• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SMT 1 KD 3.3 + 3.4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SMT 1 KD 3.3 + 3.4"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/ Semester : 4 / 1

Jam Pertemuan : 3x pertemuan

Materi Pokok :

فيرعتلا

سفنلاب

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator a. Kompetensi Dasar (KD)

1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang beragam

2.2. Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru 3.4 Memahami kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik :

ةنهملاباحصأ؛ةيسردملاتاودلا؛فنلابفيرعتلا

3.4.1. Mendemonstrasikan materi hiwar terkait topik :

سفنلاب فيرعتلا

3.4.2 Menyempurnakan kalimat tentang:

سفنلاب فيرعتلا

dengan isim dlomir yang telah dipelajari (

تتنا ت

ت نا انا

)

4.4 Mengungkapkan kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik :

ةنهملاباحصأ؛ةيسردملاتاودلا؛سفنلابفيرعتلا

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya, peserta didik mampu :

- Mendemonstrasikan materi hiwar dengan baik dan benar tentang : سفنلاب فيرعتلا

- Menyempurnakan kalimat tentang سفنلاب فيرعتلا

dengan isim dlomir yang telah dipelajari, ( تت نا تت نا انا)

IV. Materi Pembelajaran

(2)

م

ك يمههارلبمإه َانلأ

ل : مكيمههارلبمإه

: دكملحمأل

أل

ْ!م

ك يمههارلبمإه َايل للهمس

ل ول للهم

: م

ك يمههارلبمإه

أل

دكملحمأل َايل ك

ل به للهم

َ؟ذذيممهلمته ت

ل ْـنمأ

ل لمهل : دكملحمأل

ذذيممهلمته َانلأل ْ،ممعلنل : مكيمههارلبمإه

َ؟ي

م خهال َايل ي

ل هه ن

م مل : دكملحمأ

ل

ةذذليممهلمته ي

ل ههول ٌ.دذنمهه ي

ل هه : م

ك يمههارلبمإه

ي

م قهيمدهص

ل ك

ل َلهذ : دكملحمأل

َ؟هكمكس

م اَامل : م

ك يمههارلبمإه

ركملعك هكمكس

م اه : دكملحمأ

ل

َ؟ومَللومس

ل ن

م مه ولهك ل

م هل : مكيمههارلبمإه

َاتلرمكل َاجل ن

م مه ولهك ل

م بل ْ،ل

ل : دكملحمأل

ةذس

ل رردلمك ك

ل لمته : مكيمههارلبمإه

ْ!يخهال َايل ي

ل هه ن

م مل : دكملحمأ

ل

ةكملط

ه َافل ةكدليرس

س َلال ي

ل هه : م

ك يمههارلبمإه

ْ،ارلكمشك:ه دكملحمأل

ءهَاقللرَلا َىَللإه

ْ،اولفمعل : مكيمههارلبمإه

ةهملل

ل س

س َل ا علمل

V. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, ceramah, bermain peran, short card

VI.Sumber/ Media Pembelajaran

- Teks hiwar tentang : فيرعتَلا سفنَلَاب

- Kartu

-

Buku siswa

VII.Proses Pembelajaran Kegiatan pendahuluan

1)

Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
(3)

3)

Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

4)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5)

Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan dikaitkan dengan tema سفنلاب فيرعتلا

Kegiatan inti

Mengamati

- Guru meminta peserta didik untuk mengamati teks hiwar tentang : سفنلاب فيرعتلا

- Bila diperlukan guru memberikan pengulangan istima’, sambil peserta didik memahami isi Setelah mengamati teks hiwar, peserta didik bertanya tentang mufrodat baru ( kata-kata sulit ) yang ada dalam teks.

hiwar .

Menanya

Peserta didik menanyakan mufrodat baru ( kata-kata sulit )

Eksplorasi/eksperimen

Peserta didik mencari arti kosa kata yang sulit

Peserta didik mencoba melakukan percakapan sederhana dengan temannya tentang :

سفنلاب فيرعتلا

Mengasosiasi

Peserta didik mendemonstrasikan materi hiwar dengan pasangan masing-masing Peserta didik mengartikan kosa kata yang sulit

Mengkomunikasikan

Peserta didik mendemonstrasikan materi hiwar di depan kelas secara berpasangan

peserta didik mempresentasikan hasilnya dalam menerjemahkan kosa kata di depan kelas,

Penutup

- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan - Guru merefleksikan hasil pembelajaran

- Guru memberi umpan balik

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dan memberi tugas ( PR )

VIII. Penilaian

- Jenis / teknik penilaian : a. Performance

b. penugasan - Bentuk instrumen - Pedoman penskoran

a. Keterampilan berdialog

(4)

Nama : ... Kelas : ... No. Induk : ... Bulan : ...

No. TotalSkor

K el an ca ra n A ku ra si P el af al an In to na si

T TT R P

1. 2. 3.

Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Kelancaran Sangat lancar 4

Lancar 3

Lancar, tetapi masih tersendat 2

Sering tersendat 1

Akurasi Semua ucapan dipahami 4

Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3 Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2 Semua ucapan tidak dapat dipahami 1

Pelafalan Semua ucapan benar 4

Sebagian besar ucapan benar 3

Sebagian kecil ucapan sudah benar 2

Hampir semua ucapan tidak benar 1

Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar 4 Tekanan/irama sebagian besar kata benar 3 Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 2

Tekanan/irama semua kata salah 1

b. Tugas.

Format bentuk laporannya :

No. Tanggal/ Hari

Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain yang sudah dipelajari. Paraf orang tua Paraf Guru Te ks Te rj em ah Is im d lo m ir ya ng di te m uk an Is im is ya ro h da n is im is tif ha m 1 2 3 Dst

Skor penilaian sebagai berikut.

a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00

b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00

(5)

perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00

Mengetahui, ..., ...20... . Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,

(6)

MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB

KELAS / SEMESTER : IV / I

KOMPETENSI DASAR : 3ٌ.4 Memahami kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik :

سفنلاب فيرعتلا

4ٌ.4 Mengungkapkan kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait

Topik : سفنلاب فيرعتلا

Tujuan Pembelajaran

Setelah mempalajari materi ini, peserta didik mampu :

1. 3.4.1. Mendemonstrasikan materi hiwar terkait topik :

سفنلاب فيرعتلا

ٌ.

2. 3.4.2 Menyempurnakan kalimat tentang:

سفنلاب فيرعتلا

dengan isim dlomir yang telah dipelajari (

تتنا ت

ت نا انا

)

Uraian Materi       راوح :

دمحا

:

املسلا

مكيلع

ديشر

:

مكيلعو

املس

دمحا

:

حابص

ريخلا

ديشر

:

حابص

رونلا

دمحا

:

كمساام

؟

ديشر

:

يمسا

تناوديشر

؟

دمحا

:

يمسا

دمحا

.

نم

نيا

تئج

؟

ديشر

:

تئج

نم

ام

ناتك

تناو

؟

دمحا

:

تئج

نم

ام

د

نوي

,

نم

يه

اي

يخا

؟

ديشر

:

يه

يتخا

ةريغصلا

دمحا

:

له

يه

ةذيملت

؟

ديشر

:

معن

يه

يفةذيملت

ةسردملا

ةيئادتبلا

دمحا

:

ىلا

ءاقللا

ديشر

:

عم

ةملسلا

kegiatan Siswa 

Lembar Kerja Siswa II, 3.3.1,  3.4.1  tentang berbicara,   (  ملكلا)

A. Tujuan :

(7)

- Memperkenalkan diri atau temannya dengan menyebutkan dlomir dan  namanya, dengan mendemonstrasikan materi hiwar dengan baik dan  benar.

- Bertanya jawab dengan menggunakan kata tanya : له ,نم ,ام B. Alat / bahan :

- Buku paket, lembar kegiatan siswa C. Langkah­langkah Kegiatan :

- Peserta didik membaca teks hiwar tentang فراعتلا dengan baik dan benar sesuai dengan tanda baca.

- Kemudian memonstrasikan materi hiwar tersebut berpasangan dengan  temannya. 

- Memperkenalkan dirinya atau temannya di depan kelas dengan  menggunakan Bahasa Arab.

- Siswa bertanya jawab dengan temannya, menggunakan kata tanya: ,نم ,ام له

D. Lembar Kegiatan / Format

 Bacalah teks hiwar ini 

dengan benar!       

(8)

Referensi
