RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Aditya Pratama Putra
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Muara Bengkal Kelas / Semester : X / 1
Tema : Sifat-sifat Keperiodikan Unsur
Sub Tema : Kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 10 Menit (1 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat memahami kemiripan sifat unsur - unsur dalam golongan dan periode pada sistem periodik unsur.
2. Peserta didik dapat menyimpulkan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur yang meliputi jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan berdasarkan data berupa tabel atau grafik.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (2 Menit)
1. Guru memberi salam pembuka dan berdoa bersama siswa sebelum memulai pembelajaran
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru mengingatkan materi sebelumnya mengenai konfigurasi elektron dan penentuan letak unsur dalam sistem periodik.
Kegiatan Inti (6 Menit)
Stimulus
1. Peserta didik diajak untuk mengamati gambar (fokus) suasana di suatu mini market kemudian guru membimbing siswa berpikir untuk mengaitkan gambar tersebut dengan tabel periodik yang telah dibagikan oleh guru sebelumnya terhadap pengelompokkan unsur dalam sistem periodik (Critical Thinking).
Pembentukan Kelompok dan Kerja Kelompok
2. Peserta didik diarahkan duduk bersama di dalam kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya dan guru membagi topik pembelajaran ke setiap kelompok tersebut (Kelompok Asal).
3. Peserta didik dari kelompok asal diberi motivasi dan panduan untuk mempelajari bahan ajar / bacaan dan mengerjakan tugas dari guru sesuai dengan materi yang diberikan. Peserta didik diberi bahan ajar / bacaan terkait materi Sifat Keperiodikan Unsur (Kelompok Ahli). (Kegiatan Literasi)
Membimbing Kerja Kelompok
4. Peserta didik kembali ke kelompok asal masing-masing untuk menyampaikan materi yang telah dipelajari saat berada di kelompok ahli.
5. Masing-masing kelompok asal kemudian mendapatkan tugas untuk mengerjakan LKS yang telah disediakan guru.
Evaluasi / Presentasi
6. Tiap perwakilan kelompok mempresentasikan tugas yang diberikan oleh guru yang merupakan hasil kerja kelompok.
7. Peserta didik lain menanggapi hasil kerja kelompok yang sedang dipresentasikan.
Penutup (2 Menit)
1. Guru memberikan penghargaan / award kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik selama proses pembelajaran (Memberikan Penghargaan/Award)
2. Guru bersama peserta didik merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan dengan cara membimbing peserta didik menyimpulkan materi dari yang telah dipelajari
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik materi yang akan dipelajari di pertemuan mendatang
4. Guru memberikan pesan dan motivasi belajar serta diakhiri dengan salam penutup.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Observasi (Lembar Observasi Sikap Peserta Didik) 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Soal Uraian)
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (Lembar Penilaian Presentasi Peserta Didik)
Nama : ______________ Kelas :_______ Hari/Tanggal :_______
Petunjuk :
1. Lembaran ini diisi oleh guru atau observer untuk menilai sikap spiritual siswa 2. Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh siswa
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4
1 Mengucapkan salam sebelum dan setelah proses pembelajaran sebagai wujud rasa kagum atas kebesaran dan karunia Tuhan Yang Maha Esa terhadap fenomena ikatan kimia yang telah tercipta
2 Berdoa sebelum dan setelah proses pembelajaran sesuai dengan ajaran agama yang dianut siswa sebagai wujud rasa syukur atas kebesaran dan karunia Tuhan Yang Maha Esa terhadap fenomena ikatan kimia yang telah tercipta
Jumlah skor yang diperoleh
RUBRIK PENILAIAN ASPEK SPIRITUAL
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengucapkan salam sebelum dan setelah proses pembelajaran
1. Tidak menunjukkan ekspresi dan tidak mengungkapkan secara verbal
2. Menunjukkan ekspresi tetapi tidak mengungkapkan secara verbal
3. Tidak menunjukkan ekspresi tetapi mengungkapkan secara verbal
4. Menunjukkan ekspresi dan mengungkapkan secara verbal
2 Membaca doa
sebelum dan setelah proses pembelajaran
1. Tidak menunjukkan ekspresi dan tidak mengungkapkan secara verbal
2. Menunjukkan ekspresi tetapi tidak mengungkapkan secara verbal
3. Tidak menunjukkan ekspresi tetapi mengungkapkan secara verbal
4. Menunjukkan ekspresi dan mengungkapkan secara verbal sepenuh hati/bersungguh-sungguh
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama : ______________ Kelas :_______ Hari/Tanggal :_______
Petunjuk :
1. Lembaran ini diisi oleh guru atau observer untuk menilai sikap sosial siswa
2. Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh siswa
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4
1 Kejujuran
Siswa tidak menyontek saat ujian ataupun pada saat mengerjakan tugas di LKS
2 Kedisiplinan
Siswa memasuki ruang kelas sebelum pelajaran dimulai
Siswa mengerjakan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
3 Tanggung Jawab
Siswa melaksanakan tugas individu ataupun kelompok dengan antusias dan sepenuh hati
Jumlah skor yang diperoleh
Kriteria Penskoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama : ______________ Kelas :_______ Hari/Tanggal :_______
1. Tuliskan konfigurasi elektron unsur-unsur golongan II A seperti pada tabel berikut!
No
Unsur Golongan
I A
Kulit
K L M N O P Q
Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=L8A6zP4duAc
Berdasarkan konfigurasi elektron golongan II A yang telah kalian buat dan data pada gambar diatas, jawablah pertanyaan di bawah ini.
a. Dalam satu golongan, jumlah kulit atom bertambah atau berkurang?
b. Tuliskan kesimpulan kalian tetang jari-jari atom dalam satu golongan dan satu periode!
LEMBAR PENILAIAN ASPEK
PENGETAHUAN
2. Perhatikan grafik di bawah ini!
Sumber : https://www.utakatikotak.com/Energi-Ionisasi-Pengertian-Energi-Ionisasi-Grafik- Energi-Ionisasi/kongkow/detail/5856
a. Bagaimana energi ionisasi dalam satu golonngan dari atas ke bawah!
b. Bagaimana energi ionisasi dalam satu periode dari kiri ke kanan!
c. Manakah yang lebih tinggi energi ionisasi nya antara Li dengan Ne; Na dengan Ar; dan K dengan Kr!
3. Perhatikanlah grafik di bawah ini!
Sumber: https://www.zenius.net/zenbot/kimia/jawaban/Dv27_t_HLq/
a. Buatlah urutan afinitas elektron dari yang terbesar ke yang terkecil dari unsur-unsur Li, Na, K, Rb, Cs, dan Fr! Bagaimana keperiodikan unsur-unsur dalam satu golongan dan 1 periode?
b. Manakah afinitas elektron yang lebih besar antara Li dengan C; Na dengan Al !
4. Perhatikan gambar di bawah ini!
Sumber: http://kimiasatu.blogspot.com/2012/12/elektronegativitas.html a. Bagaimana keperiodikan unsur-unsur dalam satu golongan dari atas ke bawah ditinjau dari
elektronegativitasnya?
b. Bagaimana keperiodikan unsur-unsur dalam satu periode dari kiri ke kanan ditinjau dari elektronegativitasnya?
Petunjuk :
1. Lembaran ini diisi oleh guru atau observer untuk menilai aspek keterampilan siswa 2. Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Penggunaan Media Presentasi
Mempertahankan / Menanggapi Pendapat
(Argumentasi) No Nama Siswa
Aspek Keterampilan Siswa
Mempresentasikan Tugas
1. Mempresentasikan Tugas
No Aspek yang Dinilai Skor
1 Menunjukkan Penguasaan materi yang sangat baik ketika mempresntasikan tugas
4 2 Menunjukkan Penguasaan materi yang baik ketika
mempresntasikan tugas
3 3 Menunjukkan Penguasaan materi yang cukup baik ketika
mempresntasikan tugas
2 4 Menunjukkan Penguasaan materi yang kurang baik ketika
mempresntasikan tugas
1
2. Penggunaan Media Presentasi
No Aspek yang Dinilai Skor
1 Media yang dimanfaatkan sangat baik dan menarik menunjang pada proses presentasi
4 2 Media yang dimanfaatkan baik tetapi kurang menarik 3 3 Media yang dimanfaatkan tidak baik dan tidak menarik 2
4 Tidak Menggunakan media presentasi 1
3. Mempertahankan atau Menanggapi Pendapat (Argumentasi)
No Aspek yang Dinilai Skor
1 Mempertahankan atau menanggapi pendapat (argumentasi) dengan sangat baik
4 2 Mempertahankan atau menanggapi pendapat (argumentasi) dengan
cukup baik
3 3 Kurang mampu mempertahankan atau menanggapi pendapat
(argumentasi)
2 4 Sangat kurang mampu mempertahankan atau menanggapi pendapat
(argumentasi)
1