• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pemodelan Perangkat Lunak

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Pemodelan Perangkat Lunak"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Telkom Malang Program Keahlian : TKJ & RPL

Kelas/Semester : XII/1 Mata Pelajaran : Database

Materi Pokok : Konsep Pemodelan Perangkat Lunak (PL) Alokasi Waktu : 3 JP (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan ilmu pengetahuan sehingga kita dapat memodelkan perangkat lunak.

2.1. Menunjukkan perilaku sopan, jujur dan teliti dalam menyajikan konsep pemodelan perangkat lunak.

3.1. Memahami konsep pemodelan perangkat lunak. Indikator:

1. Peserta didik dapat menjelaskan kosep rekayasa PL

2. Peserta didik dapat mengidentifikasi komponen dan karakteristik PL 3. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip analisis dan desain

4. Peserta didik dapat menjelaskan ragam pemodelan PL 4.1. Menyajikan beberapa karakteristik pemodelan perangkat lunak.

Indikator:

1. Peserta didik dapat menyajikan konsep rekayasa PL dalam bentuk laporan tertulis.

2. Peserta didik dapat menyajikan komponen dan karakteristik PL dalam bentuk laporan tertulis.

3. Peserta didik dapat menyajikan prinsip analisis dan desain dalam bentuk laporan tertulis.

4. Peserta didik dapat menyajikan ragam pemodelan PL dalam bentuk laporan tertulis.

(2)

2 C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menjelaskan konsep pemodelan PL dalam bentuk laporan tertulis, dengan menunjukkan perilaku sopan, jujur dan teliti sehingga dapat memahami kebesaran Tuhan YME yang telah menciptakan ilmu pengetahuan.

D. Materi Pembelajaran  Konsep rekayasa PL

 Komponen dan karakteristik PL  Prinsip analisis dan desain  Ragam pemodelan PL E. Metode Pembelajaran

Menggunakan pendekatan saintifik, dengan menerapkan model Discovery Learning. Strategi : membaca, menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan individu. F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

- Power point presentation 2. Alat/Bahan

- Laptop - LCD 3. Sumber Belajar

- Buku Rekayasa perangkat lunak pendekatan praktisi - Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

1) Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Alokasi Waktu

 Guru mengecek kesiapan Peserta didik belajar baik secara fisik maupun psikologis.

 Guru menanyakan pengalaman Peserta didik dalam membuat perangkat lunak.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.

 Guru membentuk kelompok diskusi.

(3)

3 2) Kegiatan Inti

Kegiatan Alokasi Waktu

Mengamati

 Peserta didik menyimak slide presentasi tentang pemodelan perangkat lunak yang disampaikan guru

 Peserta didik mencatat penjelasan yang disampaikan guru  Peserta didik membuat rangkuman dari penjelasan yang

disampaikan guru

25”

Menanyakan

 Peserta didik masing-masing membuat 1 pertanyaan dari penjelasan guru dan ditanyakan kepada sesama peserta didik dalam kelompok masing-masing

15”

Mengumpulkan informasi

 Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai pertanyaan yang telah dibuat dengan sumber belajar peserta didik yang lain dalam satu kelompok.

 Setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai mengenai hasil diskusi antar sesama peserta didik dengan sumber belajar dari guru.  Setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai hasil diskusi

antar sesama peserta didik dengan sumber belajar internet dan buku yang akan digunakan sebagai referensi informasi.

30”

Mengolah informasi

 Peserta didik saling berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing untuk mengolah informasi yang telah diterima dari berbagai sumber.  Peserta didik membuat kesimpulan dari pertanyaan yang telah dibuat

berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan.

20”

Mengkomunikasikan

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

 Setiap kelompok lainnya membuat tanggapan terhadap penjelasan kelompok yang sedang presentasi.

40”

3) Kegiatan Penutup

Kegiatan Alokasi Waktu

 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu

 Guru memberikan umpan balik pembelajaran

 Guru memberikan soal POST TEST untuk mengukur aspek pengetahuan peserta didik

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memberikan tugas rumah berupa laporan tertulis

(4)

4 tentang materi konsep pemodelan perangkat lunak.

H. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian

 Sikap (melalui rubrik pengamatan sikap selama pembelajaran)  Pengetahuan: tes tulis

 Keterampilan: mebuat laporan tertulis. 2. Bentuk instrumen

A. Aspek Sikap

No. Butir Sikap Deskripsi

1. Sopan 4: sangat sopan dalam berkomunikasi

3: sopan dalam berkomunikasi 2: kurang sopan dalam berkomunikasi 1: tidak sopan dalam berkomunikasi

2. Jujur 4: tidak pernah curang dalam mengerjakan tes tulis

3: berusaha curang dalam mengerjakan tes tulis, namun tidak diulangi setelah ditegur

2: berbuat curang saat tes, namun tidak diulangi setelah ditegur

1: curang saat tes dan tidak mempedulikan hukuman 3. Teliti 4: tidak ada kesalahan penulisan dalam menyusun laporan

3: ada 1-2 kesalahan dalam penulisan laporan 2: ada 3 – 5 kesalahan dalam penulisan laporan 1: lebih dari 5 kesalahan dalam penulisan laporan

No Nama Sikap Total Score Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Kriteria 5 1. 2. 3. 4. 40.

(5)

5 B. Aspek Pengetahuan

Soal terlampir

No. Butir Soal Deskripsi Penilaian

1. Jelaskan definisi perangkat lunak !

20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan sistematis

10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam memaparkan

5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untuk menjelaskan

2. Jelaskan definisi rekayasa perangkat lunak !

20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan sistematis

10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam memaparkan

5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untuk menjelaskan

3. Jelaskan karakteristik perangkat lunak !

20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan sistematis

10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam memaparkan

5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untuk menjelaskan

4. Jelaskan bagaiman proyek perangkat lunak dimulai !

20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan sistematis

10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam memaparkan

5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untuk menjelaskan

5. Jelaskan ragam pemodelan PL 20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan sistematis

10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam memaparkan

5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untuk menjelaskan

No Nama Pengetahuan Total

Score Soal No 1 Soal No 2 Soal No 3 Soal No 4 Soal No 5

1. 2. 3. 4. 40.

(6)

6 C. Aspek Keterampilan

No. Butir Sikap Deskripsi

1. Laporan tentang pemodelan perangkat lunak

96 – 100 = Laporan rapi, sistematis, konten benar 91 – 95 = Laporan rapi, kurang sistematis, konten benar 85 – 90 = Laporan rapi, tidak sistematis, konten benar

80 – 84 = Laporan kurang rapi, kurang sistematis, konten benar 75 – 79 = Laporan tidak rapi, tidak sistematis, konten benar 70 – 74 = Konten tidak benar

No Nama Nilai Ketrampilan 1. 2. 3. 4. 40. I. Lampiran Lembar Kerja Malang, ...2014

Waka Kurikulum Guru Pengajar,

Drs. Ahmad Khuzaimi NIK. 8670528

Rahmat Dwi Djatmiko, S.Kom NIK. 8850539

Mengetahui, Kepala Sekolah,

Mulyadi Abdullah,M.M NIK. 590687

(7)

7 Lampiran 1

Soal Post Tes

1. Jelaskan definisi perangkat lunak !

2. Jelaskan definisi rekayasa perangkat lunak ! 3. Jelaskan karakteristik perangkat lunak !

4. Jelaskan bagaiman proyek perangkat lunak dimulai ! 5. Jelaskan ragam pemodelan !

Referensi
