RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : ……
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
 Menghubungkan penjelasan dengan gambar  Melengkapi sebuah penjelasan
 Memahami sebuah lagu Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Unit 8 (What’s she doing?) Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Menghubungkan penjelasan dengan
gambar
b. Melengkapi sebuah penjelasan
c. Memahami sebuah lagu
2. Materi Pembelajaran
a. Recalling Vocabulary
 Rekaman tentang ruangan-ruangan dalam rumah
b. Communication Practice
 Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: Alison, where do you live?
B: I live here, in Sussex Road.
A: This is a nice hall. How many rooms are there?
B: There are two rooms upstairs and three rooms downstairs.  Rekaman tentang nama-nama makanan dan minuman.  Rekaman tentang penjelasan kegiatan seseorang
c. Grammar Practice
d. Developing Oral Skills  Rekaman penjelasan dari gambar
e. Unit Self-Test
 Lagu “My House”
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
 Tanya jawab tentang ruangan-ruangan dalam rumah siswa
 Tanya jawab tentang nama-nama makanan yang biasa dimakan siswa b. Kegiatan Inti
 Mendengarkan rekaman nama-nama ruangan dalam sebuah rumah  Mendengarkan percakapan mengenai keadaan rumah seseorang  Mendengarkan dan mengerjakan soal terkait rekaman mengenai
nama-nama makanan dan minuman
 Mendengarkan dan menuliskan penjelasan kegiatan-kegiatan di luar kegiatan belajar mengajar
 Mendengarkan dan memahami pengucapan kata-kata majemuk  Mendengarkan rekaman dan melengkapi deskripsi rumah seseorang  Mendengarkan dan memahami lagu ”My House”
c. Kegiatan Penutup
 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 110, 111, 112, 113, 117, 118, 119.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 50.
c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
c. Instrumen:
I. Dengarkan rekaman berikut ini dan lengkapilah deskripsi rumah John. Gunakanlah kata-kata di bawah ini.
kitchen chair five canary bottle
posters fridge computer dinner glasses
living room three flowers television table house
This is John’s room. Right now John is in his ……….. and he is using the ……….. . The computer is on a ……….. and next to the computer there are ……….. books. There are also CDs on a ……….. and two ……….. on the wall. John’s brother, Alex, is in the ……….. watching ……… The TV set is in the corner of the room. On the TV there are some ……….. . Mrs Morrow, John’s mother, is in the ……….. . she is cooking ……….. . Pete, the ……….. is in his cage. The cage is on the ……….. . Next to the fridge there is a table. On the table there are three ……….. and behind the glasses there is a ……….. of orange juice.
II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini. 1. Where is John right now?
………. 2. What’s is he doing?
………. 3. Where’s the computer?
………. 4. How many books are there?
………. 5. Where are the CDs?
………. 6. How many posters are there on the wall?
………. 7. Where’s Alex now?
………. 9. Where are the flowers?
………. 10. Where’s Mrs Morrow?
………. d. Pedoman Penilaian
1. Untuk bagian I, tiap jawaban benar diberi skor 1 2. Untuk bagian II, tiap jawaban benar diberi skor 2 3. Jumlah skor maksimal bagian I 1 x 15 = 15 4. Jumlah skor maksimal bagian II 2 x 10 = 20 5. Jumlah skor maksimal keseluruhan 10 + 5 = 15 6. Nilai maksimal = 10
7. Nilai Siswa = x10
al SkorMaksim
han SkorPerole
e. Rubrik Penilaian
Bagian Uraian Skor
I Tiap jawaban benar Tiap jawaban salah
1 0 II Tiap jawaban benar
Tiap jawaban kurang tepat Tiap jawaban salah
2 1 0
Mengetahui :
..., ...
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : ……
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : Mengungkapkan makna tindak tutur:  Menggambarkan denah ruangan  Mendeskripsikan gambar
 Memberikan petunjuk tentang letak benda atau tempat keberadaan seseorang
 Membicarakan kegiatan-kegiatan di luar kegiatan belajar mengajar
 Menawarkan, menerima, dan menolak Jenis teks : Transactional / Interpersonal
Tema : Unit 8 (What’s she doing?) Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Menggambarkan denah ruangan b. Mendeskripsikan gambar
c. Memberikan petunjuk tentang letak benda atau tempat keberadaan seseorang d. Membicarakan kegiatan-kegiatan belajar mengajar
e. Menawarkan, menerima, dan menolak 2. Materi Pembelajaran
a. Recalling Vocabulary
 Tanya jawab memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: How many rooms are there upstairs?
B: Four.
A: Is there a bathroom upstairs? B: Yes, there is.
b. Communication Practice
A: Are you in the kitchen? B: Yes, I am.
 Tanya jawab memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: Do you want some jam?
B: Yes, please. / No, thanks.
 Tanya jawab tentang penjelasan kegiatan di luar kegiatan belajar mengajar memuat ungkapan-ungkapan berikut::
A: What’s Eddy doing? B: He’s playing the drums. c. Grammar Practice
 Pronunciation pengucapan kata majemuk (2) d. Developing Oral Skills
 Pertanyaan mengenai penjelasan deskripsi ruangan tempat tinggal dalam rekaman  Tanya jawab untuk menjelaskan gambar deskripsi ruangan tempat tinggal
e. Unit Self-Test
 Record your voice: rekaman suara siswa mendeskripsikan rumah siswa dan lagu “My House”
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
 Tanya jawab tentang deskripsi rumah tempat tinggal siswa
 Tanya jawab tentang kegiatan siswa di luar kegiatan belajar mengajar b. Kegiatan Inti
 Membuat dan melakukan percakapan mengenai ruangan dalam sebuah gambar denah rumah
 Membuat dan melakukan Game: Hide and Seek, menemukan teman yang bersembunyi dengan bertanya dalam bahasa Inggris
 Membuat dan melakukan percakapan tentang menawarkan makanan dan minuman pada teman
 Membuat dan melakukan percakapan tentang penjelasan kegiatan di luar kegiatan belajar mengajar
 Menjawab pertanyaan secara lisan mengenai gambar dan rekaman deskripsi rumah tinggal
 Merekam suara siswa tentang deskripsi rumah siswa dan lagu “My House”
c. Kegiatan Penutup
 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 110, 112, 113, 117, 118, 119.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 50.
c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan b. Bentuk: Pertanyaan tertulis
c. Instrumen:
I. Buatlah percakapan dengan temanmu menawarkan makanan dan minuman di bawah ini dan praktekkanlah. Lihatlah contoh di bawah ini.
coffee vegetables tea sandwich cheese jam
ham toast water fish marmalade milk meat
A: Do you want some jam? B: Yes, please. / No, thanks. 1. A: ………..
B: ………..
II. Dengarkanlah rekaman berikut dan jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
1. Where’s Pete, the canar 2. Where’s the cage? 3. Where’s the table?
4. How many glasses are there on the table? 5. Where’s the bottle of orange juice? d. Pedoman Penilaian
1. Untuk bagian I, tiap jawaban yang benar, diberi nilai 2 2. Untuk bagian II, tiap jawaban yang benar, diberi nilai 2 3. Jumlah skor maksimal bagian I 2 x 5 = 10 4. Jumlah skor maksimal bagian II 2 x 5 = 10 5. Jumlah skor maksimal keseluruhan 10 + 10 = 20 6. Nilai maksimal = 10
7. Nilai Siswa = x10
al SkorMaksim
han SkorPerole
e. Rubrik Penilaian
Bagian Uraian Skor
I Jawaban benar dan sempurna Jawaban kurang tepat
Tidak menjawab
2 1 0 II Jawaban benar dan sempurna
Jawaban kurang tepat Tidak menjawab
2 1 0 Mengetahui :
..., ...
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : ……
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan denganlingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Indikator : Merespon makna gagasan dalam:
 Membaca deskripsi ruangan (denah rumah)  Membaca deskripsi sebuah gambar
Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Unit 8 (What’s she doing?) Aspek/Skill : Membaca
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Membaca deskripsi denah ruangan (rumah)
b. Membaca deskripsi sebuah gambar
2. Materi Pembelajaran a. Grammar Practice
 Present Continuous  Deskripsi ruangan
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
 Tanya jawab tentang kegiatan yang sedang dilakukan siswa  Tanya jawab tentang deskripsi ruang kelas
b. Kegiatan Inti
 Membaca dan memahami penjelasan tentang Present Continuous dalam Grammar Practice
c. Kegiatan Penutup
 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 114, 117.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 52.
c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis b. Bentuk: Pertanyaan tertulis
c. Instrumen:
I. Bacalah deskripsi tentang rumah Jennifer Ashburn ini dan jawablah pertanyaa-pertanyaan berikut.
Jennifer Ashburn is Scottish, from Glasgow. Now, she lives in London, in Highgate. She’s got a large house with a garden and a garage. There are two floors in Jennifer’s house. Upstairs there are three bedrooms, a bathroom and a toilet.
Downstairs, there are four rooms and a hall. The kitchen is next to the hall and there’s a toilet next to the kitchen. There’s a dining room and a living room with two big windows, too.
Jennifer has a dog and a cat. The cat lives in the garage, but her dog doesn’t live in the garage with her cat. It has a little house in the garden. Jennifer and her family like their house in Highgate a lot.
1. Where’s Jennifer’s house?
……….. 2. How many rooms are there upstairs?
……….. 3. Where’s the kitchen, upstairs or downstairs?
4. Are there two bathrooms?
……….. 5. Is there a toilet downstairs?
………..
6. How many bedrooms are there and where are they? ………..
7. Has Jennifer got any pets?
……….. 8. Where do Jennifer’s pets live?
……….. 9. How many windows are there in the dining room?
……….. 10. Has Jennifer’s house got a garage?
………..
d. Pedoman Penilaian
1. Setiap jawaban yang benar diberi skor 3 2. Jumlah skor maksimal 3 x 10 = 30 3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa = x10
al SkorMaksim
han SkorPerole
e. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Setiap jawaban benar Setiap jawaban kurang tepat Setiap jawaban salah
Tidak menjawab
3 2 1 0
Mengetahui :
..., ...
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : ……
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : Mengungkapkan makna gagasan dalam:
 Melengkapi penjelasan tentang sebuah gambar  Menuliskan percakapan berdasarkan instruksi  Mendeskripsikan sebuah gambar
 Menjelaskan tempat tinggal secara ringkas
 Menulis sebuah surat tentang kegiatan yang sedang dilakukan  Menulis deskripsi sederhana tentang rumah
Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Unit 8 (What’s she doing?) Aspek/Skill : Menulis
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Melengkapi penjelasan tentang sebuah gambar b. Menuliskan percakapan berdasarkan instruksi c. Mendeskripsikan sebuah gambar
d. Menjelaskan tempat tinggal secara ringkas
e. Menulis sebuah surat tentang kegiatan yang sedang dilakukan f. Menulis deskripsi sederhana tentang rumah
2. Materi Pembelajaran
a. Recalling Vocabulary
 House: nama-nama ruangan dalam rumah b. Communication Practice
 Surat kepada teman c. Grammar Practice
 Present Continuous
 Tanya jawab untuk kegiatan yang ada dalam gambar  Deskripsi rumah berdasarkan gambar
d. Unit Self-Test
 Deskripsi singkat tentang rumah siswa dan kegiatan yang sedang dilakukan keluarga siswa
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan tanya jawab tentang ruangan-ruangan dalam rumah siswa  Tanya jawab tentang kegiatan yang sedang dilakukan siswa
b. Kegiatan Inti
 Menuliskan nama-nama ruangan dalam rumah berdasarkan gambar  Mengerjakan dan membahas soal-soal mengenai Present Continuous  Menuliskan kegiatan-kegiatan yang sedang dilakukan berdasarkan
gambar
 Menuliskan sebuah surat menggunakan kata kerja berakhiran -ing  Menuliskan dialog berdasarkan kata-kata yang diberikan
c. Kegiatan Penutup
 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 110, 114, 115, 116, 119.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 48, 49, 51, 53.
c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
b. Bentuk: Pertanyaan tertulis
c. Instrumen:
I. Susunlah kata-kata di bawah ini menjadi kalimat yang bermakna. 1. weekend / the / Cheryl / staying / house / Susan’s / is / for / at / 2. the / sandwich / Mike / eating / a / big / in / is / kitchen
3. cheese / there / the / three / are / sandwiches / and / on / some / table / 4. cheese / the / and / fridge / are / milk / in / fish / the
5. omelettes / how / are / table/ there / on / many / the / ?
III. Lengkapilah dialog berikut dengan memilih kalimat yang sesuai. Where’s Jason? Four She’s playing hide-and-seek Is Mrs Wilson cooking? She’s in the living room
Do you want some meat for dinner?
1. A: ………. B: Yes, please.
2. A: How many rooms are there downstairs? B: ………. 3. A: What’s Jennifer doing?
B: ………. 4. A: ……….
B: He’s in the bathroom.
5. A: ………. B: Yes, she is.
d. Pedoman Penilaian
1. Untuk bagian I, setiap jawaban yang benar diberi skor 2. 2. Untuk bagian II, setiap isian yang benar diberi skor 1. 3. Jumlah skor maksimal untuk bagian I 5 x 2 = 10 4. Jumlah skor maksimal untuk bagian II 5 x 1 = 5 5. Jumlah skor maksimal keseluruhan 10 + 5 = 15
6. Nilai maksimal = 10
7. Nilai Siswa = x10
al SkorMaksim
e. Rubrik Penilaian Bagian /
Nomor
Uraian Skor
I / 1-5 Jawaban benar Jawaban kurang tepat Tidak menjawab
2 1 0 II / 1-5 Jawaban benar
Jawaban salah
1 0
Mengetahui :
..., ...
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________________ ______________________