• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Dkk 3 - 1. Konsep Motor Bakar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Dkk 3 - 1. Konsep Motor Bakar"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMK Negeri 1 Ujan Mas

Mata Pelajaran : Menjelaskan Proses Mesin Konversi Energi Kompetensi Keahlian : TKR / TSM

Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit.

Standar Kompetensi : Menjelaskan Proses Mesin Konversi Energi Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep Motor Bakar

Indikator :

Mengidentifikasikan konstruksi dan cara kerja motor bakar torak

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan konstruksi dan fungsi kepala silinder 2. Menjelaskan jenis dan fungsi blok silinder

3. Menjelaskan konstruksi dan fungsi poros engkol beserta kelengkapannya 4. Menjelaskan konstruksi dan fungsi mekanik katup

5. Menjelaskan konstruksi dan fungsi katup

6. Menjelaskan konstruksi dan fungsi torak berserta kelengkapannya 7. Menjelaskan cara kerja motor bakar.

II. Materi Ajar :

1. Kepala silinder 2. Blok silinder, 3. Poros Engkol 4. Mekanik katup

5. Katup

III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah.

2. Tanya jawab. 3. Penugasan. 4. Persentasi aktif

(2)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan awal

1. Berdoa sebelum proses pembelajaran dimulai 2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru mempersiapkan materi pelajaran.

4. Guru memotifasi siswa dengan perkenalan dan penyampian silabus materi, sistem penilian, dan evaluasi

5. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan B. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang sejarah perkembangan mesin bakar.

2. Guru menerangkan tentang motor pembakaran luar dan motor pembakaran dalam

3. Guru menjelaskan tentang Dasar-dasar motor bakar dan prinsip kerja pembakaran

4. Guru menerangkan tentang cara prinsip kerja motor, proses kerja motor, syarat-syarat terjadinya pembakaran

5. Guru menerangkan komponene-komponen utama motor bakar. • Kepala silinder

• Blok silinder, • Poros Engkol • Mekanik katup • Katup

6. Guru menjelaskan jenis-jenis motor bakar bensin dilihat dari langkahnya. • Motor bakar 2 langkah

• Motor bakar 2 langkah

7. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan 8. Guru memberikan pertanyaan sisipan

C. Kegiatan Penutup

1. Guru meninjau kembali materi pembelajaran yang telah disampaikan. 2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi

yang disampaikan

3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab 4. Menutup dengan do’a.

(3)

V. Alat/Media dan Sumber Belajar A. Alat/Media

1. Papan tulis. 2. Kapur tulis/spidol.

3. Chart atau gambar Mekanika Teknik. 4. Proyektor

B. Sumber

1. Modul Motor Bakar. 2. Buku Manual. VI. Penilaian A. Prosedur Penilaian 1. Test lisan 2. Test tertulis B. Alat Evaluasi

1. Jelaskan prisip kerja pembakaran!

2. Sebutkan komponen-komponen motor bakar! 3. Sebutkan jenis-jenis motor bakar!

4. Jelaskan prisip kerja motor bakar bensin! 5. Jelaskan syarat-syarat terjadinya pembakaran!

Mengetahui, Ujan Mas, Mei 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMK N 1 Ujan Mas

SYAIFUL AMRI, M.Pd MUSBAHRUL, S.Pd

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMK Negeri 1 Ujan Mas

Mata Pelajaran : Menjelaskan Proses Mesin Konversi Energi Kompetensi Keahlian : TKR / TSM

Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit.

Standar Kompetensi : Menjelaskan Proses Mesin Konversi Energi Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep Motor Bakar

Indikator : Mengenal siklus motor 2 langkah dan 4 langkah. I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan prinsip kerja motor 2 langkah.

2. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan motor 2 langkah.

3. Menjelaskan fungsi dan jenis-jenis pembilasan pada motor bensin 2 langkah; serta diagram pembukaan katup.

II. Materi Ajar :

1. Perkembangan motor bakar,

2. Dasar-dasar motor bakar dan prinsip kerja pembakaran. 3. Komponen-komponen motor bakar.

4. Bentuk dan susunan silinder mesin. 5. Jenis-jenis motor bakar.

6. Prinsip kerja motor bakar bensin. 7. Siklus motor bakar disel

III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah.

2. Tanya jawab 3. Penugasan. 4. Persentasi aktif

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan awal

(5)

2. Guru mengecek kehadiran siswa. 3. Guru mempersiapkan materi pelajaran.

4. Guru memotifasi siswa dengan perkenalan dan penyampian silabus materi, sistem penilian, dan evaluasi

5. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan B. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang Dasar-dasar motor bakar dan prinsip kerja pembakaran

2. Guru menyebutkan pengertian motor 2 langkah.

3. Guru menerangkan tentang cara prinsip kerja motor, proses kerja motor 2 langkah

4. Guru menjelaskan fungsi dan jenis-jenis pembilasan motor 2 langkah 5. Guru menjelaskan kekurang dan kelebihan motor 2 langkah

6. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan 7. Guru memberikan pertanyaan sisipan

C. Kegiatan Penutup

1. Guru meninjau kembali materi pembelajaran yang telah disampaikan. 2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi

yang disampaikan

3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab 4. Menutup dengan do’a.

V. Alat/Media dan Sumber Belajar A. Alat/Media

1. Papan tulis.

2. Kapur tulis/spidol.

3. Chart atau gambar Mekanika Teknik. 4. Proyektor

B. Sumber

1. Modul Motor Bakar 4 tak dan 2 tak. 2. Buku Manual.

(6)

VI. Penilaian

A. Prosedur Penilaian 1. Test lisan

2. Test tertulis B. Alat Evaluasi

1. terhadap kinerja motor ?

2. Jelaskan proses kerja motor bensin dua langkah ?

3. Apa yang terjadi pada langkah pembilasan pada motor bensin dua langkah ? kemudian jelaskan salah satu jenis pembilasan yang paling banyak dipakai ?

4. Sebutkan keuntungan dan kerugian motor bensin dua langkah ?

Mengetahui, Ujan Mas, Mei 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMK N 1 Ujan Mas

SYAIFUL AMRI, M.Pd MUSBAHRUL, S.Pd

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMK Negeri 1 Ujan Mas

Mata Pelajaran : Menjelaskan Proses Mesin Konversi Energi Kompetensi Keahlian : TKR / TSM

Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 3

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit.

Standar Kompetensi : Menjelaskan Proses Mesin Konversi Energi Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep Motor Bakar

Indikator : Mengenal siklus motor 2 langkah dan 4 langkah. (lanjutan) II. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan motor 4 langkah

2. Menjelaskan tentang proses yang terjadi pada saat langkah isap, kompresi, ekspansi (kerja) dan buang pada motor bensin 4 langkah.

3. Dapat menghitung volume silinder dan perbandingan kompresi. II. Materi Ajar :

1. Perkembangan motor bakar,

2. Dasar-dasar motor bakar dan prinsip kerja pembakaran. 3. Komponen-komponen motor bakar.

4. Bentuk dan susunan silinder mesin. 5. Jenis-jenis motor bakar.

6. Prinsip kerja motor bakar bensin. 7. Siklus motor bakar disel

III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah.

2. Tanya jawab. 3. Penugasan. 4. Persentasi aktif

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan awal

1. Berdoa sebelum proses pembelajaran dimulai 2. Guru mengecek kehadiran siswa.

(8)

3. Guru mempersiapkan materi pelajaran.

4. Guru memotifasi siswa dengan perkenalan dan penyampian silabus materi, sistem penilian, dan evaluasi

5. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan B. Kegiatan Inti

1. Guru menyebutkan pengertian motor bensin 4 langkah.

2. Guru menjelaskan tentang proses yang terjadi pada saat langkah isap, kompresi, ekspansi (kerja) dan buang pada motor bensin 4 langkah

3. Guru menjelaskan bagaimana menghitung volume silinder dan perbandingan kompresi.

4. Guru menjelaskan tentang mekanisme kerja katup.

5. Guru menyebutkan keuntungan dan kerugian motor bensin 4 langkah 6. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan 7. Guru memberikan pertanyaan sisipan

C. Kegiatan Penutup

1. Guru meninjau kembali materi pembelajaran yang telah disampaikan.

2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan

3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab 4. Menutup dengan do’a.

V. Alat/Media dan Sumber Belajar A. Alat/Media

1. Papan tulis. 2. Kapur tulis/spidol.

3. Chart atau gambar Mekanika Teknik. 4. Proyektor

B. Sumber

1. Modul Motor Bakar 4 tak dan 2 tak. 2. Buku Manual.

(9)

VI. Penilaian A. Prosedur Penilaian

1. Test lisan 2. Test tertulis B. Alat Evaluasi

1. Jelaskan pengertian motor bensin empat langkah ? Kemudian jelaskan proses yang terjadi pada masing-masing langkahnya ?

2. Hitunglah besarnya volume langkah dari sebuah motor, bila diketahui panjang langkahnya 50 mm, diameter silinder 60 mm, jumlah silinder 4 buah ?

3. Sebutkan ciri-ciri motor bensin 4 langkah ?

4. Jelaskan keuntungan dan kerugian motor bensin 4 langkah ?

5. Jelaskan diagram kerja katup (mekanisme katup) pada motor bensin 4 langkah ?

6. Bila sebuah motor bensin diketahui volume langkahnya 2400 cm3, volume ruang kompresi 50 cm3 dan jumlah silindernya 6 buah, tentukan perbandingan kompresinya ?

7. Jelaskan hubungan antara bilangan kompresi dengan effisiensi pada motor bensin ?

8. Jelaskan pengaruh dari campuran yang miskin dan campuran yang kaya terhadap kinerja motor ?

Mengetahui, Ujan Mas, Mei 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMK N 1 Ujan Mas

SYAIFUL AMRI, M.Pd MUSBAHRUL, S.Pd

Referensi
