RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : PAK
KELAS /SEMESTER : X/GENAP
MATERI POKOK
:
RAS, ETNIS DAN GENDER
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Satuan Pendidikan : SMA N 11 Halut
Mata Pelajaran : PAK dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Ras, Etnis dan Gender
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@3 JP/45 menit) A. Kompetensi Inti SMA
KI 1: menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, ke prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah Keilmuaan.
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.4. Mensyukuri karunia Allah
melalui kebersamaan dengan orang lain tanpa kehilangan identitas.
1.4.1. Mengikuti karunia Allah bagi kebersamaan dengan
orang lain tanpa kehilangan identitas
1.4.2. Menampilkan sikap yang benar dalam kebersamaan dengan
orang lain tanpa kehilangan identitas.
1.4.3Mengimani karya Allah dalam proses Kebersamaan
1.4.4.Mengubah cara-cara yang salah dalam kebersamaan dengan
orang lain
1.4.5. membiasakan diri menjadi pribadi yang, hidup dalam kebersamaan dengan
orang lain 2.4 Bersedia hidup bersama
dengan orang lain tanpa kehilangan identitas.
2.1.1. Memilih perilaku-prilaku manusia yang mengenal Ras,Etnis dan Gender
3.4. Menganalisis makna kebersamaan dengan orang lain tanpa kehilangan identitas
3.1.1. Mengidentifikasi mengenai Ras, Etnis dan Gender
3.1.2.Menjelaskan pemahaman mengenai ras, etnis dan gender serta
persoalan yang dihadapi menyangkut ras, etnis dan gender di tempat
masing-masing.
Menentukan ayat- ayat alkitab tentang Ras, Etnis dan Gender
3.1.3. Menganalisis masalah-masalah Sekitar Ras, Etnis dan Gender
4.4. Membuat proyek mengenai
kebersamaan dengan orang lain tanpa kehilangan identitas
4.1.1. Berbagi cerita mengenai sikap yang baik yang dapat dilakukannya dalam kaitannya dengan perbedaan ras, etnis dan gender.
4.1.2. Membuat karya tulis mengenai perbedaan ras, etnis dan gender yang bersifat memperkaya pengalaman dalam bergaul dengan orang yang
berbeda dengannya tanpa kehilangan identitas.
4.1.3. Menyusun doa syukur pada Allah karena telah menciptakan manusia dalam keberagaman ras, etnis dan gender.
4.1.4Membuat kliping mengenai masalah-masalah yang muncul dalam
masyarakat yang berakar dari perbedaan ras, etnis dan gender
C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :
Menjelaskan Pengertian Ras, Etnis dan Gender
Menemukan Solusi atas Masalah-masalah sekitar Ras,Etnis dan Gender Memahami Dasar Alkitabiah Tentang Ras, Etnis dan Gender
Menyikapi atas Perbedaan itu. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Ras, Etnis dan Gender
2. Masalah-masalah Sekitar Ras, Etnis dan Gender 3. Pemahaman Alkitab tentang Ras, Etnis dan Gender
4. Sikap Remaja Kristen Terhadap Perbedaan Ras, Etnis dan Gender
E. Metode Pembelajaran: Ceramah, diskusi
F. Media Pembelajaran
Video,Gambar manusia dari keberagaman Ras, Etnis dan Gender, serta teks deskripsi, Ppt, LCD, Laptop
G. Sumber Pembelajaran:
1. Buku sumber PAK dan Budi Pekerti SMA Klas X
* Buku Siswa PAK (Ras, Etnis dan Gender)Dirjen Kebudayaan Kemendikbud 2017 * Buku Siswa PAK Dirjen Kebudayaan Kemendikbud 2017
2. Buku Guru PAK SMA Kelas X 3. Alkitab
4. Media lainnya
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Keterangan
- Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan multimedia, via online, menyiapkan LKPD siswa.vitur yang telah disediakan.
- Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran
- Memberikan beberapa gambar yang masing-masing mewakili ras dan etnis tertentu
- Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater yang harus dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
- Peserta didik Mengamati gambar yang ditampilkan
Peserta didik diminta mempelajari gambar dari orang-orang yang berbeda ras dan etnis kemudian melakukan curah pendapat mengenai berbagai ciri
- manusia dengan perbedaannya via masager
guru dapat menjelaskan mengenai pemahaman (definisi konsep) mengenai ras, etnis dan gender
siswa dapat menyimak persoalan menyangkut ras, etnis dan gender Peserta didik menulis contoh diskriminasi ras,etnis dan gender yang terjadi dalam masyarakat.
-
20 menit
MENGUMPULKAN DATA
-Membaca Alkitab: Kejadian 1-2; Lukas 10:25-36; - Roma 10:12; Keluaran 22:21
-
25 menit
15 Kegiatan Penutup (15 menit)
- Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru)
- Peserta didik mengadakan evaluasi atas proses pembelajaran yang telah dilakukan
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap pencapaian tujuan pembelajaran yang telah dilakukan
- Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu Mendiskusikan di telah di temukan dalam Alkitab, buku pelajaran dan media lainnya
- Menutup kegiatan dengan berdoa bersama
I. Penilaian Hasil Belajar SIKAP Jurnal PENGETAHUAN Observasi diskusi KETERAMPILAN Unjuk Kerja - Presentasi
Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa yang mengikuti remedial.
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut.
a. Peserta didik yang mencapai nilai KKM sampai dengan 90, akan diberikan pengayaan sesuai dengan permasalahan untuk mencapai nilai KD (100).
b. Peserta didik yang telah mencapai nilai 90-100, akan diberikan pengayaan membandingkan antara dua atau lebih teks deskriptif untuk mencari kesamaan atau perbedaan fungsi sosialnya.
Daru, 25 September 2020 Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Kepala SMA N 11 Halut
Dra. SELVIE TANOR SALOMO ANDI BOLANGO, S.Si
Lampiran RPP Pertemuan 1
a. Materi Pembelajaran
kesetaraan gender” berarti kesamaan kondisi bagi laki-laki dan perempuan untuk memperoleh kesempatan serta hak-haknya sebagai manusia, agar mampu berperan dan berpartisipasi dalam kegiatan politik, hukum, ekonomi, sosial budaya,
pendidikan, serta kesamaan dalam menikmati hasil pembangunan tersebut. Kesetaraan gender juga meliputi penghapusan diskriminasi dan ketidakadilan struktural, baik terhadap laki-laki maupun perempuan. Jadi, diskriminasi gender adalah perlakuan yang berbeda terhadap laki-laki dan perempuan. Diskriminasi terjadi terhadap perempuan dan dipengaruhi oleh budaya. Umumnya budaya di Indonesia lebih berpihak pada kaum laki-laki dibandingkan kepada kaum perempuan. Misalnya, orang
biasa bertanya, “Putra Bapak berapa?” Mengapa tidak bertanya, “Berapa putra dan putri Bapak?” Pertanyaan yang pertama menyiratkan bahwa anak laki-laki
lebih berharga sehingga merekalah yang ditanyakan keberadaan dan jumlahnya dalam sebuah keluarga.
b. Penilaian Kompetensi
1. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif
b. Jurnal Penilaian Sikap: No Hari dan
tanggal Nama Peserta Didik
Kelas Kejadian/prilaku Butir
sikap Kategori Tindak + - lanjut
Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No IPK Teknik Bentuk Instrument
1. 3.4. Diskusi Lisan Teks deskripsi
Explain the social function of the text you have read!
Rubrik penilaian
No Aspek yang dinilai Range nilai
1 Ketepatan jawaban 5 - 30
2 Argumentatif yang diberikan 5 - 35
3 Keaktifan 5 - 15
4 Pemahaman terhadap isi teks 5 - 20
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
No IPK Teknik Bentuk Instrument
1. 4.4.1.1 Lisan Presentasi 1. Teks deskriptif bangunan
bersejarah terkenal 2. Soal mengenai