• Tidak ada hasil yang ditemukan

Prinsip kerajinan bahan limbah lunak

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Prinsip kerajinan bahan limbah lunak"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Prinsip kerajinan bahan limbah

lunak

MODUL AJAR PRAKARYA

Kelas 7 semester genap

Dwi Ina Yati, S.Pd,Gr

▸ Baca selengkapnya: contoh gambar kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

(2)

Identitas Modul

Nama Guru Sarana dan Prasarana

Alokasi Waktu Asal Sekolah

Profil pelajar Pancasila yang berkaitan

Jenjang / Kelas

Dwi Ina yati, S.Pd, Gr 1. LCD Projector 2. Komputer/laptop 3. Printer

4. Alat pengeras suara 5. Jaringan internet

Lingkungan Belajar

Domain Mapel 4 x 40 menit ( 4 JP )

Kelas, dan luar kelas (lapangan atau halaman sekolah)

Kerajinan SMP N 2 Dumai

Beriman dan Bertakwa kepada tuhan YME

Gotong Royong Bernalar Kritis Kreatif

SMP/ 7

Model Pembelajaran

Luring dengan metode PBL

Mata Pelajaran

Prakarya

(3)

TUJUAN PEMBELAJARAN

PEMAHAMAN BERMAKNA A. TUJUAN PEMBELAJARAN

KOMPONEN INTI

Fase Capaian Pembelajaran (CP) FASE D

Peserta didik mampu merancang dan memodifikasi desain produk kerajinan berdasarkan kajian potensi lingkungan dan/atau kearifan lokal yang berbasis kewirausahaan. Pada fase ini, peserta didik mampu memberikanpenilaian produk kerajinan berdasarkan fungsi/nilai budaya/nilai ekonomis secara tertulis dan lisan.

Elemen/Domain CP Observasi dan Eksplorasi Desain/Perencanaan Elemen Produksi Refleksi dan Evaluasi

Melalui pembelajaran Discovery learning, peserta didik dapat:

1. Membaca buku siswa, memahami pengertian bahan limbah lunak dan dari mana bahan limbah lunak berasal, jenis dan karakteristik bahan limbah lunak.

2. Memahami prinsip bahan limbah lunak.

3. Melakukan observasi bahan limbah lunak, baik secara langsung maupun tidak langsung (melalui buku, film, dan sebagainya).

4. Memperhatikan demonstrasi pengolahan bahan limbah lunak, mempraktikkan uji coba pengolahan bahan limbah lunak dengan baik.

Indonesia memiliki banyak bahan dasar limbah yang dapat dijadikan karya kerajinan.

Produk kerajinan bahan limbah Indonesia yang beragam, kreatif, inovatif dan selalu berkembang telah dikenal di mancanegara. Jenis limbah yang dapat di manfaatkan sebagai bahan kerajinan harus di identifikasi terlebih dahulu. Setelah memahami jenis limbah, kita dapat mengelompokkan jenis limbah organic dan anorganik yang dapat dimanfaatkan sebagai produk kerajinan.

PERTANYAAN PEMATIK

Perhatikan video berikut https://www.youtube.com/watch?v=z44MTze3DCw , Keuntungan apa yang di peroleh dari kreativitas mengolah bahan / limbah lunak ?

(4)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN

1. Guru dan peserta didik menyampaikan salam dan berdoa.

2. Guru melakukan presensi kehadiran.

3. Apersepsi:

• Perhatikan lingkungan kelas dan sekolah, barang - barang apa saja yang bisa dibuat sebagai bahan kerajinan?

4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran

INTI

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberitayangan dan bahan bacaan terkait materi prinsip kerajinan bahan limbah lunak.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Jenis dan Kerajinan bahan serat..

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kerajinan bahan serat. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

1.

2.

3.

4.

5.

PENUTUP

Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru memberikan penguatan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru melaksanakan refleksi atas pembelajaran pada hari ini.

ASSESMENT

Target Penilaian : Individu dan Kelompok

Jenis Assesmen : Diagnotis ( Penilaian awal pelajaran ) Formatif

Sumatif

(5)

1. Jenis limbah yang berwujud keras, padat, sangat sulit atau bahkan tidak bisa untuk diuraikan atau tidak bisa membusuk disebut ….

A. limbah keras organik B. limbah lunak organik C. limbah keras anorganik D. limbah lunak anorganik

2. Jenis limbah yang lentur dan mudah diolah secara sederhana tetapi sulit diuraikan disebut...

A. limbah keras organik B. limbah lunak organik C. limbah keras anorganik D. limbah lunak anorganik

3. Limbah yang berasal dari alam (tumbuhan dan hewan) bersifat keras, padat, dan membutuhkan waktu yang cukup lama untuk terurai dalam tanah disebut .…

A. limbah keras organik B. limbah lunak organik C. limbah keras anorganik D. limbah lunak anorganik

4. Pecahan keramik termasuk contoh jenis limbah ....

A. keras organik B. lunak organik C. keras anorganik D. lunak anorganik

5. Tempurung kelapa termasuk contoh jenis limbah ....

A. keras organik B. lunak organik C. keras anorganik D. lunak anorganik

6. Contoh dari limbah keras organik adalah….

A. botol plastik, plastik kemasan B. botol kaca, kaleng, tulang kerbau C. cangkang kerang, ranting pohon D. karet ban, kaleng

LATIHAN

(6)

7. Cangkang kerang dapat dimanfaatkan untuk menghasilkan benda kerajinan berupa….

A. gantungan kunci, hiasan kalung B. tas plastik,lampu botol

C. boneka kemasan, mainan kereta D. miniatur, lampion plastik

8. Sebuah limbah basah yang berasal dari makhluk hidup sering dipakai dalam kerajinan limbah disebut sampah ….

a. organik

b. rumah tangga c. basah

d. anorganik

9. Salah satu jenis limbah yang sangat sulit diuraikan atau tidak dapat membusuk , merupakan ciri dari limbah…

A. Anorganik B. Organik C. Mekanik D. Tektonik

10. Limbah yang berasal dari alam (tumbuhan dan hewan) bersifat mudah dibentuk dan mudah terurai dalam tanah disebut .…

A. limbah keras organik B. limbah lunak organik C. limbah keras anorganik D. limbah lunak anorganik JAWABAN :

1 . C 6. C 2. D 7. A 3. A 8. A 4. C 9. A 5. A 10. B

(7)

Tujuan : Mengidentifikasi Prinsip Kerajinan Bahan Lunak RINGKASAN MATERI

A. Berdasarkan pertimbangan wilayah kerja, prinsip pembuatan kerajinan bahan lunak adalah:

1. Keterampilan Tangan

Sebuah kerajinan tetap mengandalkan tangan walaupun diproduksi dalam jumlah banyak.

Pembuatan dalam skala besar bertumpu pada kekuatan mesin. Hal tersebut terjadi pada dunia industry. Kalian tentu dapat membedakan antara proses produk kerajinan dan produk

industri!

2, Keterampilan Teknik Pembuatannya

Produk benda kerajinan memiliki kekhasan tangan yang dikerjakan detail sehingga menarik.

Walaupun rumit namun Teknik seorang perajin memliki kemampuan untuk membuatnya.

Perkerjaan yang berulang-ulang ini menjadikan benda kerajinan memiliki Teknik tersendiri dalam membuatnya.

3.Sifat Kedaerahan/tradisional

Kerajinan memiliki keunikan tiap wilayah sesuai budaya/adat istiadat diwilayah tertentu.

Teknik turun-temurun pembuata benda kerajinan membuatnya bersifat universal dan memiliki nilai guna yang bersifat praktis.

B. Menurut manfaatnya, jenis karya kerajinan dapat dibedakan atas :

1.Kelengkapan/perhiasan busana. Misalnya produk-produk aksesoris pada pakaian seperti gelang, kalung dan bros. dapat pula berbentuk cincin, gelang atau kalung.

2.Kelengkapan suatu benda. Misalnya hiasan pada kotak tisu atau vas bunga meja.

3.Kelengkapan rumah atau bangunan. Contohnya, air mancur berbentuk mangkuk, patung Wanita atau kodok di sebuah taman atau rumah.

LKPD

Nama : ………..

Kelas : ………..

(8)

4. Kelengkapan ritual/upacara adat. Pemanfaat Lilin contohnya. Benda ini banyak dipakai pada berbagai acara ritual maupun kegiatan pesta adat.

C. Pengelompokan karya kerajinan berbahan lunak dapat dibagi dalam beberapa bagian : 1. Menambah keindahan

2. Memberi penekanan atau kekhasan pada suatu benda 3. Menjadi persyaratan pemakaian

4. Merupakan pertanda atau simbol

A. Penilaian Keterampilan

Tontonlah kedua video pembelajaran ini kembali untuk menambah wawasanmu. Tuliskanlah 2 argument penting yang dapat kamu pahami dari tayangan tersebut. Ungkapkan dengan kata-katamu sendiri tentang pemanfaatan bahan lunak alam dan buatan dalam sebuah kerajinan.

https://www.youtube.com/watch?v=mEUzIpwHPQ0&t=363s

https://www.youtube.com/watch?v=iaJQ-ly2oDY

Tuliskanlah Argumentasi di bawah ini.

1. ………

2.………

B. Penilaian Pengetahuan

Berdasarkan tayangan video tersebut, lakukan kegiatan literasi melalui buku siswa maupun internet untuk melengkapi isian table di bawah ini. Salin kembali kedua table lalu isilah bagian yang kososng dengan tepat. Baca kembali materi diatas untuk memudahkan pilihan isian kolomnya dengan tepat.

(9)

Tabel identifikasi bahan kerajinan lunak alam

No Jenis Kerajinan Prinsip berdasarkan wilayah kerja

Manfaat pembuatan

kerajinan

Kelompok kerajinan sesuai

manfaanya 1 Lukisan berbahan

daun kering dan biji tanaman

Membutuhkan Teknik keterampilan

pembuatannya

Kelengkapan rumah atau bangunan (hiasan dinding)

Memberi penekanan atau kekhasan pada suatu benda 2

3

4

(10)

Tabel identifikasi bahan kerajinan lunak Buatan No Jenis Kerajinan Prinsip berdasarkan

wilayah kerja

Manfaat pembuatan

kerajinan

Kelompok kerajinan sesuai

manfaanya 1

2

3 Tali rem pada kerajinan miniature motor gede

Kerajinan tangan Kelengkapan suatu benda

Menjadi persyaratan pemakaian

4

Buatlah kesimpulan pembelajaran hari ini

………...

...

...

...

...

Referensi
