Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Siklus I)
NAMA SEKOLAH : MA.AL-FALAH
MATA PELAJARAN : Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS / SEMESTER : X / 2
ALOKASI WAKTU : 2x40 Menit TAHUN PELAJARAN : 2011-2012
STANDART KOMPETENSI : Menulis
16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain dalam cerpen.
KOMPETENSI DASAR : 16.1 Menulis karangan berdasarkan kehidupan Diri sendiri dalam cerpen (pelaku,peristiwa dan latar).
INDIKATOR : 16.1.1 Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek.
16.1.2 Menulis karangan cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa .
16.1.3 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa,latar.konflik dengan memperhati kan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan). A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah Pembelajaran Siswa dapat :
Untuk mengetahui peningkatan hasil belajar siswa dalam belajar menulis cerpen siswa kelas x Ma. Al-falah Branta Tinggi Tlanakan. Setelah dilakukan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan konstruktivisme.
B. MATERI PEMBELAJARAN
* Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri ke dalam cerpen C. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
* Pendekatan : Konstruktivisme
* Metode : Observasi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam Perkenalan
Tanya jawab tentang cerpen
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan unsur-unsur pembangun cerpen Guru membagikan contoh cerpen
Siswa diminta mengamati cerpen yang telah diterimanya Setelah dirasa cukup siswa kemudian diminta menulis cerpen
berdasarkan pengalaman diri sendiri.
Pada siklus I ini siswa diperbolehkan kerja sama atau melihat contoh cerpen.
Menugasi siswa untuk mempersentasikan hasil cerpen sekaligus membahas hasil cerpen .
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melaksanakan refleksi Guru memberikan tugas individu Guru memberi kesimpulan
E. SUMBER BELAJAR
* Buku paket Cerdas Berfikir Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas X * Buku kumpulan cerpen
F. PENILAIAN / EVALUASI Jenis Penilaian
Tes Tulis Bentuk Penilaian
Uraian Bebas
G. INSTRUMEN
Buatlah cerpen berdasarkan pengalaman diri sendiri dan tentukan ! a. Siapa saja tokoh-tokoh yang ada pada cerpen tersebut ? b. Apa saja latarnya ?
c. Bagaimana karakter masing-masing tokoh itu ? d. Apa konfliknya ?
e. Apa amanat yang terkandung dalam cerpen tersebut ?
Pamekasan, 01 Mei 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah, Peneliti,
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Siklus II)
NAMA SEKOLAH : MA.AL-FALAH
MATA PELAJARAN : Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS / SEMESTER : X / 2
ALOKASI WAKTU : 2x40 Menit TAHUN PELAJARAN : 2011-2012
STANDART KOMPETENSI : Menulis
16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain dalam cerpen.
KOMPETENSI DASAR : 16.2 Menulis karangan berdasarkan pengalaman Orang lain ke dalam cerpen
(pelaku,peristiwa dan latar).
INDIKATOR : 16.2.1 Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek.
16.2.2 Menulis karangan cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa .
16.2.3 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa,latar.konflik dengan memperhati kan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan). A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah Pembelajaran Siswa dapat :
b. Untuk mengetahui peningkatan hasil belajar siswa dalam belajar menulis cerpen siswa kelas x Ma. Al-falah Branta Tinggi Tlanakan. Setelah dilakukan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan konstruktivisme.
B. MATERI PEMBELAJARAN
* Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain ke dalam cerpen C. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
* Pendekatan : Konstruktivisme
* Metode : Observasi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan kelas (salam pembuka,do’a,absensi)
b. Tanya jawab unsur-unsur cerpen dan bagaimana menulis cerpen c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengulas cerpen pada siklus I dan guru menjelaskan kesalahan-kesalahan siswa ketika menulis cerpen
b. Guru memberikan contoh menulis cerpen
c. Guru memberikan contoh-contoh cerpen pada siswa dan guru membacakan sekaligus menjelaskan isi cerpen
d. Siswa menulis cerpen berdasarkan pengalaman orang lain
e. Pada siklus II ini siswa tidak boleh lagi kerja sama atau melihat hasil teman dan tanpa melihat contoh cerpen, supaya mereka mandiri dan berpikir sendiri.
f. Menugasi siswa untuk mempersentasikan hasil cerpen sekaligus membahas hasil cerpen.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru melaksanakan refleksi b. Guru memberi kesimpulan
c. Guru memberi tugas
E. SUMBER BELAJAR
* Buku Paket Cerdas Berfikir Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas X * Buku kumpulan cerpen
F. PENILAIAN / EVALUASI Jenis Penilaian
Tes Tulis Bentuk Penilaian
Uraian Bebas
G. INSTRUMEN
Buatlah cerpen berdasarkan pengalaman orang lain dan tentukan ! e. Siapa saja tokoh-tokoh yang ada pada cerpen tersebut ? f. Apa saja latarnya ?
g. Bagaimana karakter masing-masing tokoh itu ? h. Apa konfliknya ?
i. Apa amanat yang terkandung dalam cerpen tersebut ?
Pamekasan, 15 Mei 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah, Peneliti,
Lampiran 6 FORMAT ANGKET
No Pernyataan SS S KS TS
F % F % F % F %
1 Saya senang belajar menulis cerpen
menggunakan pendekatan konstruktivisme
2 Pembelajaran menulis cerpen menggunakan pendekatan konstruktivisme yang saya ikuti menarik. 3 Belajar dengan
menggunakan pendekatan konstruktivisme,
memotivasi saya untuk menulis cerpen. 4 Saya merasa mudah dan
terbantu dalam menulis cerpen menggunakan pendekatan konstruktivisme 5 Pembelajaran menulis
cerpen dengan menggunakan
pendekatan konstruktivisme dapat membantu saya dalam menuangkan ide dan gagasan tentang tokoh dan penokohan
6 Pembelajaran menulis cerpe n dengan menggunakan pendekatan konstruktivisme dapat membantu saya menentukan latar dalam membuat cerpen 7 Saya lebih senang
pembelajaran seperti ini daripada pembelajaran biasa.
Keterangan
SS : Sangat Setuju S : Setuju
Lampiran 7
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS 1 DAN II
No. Aspek yang Diobservasi Jumlah Persentase
1 Mencatat 2 Bertanya 3 Menjawab 4 Mengamati 5 Berdiskusi
6 Mengemukakan Pendapat Jumlah / Rata-rata
Pengamat
Lampiran 8
………. ……….. ……….. ……….. ……….. ………. ……….. ……….. ……….. ……….. ………. ……….. ……….. ……….. ……….. ………. ……….. ……….. ……….. ……….. ………. ……….. ……….. ……….. ………..
Lampiran 9
Kriteria Penilaian Cerpen
Aspek Skor Kriteria Kategori
1. Tema dan amanat
24 -30 16 -23 8 - 15 0 - 7
Penggambaran tema dan amanat sangat jelas Penggambaran tema dan
amanat cukup jelas Penggambaran tema dan
amanat kurang jelas Penggambaran tema dan
amanat tidak jelas
Sangat baik Baik Cukup Kurang
2. Tokoh dan penokohan
24 -30 16 -23 8 - 15 0 - 7
Penggambaran tokoh dan penokohan sangat jelas Penggambaran tokoh dan
penokohan cukup jelas Penggambaran tokoh dan
penokohan kurang jelas Penggambaran tokoh dan
penokohan tidak jelas
Sangat baik Baik Cukup Kurang
3. Latar 30 -40 20 -29 10 -19 0 - 9
Latar digambarkan secara sangat jelas dan rinci Latar digambarkan cukup
jelas tetapi tidak rinci Latar digambarkan kurang
jelas dan kurang rinci Latar tidak digambarkan
sama sekali
Sangat baik Baik Cukup Kurang
DAFTAR NAMA SISWA KELAS X MA.AL-FALAH BRANTA TINGGI TLANAKAN
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
NO NAMA L/P KETERANGAN
1 HERMAWATI P
2 AISYAH P
3 SITI NUR AINI P
4 JATIMAH P
5 SUFHANAH P
6 BADRUT TAMAM L
7 EFENDI L
8 SUSI ISMAWATI P
9 FATHURROFIK L
10 MUFARROHAH P
11 QURROTUL AINI B P
12 ELLY FITRIANA P
13 IMAMAH P
14 FITRIYAH HIDAYATI P
15 IMROATIN HASANAH P
16 ACH. SHOLEHUDDIN L
17 KHAIRIL ANAM L
18 KHAIRUL ANWAR L
19 MOH.LUTFI L
20 RAHMAN L
21 MOH.YUNUS L
22 FAJAR SIDDIQ L
23 ZAINULLAH L
24 NUR HASISEH P
25 QURROTUL AINI A P
26 SARIHUL ANAM L
27 FAIDATUL JANNAH P
28 RISAWATI P
29 RISMAN EFENDI L
30 SARIWAN L
31 IMAM SYAFI’I L
32 SYARIFAH P
33 MOH. HOSYIK L
34 ANIS SULALAH P
35 SUMARTINI P
36 SUPARMI P
37 AINI MASTURAH P
39 WASIQOH P
Lampiran 11
PEDOMAN WAWANCARA SIKLUS I
Masalah dan Responden
Tujuan Pertanyaan Bentuk
Kepala Sekolah
1. Sejarah dan Mengetahui 1. Bagaimanakah Lisan dan perkembangan secara sejarah berdiriny a dapat
sekolah mendalam sekolah ini? dikembangkan
2. Kurikulum yang aktivitas, 2. Bagaimanakah berlaku sejarah, kendala, pelaksananan 3. Pelaksanaan KBM dan potensi kurikulum di 4. Monitoring dan sekolah sekolah ini?
evaluasi 3. Bagaimanakah
5. Potensi yang pelaksanaan KBM
dimiliki sekolah sehari-hari?
5. Apakah potensi yang dimiliki sekolah ini? Guru
1. Pelaksanaan Mengetahui 1. Bagaimanakah Lisan dan pembelajaran secara luas dan proses KBM sehari- dapat
Bahasa Indonesia mendalam hari? dikembangkan
2. Kendala yang peranan guru 2. Kendala apa saj a
dihadapi dalam KBM yang dialami?
3. Upaya untuk 3. Bagaimanakah cara
mengatasi kendala mengatasi kendala
4. Pelaksanaan tersebut?
evaluasi 4. Bagaimanakah cara
5. Kemungkinan mengevaluasi hasil
penerapan metode belajar siswa?
/ pendekatan 5. Apakah pernah
mencoba menerapkan pendekatan konstruktivisme?
PEDOMAN WAWANCARA SIKLUS II
Pertanyaan Kepada Kepala Sekolah
(1) Bagaimanakah menurut anda pelaksanaan KBM peneliti ?
(2) Apakah anda akan memotivasi guru untuk menerapkan pendekatan konstruktivisme untuk meningkatkan kualitas belajar mengajar khususnya dibidang studi Bahasa Indonesia?
Pertanyaan Kepada Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
(2) Apakah anda akan menerapkan pendekatan konstruktivisme dengan mengajak siswa untuk gemar menulis khususnya menulis cerpen ?
Lampiran 15
DOKUMEN GAMBAR KEGIATAN PENELITIAN TINDAKAN KELAS
Gambar 1. MA. Al-Falah Branta Tnggi Tlanakan
Gambar 2. Peneliti Menghadap Kepala Sekolah Meminta Izin Untuk Mengadakan Penelitian
Gambar 3. Peneliti Berdiskusi dengan Guru Bahasa Indonesia Kelas X MA. Al-Falah
Gambar 5. Kegiatan Mengajar Siklus I
Gambar 6. Peneliti Membagikan Contoh Cerpen (Siklus I)
Gambar 7. Siswa Menulis Cerpen, dan Peneliti Memantau Kegiatan Siswa (Siklus I)
Gambar 8. Siswa Mempersentasikan Hasil Tulisan Cerpen (Siklus I)
Gambar 9. Kegiatan Belajar Mengajar (Siklus II)
Gambar 10. Peneliti Membacakan Contoh Cerpen Sekaligus Menjelaskan Isi Cerpen (Siklus II)
Gambar 11. Siswa Menulis Cerpen dan Peneliti Memantau Kegiatan Siswa (Siklus II)
Gambar 12. Siswa Mempersentasikan Hasil Tulisan Cerpen (Siklus II)