• Tidak ada hasil yang ditemukan

Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP PENATAAN ARTISTIK

Semester V Pengantar Penataan Artistik 2 X 100 menit

No.:RPP/TBB/KEC240 Revisi : 01 Tgl. 12 Juli 2010 Hal 1 dari 3

Dibuat oleh : Asi Tritanti, S.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh : Yuswati, M.Pd Mata Kuliah : Penataan Artistik

Kode Mata Kuliah : KEC 240

Jurusan/Prodi : PTBB/Tata Rias dan Kecantikan

Semester : V

Pertemuan ke : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 2 X 100 menit

Kompetensi : Konsep dasar penataan artisik

Sub Kompetensi :Memahami pengertian dan konsep dasar penataan artistik.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menjelaskan pengertian umum penataan artistik. 2. Menjelaskan konsep dasar penataan artistik.

3. Memahami konsep guntingan rambut, pewarnaan artitsik, dan styling rambut pada penataan artistik.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Memahami pengertian penataan artitsik.

2. Memahami dengan baik konsep dasar penataan artistik. 3. Mengidentifikasi ciri umum dan ciri khusus penataan artistik.

4. Memahami konsep guntingan rambut, pewarnaan artitik, dan styling rambut pada penataan artistik.

II. MATERI AJAR :

Materi yang dipelajari pada tatap muka ke-1 adalah :

1. Pengertian penataan artistik secara umum, dan secara khusus. 2. Konsep dasar penataan artistik

3. Ciri-ciri umum dan khusus penataan artistik. 4. Konsep guntingan rambut dalam penataan artistik. 5. Konsep pewarnaan rambut dalam penataan artistik. 6. Konsep penataan rambut dalam penataan artistik.

III. METODE PEMBELAJARAN : 1. Ceramah

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP PENATAAN ARTISTIK

Semester V Pengantar Penataan Artistik 2 X 100 menit

No.:RPP/TBB/KEC240 Revisi : 01 Tgl. 12 Juli 2010 Hal 2 dari 3

Dibuat oleh : Asi Tritanti, S.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh : Yuswati, M.Pd IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

A. Kegiatan Pendahuluan: Membuka pelajaran, menjelaskan kontrak perkuliahan, Silabi, tugas dan ujian.

B. Kegiatan Inti:

1. Menjelaskan pengertian penataan artistik secara umum, dan secara khusus

2. Menjelaskan konsep dasar penataan artistik.

3. Menjelaskan ciri umum dan khusus penataan artistik.

4. Menjelaskan konsep guntingan rambut dalam penataan artistik.

5. Menjelaskan konsep pewarnaan rambut dalam penataan artistik.

6. Menjelaskan konsep penataan rambut dalam penataan artistik.

C. Kegiatan Penutup:

1. Melakukan tanya jawab dan diskusi berkaitan dengan materi. 2. Merangkum materi perkuliahan yang baru diajarkan.

3. Mengadakan kuis.

V. ALAT/BAHAN AJAR :

1. Soft file materi penataan artistik 2. LCD, Laptop.

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :

1. Kusumadewi,dkk. 2000, Tata Kecantikan Rambut Terampil, Jakarta: Meuthia Cipta Sarana.

2. Kusumadewi,dkk. 2000, Tata Kecantikan Rambut Mahir, Jakarta: Meuthia Cipta Sarana.

3. Pivot point Team Art, 2007, Cutting Design: A scientific Approach, Hongkong: Pivot Point

4. Pivot point Team Art, 2007, Longhair Design: A scientific Approach, Hongkong: Pivot Point

5. Puspita Martha Internasional Beauty School Team Art, 2009, Hair Do 201: Basic Personal Hair Do, Jakarta: Gramedia

(3)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP PENATAAN ARTISTIK

Semester V Pengantar Penataan Artistik 2 X 100 menit

No.:RPP/TBB/KEC240 Revisi : 01 Tgl. 12 Juli 2010 Hal 3 dari 3

Dibuat oleh : Asi Tritanti, S.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh : Yuswati, M.Pd VII. PENILAIAN:

1. Teknik:

I. Menilai keaktifan mahasiswa berdiskusi, bertanya atau menjawab pertanyaan yang diajukan.

2. Skor penilaian :

Referensi
