• Tidak ada hasil yang ditemukan

TA Modul 5 PPG 2018

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "TA Modul 5 PPG 2018"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

TUGAS AKHIR MODUL 5 : STRATEGI PEMBELAJARAN TUGAS AKHIR MODUL 5 : STRATEGI PEMBELAJARAN Ahmad Reza Fahlepi

Ahmad Reza Fahlepi 1.

1. Menyusun perangkat pembelajaran matematika Menyusun perangkat pembelajaran matematika yang dapat mengembangkanyang dapat mengembangkan Kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS /

Kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS / higher order thingking skillshigher order thingking skills) siswa.) siswa. Perangkat terdiri dari : RPP, media pembelajaran, LKS dan asesmen.

Perangkat terdiri dari : RPP, media pembelajaran, LKS dan asesmen.

RENCANA PELAKSANAAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAPEMBELAJARANN  Nama Sekolah

 Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Pulau Hanaut: SMP Negeri 3 Pulau Hanaut Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas/Semester

Kelas/Semester : : VII/SatuVII/Satu Materi

Materi Pokok Pokok : : Jenis-jenis Jenis-jenis Perbandingan: Perbandingan: Perbandingan Perbandingan Berbalik Berbalik NilaiNilai Pertemuan ke

Pertemuan ke :: 4 dari 5 pertemuan 4 dari 5 pertemuan Alokasi

Alokasi Waktu Waktu Pertemuan Pertemuan : : 2 2 jam jam @ @ 40 40 menitmenit

A.

A. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,

kelompok, peserta didik peserta didik dapat: mengdapat: mengembangkan rasa embangkan rasa ingin tahu, ingin tahu, interaksi yanginteraksi yang efektif

efektif dan rasa tanggdan rasa tanggungjawab secara pribadi ungjawab secara pribadi maupun kelompok maupun kelompok dalam:dalam: 1.

1.  berpikir  berpikir kritis kritis menyelesaikan menyelesaikan permasalahan permasalahan nyata nyata dalam dalam kehidupan kehidupan sehari-harisehari-hari yang mengandung konsep perbandingan berbalik nilai

yang mengandung konsep perbandingan berbalik nilai

B.

B. KompetensKompetensi Dasar i Dasar dan Indikator dan Indikator Pencapaian KompetensiPencapaian Kompetensi

1.

1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika sertamemiliki rasaMemiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika sertamemiliki rasa  percaya pada

 percaya pada daya dan daya dan kegunaan matematika, kegunaan matematika, yang terbentuk yang terbentuk melalui melalui pengalamanpengalaman  belajar.

 belajar. 2.

2. Menyelesaikan permasalahan sehari hari yang berkaitan dengan materiMenyelesaikan permasalahan sehari hari yang berkaitan dengan materi  perbandingan berbalik nilai

 perbandingan berbalik nilai Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi Peserta didik mampu:

Peserta didik mampu: 1.

1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2.

2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;mengajukan pendapat selama proses diskusi; 3.

3. membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan denganmembuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan  perbandingan berbalik nilai;

 perbandingan berbalik nilai; 4.

4. mengomunikasikan sifat-sifat konsep perbandingan berbalik nilai;mengomunikasikan sifat-sifat konsep perbandingan berbalik nilai; 5.

5. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata perbandingan berbalikmemecahkan masalah yang mengandung konsep nyata perbandingan berbalik nilai;

nilai;

C.

C. Materi PembelajaranMateri Pembelajaran::

Peserta didik mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar Peserta didik mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini.

(KD) ini.

D.

D.Metode PembelajaranMetode Pembelajaran

Tanya jawab dan Diskusi kelompok. Tanya jawab dan Diskusi kelompok.

(2)

E. Media Pembelajaran

1. Perangkat komputer dan LCD 2. Papan tulis berpetak

F. Sumber Belajar:

1. Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013 G.Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penda-huluan

1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran; 2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan di LCD

10 menit Inti

3. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan di LCD

4. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berlawanan dengan konsep perbandingan berbalik nilai, yaitu

 Perhatikan peristiwa berikut:

Tersedia 30 kg beras di rumahmu, dan itu biasanya dapat dihabiskan oleh keluargamu yang terdiri dari 4 orang (Ayah. Ibu,  Kakak dan Kamu) untuk makan selama 30 hari.

-  Bila 2 saudaramu datang tepat di awal bulan untuk tinggal

menetap di rumahmu selama 30 hari, maka berapa lama beras  yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih

cepat?

-  Bila 4 saudaramu yang datang, bagaimana keadaannya?

-  Bila sebaliknya Ayah dan Ibumu akan menunaikan haji selama

30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis?  Apakah lebih lama atau lebih cepat?

-  Perhatikan grafik sederhana yang dibuat berdasarkan kasus

tersebut? Dan apakah hal ini sama dengan pengertian  perbandingan berbalik nilai?

5. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan tantangan tersebut.

-  Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan

berbalik nilai ?

-  Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan

berbalik nilai ?

 Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?

10 menit

Penutup 6. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang  pengertian dan sifat-sifatperbandingan berbalik nilai.

7. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;

(3)

H.Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor

1, 2, 3, dan 5

Kegiatan inti nomor 7 dan 8 2 Diskusi yang efektif:

 berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat

dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja

Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10

3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu

memberi pengertian kepada teman sekelompok

Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10

4 Pengetahuan dan

keterampilan matematika

Latihan soal-soal Kegiatan inti nomor 10 Quiz Kegiatan inti nomor 11

(4)

Instrumen penilaian:

KUIS (Waktu: maksimal 12 menit) Petunjuk:

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.

2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.

Soal:

1. Sebuah perusahaan diminta membangun ruang kelas baru sebanyak 2 kelas yang

harus diselesaikan dalam waktu 50 hari kerja mulai dari tanggal 15 Juli 2013 dan dikerjakan oleh 15 orang tukang. Setelah 20 hari kekerja ternyata bahan bangunan terlambat datang, sehingga pekerjaan terhenti selama 5 hari. Karena keadaan tersebut dan untuk mengejar tenggat waktu, Mandor menambah 15 orang pekerja lagi.

Apakah mandor mengambil keputusan yang tepat?

a. Apakah pekerjaan selesai tepat waktu? Lebih lambat atau lebih cepat dari yang diperkirakan?

 b. Tanggal berapa pekerjaan tersebut dapat diselesaikan? Jawab:

(5)

Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : ... Kompetensi Dasar : Nomor 2.2, 2.3

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik  jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam  proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam  proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baik  jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 

2. Baik  jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik  jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

melaksanakan tugas kelompok 

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

3. Sangat baik  jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten dalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

(6)

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N

O Nama

Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab SB B KB SB B KB SB B KB 1 2 3 ...

(7)

LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR

BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi) Apakah yang Dimaksud dengan Perbandingan Senilai?

Apa sifat-sifat dari konsep Perbandingan Senilai? Permasalahan-1:

“Uang yang harus dibayar sesuai dengan banyaknya liter bensin yang diisikan di ke dalam tanki bensin mobil di POM BENSIN”

Permasalahan-2:

 Banyak gula yang dibutuhkan untuk membuat banyak kue kering yang akan dibuat

dalam proses pembuatan kue”.

Apa manfaat belajar Perbandingan?

 Belajar perbandingan berarti belajar menyelesaikan permasalahan sehari-hari.

 Belajar perbandingan berarti belajar menduga dan membuat generalisasi pada  permasalahan sehari-hari dengan cara- cara yang mudah namun tujuan tercapai. Tantangan Permasalah Serupa tapi Tak Sama

Tersedia 30 kg beras di rumahmu, dan itu biasanya dapat dihabiskan oleh keluargamu yang terdiri dari 4 orang (Ayah. Ibu, Kakak dan Kamu) untuk makan  selama 30 hari.

-  Bila 2 saudaramu datang tepat di awal bulan untuk tinggal menetap di

rumahmu selama 30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis?  Apakah lebih lama atau lebih cepat?

-  Bila 4 saudaramu yang datang, bagaimana keadaannya?

-  Bila sebaliknya Ayah dan Ibumu akan menunaikan haji selama 30 hari, maka

berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat?

 Perhatikan grafik sederhana yang dibuat berdasarkan kasus tersebut? Dan apakah hal ini sama dengan pengertian perbandingan berbalik nilai?

-  Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai? -  Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai?

 Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas? BAHAN AJAR-3: Bahan Ajar Materi (Membaca)

(8)

LEMBAR KERJA SISWA SEKOLAH :SMP Negeri 3 Pulau Hanaut KELAS/SEMESTER : VII/1

MATERI POKOK :Perbandingan

Perbandingan berbalik nilai

PETUNJUK KERJA

a. Lembar Kerja ini akan membantumu memahami materi yang ditayangkan.  b. Di sepanjang Lembar Kerja Kamu akan menemukan perintah-perintah berikut

ini:

 AMATI: amati penjelasan dalam tayangan materi Pesona Matematika  TULISKAN KEMBALI: menuliskan kembali materi atau informasi yang

ditayangkan.

 PIKIRKAN: memikirkan materi atau informasi yang ditayangkan; jawaban dapat diperolah dari tayangan akan tetapi kalian harus memikirkannya terlebih dahulu sesuai cara berpikirmu sendiri, sebelum dijawab komputer.  LATIHAN: mengerjakan soal latihan

 SELIDIKI: mengembangkan keterampilan berpikir dan penyelesaian masalah

c. Kamu diharapkan mengisi Lembar Kerja itu setelah mengikuti tayangan materi.

d. Dibagian akhir Lembar Kerja terdapat kunci Lembar Kerja. Silahkan mulai; selamat belajar.

1. AMATI

(9)

2. TULISKAN KEMBALI

Apakah yang dimaksud dengan perbandingan berbalik nilai?

……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………

Apakah Sifat-sifat dari konsep suatu keadaan Perbandingan berbalik nilai?

……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… 3. PIKIRKAN

Sebutkan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan kasus  perbandingan berbalik nilai.

……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………

(10)

4. SELIDIKI (Buat POSTER untuk Menyajikan Penyelesaian Bagian Ini!) Setelah menyimak tayangan berikut ini. Diperoleh informasi dengan uang yang dimilikinya, Nina dapat membeli 2 lusin buku yang harganya Rp2.500 per buah. Dengan sejumlah uang tersebut berapa buah buku yang dapat dibeli Nina jika harga  per buahnya: Rp1.200 ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……….. ……… ……….. ……… ………..

Setelah menyimak tayangan berikut ini. Kita memeroleh informasi Sebuah bangunan yang jika dikerjakan oleh 100 orang, akan selesai dalam 30 hari. Berapa la ma

 bangunan tersebut akan selesai jika dikerjakan oleh: 60 orang ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………

(11)

……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… 5. AMATI

Setelah mengamati tayangan berikut ini.

6. TULISKAN KEMBALI

Gambarkan kembali grafik sebuah keadaan yang mengandung konsep perbandingan  berbalik bilai sesuai data berikut!

(12)

BAHAN AJAR-5: Latihan Soal

Kerjakan Soal-soal berikut dangan menguraikan secara lengkap.

1. Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluruh uang sakunya. Tetapi untuk membeli kue donat, ia hanya memperoleh 2 buah dari seluruh uang sakunya.Jika harga sebuah pisan goreng Rp500, tentukan harga sebuah kue donat. ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………

2. Sebuah bangunan dapat selesai dalam waktu 45 hari jika dikerjakan oleh 24 orang. Berapa tambahan pekerja yang dibutuhan agar bangunan tersebut dapat selesai dalam waktu 15 hari?

……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… KESIMPULAN:

(13)

2. Model pembelajaran yang dapat meningkatkan sikap pantang menyerah, percaya diri dalam situasi yangg tidak biasa, dan keingintahuan yang besar siswa. Dilihat dari empat tayangan video, menurut saya model pembelajaran yang dapat diterapkan pada pembelajaran matematika khususnya untuk meningkatkan sikap diatas adalah model pembelajaran PBL ( Problem based learning). Dari tayangan video tampak beberapa orang siswa menyampaikan pendapatnya masing-masing dan saat siswa memprentasikan hasil diskusi kelompok mereka terlihat sikap  percaya diri dalam situasi yang tidak biasa (menit 6:41 s.d 7:35 dan menit 13:20 sd. 16:40). Pada menit 9:01 sd. Menit 10.00 terlihat keingintahuan siswa dalam memecahkan masalah dengan mencari dari sumber-sumber yang berhubungan dengan materi pembelajaran (membaca buku diperpustakaan dan internet). Sikap  pantang menyerah  terlihat pada saat siswa menyampaikan idenya pada diskusi

Referensi
