• Tidak ada hasil yang ditemukan

S TM 0806640 Appendix7

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "S TM 0806640 Appendix7"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

94

Fadhlillah Rakhman Gustian, 2014

Implementasi Metode Demonstrasi Pada Pembelajaran Otomotif Dasar Penyetelan Pelk Sepeda Motor Di Smalb

Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB B Sukapura

Mata Diklat : Keterampilan Otomotif

Kelas/Semester : XI/4

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Prosedur Penyetelan Pelk Sepeda Motor

Kompetensi Dasar : Menyetel Pelk Sepeda Motor

Indikator :

1. Peserta didik dapat melakukan persiapan alat dan bahan yang akan digunakan.

2. Peserta didik dapat melepas roda dari sepeda motor.

3. Peserta didik dapat membuka ban dari pelk sepeda motor.

4. Peserta didik dapat menyetel pelk sepeda motor.

5. Peserta didik dapat memasang kembali roda pada sepeda motor.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran ini selesai tujuan pembelajaran yang diharapkan, adalah

peserta didik dapat melakukan menyetel pelk sepeda motor mulai dari melepas roda dari sepeda

motor, memeriksa kondisi pelk, menyetel pelk dan kembali memasang roda pada sepeda motor.

II. Materi Pembelajaran

A. Cara menggunakan Alat Penyetelan Sepeda Motor.

B. Proses Penyetelan Pelk Sepeda Motor.

III. Metode Pembelajaran

Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal

1. Salam pembukaan, penyiapan peserta didik dan berdoa.

2. Mengabsen peserta didik.

(2)

95

Fadhlillah Rakhman Gustian, 2014

Implementasi Metode Demonstrasi Pada Pembelajaran Otomotif Dasar Penyetelan Pelk Sepeda Motor Di Smalb

Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

4. Apersepsi.

5. Membangkitkan motivasi peserta didik.

B. Kegiatan inti:

1. Pendidik menjelaskan secara garis besar materi yang akan diajarkan.

2. Peserta didik mempelajari job sheet langkah-langkah proses penyetelan pelk sepeda motor

yang telah Pendidik sediakan.

3. Peserta didik langsung dibawa ke lapangan untuk malakukan praktik penyetelan pelk sepeda

motor.

4. Peserta didik melakukan persiapan alat dan bahan. Pendidik membimbing atau mengawasi

peserta didik agar dapat melaksanakan proses dengan benar.

5. Peserta didik melakukan proses pelepasan roda dari sepeda motor. Pendidik membimbing

atau mengawasi peserta didik agar dapat melaksanakan proses dengan benar.

6. Peserta didik melakukan proses pelepasan ban dari pelk sepeda motor. Pendidik mebimbing

atau mengawasi peserta didik agar dapat melaksanakan proses dengan benar.

7. Peserta didik melakukan proses penyetelan pelk sepeda motor. Pendidik membimbing atau

mengawasi peserta didik agar dapat melaksanakan proses dengan benar.

8. Peserta didik melakukan proses pemasangan kembali roda ke sepeda motor. Pendidik

membimbing atau mengawasi peserta didik agar dapat melaksanakan proses dengan benar.

9. Pendidik malakukan bimbingan peserta didik secara individual

10. Pendidik mencatat pencapaian kemajuan peserta didik.

C. Penutup KBM

1. Pendidik menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

2. Pendidik melaksanakan evaluasi untuk mengetahui tingkat penguasaan peserta didik

terhadap materi yang telah dipelajari.

3. Salam penutup dan berdoa.

V. Alat/Media dan sumber belajar

A. Alat / Media :

(3)

96

Fadhlillah Rakhman Gustian, 2014

Implementasi Metode Demonstrasi Pada Pembelajaran Otomotif Dasar Penyetelan Pelk Sepeda Motor Di Smalb

Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

2. Kunci penyetel jari-jari.

3. Sendok ban

4. Kunci ring 17

5. Kunci pas 12

6. Pompa ban manual.

B. Sumber :

1. Job sheet

VI. Evaluasi/Penilaian

1. Prosedur test : Post test

2. Jenis test : Praktik

Referensi
