• Tidak ada hasil yang ditemukan

S PGSD 1003448 Appendix

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "S PGSD 1003448 Appendix"

Copied!
101
0
0

Teks penuh

(1)

LAMPIRAN A

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 Cibogo

Kelas/Semester : V/II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit (2 Pertemuan)

Waktu Pelaksanaan : 14 Mei 2014

A. Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menceritakan usaha mempersiapkan kemerdekaan Indonesia oleh BPUPKI dan PPKI. 2. Menjelaskan tujuan didirikannya BPUPKI dan PPKI.

D.Tujuan Pembelajaran

1. Melalui berdiskusi siswa dapat menceritakan usaha mempersiapkan kemerdekaan Indonesia oleh BPUPKI dan PPKI.

2. Melalui berdiskusi siswa dapat menjelaskan tugas BPUPKI dan PPKI. E. Karakter Peserta Didik yang Diharapkan

 Jujur  Tanggap

 Disiplin  Teliti  Mandiri

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(3)

F. Materi Ajar Materi Pokok:

1. Perjuangan Mempersiapkan Kemerdekaan Indonesia

Submateri:

1. Persiapan Kemerdekaan Oleh BPUPKI 2. Persiapan Kemerdekaan Oleh PPKI

G. Metode, Media, dan Model Pembelajaran Metode Pembelajaran:

 Diskusi  Penugasan

Model Pembelajaran:

 Model pembelajaran kooperatif

Media pembelajaran:

 Teks bacaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal

 Guru menanyakan kabar kepada siswa.

 Guru memeriksa kebersihan, mengatur tempat duduk, memeriksa kelengkapan belajar siswa, dan memastikan siswa siap belajar.

 Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang tujuan belajar hari ini. b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam eksplorasi:

 Untuk menggali dan mengetahui pengetahuan awal siswa, siswa diminta menjawab pertanyaan mengenai persiapan proklamasi kemerdekaan Indonesia.

Elaborasi

Dalam elaborasi:

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(4)

 Siswa diberikan teks bacaan mengenai usaha mempersiapkan kemerdekaan oleh BPUPKI dan PPKI

 Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok yang heterogen.

 Guru mengemukakan masalah yang akan didiskusikan dan memberikan pengarahan seperlunya mengenai cara-cara pemecahannya.

 Para siswa berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing.

 Guru berkeliling dari kelompok yang satu ke kelompok yang lain, menjaga ketertiban, serta memberikan dorongan dan bantuan agar setiap anggota kelompok berpartisipasi aktif, dan agar diskusi lancar.

 Kemudian tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya.

 Hasil-hasil tersebut ditanggapi oleh semua siswa, terutama dari kelompok lain.  Guru memberikan ulasan atau penjelasan terhadap laporan tersebut.

 Siswa mencatat hasil diskusi, dan guru mengumpulkan laporan hasil diskusi dari setiap kelompok.

 Siswa diberikan LKS sebagai evaluasi pembelajaran.  Siswa mengerjakan LKS selama 15 menit.

 Siswa diminta untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakannya

Konfirmasi

 Siswa memberi pertanyaan kepada guru tentang pembelajaran yang belum dimengerti.

 Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah

dilaksanakan yaitu mengenai usaha mempersiapkan kemerdekaan oleh BPUPKI dan PPKI.

 Siswa diberi tugas yang diberikan oleh guru sebagai pemantapan.

c. Kegiatan Penutup

 Pendidik meminta siswa untuk merapihkan alat tulisnya.  Siswa dipersilahkan untuk beristirahat.

I. Sumber Ajar Buku Sumber

 Endang Susilaningsih dan Linda. S Limbong. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/MI Kelas V (BSE). Jakarta. Pusat Perbukuan Nasional.

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(5)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(6)

Lembar Kerja Siswa

Nama :

Kelas :

Mata Pelajaran :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dan kerjakan secara teliti dan cermat !

1. Siapakah yang membentuk BPUPKI? 2. Kapan PPKI dibentuk?

3. Mengapa Jepang menjanjikan kemeredekaan kepada Indonesia dikemudian hari?

4. Jelaskan tugas-tugas yang harus dilakukan BPUPKI dan hasil-hasil sidang yang dilakukannya!

5. Jelaskan tugas-tugas yang harus dilakukan PPKI dan hasil-hasil sidang yang dilakukannya !

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(7)

Lembar Kerja Siswa

Indikator No.

Soal

Jenjang

Kemampuan Butir Soal Skor Kunci Jawaban

Menceritakan usaha

mempersiapkan kemerdekaan Indonesia oleh BPUPKI dan PPKI.

1 C1 Siapakah yang membentuk BPUPKI? 5 Kumakichi Harada

2 C1 Kapan PPKI dibentuk? 5 7 Agustus 1945

3 C 2

Mengapa Jepang menjanjikan kmeredekaan kepada Indonesia

dikemudian hari? 20

Karena Jepang berharap tentara sekutu yang sampai di Indonesia sebagai penyerang Negara.

Menjelaskan tujuan

didirikannya BPUPKI dan PPKI.

4 C 2

Jelaskan tugas-tugas yang harus dilakukan BPUPKI dan hasil-hasil sidang yang dilakukannya!

30

1) BPUPKI dibentuk untuk mempelajari dan menyelidiki hal-hal penting untuk

mendirikan negara Indonesia merdeka.

2) Pada sidang resmi pertama dibahas dasar Negara. 3) Sidang kedua membahas

bentuk negara, wilayah negara, kewarganegaraan, rancangan undang-undang dasar, ekonomi dan

keuangan, pembelaan negara, pendidikan dan pengajaran. 5 C 2 Jelaskan tugas-tugas yang harus

dilakukan PPKI dan hasil-hasil sidang yang dilakukannya !

40 1) PPKI bertugas mempersiapkan segala sesuatu yang

menyangkut masalah ketatanegaraan bagi negara

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(8)

Indonesia baru.

2) Pada sidang pertama dihasilkan beberapa keputusan penting yang menyangkut kehidupan ketatanegaraan serta landasan politik bagi bangsa Indonesia yang merdeka, yaitu:

a. mengesahkan UUD1945 setelah mendapat beberapa perubahan pada pembukannya, b. memilih presiden dan wakil presiden, yakni Ir. Sukarno dan Drs. Moh. Hatta,

c. menetapkan bahwa Presiden untuk sementara waktu akan dibantu oleh sebuah Komite Nasional.

3) Sidang hari kedua ini menghasilkan keputusan: a. membentuk 12 departemen dan sekaligus menunjuk pemimpinnya (menteri), b. menetapkan pembagian wilayah negara Republik Indonesia menjadi delapan provinsi dan sekaligus menunjuk gubernurnya, c. memutuskan agar tentara kebangsaansegera dibentuk.

4) Sidang ketiga (20 Agustus 1945) PPKI membahas tentang

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(9)

Badan Penolong Keluarga Korban Perang.

Sidang ketiga PPKI

menghasilkan delapan pasal ketentuan. Salah satu pasalnya, yakni pasal 2 berisi tentang pembentukan Badan Keamanan Rakyat (BKR).

5) Sidang keempat dilakukan pada tanggal 22 Agustus 1945 membahas tentang: a. Komite Nasional b. Partai Nasional

c. Badan Keamanan Rakyat.

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 Cibogo

Kelas/Semester : V/II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit (2 Pertemuan)

Waktu Pelaksanaan : 17 Mei 2014

J. Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia.

K. Kompetensi Dasar

2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan.

L. Indikator Pencapaian Kompetensi

3. Menjelaskan perlunya perumusan dasar negara sebelum kemerdekaan. 4. Menyimpulkan proses terbentuknya Dasar Negara Republik Indonesia.

M.Tujuan Pembelajaran

3. Melalui kegiatan berdiskusi siswa dapat menjelaskan perlunya perumusan dasar negara. 4. Melalui kegiatan berdiskusi siswa dapat menyimpulkan proses terbentuknya Dasar

Negara Republik Indonesia.

N. Karakter Peserta Didik yang Diharapkan

 Jujur  Tanggap

 Disiplin  Teliti  Mandiri

O. Materi Ajar Materi Pokok:

2. Perjuangan Mempersiapkan Kemerdekaan Indonesia

Submateri:

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(11)

3. Perumusan dasar negara

P. Metode, Media, dan Model Pembelajaran Metode Pembelajaran:

 Diskusi  Penugasan

Model Pembelajaran:

 Model pembelajaran kooperatif

Media pembelajaran:

 Teks bacaan.

Q. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal

 Guru menanyakan kabar kepada siswa.

 Guru memeriksa kebersihan, mengatur tempat duduk, memeriksa kelengkapan belajar siswa, dan memastikan siswa siap belajar.

 Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang tujuan belajar hari ini. b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam eksplorasi:

 Untuk menggali dan mengetahui pengetahuan awal siswa, siswa diminta menjawab pertanyaan mengenai persiapan proklamasi kemerdekaan Indonesia.

Elaborasi

Dalam elaborasi:

 Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok yang heterogen.

 Siswa diberikan teks bacaan mengenai perumusan dasar negara.

 Guru mengemukakan masalah yang akan didiskusikan dan memberikan pengarahan seperlunya mengenai cara-cara pemecahannya.

 Para siswa berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing dan membuat satu pertanyaan untuk nanti didiskusikan.

 Guru berkeliling dari kelompok yang satu ke kelompok yang lain, menjaga ketertiban, serta memberikan dorongan dan bantuan agar setiap anggota kelompok berpartisipasi aktif, dan agar diskusi lancar.

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(12)

 Kemudian tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya.

 Hasil-hasil tersebut ditanggapi oleh semua siswa, terutama dari kelompok lain.  Guru memberikan ulasan atau penjelasan terhadap laporan tersebut.

 Siswa mencatat hasil diskusi, dan guru mengumpulkan laporan hasil diskusi dari setiap kelompok.

 Siswa diberikan LKS sebagai evaluasi pembelajaran.  Siswa mengerjakan LKS selama 15 menit.

 Siswa diminta untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakannya

Konfirmasi

 Siswa memberi pertanyaan kepada guru tentang pembelajaran yang belum dimengerti.

 Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah

dilaksanakan yaitu mengenai usaha mempersiapkan kemerdekaan oleh BPUPKI dan PPKI.

 Siswa diberi tugas yang diberikan oleh guru sebagai pemantapan.

c. Kegiatan Penutup

 Pendidik meminta siswa untuk merapihkan alat tulisnya.  Siswa dipersilahkan untuk beristirahat.

R. Sumber Ajar Buku Sumber

 Endang Susilaningsih dan Linda. S Limbong. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/MI Kelas V (BSE). Jakarta. Pusat Perbukuan Nasional.

 Reny Yu

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(13)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(14)

Lembar Kerja Siswa

Nama :

Kelas :

Mata Pelajaran :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dan kerjakan secara teliti dan cermat !

6. Mengapa dasar negara Indonesia harus dirumuskan sebelum Indonesia merdeka? 7. Sebutkan tokoh-tokoh yang menawarkan konsep dasar negara dalam sidang

BPUPKI pertama!

8. Sebutkan 5 asas dasar Negara Republik Indonesia yang diusulkan oleh Mr. M. Yamin!

9. Sebutkan 5 asas dasar Negara Republik Indonesia yang diusulkan oleh Prof. Dr. Mr. Supomo!

10. Sebutkan 5 asas dasar Negara Republik Indonesia yang diusulkan oleh Ir. Soekarno!

11. Sebutkan 3 anggota Panitia Sembilan yang kamu ketahui! 12. Jelaskan tugas Panitia Sembilan?

13. Kapan perumusan terakhir dasar negara dilakukan? 14. Jelaskan isi dari Piagam Jakarta!

15. Mengapa sila pertama dalam piagam Jakarta diubah?

JAWABAN:

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(15)

Lembar Kerja Siswa

Indikator No.

Soal

Jenjang

Kemampuan Butir Soal Skor Kunci Jawaban

Menjelaskan perlunya perumusan dasar negara sebelum kemerdekaan.

1 C2

Mengapa dasar negara Indonesia harus dirumuskan sebelum Indonesia merdeka?

20

1) Nilai-nilai kepribadian bangsa perlu dirumuskan secara resmi.

2)Negara memerlukan dasar untuk melangkah maju.

2 C1

Sebutkan tokoh-tokoh yang menawarkan konsep dasar negara dalam sidang BPUPKI pertama!

15

Mr. Muhammad Yamin, Prof. Dr. Mr. Supomo, dan Ir. Soekarno

3 C2

Jelaskan 5 asas dasar Negara Republik Indonesia yang diusulkan oleh Mr. M. Yamin! 20

1) Peri Kebangsaan. 2) Peri Kemanusiaan. 3) Peri Ketuhanan. 4) Peri Kerakyatan. 5) Kesejahteraan yang

berkebudayaan. 4 C2 Jelaskan 5 asas dasar Negara

Republik Indonesia yang diusulkan oleh Prof. Dr. Mr. Supomo!

20 1) Persatuan. 2) Kekeluargaan.

3) Keseimbangan lahir dan batin. 4) Musyawarah.

5) Keadilan rakyat.

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(16)

Menyimpulkan proses terbentuknya Dasar Negara

Republik Indonesia. 5 C2

Jelaskan 5 asas dasar Negara Republik Indonesia yang diusulkan oleh Ir. Soekarno! 20

1) Kebangsaan Indonesia. 2) Internasionalisme atau

perikemanusiaan.

3) Mufakat atau demokrasi. 4) Kesejahteraan sosial. 5) Ketuhanan Yang Maha Esa.

6 C1

Sebutkan 3 anggota Panitia Sembilan yang kamu ketahui!

15

20 Mereka menghasilkan suatu rumusan pembukaan UUD yang menggambarkan maksud dan tujuan pembentukan negara Indonesia Merdeka. Rumusan itu disepakati dan ditandatangani bersama oleh anggota Panitia Sembilan.

8 C1 Kapan perumusan terakhir

dasar negara dilakukan?

10 Perumusan terakhir dasar negara dilakukan pada persidangan BPUPKI tahap kedua, yang

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(17)

dimulai pada tanggal 10 Juli 1945.

9 C2 Jelaskan isi dari Piagam

Jakarta!

30 Rumusan dasar negara dalam Piagam Jakarta itu berbunyi: 1) Ketuhanan, dengan kewajiban

menjalankan Syari’at Islam bagi pemeluk- pemeluknya. 2) Kemanusiaan yang adil dan

beradab.

3) Persatuan Indonesia. 4) Kerakyatan yang dipimpin

oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/ perwakilan.

5) Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia. Drs. Mohammad Hatta. Opsir itu menyampaikan keberatan dari tokoh-tokoh rakyat Indonesia bagian Timur atas kata-kata “Ketuhanan, dengan kewajiban menjalankan syari’at Islam bagi pemeluk-pemeluknya,” dalam Piagam Jakarta. Sebelum rapat PPKI tanggal 18 Agustus 1945,

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(18)

Drs. Moh. Hatta dan Ir. Sukarno meminta empat tokoh Islam, yakni Ki Bagus Hadikusumo, Wahid Hasyim, Mr. Kasman Singodimejo, dan Mr. Teuku Moh. Hassan untuk membicarakan hal tersebut.

Hal ini dilakukan untuk menghindari perdebatan panjang dalam rapat PPKI. Akhirnya mereka sepakat kata-kata yang menjadi ganjalan bagi

masyarakat Indonesia Timur itu diubah menjadi “Ketuhanan Yang Maha Esa.”

Nilai = Skor yang diperoleh X 200 Total Skor

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 Cibogo

Kelas/Semester : V/II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit (2 Pertemuan)

Waktu Pelaksanaan : Mei 2014

A. Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menggali peranan 4 tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

2. Mengadaptasi nilai-nilai yang dicontohkan oleh tokoh-tokoh kedalam kehidupan tokoh-tokoh kedalam kehidupan sehari-hari.

E. Karakter Peserta Didik yang Diharapkan

 Jujur  Tanggap

 Disiplin  Teliti  Mandiri

F. Materi Ajar Materi Pokok:

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(20)

1. Perjuangan Mempersiapkan Kemerdekaan Indonesia

Submateri:

1. Perumusan dasar negara

G. Metode, Media, dan Model Pembelajaran Metode Pembelajaran:

 Diskusi  Penugasan

Model Pembelajaran:

 Model pembelajaran kooperatif

Media pembelajaran:

 Gambar

H. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal

 Guru menanyakan kabar kepada siswa.

 Guru memeriksa kebersihan, mengatur tempat duduk, memeriksa kelengkapan belajar siswa, dan memastikan siswa siap belajar.

 Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang tujuan belajar hari ini. b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam eksplorasi:

 Untuk menggali dan mengetahui pengetahuan awal siswa, siswa diminta menjawab pertanyaan mengenai persiapan proklamasi kemerdekaan Indonesia.

Elaborasi

Dalam elaborasi:

 Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok yang heterogen.

 Siswa diberikan teks bacaan mengenai tokoh-tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

 Guru mengemukakan masalah yang akan didiskusikan dan memberikan pengarahan seperlunya mengenai cara-cara pemecahannya.

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(21)

 Para siswa berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing dan membuat satu pertanyaan untuk nanti didiskusikan.

 Guru berkeliling dari kelompok yang satu ke kelompok yang lain, menjaga ketertiban, serta memberikan dorongan dan bantuan agar setiap anggota kelompok berpartisipasi aktif, dan agar diskusi lancar.

 Kemudian tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya.

 Hasil-hasil tersebut ditanggapi oleh semua siswa, terutama dari kelompok lain.  Guru memberikan ulasan atau penjelasan terhadap laporan tersebut.

 Siswa mencatat hasil diskusi, dan guru mengumpulkan laporan hasil diskusi dari setiap kelompok.

 Siswa diberikan LKS sebagai evaluasi pembelajaran.  Siswa mengerjakan LKS selama 15 menit.

 Siswa diminta untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakannya

Konfirmasi

 Siswa memberi pertanyaan kepada guru tentang pembelajaran yang belum dimengerti.

 Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan yaitu mengenai peranan tokoh-tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

 Siswa diberi tugas yang diberikan oleh guru sebagai pemantapan.

c. Kegiatan Penutup

 Pendidik meminta siswa untuk merapihkan alat tulisnya.  Siswa dipersilahkan untuk beristirahat.

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(22)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(23)

Lembar Kerja Siswa

Nama :

Kelas :

Mata Pelajaran :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dan kerjakan secara teliti dan cermat !

1) Jelaskan peranan Dr.K.R.T. Radjiman Wedyodiningrat dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia!

2) Jelaskan peranan Mr. Dr. Soepomo dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia! 3) Jelaskan peranan Muhammad Yamin dalam mempersiapkan kemerdekaan

Indonesia!

4) Jelaskan peranan Ahmad Subarjo dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia! 5) Menurut pendapatmu nilai-nilai apa saja yang dapat kita terapkan dalam kehidupan

sehari-hari dari para tokoh yang mempersiapkan kemerdekaan Indonesia?

JAWABAN :

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(24)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(25)

Lembar Kerja Siswa

Indikator No.

Soal

Jenjang

Kemampuan Butir Soal Skor Kunci Jawaban

Menggali peranan 4 tokoh

1) Pada zaman pendudukan Jepang, beliau menjadi anggota Dewan

Pertimbangan Daerah

Madiun, kemudian ditarik ke pusat menjadi anggota Dewan Petimbangan Pusat. Setelah Putera terbentuk, beliau duduk dalam Majelis Pertimbangan.

2) Puncak peranannya terjadi ketika beliau menjadi ketua BPUPKI menjelang anggota BPUPKI dan PPKI. Beliau sangat berperan dalam perumusan UUD 1945. Sebagai seorang ahli hukum, beliau menjadi anggota tim

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(26)

mempersiapkan kemerdekaan Indonesia!

perumus Undang-Undang Dasar.

2) Beliau juga mengusulkan dasar-dasar negara pada rapat BPUPKI tanggal 31 Mei 1945.

3 C2

Jelaskan peranan Muhammad Yamin dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia! 20

1) Beliau terpilih menjadi anggota BPUPKI. Beliau salah seorang yang mengajukan usul dasar negara dalam rapat BPUPKI tanggal 29 Mei 1945.

2) Beliau juga menjadi anggota

Panitia Kecil yang

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(27)

Subarjo dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia!

Jakarta.

2) Perannya yang sangat penting adalah menjadi penengah antara golongan muda dan Sukarno dalam kedalam kehidupan sehari-hari.

5 C3 Menurut pendapatmu nilai-nilai apa saja yang dapat kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari dari para tokoh

yang mempersiapkan

kemerdekaan Indonesia?

40

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(28)

Nilai = Skor yang diperoleh X 120 Total Skor

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(29)

LAMPIRAN B

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(30)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(31)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(32)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(33)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(34)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(35)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(36)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(37)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(38)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(39)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(40)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(41)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(42)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(43)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(44)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(45)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(46)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(47)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(48)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(49)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(50)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(51)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(52)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(53)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(54)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(55)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(56)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(57)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(58)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(59)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(60)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(61)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(62)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(63)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(64)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(65)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(66)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(67)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(68)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(69)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(70)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(71)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(72)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(73)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(74)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(75)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(76)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(77)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(78)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(79)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(80)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(81)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(82)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(83)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(84)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(85)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(86)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(87)

LAMPIRAN C

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(88)

No Nama Siswa Aspek Berpikir Kritis dalam Pembelajaran IPS Siklus I Jumlah Skor Presentase Mengungkapkan Pertanyaan Memberikan Pernyataan Memberikan Kesimpulan

1 MN 2 2 1 5 55,56

No Nama Siswa Aspek Berpikir Kritis dalam Pembelajaran IPS Siklus II

Jumlah

Skor Presentase Mengungkapkan Pertanyaan Memberikan Pernyataan Memberikan Kesimpulan

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(89)

1 MN 2 3 3 8 88,89

No Nama Siswa Aspek Berpikir Kritis dalam Pembelajaran IPS Siklus III Jumlah Skor Presentase Mengungkapkan Pertanyaan Memberikan Pernyataan Memberikan Kesimpulan

1 MN 3 3 3 9 100,00

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(90)

2 DN 1 2 3 6 66,67

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(91)

LAMPIRAN D

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(92)

DOKUMENTASI SIKLUS I

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(93)

DOKUMENTASI SIKLUS II

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(94)

DOKUMENTASI SIKLUS III

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(95)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(96)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(97)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(98)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(99)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(100)

Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014

(101)

Referensi
