• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) Kelas IV SDN Dadirejo 02 Semester II Tahun Ajaran 2016/2017

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) Kelas IV SDN Dadirejo 02 Semester II Tahun Ajaran 2016/2017"

Copied!
86
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus I

Nama sekolah : Sekolah Dasar Negeri Dadirejo 02 Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/semester : IV/II

Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

11. memahami hubungan antara sumber daya alam dengan

lingkungan, teknologi, dan masyarakat

II. Kompetensi Dasar

11. 1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan

lingkungan

III. Indikator

1. Menjelaskan sumber daya alam

2. Menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam

3. Menjelaskan cara mengelola sumber daya alam

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanya jawab tentang sumber daya alam siswa

dapat menjelaskan sumber daya alam dengan benar

2. Melalui diskusi kelompok tentang sumber daya alam

dengan lingkungan siswa dapat menyebutkan jenis-jenis

sumber daya alam dengan benar.

3. Melalui diskusi kelompok tentang pengelolaan sumber

daya alam siswa dapat menjelaskan cara mengelola

(5)

Karakter yang di harapkan

- Disiplin

- Bekerjasama

- Tekun

- Tanggung jawab

V. Materi ajar Terlampir

VI. Model dan Metode Pembelajaran - Pendekatan : cooperative learning

- Model pembelajaran : model pembelajaran NHT (numbered heads together)

(6)

No Pertemuan ke-1 Alokasi Waktu 1. a. Kegiatan Awal

Guru mengawali pembelajaran dengan

1. Salam 2. Doa

3. Pengkondisian kelas 4. Absensi

Apersepsi dan motivasi :

- Guru bertanya kepada siswa, coba perhatikan benda-benda

yang ada diruangan kelas?

- Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan cara belajar

yang akan ditempuh dalam

proses pembelajaran (dengan

model pembelajaran NHT)

- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari tentang”

sumber daya alam dengan lingkungan”

(7)

Eksplorasi

- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk melihat

kemampuan siswa.

- Guru menjelaskan materi tentang sumber daya alam

- Guru membagi siswa dalam 5 kelompok heterogen yang terdiri

dari 4-5 orang siswa dari yang

berkemampuan rendah, sedang,

dan tinggi digabungkan.

- Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok

dan nama kelompok yang

berbeda.

(8)

Elaborasi

- Masing- masing kelompok membaca materi yang sudah diberikan oleh guru

- Siswa dalam kelompoknya berdiskusi dan bertanya jawab dalam

kelompoknya

- Guru membimbing setiap kelompok dalam diskusi yang mengalami

kesulitan

- Setelah selesai diskusi guru memanggil nomor yang sudah diambil oleh

masing-masing siswa untuk siap mempresentasikan hasil kelompoknya.

- Pemanggilan nomor secara acak - Siswa yang dipanggil nomornya

siap-siap untuk menjawab pertanyaan dari

guru

- Kegiatan tersebut diulang dengan berbagai pertanyaan

- Guru mengoreksi hasil kerja kelompok - Guru memberi penghargaan pada siswa

yang menjawab pertanyaan dengan

(9)

3

Konfirmasi

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal

yang belum jelas dari materi yang

disampaikan.

- Guru memberikan motivasi berupa pujian kepada siswa yang belum

berhasil dalam proses pembelajaran.

c. Kegiatan Akhir

- Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran yang sudah

dipelajari.

- Refleksi

- Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

(10)

No. Pertemuan ke-2 Alokasi Waktu 1. a. Kegiatan Awal

Guru mengawali pembelajaran dengan

1. Salam

2. Doa

3. Pengkondisian kelas

4. Absensi

Apersepsi dan motivasi :

- Guru bertanya kepada siswa, coba perhatikan benda-benda yang ada di

sekitar?

- Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan cara belajar yang

akan ditempuh dalam proses

pembelajaran (dengan model

pembelajaran NHT)

- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

(11)

2. b. Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Guru melakukan tanya jawab

dengan siswa untuk melihat

kemampuan siswa

b. Guru menjelaskan materi tentang

jenis-jenis sumber daya alam

c. Guru membagi siswa dalam 5

kelompok heterogen yang terdiri

dari 4-5 orang siswa dari yang

berkemampuan rendah, sedang, dan

tinggi digabungkan.

d. Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan

nama kelompok yang berbeda.

e. Guru membagikan materi tentang

jenis-jenis sumber daya alam.

(12)

Elaborasi

- Masing- masing kelompok membaca materi yang sudah diberikan oleh guru

- Siswa dalam kelompoknya berdiskusi dan bertanya jawab dalam

kelompoknya

- Guru membimbing setiap kelompok dalam diskusi yang mengalami

kesulitan

- Setelah selesai diskusi guru

memanggil nomor yang sudah diambil

oleh masing-masing siswa untuk siap mempresentasikan hasil kelompoknya.

- Pemanggilan nomor secara acak - Siswa yang dipanggil nomornya

siap-siap untuk menjawab pertanyaan dari

guru

- Kegiatan tersebut diulang dengan berbagai pertanyaan

- Guru mengoreksi hasil kerja kelompok - Guru memberi penghargaan pada

siswa yang menjawab pertanyaan

(13)

3.

Konfirmasi

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal

yang belum jelas dari materi yang

disampaikan.

- Guru memberikan motivasi berupa pujian kepada siswa yang belum

berhasil dalam proses pembelajaran.

c. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa bersama-sama

menyimpulkan pelajaran yang

sudah dipelajari.

b. Guru memberitahukan siswa pada

pertemuan selanjutnya kita akan

mengerjakan soal evaluasi.

c. Guru menutup pelajaran dengan

mengucapkan salam.

(14)

No Pertemuan ke-3 Alokasi Waktu 1. a. Kegiatan Awal

Guru mengawali pembelajaran dengan

1. Salam

2. Doa

3. Pengkondisian kelas

4. Absensi

Apersepsi dan motivasi

- Guru bertanya kepada siswa, apa saja

bahan dasar pembuatan roti?

- Guru memotivasi siswa dengan

menginformasikan cara belajar yang

akan ditempuh dalam proses

pembelajaran (dengan pembelajaran

NHT)

- Guru menyampaikan materi sumber

daya alam tentang mengelola sumber daya alam.

10 menit

2. b. Kegiatan Inti Eksplorasi

- Guru menjelaskan materi cara

mengelola sumber daya alam

- Guru menyuruh siswa mencari bahan

dasar sumber daya alam di buku

(15)

- Guru melakukan tanya jawab dengan

siswa untuk melihat kemampuan

siswa

- Guru membagi siswa menjadi 5

kelompok heterogen yang terdiri

dari 4-5 orang siswa dari yang

berkemampuan rendah, sedang, tinggi

digabungkan.

- Guru memberi nomor kepada setiap

siswa dalam kelompok dan nama

kelompok yang berbeda.

- Guru membagikan bahan percobaan

kepada setiap kelompok

Elaborasi

- Masing-masing kelompok melakukan

percobaan cara mengelola sumber daya

alam.

- Guru membimbing setiap kelompok

melakukan percobaan cara mengelola

sumber daya alam.

- Setelah selesai melakukan percobaan

guru memanggil nomor yang sudah

diambil oleh masing-masing siswa

untuk siap mempresentasikan hasil

percobaannya.

- Pemanggilan nomor secara acak

- Siswa yang dipanggil nomornya

siap-siap untuk menjawab pertanyaan dari

(16)

3

guru

- Kegiatan tersebut diulang dengan

berbagai pertanyaan

- Guru mengoreksi hasil kerja

kelompok

- Guru memberi penghargaan pada

siswa

Konfirmasi

- Guru memberikan kesempatan kepada

siswa untuk bertanya mengenai

hal-hal yang belum jelas dari materi yang

disampaikan

- Guru memberikan motivasi berupa

pujian kepada siswa yang belum

berhasil dalam proses pembelajaran

c. Kegiatan Akhir

- Siswa dan guru menyimpulkan

pelajaran yang sudah dipelajari

- Siswa mengerjakan soal evaluasi

- Refleksi

- Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

35 menit

VIII. Sumber dan Media Pembelajaran Sumber

- Silabus kelas IV

- (BSE) Ilmu Pengetahuan Alam IV SD dan MI kelas IV/Heri

(17)
(18)

Lampiran 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Siklus II

Nama sekolah : Sekolah Dasar Negeri Dadirejo 02 Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/semester : IV/ II

Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )

I. Standar Kompetensi :

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan

lingkungan, teknologi, dan masyarakat

II. Kompetensi Dasar :

11.2. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan

teknologi yang digunakan

III. Indikator :

1. Siswa dapat menyebutkan cara pelestarian lingkungan

2. Siswa dapat mendeskripsikan dampak pengambilan sumber

daya alam

3. Siswa dapat menjelaskan cara memelihara pelestarian

lingkungan

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kerja kelompok tentang materi sumber daya alam,

siswa dapat menyebutkan cara pelestarian lingkungan

2. Melalui kerja kelompok siswa dapat menjelaskan dampak

pengambilan sumber daya alam

3. Melalui kerja kelompok siswa dapat menjelaskan cara

(19)

Karakter yang diharapkan - Disiplin

- Bekerjasama

- Tekun

- Tanggung jawab

V. Materi ajar Terlampir

VI. Model dan Metode Pembelajaran - Pendekatan : cooperative learning

- Model pembelajaran : model pembelajaran NHT (numbered heads together)

(20)

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Apersepsi dan motivasi

- Guru bertanya kepada siswa, “ada yang tahu cara merawat tanaman?” - Guru memotivasi siswa dengan

menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dalam proses

pembelajaran (dengan pembelajaran NHT)

- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

(21)

2 b. Kegiatan Inti Eksplorasi

- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk melihat kemampuan siswa - Guru membagi siswa dalam 5

kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa yang berkemampuan rendah, sedang, dan tinggi digabungkan - Guru memberi nomor kepada setiap

siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda.

- Guru membagikan materi tentang pelestarian lingkungan.

(22)

Elaborasi

- Masing-masing kelompok membaca materi yang sudah diberikan oleh guru - Siswa mendiskusikan masalah yang

guru berikan

- Guru membimbing masing-masing

kelompok dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan.

- Setelah diskusi selesai guru memanggil

nomor yang sudah diambil oleh

masing-masing siswa untuk siap

mempresentasikan hasil kelompoknya

- Pemanggilan nomor secara acak

- Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru sesuai dengan nomor urut masing-masing

- Siswa menyebutkan cara pelestarian lingkungan.

- Guru memberikan penghargaan pada

siswa yang menjawab pertanyaan

dengan baik atau mendapatkan nilai

(23)

3

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

- Guru memberikan kesempatan kepada

siswa uuntuk bertanya mengenai

hal-hal yang belum jelas dari materi yang

disampaikan

- Guru memberikan motivasi berupa pujian kepada siswa yang belum

berhasil dalam proses pembelajaran.

c. Kegiatan Akhir

- Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dipelajari

- Refleksi

- Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

(24)

No. Pertemuan ke – 2 Alokasi Waktu 1 a. Kegiatan Awal

a. Salam

b. Doa

c. Pengkondisian kelas d. Absensi

Apersepsi dan motivasi

- Guru bertanya kepada siswa, “ada yang tahu dampak terjadinya tanah longsor?”

- Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dalam proses

pembelajaran (dengan pembelajaran NHT)

- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

(25)

2 b. Kegiatan Inti Eksplorasi

- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk melihat kemampuan siswa - Guru membagi siswa dalam 5

kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa yang berkemampuan rendah, sedang, dan tinggi digabungkan - Guru memberi nomor kepada setiap

siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda

- Guru membagikan materi tentang dampak pengambilan sumber daya alam.

(26)

Elaborasi

- Masing-masing kelompok membaca materi yang sudah diberikan oleh guru

- Siswa mendiskusikan masalah yang guru berikan

- Guru membimbing

masing-masing kelompok dan

mengarahkan siswa yang

mengalami kesulitan.

- Setelah diskusi selesai guru

memanggil nomor yang sudah

diambil oleh masing-masing

siswa untuk siap

mempresentasikan hasil

kelompoknya.

- Pemanggilan nomor secara acak

- Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru sesuai dengan nomor urut masing-masing.

- Siswa menyebutkan cara pelestarian lingkungan.

- Guru memberikan penghargaan

pada siswa yang menjawab

pertanyaan dengan baik atau

(27)

3

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: - Guru memberikan kesempatan

kepada siswa untuk bertanya

mengenai hal-hal yang belum

jelas dari materi yang

disampaikan

- Guru memberikan motivasi

berupa pujian kepada siswa yang

belum berhasil dalam proses

pembelajaran

c. Kegiatan Akhir

- Siswa dan guru menyimpulkan

pelajaran yang sudah dipelajari

- Refleksi.

- Guru memberitahukan bahwa

pertemuan berikutnya akan

diadakan evaluasi.

- Guru menutup pembelajaran

dengan mengucapkan salam.

(28)

No Pertemuan ke – 3 Alokasi Waktu 1. a. Kegiatan Awal

1. Slam 2. Doa

3. Pengkondisian kelas 4. Absensi

Apersepsi dan motivasi

- Apa kalian sering ke kebun binatang? - Mengapa semua hewan tersebut dit

empatkan di kebun binatang? - Guru memotivasi siswa dengan

menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dalam proses

pembelajaran (dengan model pembelajaran NHT)

- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

(29)

2 b. Kegiatan Inti Eksplorasi

- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk melihat kemampuan siswa - Guru membagi siswa dalam 5

kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa yang berkemampuan rendah, sedang, dan tinggi digabungkan - Guru memberi nomor kepada setiap

siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda

- Guru membagikan materi cara pelestarian lingkungan.

(30)

Elaborasi

- Masing-masing kelompok membaca materi yang sudah diberikan oleh guru. - Siswa mendiskusikan materi yang

dibagikan oleh guru tentang cara pelestarian lingkungan.

- Guru membimbing masing- masing

kelompok dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan.

- Setelah diskusi selesai guru memanggil

nomor urut untuk siap

mempresentasikan hasil diskusinya - Pemanggilan nomor secara acak

- Siswa yang dipanggil nomornya siap-siap untuk siap-siap menjawab pertanyaan dari guru

- Siswa menjelaskan cara pelestarian lingkungan

- Guru memberikan penghargaan kepada

siswa yang menjawab pertanyaan

(31)

3

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

- Guru memberikan kesempatan kepada

siswa uuntuk bertanya mengenai

hal-hal yang belum jelas dari materi yang

disampaikan

- Guru memberikan motivasi berupa

pujian kepada siswa yang belum

berhasil dalam proses pembelajaran

c. Kegiatan Akhir

- Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dipelajari

- Mengerjakan soal evaluasi

- Refleksi

- Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

35 menit

VIII.Sumber dan Media Pembelajaran Sumber

- Silabus kelas IV

- (BSE) Ilmu Pengetahuan Alam IV SD dan MI kelas IV/Heri

Sulistyanto dan Edy Wiyono; Editor Robin Ginting-Jakarta:

Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

Media Pembelajaran

- Gambar tentang cara pelestarian lingkungan

- Lembar evaluasi

- Lembar materi pelajaran

(32)
(33)

Lampiran 5 LKS Siklus I

Siklus I

LKS Pertemuan 1 LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : IV/2

Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber

daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

Kompetensi Dasar : 11. 1. Menjelaskan hubungan antara

sumber daya alam dengan lingkungan

Materi ajar

A. Hubungan Sumber Daya Alam dengan lingkungan

(34)

Kelompok :……….

Nama siswa:

1. ……….

2. ………..

3. ………..

4. ………..

………..

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Sumber Daya Alam! 2. Berikan contoh beberapa benda yang dihasilkan dari alam!

3. Isilah tabel berikut dengan asal bahan baku berasal!

No. Nama Barang Asal Bahan Baku

1. Aspal ………

2. Lemari ………

3. Pintu ………

4. Ember Plastik ………

(35)

Siklus I

LKS Pertemuan 2 LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : IV/2

Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara

sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan

masyarakat

Kompetensi Dasar : 11. 1. Menjelaskan hubungan antara

sumber daya alam dengan lingkungan

Materi ajar

1. Berbagai jenis sumber daya alam

Berdasarkan manfaatnya, sumber daya alam terbagi menjadi:

a. Sumber daya alam penghasil energy seperti matahari, gelombang laut, gas bumi, dan angin.

b. Sumber daya alam penghasil bahan baku seperti hutan, laut, dan tanah.

c. Sumber daya alam untuk kenyamanan seperti udara bersih dan pemandangan alam.

Gambar 13.1 Matahari merupakan

sumber daya alam penghasil

(36)

Sedangkan menurut ketersediaanya di alam dapat dikelompokkan menjadi:

a. Sumber daya alam yang kekal seperti sinar matahari, ombak, angin, air terjun, dan arus laut merupakan sumber daya alam yang selalu tersedia dan tidak akan habis meskipun setiap saat dimanfaatkan

Gambar 13.2 Contoh sumber daya alam yang kekal Sumber: www.wikipedia. Com

b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui seperti minyak bumi, batu bara, logam (aluminium, bijih besi, dan sebagainya) dan gas bumi merupakan sumber daya alam dengan persediaan yang terbatas dan tidak dapat dibuat atau dibentuk lagi setelah habis.

(37)

c. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui seperti berbagai jenis tumbuhan dan hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk lagi jika rusak atau habis.

Gambar 13.4 Sumber daya alam yang tidak diperbaharui Sumber: www.bigfoto. Com

Jika dilihat menurut jenisnya, kita akan mendapati dua macam sumber daya alam yaitu:

f. Sumber daya alam nonhayati, meliputi segala sesuatu yang bukan makhluk hidup, seperti udara, batu bara, logam, dan lain-lain. g. Sumber daya alam hayati, meliputi berbagai makhluk hidup,

(38)

Kelompok :……….

diperbaharui dan tak dapat diperbaharui dibawah ini dengan memberi tanda centang ( √)

Diskusikan dengan kelompokmu…

No Nama benda Dapat diperbaharui Tidak dapat diperbaharui 1 Minyak bumi

7 Minyak kelapa sawit

8 Biji besi

9 Aluminium

10 Kayu

2. Sumber daya alam berdasarkan manfaatnya terbagi menjadi

……… Jawab………

3. Jelaskan sumber daya alam menurut ketersediaannya………

Jawab………

4. Sumber daya alam dilihat menurut jenisnya meliputi………

Jawab………

5. Sebutkan jenis sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan

tidak dapat diperbaharui………

(39)

Siklus I

LKS Pertemuan 3 LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester :IV/2

Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber daya

alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

Kompetensi Dasar : 11. 1. Menjelaskan hubungan antara

sumber daya alam dengan lingkungan

B.Hubungan Sumber Daya Alam dengan Teknologi

Sumber daya alam merupakan kekayaan alam yang diciptakan oleh Tuhan untuk kesejahteraan manusia.Semua yang ada di alam ini merupakan sumber daya alam yang sangat dibutuhkan oleh manusia.Kemajuan teknologi sangat membantu manusia mengolah sumber daya alam untuk mendatangkan manfaat yang sebanyak-banyaknya. Sumber daya alam ada yang dapat dimanfaatkan secara langsung, ada pula yang harus diolah lebih dahulu dengan menggunakan teknologi. Benda-benda yang dibuat dengan teknologi menjadi sangat berbeda dengan bahan asalnya. Pembuatan benda yang memerlukan teknologi sederhana misalnya pembuatan tempe, tahu dari bahan dasar kedelai.

Benda-benda hasil proses sumber daya alam benda-benda di alam

sekitar kita cukup banyak dan proses pembuatannya pun

berbeda-beda, contoh:

1. Ban : bahan dasar berasal dari getah pohon karet, getah karet

diolah menjadi karet, karet dicetak menjadi ban.

2. Garam : bahan dasar air laut, air laut dijemur, kandungan air

(40)

3. Roti : bahan dasar ketela pohon, ketela dikupas dan dijemur,

digiling menjadi tepung terigu, dipung dibuat adonan,

dipanggang menjadi roti.

4. Proses pembuatan tempe

Bahan dasarnya kacang kedelai. Kedelai direbus dalam kuali

selama kurang lebih 1 jam sampai matang, kedelai digiling dengan

mesin giling, saring dan cuci kedelai hasil gilingan, taburkan ragi

tempe dan aduk secara merata, Bungkus kedelai dengan menggunakan

daun atau plastik, Tunggu selama 2-3 hari sampai kedelai benar-benar

jadi dan siap diolah.

5. Pembuatan Kertas

Tahukah kamu dari apakah kertas dibuat? Apa bahan dasarnya? Bahan dasar kertas ada yang berasal dari merang padi, ada yang dari kayu yang jenisnya tidak keras seperti kayu albasia. Proses pembuatan kertas sebagai berikut:

a. Kayu dipotong-potong dan dihaluskan.

b. Dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat dan pemutih. c. Dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas.

d. Hasilnya berupa berbagai jenis kertas.

(41)

6. Pembuatan bahan pakaian

Pakaian yang kita pakai saat ini bahan asalnya dapat dari hewan ataupun tumbuhan.Contohnya kain katun berasal dari bunga kapas, wol dari bulu domba dan kain sutera dari serat yang diambil dari kepompong ulat sutera. Berikut kita pelajari pembuatan kain sutera! Kain sutera berharga mahal karena mutunya bagus.Kain sutera sangat halus dan lembut.Kita sudah tahu bahwa kain sutera berasal dari kepompong ulat sutera. Kepompong ulat sutera dibuat dari air liur ulat. Air liur mengeras membentuk serat benang.Dengan menggunakan teknologi di pabrik serat kepompong ulat sutera dipintal menjadi benang.Benang kemudian ditenun menjadi kain sutera.

Benda-benda hasil proses sumber daya alam dalam proses

pembuatannya berbeda- beda berikan contoh proses pembuatan

1. Proses pembuatan Ban? Jawab……….

2. Proses pembuatan kain? Jawab………

3. Proses pembuatan garam? Jawab……….

4. Proses pembuatan roti? Jawab……….

(42)

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I Pertemuan ke-1

1. Sumber daya alam dapat berupa kumpulan beraneka ragam makhluk hidup maupun benda-benda tak hidup yang dapat dimanfaatkan untuk keperluan hidup manusia.

2. Meja., kursi, almari, genteng, dll.

3.

No. Nama Barang Asal Bahan Baku

1. Aspal minyak tanah

2. Lemari tumbuhan

3. Pintu tumbuhan

4. Ember Plastik minyak mentah dan gas alam

5. Meja Kursi tumbuhan

pertemuan ke-2

1.

No Nama benda Dapat diperbaharui Tidak dapat diperbaharui

gelombang laut, gas bumi, dan angin.

- Sumber daya alam penghasil bahan baku seperti hutan,

(43)

- Sumber daya alam untuk kenyamanan seperti udara bersih

dan pemandangan alam.

3. Sumber daya alam yang kekal seperti sinar matahari,

ombak, angin, air terjun, dan arus laut merupakan sumber

daya alam yang selalu tersedia dan tidak habis meskipun

setiap saat dimanfaatkan.

4. - Sumber daya alam nonhayati, meliputi segala sesuatu

yang bukan makhluk hidup, seperti udara, batu bara,

logam, dan lain –lain.

- Sumber daya alam hayati, meliputi berbagai makhluk

hidup, seperti berbagai mikroorganisme, tumbuhan, dan

hewan.

5.- Sumber daya alam yang dapat diperbaharui seperti

berbagai jenis tumbuhan dan hewan merupakan sumber

daya alam yang dapat dibentuk lagi jika rusak atau habis.

- Sumber daya alam yang tidak dapat dibentuk diperbaharui

seperti minyak bumi, batu bara, logam, (alumunium,

bijih besi, dan sebagainya) dan gas bumi merupakan

sumber daya alam dengan persediaan yang terbatas dan

(44)

kUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I

pertemuan ke-3

1. Ban : bahan dasar berasal dari getah pohonkaret.

: getah karet diolah menjadi karet.

: karet dicetak menjadi ban.

2.

Kain : kapas dipintal menjadibenang.

: benang ditenun menjadi kain.

3. Garam : bahan dasar airlaut.

: air laut dijemur, kandungan air menguap

: sisa berupa endapan yang rasanya asin.

4.

Roti : bahan dasar ketelapohon.

: ketela dikupas dan dijemur.

: digiling menjadi tepung terigu.

: dipung dibuat adonan.

: dipanggang menjadi roti

5.

Tempe : bahan dasarnya kacang kedelai.

: Kedelai direbus dalam kuali selama kurang lebih 1

jam sampai matang.

:kedelai digiling dengan mesin giling.

:saring dan cuci kedelai hasil gilingan.

:taburkan ragi tempe dan aduk secara merata.

:Bungkus kedelai dengan menggunakan daun atau

plastic

:Tunggu selama 2-3 hari sampai kedelai benar-benar

(45)

Lembar 6 LKS Siklus II

Siklus II LKS Pertemuan 1 LEMBAR KERJA SISWA

MataPelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester :IV/2

Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber

daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

Kompetensi Dasar : 11.2. Menjelaskan hubungan antara sumber

daya alam dengan teknologi yang digunakan

Materi ajar

C. Pelestarian Lingkungan

1. Mengambil sumber daya alam tanpa memperdulikan pelestarian alam.

a. Penangkapan ikan dengan bahan peledak

- Ledakan dapat mematikan ikan besar maupun ikan

yang masih kecil.

- Secara ekonomis penangkapan ikan dengan bahan

peledak mudah, cepat, dan hasilnya banyak. Akan

tetapi ikan di masa dating berkurang bahkan ikan

(46)

b. Penangkapan ikan dengan pukat harimau

- Pukat harimau jala yang sangat lebar bermata

kecil-kecil. Pukat harimau ditarik dengan kapal untuk

menjaring ikan. Ikan yang besar maupun yang kecil

tidak dapat lepas setelah masuk perangkap jaring.

h. Penebangan hutan secara liar

- Penebangan dilakukan dalam satu lokasi.

- Pohon yang ditebang tanpa pertimbangan besar kecil

maupun umur pohon.

- Hutan yang ditebangi sampai habis akhirnya

Diskusikan soal dibawah ini dengan kelompokmu….

(47)

Siklus II LKS Pertemuan 2 LEMBAR KERJA SISWA

MataPelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester :IV/2

Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber

daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

Kompetensi Dasar : 11.2. Menjelaskan hubungan antara

sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan

Materi ajar

D. Dampak Pengambilan Sumber Daya Alam Tanpa Menjaga Kelestarian Alam

- Berbagai akibat pengambilan bahan tanpa memperhitungkan

pelestarian alam antaralain:

1. Terjadinya tanah longsor.

2. Terjadinya banjir.

3. Punahnya beberapa jenis hewan.

4. Tanah menjadi tandus.

(48)

Kelompok :……….

Nama siswa:

1. ……….

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

Diskusikan soal dibawah ini dengan kelompokmu….

1.Ada 5 dampak pengambilan sumber daya alam tanpa menjaga

pelestariannya?

(49)

Siklus II LKS Pertemuan 3 LEMBAR KERJA SISWA

MataPelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester :IV/2

Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber

daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

Kompetensi Dasar : 11.2. Menjelaskan hubungan antara

sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan

Materi ajar

F.

Cara Memelihara Pelestarian 1. Menjaga kesuburan tanah

- Melakukan pemupukan

- Membuat terasering

2. Tebang pilih

- Menebang pohon di hutan yang telah cukup umur.

- Menebang dan menanam kembali

3. Mendirikan daerah-daerah suaka

- Suaka margasatwa : perlindungan terhadap hewan langka.

b) Ujung Kulon : badak bercula satu.

c) Pulau Komodo : komodo

d) Kalimantan : orang utan

e) Sumatera Selatan : gajah

f) Papua : burung cenderawasih

- Cagar alam : perlindungan terhadap tumbuhan langka. a. Sumatera Utara : Sibolangit

b. Bengkulu : raflesia

(50)

4. Penangkapan ikan dengan pancing/jala biasa.

- Pancing : hanya menagkap ikan-ikan yang besar saja.

- Jala penangkapan dengan jarring/jala tidak mengganggu

ikan-ikan yang kecil maupun telur ikan.

Kelompok :……….

Diskusikan soal-soal berikut ini dengan kelompokmu! 1. Mengapa kita perlu melakukan pengembangbiakan hewan? 2. Jelaskan bahwa hewan termasuk sumber daya alam yang dapat

diperbaharui!

3. jelaskan tumbuhan termasuk sumber daya alam yang dapat

diperbaharui

4. Sebutkan cagar alam itu apa?

(51)

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II

(pertemuan ke-1)

1. - Tebang pilih yaitu cara penebangan hutan dengan tujuan

agar produksi kayu-kayu yang dijual tidak harus menurun

dan menyelamatkan tanah dan air.

- Penanaman bibit baru untuk setiap pohon yang ditebang.

2. - Berdampak pada kelestarian alam dan keseimbangan

ekosistem.

- Terjadinya tanah longsor dan banjir akibat penebangan

hutan secara sembarangan tanpa memperdulikan

pelestariannya.

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II

(pertemuan ke-2)

1. - Terjadinya tanah longsor.

- Terjadinyabanjir.

- Punahnya beberapa jenis hewan.

- Tanah menjadi tandus.

- Habisnya bahan tambang.

2. Penenebangan pohon yang luas tanpa segera ditanami

kembali dan sehingga binatang liar kehilangan habitatnya.

Ini yang menyebabkan punahnya berbagai jenis hewan dan

tumbuhan.

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II

(pertemuan ke-3)

1. Agar hewan tersebut tidak punah, karena kita mengembangbiakan untuk terusmelestarikan jenisnya.

2. Karena hewan merupakan sumber daya alam yang dapat

(52)

3. Jelas tumbuhan dapat diperbaharui kembali. Tumbuhan

merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk kembali

jika rusak atau habis caranya dengan menanam kembali

bibit tumbuhan yang baru.

4. Cagar alam berfungsi untuk melindungi

tumbuhan-tumbuhan yang langka.

(53)

Lembar 7

Soal Evaluasi Siklus I

Soal Evaluasi Siklus I

Tujuan Pembelajaran Soal

1. Melalui tanya jawab

tentang sumber

daya alam siswa

dapat menjelaskan

pengertian sumber daya alam dengan benar

1. Berdasarkan pengalaman dan apa yang

sudah pelajari, jelaskan dengan bahasa kalian sendiri tentang pengertian dari sumber daya alam. Berikan 3 contohnya!

2. Melalui diskusi

kelompok tentang

sumber daya alam dengan lingkungan

siswa dapat

menyebutkan

jenis-jenis sumber

daya alam dengan benar

2. Sebutkan jenis-jenis sumber daya alam

berdasarkan manfaatnya! Berikan tiga

contoh dari masing-masing sumber daya alam tersebut!

3. Sebutkan jenis-jenis sumber daya alam

berdasarkan jenisnya! Berikan tiga

contoh dari masing-masing sumber daya alam tersebut!

4. Sebutkan jenis-jenis sumber daya alam

berdasarkan ketersediaanya di alam! Berikan tiga contoh dari masing-masing sumber daya alam tersebut!

3. Melalui percobaan

diskusi tentang

pengelolaan sumber

daya alam siswa

dapat menjelaskan

cara mengelola

sumber daya alam dengan benar.

5. Sumber daya alam yang ada perlu dijaga

kelestarian dan penggunaannya. Jelaskan dengan memberi contoh cara mengelola sumber daya alam agar tetap terjaga!

6. Ada beberapa orang yang tidak

bertanggung/merusak terhadap

(54)

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 1

1. Pengertian Sumber Daya Alam adalah semua kekayaan bumi, yang dapat

dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia dan kesejahteraan

manusia, misalnya: tumbuhan, hewan, udara, air, tanah, bahan tambang,

angin, cahaya matahari, dan mikroba (jasad renik).

2. Berdasarkan manfaatnya, sumber daya alam terbagienjadi:

a. Sumber daya alam penghasil energy seperti matahari, gelombang laut, gas bumi, dan angin.

b. Sumber daya alam penghasil bahan baku seperti hutan, laut, dan makhluk hidup, seperti udara, batu bara, logam, dan lain-lain.

b. Sumber daya alam hayati, meliputi berbagai makhluk hidup, seperti berbagai mikroorganisme, tumbuhan, dan hewan.

4. Sedangkan menurut ketersediaanya di alam dapat dikelompokkan menjadi:

a. Sumber daya alam yang kekal seperti sinar matahari, ombak, angin, air terjun, dan arus laut.

b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui seperti minyak bumi, batu bara, logam (aluminium, bijih besi, dan sebagainya) dan gas bumi

(55)

5. Contoh cara mengelola sumber daya alam agar tetap terjaga

a. Menjaga kesuburan tanah

- Melakukan pemupukan

- Membuat terasering

b. Tebang pilih

- Menebang pohon di hutan yang telah cukup umur.

- Menebang dan menanam kembali

c. Mendirikan daerah-daerah suaka

- Suaka margasatwa

a) Ujung Kulon : badak berculasatu.

b) Pulau Komodo : komodo

c) Kalimantan : orang utan

- Cagar alam

a) Sumatera Utara :Sibolangit

b) Bengkulu :raflesia

6. Contoh tindakan merusak sumber daya alam:

a. Penangkapan ikan dengan bahan peledak.

b. Penangkapan ikan dengan pukat harimau.

c. Penebangan hutan secara liar.

(56)

Lembar 8

Soal Evaluasi Siklus II

Soal Evaluasi Siklus II

Tujuan

Perhatikan gambar berikut!

Gambar Hutan

Jelaskan

bagaimana cara melestarikan sumber daya alam yang terdapat pada gambar di samping! Jelaskan

bagaimana cara melestarikan sumber daya alam yang terdapat pada gambar di samping! Mencari ikan dengan BOM

Jelaskan dampak pengambilan sumber daya alam seperti pada gambar gambar di samping!

Bagaimana cara mengatasinya!

Proses penambangan liar

Jelaskan dampak pengambilan sumber daya alam seperti pada gambar gambar di samping!

(57)

Tujuan Pembelajaran Soal

5. Jelaskan dengan bahasa kalian sendiri

bagaimana cara menjaga keindahan kota yang ada di sekitar kalian!

6. Bagaimana cara mencegah banjir yang ada di

sekitar kita!

Kunci Jawaban Siklus 2

1. Hutan merupakan salah sumber daya alam yang perlu kita lestarikan, ada

beberapa cara untuk melestarikan hutan misalnya dengan cara tebang

pilih artinya jika kita menebang pohon di hutan harus memilih pohon

yang telah cukup umur, setelah menebang pohon sebaiknya dilakukan

penanaman bibit baru untuk setiap pohon yang ditebang.

2. Penangkapan ikan dengan pukat harimau. Pukat harimau jala sangat

lebar bermata kecil-kecil. Pukat harimau ditarik dengan kapal untuk

menjaring ikan. Ikan yang besar maupun yang kecil tidak dapat lepas

setelah masuk perangkap jarring. Jika hal itu dilakukan terus-menerus

akan mengakibatkan berkurangnya ikan di masa yang akan datang

bahkan ikan dapat punah. Ada cara lain yang lebih baik untuk menjaga

agar ikan tidak punah yaitu jika kita ingin menangkap ikan sebaiknya

dengan menggunakan pancing/jala biasa. Pancing hanya menangkap

ikan-ikan yang besar saja. Penangkapan ikan dengan jarring/jala biasa

tidak mengganggu ikan-ikan yang kecil maupun telur ikan.

3. Penangkapan ikan dengan bahan peledak sangat merugikan, ledakan

dapat mematikan ikan besar maupun ikan yang masih kecil. Secara

ekonomis penangkapan ikan dengan bahan peledak mudah, cepat, dan

hasilnya banyak. Akan tetapi ikan di masa yang akan datang dapat

berkurang bahkan ikan dapat punah. Cara mengatasinya yaitu dengan

menangkap ikan menggunakan pancing atau jarring biasa, cara itu jauh

(58)

4. Dampak negatif dari kegiatan penambangan dapat dikelompokan dalam

bentuk :

a. kerusakan permukaan bumi, b. ampas buangan (tailing), c. kebisingan,

d. polusi udara,

e. menurunnya permukaan bumi (land subsidence), dan kerusakan karena transportasi alat dan pengangut berat.

Cara mengatasi:

a. Pertama,membuat kebijakan pelarangan aktivitas penambangan liar dan

komitmen menerapkan hukuman bagi yang kedapatan melanggarnya.

b. Dengan adanya pengawasan dan penegakan hukum yang jelas.

c. Melakukan penyuluhan yang rutin terkait dampak penambangan liar

terhadap ekosistem yang berujung pada rusaknya alam yang akhirnya

merugikan masyarakat.

d. membuat tambang legal yang tidak banyak berpengaruh pada

pengrusakan alam.

5. Cara menjaga keindahan kota: a. Menjaga Kebersihan Lingkungan.

Menjaga kebersihan merupakan hal yang mudah dan sangat berpengaruh

besar apabila kita semua dapat menjaga kebersihan bersama-sama.

Prinsipnya adalah jangan buang sampah sembarangan, kita akan

mendapatkan lingkungan yang sangat nyaman dan bersih apabila kita segera

membenahi diri masing-masing untuk tidak membuang sampah

sembarangan. Buanglah sampah pada tempat sampah, karena memang di

situlah seharusnya kita membuang sampah.

b. Cintai Tumbuhan dan Tanaman.

Dengan kita mencintai tumbuhan dan tanaman yang ada di sekitar kita,

kita akan mendapatkan lingkungan yang nyaman dan asri, sehingga hal

(59)

c. Kerja Bakti Bersama.

Hal ini tentu akan memberikan dampak positif baik secara kemasyarakatan,

maupun juga secara lingkungan. Ketika anda bersama dengan tetangga

membersihkan lingkungan bersama-sama tentu hubungan kekerabatan antar

warga juga akan menjadi lebih baik dan rukun. Selain itu, pekerjaan kerja

bakti membersihkan lingkungan pun akan lebih cepat selesai karena

dikerjakan bersama-sama. Sehingga, anda dan para warga lainnya dapat

menikmati hunian dan lingkungan tempat tinggal yang nyaman, asri, dan

bersih.

6. Berikut adalah cara mencegah banjir:

a) Membuat saluran air yang baik

b) Buanglah sampah pada tempatnya

c) Rajin membersihkan saluran air

d) Menanam pohon atau tanaman di area sekitar rumah

(60)

Lampiran 9

(61)
(62)
(63)
(64)

Lampiran 10

Uji Validitas dan Tingkat Kesukaran Siklus II

(65)
(66)
(67)
(68)

Lembar 11

(69)
(70)

Lembar 12

(71)
(72)

Lembar 13

(73)
(74)

Lembar 14

(75)
(76)

Lembar 15

Daftar Nilai Siswa Pra Siklus

DAFTAR NILAI PRA SIKLUS

MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SDN DADIREJO 02 SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2015/2016

No. NIS NAMA L/P NILAI KETUNTASAN KKM

TUNTAS TDK TUNTAS

(77)

Lembar 16

Daftar Nilai Siswa Siklus I

DAFTAR NILAI SIKLUS I

MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SDN DADIREJO 02 SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2016/2017

No. NIS NAMA L/P NILAI KETUNTASAN KKM

TUNTAS TDK TUNTAS

(78)

Lembar 17

Daftar Nilai Siswa Siklus II

DAFTAR NILAI SIKLUS II

MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SDN DADIREJO 02 SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2016/2017

No. NIS NAMA L/P NILAI KETUNTASAN KKM

TUNTAS TDK TUNTAS

(79)

Lembar 18 Dokumentasi

SDN Dadirejo 02

(80)

Siswa berdoa.

(81)

Guru menjelaskan materi.

(82)

Guru membagi siswa dalam 5 kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 siswa.

Guru membagi nomor kepada siswa dalam kelompok dan memotivasi siswa

dengan menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dalam proses

(83)

Kegiatan siswa dalam kelompok belajar

(84)

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok

(85)

Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran

(86)

Gambar

Gambar tentang cara pelestarian lingkungan
Gambar 13.1 Matahari
Gambar 13.2 Contoh sumber daya alam yang kekal
Gambar 13.4 Sumber daya alam yang tidak diperbaharui
+3

Referensi
