bom
d. Penangkapan ikan memakai tombak
KUNCI JAWABAN 1. B
2. D 3. C 4. D 5. A 6. D 7. D 8. C 9. C 10.B
LAMPIRAN 8
KISI- KISI INSTRUMEN PENILAIAN IPS SIKLUS 2
Kompetensi inti Kompetensi Dasar Indikator
Aspek Teknik Penilaian berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
3.1.Mengidentifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
3.1.1 Menjelaskan jenis-jenis sumber daya alam yang berhubungan dengan kegiatan
ekonomi √
√
√ Obyektif
Pilihan
Ganda 2, 6, 9, 17, 36
3.1.2 Menunjukkan persebaran sumber daya alam dengan menggunakan peta
√ √ √ 3.1.3 Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan
ekonomi dilingkungan
3.1.4 Menunjukkan persebaran kegiatan ekonomi dilingkungannya yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
LAMPIRAN 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri Sukorejo
Kelas/Semester : IV/ I
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Sub Tema : 3 (Ayo, Cintai Lingkungan)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, danlogis dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan perilakuanak beriman dan berakhlak
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.Mengidentifikasi
karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.
4.1.Menyajikan hasil
identifikasi karakteristik
ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi.
3.1.1 Menjelaskan jenis-jenis sumber daya alam yang berhubungan dengan
kegiatan ekonomi
3.1.2 Menunjukkan persebaran sumber
daya alam dengan menggunakan peta
3.1.3 Menjelaskan bentuk-bentuk
kegiatan ekonomi dilingkungan
3.1.4 Menunjukkan persebaran kegiatan
ekonomi dilingkungannya
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi
kegiatan ekonomi dan pemanfaatanya
dilingkungannya
C.Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis sumber
daya alam yang berhubungan dengan kegiatan ekonomi
2. Melalui pengamatan gambar peta, siswa dapat menunjukkan
persebaran sumber daya alam
3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk
kegiatan ekonomi dilingkungan
4. Melalui pengamatan gambar peta, siswa dapat menunjukkan
persebaran kegiatan ekonomi dilingkungannya
5. Melalui diskusi dalam kelompok, siswa dapat Menyajikan hasil
D.Materi Pembelajaran
Persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan
ekonomi (Terlampir)
E.Pendekatan dan Model
Pendekatan : Pembelajaran Inquiry
Model : Numbered Head Together (NHT)
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan
F.Media Pembelajaran
Gambar peta daerah/kabupaten/provinsi tempat tinggalnya
G. Sumber Belajar
- Buku guru tematik 2013 revisi 2016 tema 3 (Peduli Terhadap
Makhluk Hidup).
- Buku siswa tematik 2013 revisi 2016 tema 3 (Peduli Terhadap
Makhluk Hidup)
- Sutoyo, dkk. 2009. IPS 4 Untuk SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2009
H.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (2× 35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan • Menarik perhatian siswa supaya berkonsentrasi untuk mengikuti pembelajaran dengan
mengucapkan salam “ Assalamualaikum / Selamat
Pagi anak-anak” bagaimana kabar kalian hari ini ?”
• Guru mengecek kehadiran siswa dengan memanggil nama siswa satu-persatu.
• Melakukan apersepsi
- Siswa diajak menyanyikan lagu “Naik-naik kepuncak gunung”, kemudian guru bertanya tentang isi lagu tersebut dan mengkaitkan denganmateri yang akan dipelajari.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
kelompok terdiri dari 5orang.
• Setiap kelompok menerima nomor sesuai dengan jumlah siswa
• Siswa memakai topi bernomor dikepala
• Siswa menyimak materi tentang jenis-jenis sumber daya alam yang berhubungan dengan kegiatan ekonomi
• Siswa mengamati dan menunjukkan peta persebaran sumber daya alam
• Setiap kelompok mendapatkan lembar kerja kelompok
• Siswadiminta berdiskusitentang jenis-jenis sumber daya alam yang berhubungan dengan kegiatan ekonomi serta persebarannya
• Siswa dipanggil nomornya secara acak.
• Siswa yang telah dipanggil sesuai nomor diminta untuk memberikan tanggapan dari lembar kerja yang sudah dikerjakan oleh kelompok lain
• Siswa dibimbing untuk membuat hipotesis
• Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi dari hasil hipotesis
• Melalui persentasi siswa menguji hipoptesis tentang jenis-jenis sumber daya alam yang berhubungan dengan kegiatan ekonomi serta persebarannya
Penutup •Siswa memberikan umpan balik tentang materi yang sudah dipelajari / disampaikan.
•Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari materijenis-jenis sumber daya alam yang berhubungan dengan kegiatan ekonomi serta persebarannya yang telah didiskusikan.
•Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran berikutnya
10 menit
Pertemuan ke 2 (2×35 menit)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan • Menarik perhatian siswa supaya berkonsentrasi untuk mengikuti pembelajaran dengan
mengucapkan salam “Assalamualaikum“/ Selamat
Pagi anak-anak” bagaimana kabar kalian hari ini ?”
• Guru mengecek kehadiran siswa dengan memanggil nama siswa satu-persatu.
• Melalui kegiatan tanya jawab siswa ditanya tentang materi pelajaranpada pertemuan sebelumnya.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti • Siswa berkumpul sesuai kelompok yang sudah dibentuk dipertemuan sebelumnya
•Siswa memakai topi bernomor dikepala
•Siswa menyimak materi tentang pemanfaatan SDA untuk kegiatan ekonomi
•Siswa mengamati gambar peta tentang persebaran SDA
•Setiap kelompok mendapatkan lembar kerja kelompok
•Siswadiminta berdiskusitentang persebaran SDA untuk kegiatan ekonomi dilingkungannya •Siswa dipanggil nomornya secara acak.
•Siswa yang telah dipanggil sesuai nomor diminta untuk memberikan tanggapan dari lembar kerja yang sudah dikerjakan oleh kelompok lain
•Siswa dibimbing untuk membuat hipotesis
•Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi dari hasil hipotesis
•Melalui persentasi siswa menguji hipoptesis tentang persebaran SDA untuk kegiatan ekonomi dilingkungannya
45 menit
Penutup •Guru melakukan tanya jawab tentang materi
yang belum dikuasai siswa.
11Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran berikutnya
12Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama dipimpin oleh ketua kelas.Guru
menutup kegiatan pembelajaran dengan do’a.
10 menit
Pertemuan ke 3 (2 x 35 Menit)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan • Menarik perhatian siswa supaya berkonsentrasi untuk mengikuti pembelajaran dengan
mengucapkan salam “Assalamualaikum“/ Selamat
Pagi anak-anak” bagaimana kabar kalian hari ini
?”
• Guru mengecek kehadiran siswa dengan memanggil nama siswa satu-persatu.
• Melalui kegiatan tanya jawab siswa ditanya tentang materi pelajaranpada pertemuan sebelumnya.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan inti • Guru menjelaskan kembali materi pada
pertemuan sebelumnya untuk lebih memperdalam pengetahuan siswa.
• Siswa mendengarkan penjelasan dari guru • Siswa bertanya tentang hal yang belum
dipahaminya.
• Guru menjelaskan tentang kegiatan evaluasi yang akan dilakukan.
• Siswa dibagikan lembar soal.
• Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
Penutup • Guru bersama siswa membahas hasil
evaluasi.
• Guru memberikan motivasi kepada siswa.
13Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan do’a.
10 menit
I. Penilaian
a. Prosedur tes : tes proses dan tes hasil
b. Jenis tes : tertulis
c. Bentuk tes : pilihan ganda
d. Soal tes : terlampir
LAMPIRAN MATERI
A. Sumber Daya Alam dan Persebarannya
Negara Indonesia adalah negara kepulauan. Wilayahnya terbentang dari
Sabang di Nanggroe Aceh Darussalam sampai Merauke di Papua (Irian Jaya).
Indonesia memiliki sumber daya alam yang sangat banyak. Sumber daya alam itu
berupa barang tambang, mineral, tumbuhan, hewan, dan sebagainya. Semuanya
tersebar di berbagai tempat di Indonesia. Persebarannya terdapat di laut, sungai,
hutan, puncak gunung, dataran tinggi, dataran rendah, maupun dalam perut bumi.
Penyebaran hasil pertanian diwilayah Indonesia :
1. Padi di Sumatra, Jawa, Bali
2. Jagung di Nusa Tenggara, Sulawesi
3. Kelapa di Sumatra, Bali, Kalimantan, Sulawesi
4. Kacang dan kedelai di Sumatra, Jawa
Penyebaran hasil perkebunan diwilayah Indonesia
1. Kopi di Sumatra, Jawa, Sulawesi
2. Teh & Cokelat di Sumatra, Jawa
3. Lada di Sumatra, Kalimantan
4. Cengkeh di Sulawesi, Maluku
Penyebaran hasil perkebunan diwilayah Indonesia
1. Kerang di Lombok, Kepulauan Aru
2. Ikan di Sumatra, Jawa, Sulawesi, Papua
3. Rumput laut di Jawa bagian Barat
4. Udang di Sumatra, Jawa, Kalimantan, Sulawesi, Maluku, Papua
Indonesia merupakan negara kaya akan barang tambang. Barang tambang
dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan hidup. Barang tambang yang ada di
Indonesia terdapat tiga jenis. Di antaranya, barang tambang logam, bukan logam,
dan mineral.
Hasil tambang Indonesia tersebar tidak merata. Selain itu, jenis barang yang
tambang. Ada pula daerah yang miskin hasil tambang. Namun, hasil tambang
dapat dinikmati oleh seluruh bangsa Indonesia.
B. Manfaat Sumber Daya Alam
Sumber daya alam harus dimanfaatkan sebaik mungkin. Dengan demikian,
sumber daya alam tersebut dapat terus kita nikmati. Sumber daya alam yang ada
di Indonesia bermanfaat untuk pemenuhan hidup masyarakat. Pemanfaatan
sumber daya alam antara kota dan desa berbeda-beda. Pada daerah perkotaan
sumber daya alam diolah secara modern. Lain halnya dengan daerah pedesaan
yang masih tradisional. Selain itu, kebutuhan sumber daya alam di perkotaan lebih
besar dibandingkan di pedesaan. Namun, sumber daya alam yang dimanfaatkan
tersebut digunakan untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
Contohnya : minyak bumi dimanfaatkan sebagai bahan bakar (bensin, solar,
minyak tanah).
Cara melestarikan kekayaan alam adalah sebagai berikut.
a. Sumber daya alam tidak dapat diperbarui harus digunakan secara hemat.
Agar sumber daya alam tersebut dapat terus dinikmati. Selain itu,
sumber daya alam yang dapat diperbarui pemanfaatannya juga harus
bijaksana.
b. Mencari bahan pengganti untuk sumber daya alam yang mudah habis.
c. Upaya perlindungan dilakukan dengan membuat suaka margasatwa dan
cagar alam. Suaka margasatwa adalah perlindungan terhadap hewan.
Khususnya pada hewan langka agar tidak punah. Cagar alam adalah
perlindungan terhadap hutan atau tumbuh-tumbuhan.
d. Penanaman pohon kembali (reboisasi).
e. Pembuatan terasering untuk mencegah erosi. Selain itu, kesuburan tanah
tetap terjaga.
f. Mengolah limbah agar aman sebelum dibuang. Dengan demikian,
C. Kaitan Sumber Daya Alam dengan Kegiatan Ekonomi
Dalam kehidupan manusia selalu berusaha memenuhi kebutuhannya.
Kegiatan manusia. dalam rangka memenuhi kebutuhan hidupnya disebut dengan
kegiatan ekonomi. Sumberdaya alam berkaitan dengan kegiatan ekonomi.
Kegiatan ekonomi memanfaatkankeberadaan sumber daya alam. Berikut adalah
beberapa kegiatan ekonomi yangmemanfaatkan sumber daya alam.
1. Pertanian
Kesuburan tanah Indonesia baik digunakan untuk kegiatan pertanian.
Indonesia dikenal sebagai Negara agraris. Oleh karena sebagian besar penduduk
bekerja di bidang pertanian.Kegiatan pertanian berguna untuk menyediakan
kebutuhan pangan. Tanaman yang diusahakan dalam kegiatan pertanian, antara
lain padi, jagung, sayur mayur, dan sebagainya.Penduduk juga menanami jagung
dan palawija. Produksi palawija diolah menjadi makanan pelengkap. Contohnya,
jagung dibuat keripik. Ada pula produksi hortikultura yang ditanam di pekarangan
rumah. Hasilnya berupa buah-buahan, cabai, tomat, dan sebagainya.
2. Perkebunan
Kegiatan perkebunan juga memanfaatkan kesuburan tanah. Perkebunan
yang ada di Indonesia diusahakan oleh perorangan dan pemerintah. Hasil
perkebunan di Indonesia berupa kopi, teh, kelapa sawit, tebu, karet, kopra, dan
sebagainya. Beberapa hasil tanaman perkebunan itu ada yang dijadikan barang
ekspor. Ekspor hasil pertanian tersebut menghasilkan devisa bagi negara.
Perkebunan dapat dikelola rakyat maupun swasta. Dalam pengelolaan perkebunan
dikenal Perkebunan Inti Rakyat (PIR). PIR banyak ditemui di Pulau Sumatra.
3. Peternakan
Kegiatan peternakan banyak diusahakan di Indonesia. Peternakan
mempunyai peranan penting dalam meningkatkan kesejahteraan rakyat. Selain itu,
peternakan dapat menambah penghasilan rakyat. Jenis hewan ternak di Indonesia
cukup banyak. Hewan ternak itu, antara lain sapi, kerbau, kambing, ayam, burung,
dan sebagainya. Hewan ternak tersebut umumnya menghasilkan daging, susu,
4. Perikanan
Sebagian besar wilayah Indonesia berupa perairan. Perairan tersebut
meliputi perairan darat maupun laut. Kegiatan perikanan yang dilakukan di
Indonesia meliputi perikanan darat dan laut.
a. Perikanan darat
Usaha perikanan ini dilakukan di perairan darat, seperti sungai, danau,
kolam dan empang. Jenis ikan yang dibudidayakan adalah ikan mas, gurame,
mujahir, tawas, lele, dan sebagainya.
b. Perikanan laut
Wilayah perairan laut Indonesia yang luas berpotensi menghasilkan ikan
yang melimpah. Jenis ikan laut yang ditangkap adalah tongkol, tuna, bawal,
kembung, teri dan sebagainya.Saat ini tengah dikembangkan perikanan di tambak
pantai. Hal ini telah dilakukan di pantai utara Jawa dan pantai timur Sumatra.
Hasilnya meliputi kerang, udang, dan rumput laut.
5. Kehutanan
Indonesia banyak memiliki hutan. Hal tersebut dikarenakan kondisi iklim
yang menunjang, yaitu beriklim tropis. Jenis hutan yang ada di Indonesia adalah
hutan hujan tropis. Hutan menghasilkan sumber daya alam melimpah. Di
antaranya kayu, rotan, damar, getah perca, dan getah agatis. Hasil hutan tersebut
dimanfaatkan untuk kebutuhan perumahan, perabotan rumah tangga, industri, dan
sebagainya
6. Pertambangan
Berbagai jenis barang tambang banyak ditemukan di Indonesia. Kegiatan
pertambangan adalah kegiatan pengambilan sumber daya alam dari dalam bumi.
Jenis barang tambang yang terdapat di Indonesia, antara lain minyak bumi,
batubara, emas, perak, bauksit, bijih besi, dan sebagainya. Barang-barang
tambang tersebut digunakan untuk kegiatan industri, transportasi, dan sebagainya.
7. Perindustrian
Industri merupakan kegiatan mengolah bahan mentah menjadi barang jadi.
perindustrian membutuhkan sumber daya alam. Industri dapat menambah nilai
guna barang. Indonesia memiliki industri yang cukup berkembang.
Industri-industri tersebut di antaranya:
a) Alat-alat berat terdapat di Surabaya, Jawa Timur.
b) Gas alam terdapat di Kalimantan Selatan.
c) Kapal terdapat di Semarang, Jawa Tengah.
d) Karet terdapat di Jambi, Jawa Barat, dan Kalimantan Barat.
e) Kereta api terdapat di Madiun dan Yogyakarta.
f) Pemintalan benang terdapat di Jawa Barat (Patal Bandung), Jawa
Tengah (Patal Cilacap, Patal Semarang, dan Patal Tegal).
LEMBAR KERJA SISWA Pertemuan I
Laporan hasil identifikasi jenis-jenis sumber daya alam yang berhubungan dengan
kegiatan ekonomi serta persebarannya
Tugas Kelompok!
- Coba kalian perhatikan lagi peta persebaran tumbuhan, hewan, dan
barang tambang di Indonesia pada gambar yang telah disediakan
oleh gurumu. Apakah yang tercantum di peta tersebut juga terdapat
di daerah?
- Sekarang coba secara kelompok buatlah Peta Persebaran Sumber
Daya Alam di daerah kabupaten/kota tempat tinggal kalian.
- Mintalah petunjuk guru.
LEMBAR KERJA SISWA Pertemuan 2
Hasil identifikasi persebaran SDA untuk kegiatan ekonomi dilingkungannya
- Buatlah daftar tentang kegiatan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kegiatan ekonomi masyarakat sekitarmu
- Isilah hasil diskusi pada kolom dibawah ini !
No. Jenis SDA Kegiatan Ekonomi Hasil
1. Lahan/ tanah Pertanian Padi, jagung,....
2.
3.
4.
5.
SOAL EVALUASI
Nama : ….………...
No Absen :………...
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang paling benar!
1. Sebagian besar kegiatan ekonomi penduduk desa adalah....
a. Perikanan
b. Pertanian
c. Perdagangan
d. Perindustrian
2. Kekayaan alam yang bermanfaat sebagai makanan pokok adalah....
a. Kacang polong
b. Kacang panjang
c. Kacang tanah
d. Kacang kedelai
3. Buku-buku yang kita pakai untuk belajar berasal dari....
a. Kayu dihutan
b. Kulit binatang
c. Hewan laut
d. Bahan tambang dipegunungan
4. Hasil perkebunan yang dimanfaatkan oleh obat malaria adalah....
a. Rosela
b. Kelapa sawit
c. Kina
5. Berikut ini merupakan bahan makanan yang berasal dari sumber daya
6. Bentuk kekayaan alam yang dapat digunakan manusia untuk
memenuhi keperluannya adalah....
a. Hasil budidaya
b. Sumber daya alam
c. Potensi wilayah
d. Hasil alam
7. Sumber daya alam yang terdapat di bukit asam adalah....
a. Biji timah
b. Batu bara
c. Minyak bumi
d. Emas
8. Kegiatan ekonomi yang banyak dilakukan dikota adalah....
a. Perdagangan
b. Pertanian
c. Pertambangan
d. Perkebunan
9. Dibawah ini yang merupakan sumber daya air yang menghasilkan
mineral adalah....
a. Cumi-cumi
b. Rumput laut
c. Kerang
d. Koral
10.Kegiatan ekonomi masyarakat didaerah pesisir pantai adalah....
a. Petani garam
c. Karyawan
d. Buruh
11.Hasil tambang yang paling banyak digunakan untuk perhiasan
adalah....
a. Bijih besi
b. Belerang
c. Batu bara
d. Emas
12.Kegiatan ekonomi suatu daerah tergantung pada....
a. Kepadatan penduduk
b. Letak geografis
c. Sumber daya alam
d. Tumbuhan dan hewan
13.PLTA Riam kanan terdapat diprovinsi....
a. Jawa Barat
b. Jawa Tengah
c. Jawa Timur
d. Kalimantan Selatan
14.Pusat Listrik Tenaga Uap terdapat di....
a. Suralaya
b. Maninjau
c. Pauh Lima
d. Kamojang
15.PLTA Sentani terdapat diprovinsi....
a. Maluku
b. Sulawesi Selatan
c. Papua
d. Nusa Tenggara Timur
16.Daerah arun di Aceh merupakan penghasil sumber daya alam....
a. Gas alam cair
c. Bijih timah
d. Minyak bumi
17.Kedelai adalah SDA yang dapat digunakan untuk membuat....
a. Jus
b. Saus
c. Tahu
d. Manisan
18.Manfaat dari getah karet adalah sebagai bahan....
a. Bangunan
b. Bakar
c. Minyak
d. Ban
19.Kulit kayu adalah SDA yang dipakai untuk bahan....
a. Serbuk kayu
b. Pohon
c. Pembuatan kertas
d. Kayu keras
20.Kekayaan alam yang bermanfaat sebagai makanan pokok adalah....
a. Kacang polong
b. Kacang panjang
c. Kacang tanah
d. Kacang kedelai
KUNCI JAWABAN 1. B
2. D 3. A 4. C 5. D 6. B 7. B 8. A 9. D 10.A
LAMPIRAN 10
LAMPIRAN 11
LAMPIRAN 12
LAMPIRAN 13
LAMPIRAN 14
LAMPIRAN 15
LAMPIRAN 16
SOAL SIKLUS I SEBELUM UJI VALIDITAS
Nama : ………....
No Absen :………...
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang paling benar!
1. Segala kekayaan alam yang dapat dimanfaatkan oleh manusia untuk
memenuhi kebutuhan hidup disebut....
a. Sumber-sumber alam
b. Sumber daya alam
c. Sumber kekuatan alam
d. Sumber kekayaan alam
2. Tindakan yang benar terhadap sumber daya alam adalah....
a. Didiamkan saja
b. Disia-siakan
c. Dihambur-hamburkan
d. Digunakan sehemat mungkin
3. Indonesia mempunyai sumber daya alam yang melimpah, karena....
a. Tanahnya sangat tandus
b. Tanahnya sangat luas
c. Tanahnya sangat gersang
d. Tanahnya sangat subur
4. Bahan dari alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan
manusia disebut....
b. Kekayaan alam
c. Alam sekitar
d. Sumber daya alam
5. Salah satu contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah....
a. Nikel
b. Timah
c. Hewan
d. Besi
6. Hasil perkebunan didaerah dataran rendah adalah....
a. Kopi dan teh
b. Sayuran dn bunga
c. Kina dan tembakau
d. Tebu dan kelapa
7. Kilang minyak mengolah minyak bumi menjadi....
a. Minyak goreng dan bahan bakar
b. Bahan bakar dan minyak pelumas
c. Minyak pelumas dan bahan bangunan
d. Bahan bangunan dan minyak goreng
8. Program kali bersih adalah upaya untuk menjaga kelestarian....
a. Ikan
b. Tanah
c. Hutan
d. Barang tambang
9. Usaha-usaha berikut ini yang bertujuan untuk melestarikan tumbuhan
adalah....
a. Suaka margasatwa
b. Cagar alam
c. Terasering dan pemupukan
d. Reboisasi dan cagar alam
10.Jika nelayan menangkap ikan dengan menggunakan racun, maka hal
a. Ikan yang dimakan tetap segar
b. Bentuk ikan menjadi berubah
c. Rasa daging ikan menjadi tidak enak
d. Warna ikan menjadi biru
11.Jenis barang tambang industri misalnya....
a. Asbes dan kapur
b. Belerang dan gas alam
c. Bauksit dan yodium
d. Besi dan aspal
12.Sumber daya alam yang mendatangkan devisa paling besar bagi Negara
Indonesia adalah....
a. Emas dan perak
b. Besi dan baja
c. Minyak dan gas bumi
d. Intan dan marmer
13.Lihat tabel dibaah ini !
No. Kekayaan Alam
Contoh kekayaan alam yang bisa diperbarui adalah....
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (3), dan (5)
c. (2), (4), dan (6)
d. (4), (5), dan (6)
14.Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah...
a. Buah
b. Ikan
d. Minyak tanah
15.Berikut ini adalah bahan alam yang tidak hidup, kecuali....
a. Kayu
b. Logam
c. Tanah
d. batubara
16.Sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk membuat meja dan
kursi adalah....
a. Minyak tanah
b. Pepohonan
c. Padi
d. Ikan
17.Hasil pengolahan minyak bumi yang digunakan sebagai bahan bakar
mesin diesel adalah....
a. Premium
b. Oli
c. Kerosin
d. Solar
18.Manfaat ulat sutra bagi manusia adalah....
a. Menghasilkan serat kayu
b. Merusak daun
c. Menghasilkan serat sutra
d. Sebagai bahan pangan
19.Hewan bagi manusia sangat berguna karena dimanfaatkan sebagai....
a. Bahan listrik
b. Bahan makanan
c. Bahan bangunan
d. Perabotan rumah tangga
20.Yang termasuk hasil olahan minyak bumi adalah....
a. Bensol, kerosin, solar, premium
c. Premium, gas alam, kerosin, avtur
d. Minyak tanah, aspal, batubara, gas alam
21.Bahan berikut ini yang merupakan hasil laut adalah....
a. Pasir, batu, karang
b. Ikan, udang, rumput laut
c. Pasir, rotan, kerang
d. Kerang, minyak, cumi-cumi
22.Benda berikut ini yang bahan pembuatannya dapat diperbarui adalah....
a. Meja kayu
b. Sendok dan garpu
c. Gunting dan pisau
d. Bensin dan solar
23.Hasil hutan yang digunakan untuk anyaman selain bambu adalah....
a. Kayu
b. Karet
c. Rotan
d. Pinus
24.Pasir tambang terdapat di....
a. Laut
b. Pantai
c. Sungai
d. Gunung
25.Yang termasuk usaha pelestarian alam yaitu....
a. Menebang pohon secara liar
b. Mengadakan penghijauan
c. Mengadakan tebang pilih
d. Membuat sengkedan
26.Usaha pemerintah untuk melestarikan sumber daya alam adalah....
a. Mendirikan industri
b. Mendirikan cagar alam
d. Membangun pemukiman
27.Dibawah ini tidak termasuk sumber daya alam yang dapat diperbarui
adalah....
a. Tanah
b. Makhluk hidup
c. Udara
d. Minyak bumi
28.Agar udara yang ada disekitar tetap bersih, salah satu caranya adalah....
a. Diberi oksigen
b. Penghijauan
c. Penambangan hutan
d. Disiram air bersih
29.Pemanfaatan hewan ternak adalah untuk diambil sebagai bahan-bahan
seperti dibawah ini, kecuali....
a. Dagingnya
b. Susunya
c. Kulitnya
d. Tulangnya
30.Bahan sandang dari hewan berasal dari....
a. Dagingnya
b. Kulitnya
c. Kotorannya
d. Taringnya
31.Benkoang banyak dimanfaatkan manusia untuk bahan....
a. Kosmetik
b. Tambang
c. Perhiasan
d. Obat
32.Perhiasan emas yang dipakai ibu didapat dari sumber daya alam....
a. Tanaman
c. Hewan
d. Tambang
33.Kekayaan alam yang bermanfaat sebagai makanan pokok adalah....
a. Emas
b. Perak
c. Mangan
d. Padi
34.Program penanaman kembali pada lahan gundul disebut....
a. Reboisasi
b. Urbanisasi
c. Transportasi
d. Erosi
35.Berikut ini yang tidak termasuk dampak penggundulah hutan adalah....
a. Banjir
b. Longsor
c. Erosi
d. Tsunami
36.Berikut ini adalah contoh tumbuhan yang dapat dimanfaatkan untuk
pengobatan, kecuali....
a. Kumis kucing
b. Lidah buaya
c. Jambu biji
d. Padi
37.Bahan yang tidak dapat didaur ulang kembali adalah....
a. Plastik
b. Bensin
c. Kertas
d. Kaleng
38.Berikut ini adalah kegiatan yang tidak merusak ekosistem laut,
kecuali....
b. Penangkapan ikan menggunakan pancing
c. Penangkapan ikan menggunakan peledak/bom
d. Penangkapan ikan memakai tombak
39.Biji dari tumbuhan yang digunakan untuk membuat tepung terigu
adalah....
a. Biji kapas
b. Biji semangka
c. Biji gandum
d. Biji sawi
40.Perahu layar memerlukan bantuan angin untuk berlayar merupkan
manfaat dari sumber daya....
a. Air
b. Udara
c. Tanah
d. Hewan
LAMPIRAN 17
SOAL SIKLUS II SEBELUM UJI VALIDITAS
Nama : ………...
No Absen :………...
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang paling benar!
1. Di daerah Riau terdapat tambang....
a. Minyak bumi
b. Mangan
c. Tembaga
d. Batu bara
2. Sumber daya alam yang berasal dari hutan adalah....
a. Batu bara
b. Hasil pertenakan
c. Minyak bumi
d. Gas alam
3. Sebagian besar kegiatan ekonomi penduduk desa adalah....
a. Perikanan
b. Pertanian
c. Perdagangan
d. Perindustrian
4. Peternak itik albio terdapat didaerah....
a. Nusa Tenggara Timur
b. Kalimantan Selatan
d. Sumatra Utara
5. Kekayaan alam yang bermanfaat sebagai makanan pokok adalah....
a. Kacang polong
b. Kacang panjang
c. Kacang tanah
d. Kacang kedelai
6. Buku-buku yang kita pakai untuk belajar berasal dari....
a. Kayu dihutan
b. Kulit binatang
c. Hewan laut
d. Bahan tambang dipegunungan
7. Hasil perkebunan yang dimanfaatkan oleh obat malaria adalah....
a. Rosela
b. Kelapa sawit
c. Kina
d. Tebu
8. Daerah yang terkenal sebagai gas alam adalah....
a. Bengkulu
b. Aceh
c. Nusa Tenggara Tengah
d. Jawa Tengah
9. Berikut ini merupakan bahan makanan yang berasal dari sumber daya
tanah kecuali....
a. Jagung
b. Kacang-kacangan
c. Padi
d. Ikan
10. Daerah Cikotok di Jawa Barat dikenal dengan penghasil....
a. Intan
b. Berlian
d. Bijih besi
11.Tempat penghasil batu bara terdapat di....
a. Palau buton
b. Martapura
c. Sawahlunto
d. Cilacap
12.Penghasil gas terbesar di Indonesia terdapat di provinsi....
a. Jambi
b. Nusa Tenggara Barat
c. Lampung
d. Medan
13.Bentuk kekayaan alam yang dapat digunakan manusia untuk
memenuhi keperluannya adalah....
a. Hasil budidaya
b. Sumber daya alam
c. Potensi wilayah
d. Hasil alam
14.Sumber daya alam yang terdapat di bukit asam adalah....
a. Biji timah
b. Batu bara
c. Minyak bumi
d. Emas
15.Kegiatan ekonomi yang banyak dilakukan dikota adalah....
a. Perdagangan
b. Pertanian
c. Pertambangan
d. Perkebunan
16.Tempat penghasil intan terdapat di....
a. Pulau buton
b. Cilacap
d. Martapura
17.Dibawah ini yang merupakan sumber daya air yang menghasilkan
mineral adalah....
a. Cumi-cumi
b. Rumput laut
c. Kerang
d. Koral
18.Kegiatan ekonomi masyarakat didaerah pesisir pantai adalah....
a. Petani garam
b. Pengusaha hotel
c. Karyawan
d. Buruh
19.Hasil tambang yang paling banyak digunakan untuk perhiasan
adalah....
a. Bijih besi
b. Belerang
c. Batu bara
d. Emas
20.Tempat penambangan aspal terdapat di....
a. Pulau bangka
b. Pulau buton
c. Cilacap
d. Martapura
21.Dibawah ini yang merupakan dari hasil tambang adalah....
a. Ikan
b. Kina
c. Domba
d. Timah
22.Hubungan ketergantungan antara makhluk hidup dengan lingkungan
disebut....
b. Ekosistem
c. Ekologi
d. Ekonomis
23.Daerah penghasil minyak bumi dibawah ini adalah....
a. Cepu dan Langkat
b. Jambi dan Bukit asam
c. Langkat dan Riau
d. Palembang dan Balikpapan
24.PLTA Karangkates terdapat di provinsi....
a. Jawa Barat
b. Jawa Tengah
c. Jawa Timur
d. Jambi
25.Daerah penghasil biskuit terdapat di daerah....
a. Pulau bintan dan Pulai buton
b. Raja lebong dan Cikotok
c. Pulau bintan dan Singkawang
d. Pulau bunyu dan Cilacap
26.Kegiatan ekonomi suatu daerah tergantung pada....
a. Kepadatan penduduk
b. Letak geografis
c. Sumber daya alam
d. Tumbuhan dan hewan
27.PLTA Riam kanan terdapat diprovinsi....
a. Jawa Barat
b. Jawa Tengah
c. Jawa Timur
d. Kalimantan Selatan
28.Pusat Listrik Tenaga Uap terdapat di....
a. Suralaya
c. Pauh Lima
d. Kamojang
29.PLTA Sentani terdapat diprovinsi....
a. Maluku
b. Sulawesi Selatan
c. Papua
d. Nusa Tenggara Timur
30.Daerah penghasil tembakau di Sumatra Utara adalah....
a. Asahan
b. Brastagi
c. Tebing Tinggi
d. Deli Serdang
31.Plaju dan Sungaigerong adalah penghasil minyak yang terletak
diprovinsi....
a. Sumatra Utara
b. Riau
c. Sumatra Selatan
d. Kalimantan Timur
32.Daerah arun di Aceh merupakan penghasil sumber daya alam....
a. Gas alam cair
b. Biskuit
c. Bijih timah
d. Minyak bumi
33.PN Aneka Tambang di Cilacap, Jawa Tengah adalah industri yang
mengolah....
a. Emas
b. Pasir besi
c. Marmer
d. Pasir kuarsa
34.Pusat Listrik Tenaga Air (PLTA) terdapat diberbagai daerah dibawah
a. Angkup
b. Jatiluhur
c. Seguling
d. Kamojang
35.Persebaran hasil bumi dan laut tidak merata disemua daerah, hal ini
disebabkan oleh....
a. Kepadatan penduduk
b. Garis bumi
c. Keadaan alam
d. Luas wilayah
36.Kedelai adalah SDA yang dapat digunakan untuk membuat....
a. Jus
b. Saus
c. Tahu
d. Manisan
37.Manfaat dari getah karet adalah sebagai bahan....
a. Bangunan
b. Bakar
c. Minyak
d. Ban
38.Kulit kayu adalah SDA yang dipakai untuk bahan....
a. Serbuk kayu
b. Pohon
c. Pembuatan kertas
d. Kayu keras
39.Kekayaan alam yang bermanfaat sebagai makanan pokok adalah....
a. Kacang polong
b. Kacang panjang
c. Kacang tanah
40.Tempat penghasil intan terdapat di....
a. Pulau buton
b. Cilacap
c. Cikotok
d. martapura
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
Cronbach's Alpha Based
on Standardized Items N of Items
.896 .893 40
Item-Total Statistics
LAMPIRAN 21
UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN SIKLUS Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
Cronbach's Alpha Based
on Standardized Items N of Items
.919 .916 40
Item-Total Statistics
LAMPIRAN 23
NILAI TERENDAH DAN TERTINGGI SIKLUS I
LAMPIRAN 24
NILAI TERENDAH DAN TERTINGGI SIKLUS II
LAMPIRAN 25 DOKUMENTASISIKLUS I
Mengawali pembelajaran dengan berdo’a Pembentukan kelompok
Pengamatan contoh gambar Pembagian LKS
Membuat hipotesis Pengumpulan informasi dari hipotesis
Mengawali pembelajaran dengan berdo’a Pembentukan kelompok
Pengamatan contoh gambar Diskusi kelompok