• Tidak ada hasil yang ditemukan

Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Sekolah :SMA...

Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan kimia di laboratori- um, serta peran Kimia dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:

1. Mengidentifikasiberbagaiproduk yang mengandungbahankimiadalamkehidupansehari-hari. 2. Mengidentifikasialat-alatlaboratoriumkimiadanfungsinya

3. Mengidentifikasibeberapabahankimiadansifatnya (mudahmeledak, mudahterbakar, beracun, penyebabiritasi, korosif, dan lain-lain).

4. Memahamicarakerjailmuwankimiadalammelakukanpenelitiandenganmenggunakanmetodeilmiah (membuathipotesis, melakukanpercobaan, danmenyimpulkan)

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Orientasi PenguatanPendidikan Karakter,

Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriks akehadiranpesertadidik sebagaisikap disiplin

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Pemberian

Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (105 menit) Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah Literasi ❖Pesertadidikdiberistimulusataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpada m a t e r i

Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia

melalui pendekatan

Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam

mengamati permasalahan (literasi membaca)

Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan

(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi

Mendengar

pemberian materi oleh guru

Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan

(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Mengorganisasik an Peserta Didik Critical Thinking(BerpikirKritis): ❖Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungki npertanyaanyangberkaitandengan materiataupun gambaryangdisajikan dan akandijawabmelaluikegiatan belajar

Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok

Collaboration (Kerja Sama):

❖Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi,

mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang materi Mengembangkan

Dan Menyajikan Hasil Karya

Communication (Komunikasi)

❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi danditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan, Menganalisa &Mengevaluasi Proses PemecahanMasal ah Creativity (Kreativitas)

GurudanPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentangpoint-pointpentingyangmunculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukantentang materi yang dipelajari

penutup (15 menit)

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung PenilaianPengetahuan PenilaianKeterampilan Mengetahui KEPALA SEKOLAH ... ..., ...,... Guru Mata Pelajaran

(2)

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2

Sekolah : SMA ...

Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X /Ganjil

Materi Pokok : Metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan kimia di laboratori- um, serta peran Kimia dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

B. Tujuan Pembelajaran

Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:

5. Merancangpercobaanilmiah, misalnyamenentukanvariabel yang mempengaruhikelarutanguladalam air danmempresentasikanhasilpercobaan.

6. Menjelaskanhakikatilmu Kimia

7. Memahamiprosedurstandartentangkeselamatandankeamanankimia di laboratorium. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Orientasi PenguatanPendidikan Karakter,

Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriks akehadiranpesertadidik sebagaisikap disiplin

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Pemberian

Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (105 menit) Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah Literasi

❖ Pesertadidikdiberistimulusataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpada m a t e r i

Keselamatan dan keamanan kimia di laboratorium

melalui pendekatan

Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam

mengamati permasalahan (literasi membaca)

Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan

(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi

Mendengar

pemberian materi oleh guru

Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan

(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Mengorganisasik an Peserta Didik Critical Thinking(BerpikirKritis): ❖Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungki npertanyaanyangberkaitandengan materiataupun gambaryangdisajikan dan akandijawabmelaluikegiatan belajar

Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok

Collaboration (Kerja Sama):

❖Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi,

mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang materi Mengembangkan

Dan Menyajikan Hasil Karya

Communication (Komunikasi)

❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi danditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan, Menganalisa &Mengevaluasi Proses PemecahanMasal ah Creativity (Kreativitas)

GurudanPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentangpoint-pointpentingyangmunculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukantentang materi yang dipelajari

penutup (15 menit)

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung PenilaianPengetahuan

(3)

Mengetahui KEPALA SEKOLAH

... NIP.

..., ...,... Guru Mata Pelajaran

... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3

Sekolah : SMA ...

Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X /Ganjil

Materi Pokok : Metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan kimia di laboratori- um, serta peran Kimia dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

C. Tujuan Pembelajaran

Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:

8. Memahamiperan Kimia dalampenguasaanilmulainnyabaikilmudasar, sepertibiologi, astronomi, geologi, maupunilmuterapansepertipertambangan, kesehatan, pertanian, perikanandanteknologi.

9. Menyajikanhasilrancanganpercobaanilmiah, misalnyamenentukanvariabel yang mempengaruhikelarutanguladalam air danmempresentasikanhasilpercobaan.

10. Menyajikanperan Kimia dalampenguasaanilmulainnyabaikilmudasar, sepertibiologi, astronomi, geologi, maupunilmuterapansepertipertambangan, kesehatan, pertanian, perikanandanteknologi.

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Orientasi PenguatanPendidikan Karakter,

Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadira npesertadidik sebagaisikap disiplin

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Pemberian

Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (105 menit) Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah Literasi

❖ Pesertadidikdiberistimulusataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpada m a t e r i

Peran Kimia dalam kehidupan

melalui pendekatan

Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam

mengamati permasalahan (literasi membaca)

Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi

membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi

Mendengar

pemberian materi oleh guru

Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi

membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Mengorganisasikan Peserta

Didik

Critical Thinking(BerpikirKritis):

❖Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertanya anyangberkaitandengan materiataupun gambaryangdisajikan dan

akandijawabmelaluikegiatan belajar Membimbing

Penyelidikan Individu Dan Kelompok

Collaboration (Kerja Sama):

❖Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang materi

Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya

Communication (Komunikasi)

❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi

danditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan, Menganalisa &Mengevaluasi Proses PemecahanMasalah Creativity (Kreativitas)

GurudanPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentangpoint-pointpentingyangmunculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukantentang materi yang dipelajari

penutup (15 menit)

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN

(4)

PenilaianPengetahuan PenilaianKeterampilan Mengetahui KEPALA SEKOLAH ... NIP. ..., ...,... Guru Mata Pelajaran

... NIP.

RPP LURING 2020-2021

FILE YANG KAMI SEDIAKN INI HANYA SEBAGAI CONTOH,,, SEBAB TIDAK MUAT JIKA KAMI BAGIKAN

SEMUANYA.

OLEH KARENA ITU, SILAHKAN INBOK WA KAMI DI SINI :

http://bit.ly/31jWWEQ

ISI FILE PERANGKAT PEMBELAJARAN YG KAMI PUNYA

▪️ Standar Kompetensi Kelulusan (SKL)

▪️ KI KD

▪️ Silabus

▪️ RPP

▪️ KKM

▪️ prota

▪️ promes

▪️ jurnal harian & Penilaian

▪️ kode etik dll.

▪️ Pendidikan+HARI EFEKTIF

▪️ Analisis + pemetaan

▪️ standar kompetensi dan Kaldik.buku Dll

UNTUK 1 TAHUN ( 2 SEMESTER )

Di

web guruberbagi

Ini sudah lengkap Semuanya tapi berceceran, sehingga akan menghabiskan

banyak waktu bapak/Ibu Guru. Jika tidak mau repot mendapatkan file lengkapnya Bisa Hubungi Kami

Dengan Harga Sangat Ekonomis ( paling Murah Dari Lainnya ), Silahkan Langsung WA di.

(5)

Referensi
