RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMKN 2 Kabupaten Tangerang Kelas / Semester : X/ Ganjil
Tema : Pelaku Ekonomi
Sub Tema : Pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi Pembelajaran ke : 2 (dua)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit Moda Pembelajaran : Luar jaringan
Alamat Surat elektronik : dewihusna001@gmail.com
Kompetensi Inti
3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi
4.3 Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Pelaku Ekonomi.
B. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan konsep pelaku-pelaku ekonomi: Rumah Tangga Konsumsi (konsumen), Rumah Tangga Produksi (produsen), Pemerintah, dan Masyarakat Luar Negeri
2. Siswa dapat menganalisis peran pelaku ekonomi
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah tatap muka dan diskusi
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 MENIT) Orientasi
- Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa bersama kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai agama dan kepercayaan masing – masing.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Guru menyiapkan peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang kegiatan ekonomi - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Motivasi
Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi pelaku ekonomi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari – hari.
KEGIATAN INTI (60 MENIT)
Stimulus Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Pelaku Ekonomi
Identifikasi masalah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Pelaku Ekonomi
Pengumpulan data
Mengamati dengan seksama materi : Pelaku Ekonomi, dalam bentuk gambar dan slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Pelaku Ekonomi
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Pelaku Ekonomi Pembuktian Berdiskusi tentang data dari materi : Pelaku Ekonomi.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Pelaku Ekonomi.
Menarik kesimpulan
Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Pelaku Ekonomi
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Pelaku Ekonomi.
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Pelaku Ekonomidan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi tentang materi : Pelaku Ekonomi dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI (15 MENIT)
Peserta didik membuat resume mengenai materi pelaku ekonomi dengan bimbingan guru.
Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
Guru mengagendakan bahan dan alat untuk pertemuan berikutnya.
Guru memberikan paraf dan nilai pada peserta didik yang telah selesai mengerjakan tugas
Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan pekerjaan dan nilai terbaik.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal
Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis
- Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis
- Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas
Mengetahui, Kepala Sekolah
Drs.Mahpudin,M.Pd
NIP.19630403 198703 1 011.
Tangerang, 4 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,
DEWI SETIYANI, S.Pd NIP.19781124 202221 2 006 Materi Pembelajaran
PELAKU EKONOMI
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran 1 ini, peserta didik diharapkan dapat
1.Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh tentang peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi
2. Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi melalui media lisan dan tulisan.
B. Uraian materi
Setiap manusia mempunyai kebutuhan yang banyak dan beragam. Untuk memenuhi kebutuhannya yang banyak dan beragam itu, manusia melakukan kegiatan ekonomi. Namun, dalam menjalankan kegiatan ekonomi ini manusia menemui berbagai permasalahan ekonomi. Permasalahan ekonomi ini dapat diatasi dalam suatu sistem ekonomi. Kegiatan ekonomi dan sistem ekonomi dapat berjalan jika ada pelaku-pelaku ekonomi.
A. Pelaku-Pelaku Ekonomi
Dalam kehidupan sehari-hari, tentu kalian tidak asing lagi melihat orang yang membajak sawah atau menanam padi. Padi yang telah diolah menjadi beras dijual pada agen. Dan dari agen inilah para ibu rumah tangga atau konsumen yang lain bisa mendapatkan beras untuk memenuhi kebutuhan pangan. Petani yang menanam padi, agen, dan ibu rumah tangga dapat dikatakan sebagai pelaku ekonomi. Jadi, apa yang dimaksud pelaku ekonomi? Pelaku ekonomi adalah subjek baik perorangan maupun badan (organisasi) atau pemerintah yang melakukan kegiatan ekonomi (produksi, konsumsi, dan distribusi).
Pelaku-pelaku ekonomi dibedakan menjadi empat golongan, yaitu:
1. rumah tangga konsumsi (konsumen),
2. perusahaan (rumah tangga produksi/produsen), 3. pemerintah
4. masyarakat luar negeri.
1. Rumah Tangga Konsumsi adalah kelompok masyarakat yang melakukan kegiatan konsumsi terhadap barang dan jasa untuk memenuhi kebutuhan hidup diri sendiri ataupun keluarga.
Rumah tangga juga merupakan kelompok masyarakat sebagai pemilik faktor-faktor produksi (tanah, tenaga kerja, modal, dan wirausaha).
Untuk melaksanakan kegiatan konsumsinya, setiap individu/rumah tangga harus memiliki pendapatan. Pendapatan rumah tangga dapat diperoleh dari perusahaan dengan cara sebagai berikut.
a. Sewa (rent), yaitu balas jasa yang diterima rumah tangga karena telah menyewakan tanahnya kepada pihak lain, misalnya perusahaan.
b. Upah (wage), yaitu balas jasa yang diterima rumah tangga karena telah mengorbankan tenaganya untuk bekerja pada perusahaan dalam kegiatan produksi.
c. Bunga (interest), yaitu balas jasa yang diterima rumah tangga dari perusahaan karena telah meminjamkan sejumlah dana untuk modal usaha perusahaan dalam kegiatan produksi. d.
Laba (profit), yaitu balas jasa yang diterima rumah tangga dari rumah tangga produsen karena telah mengorbankan tenaga dan pikirannya dalam mengelola perusahaan sehingga perusahaan dapat memperoleh laba. Dengan memerhatikan kegiatan di atas, terlihat di sini bahwa ada interaksi rumah tangga dengan perusahaan yang menyebabkan terjadinya aliran arus uang dan arus barang/jasa.
Dari kegiatan tersebut dapat kita lihat peranan rumah tangga konsumen sebagai berikut.
a. Rumah tangga berperan sebagai pemasok faktor-faktor produksi kepada perusahaan untuk kegiatan produksi.
b. Rumah tangga berperan sebagai pemakai (konsumen) barang dan jasa yang dihasilkan perusahaan untuk memenuhi kebutuhan hidup.
2. Perusahaan/Produsen Dalam ekonomi, yang dimaksud dengan kegiatan produksi adalah usaha untuk menghasilkan barang dan jasa guna memenuhi kepentingan Perilaku Konsumen dan Produsen dalam Kegiatan Ekonomi 63 orang lain. Kegiatan tersebut dilakukan oleh
perusahaan. Ditinjau dari pemiliknya, perusahaan ada yang dimiliki oleh pemerintah (negara) dan ada pula yang dimiliki oleh swasta, baik milik perseorangan maupun milik bersama.
Dalam rangkaian kegiatan ekonomi, perusahaan berperan dalam kegiatan memproduksi barang dan jasa, termasuk distribusinya (memasarkannya), dan adakalanya perusahaan
tersebut tidak memproduksi sendiri barang, misalnya yang dilakukan oleh perusahaan dagang.
Peran perusahaan dalam kegiatan ekonomi adalah sebagai berikut.
a. Sebagai produsen, dengan menghasilkan barang dan jasa yang dibutuhkan oleh rumah tangga keluarga, pemerintah, bahkan masyarakat luar negeri. Oleh sebab itu, setiap
perusahaan harus memerhatikan kualitas dan kuantitas produksinya sesuai dengan kebutuhan konsumen.
b. Sebagai distributor, sebagai mata rantai penyaluran barang dalam rangka melayani konsumen agar barang yang dibutuhkan sampai pada konsumen tepat waktu, tepat tempat, tepat sasaran, tepat kuantitas, dan tepat kualitas sehingga barang yang dibutuhkan masyarakat dengan mudah dapat diperoleh.
c. Sebagai agen pembangunan, kegiatan perusahaan sebagai agen pembangunan ditujukan untuk meningkatkan produksi melalui penelitian dan pengembangan. Setiap perusahaan selalu berusaha supaya tidak ketinggalan ilmu dan teknologi serta dapat mengembangkan diri sesuai dengan kemajuan zaman. Perusahaan yang mencapai sukses dapat dikatakan berfungsi sebagai agen pembangunan. Perusahaan yang demikian tidak hanya mengejar keuntungan bagi pemilik modal, tetapi bertanggung jawab pula atas kesejahteraan karyawan khususnya dan masyarakat umumnya.
3. Pemerintah Pemerintah merupakan pihak yang mempunyai peranan penting dalam perkonomian. Di dalam perkonomian pemerintah bertugas untuk mengatur, mengendalikan, serta mengadakan kontrol terhadap jalannya roda perekonomian agar negara dapat maju dan rakyat dapat hidup layak dan damai.
a. Peranan Pemerintah sebagai Pengatur Pengaturan kegiatan ekonomi oleh pemerintah dapat ditempuh melalui peraturan dan perundang-undangan disertai berbagai tindakan nyata.
Pemerintah dapat melaksanakannya sebab memiliki alat-alat 64 Ekonomi SMA Kelas X untuk melaksanakannya baik alat pengendali, pengatur, maupun pemaksa.
b. Peranan Pemerintah sebagai Pengontrol Sebagai pengontrol kegiatan ekonomi, pemerintah mempunyai bank sentral yang berfungsi mengawasi lalu lintas keuangan, antara lain jumlah
uang yang beredar, tinggi rendahnya suku bunga, lalu lintas kredit, dan sebagainya.
Pemerintah juga satu-satunya yang mempunyai hak untuk mencetak uang serta mengedarkannya di masyarakat.
c. Peranan Pemerintah sebagai Penguasa
1. Pemerintah memiliki alat pemaksa bagi terselenggaranya ketertiban di dalam masyarakat, yaitu polisi.
2. Pemerintah memiliki alat peradilan bagi terselenggaranya keadilan bagi seluruh rakyat. d.
Peranan Pemerintah sebagai Konsumen Untuk menjalankan tugasnya, pemerintah memerlukan berbagai macam barang dan jasa, misalnya untuk kegiatan administrasi, diperlukan peralatan kantor dan alat-alat tulis. e. Peranan Pemerintah sebagai
Produsen/Investor
1. Pemerintah dapat bertindak sebagai produsen untuk menghasilkan barang dan jasa yang menyangkut kepentingan orang banyak.
2. Pemerintah bertindak sebagai investor, artinya penanam modal baik seluruhnya atau sebagian pada perusahaan-perusahaan yang beroperasi di Indonesia.
4. Masyarakat Luar Negeri Peranan masyarakat luar negeri dalam perekonomian sangat penting apalagi dalam perekonomian yang mengglobal seperti sekarang ini, setiap negara tidak dapat lagi menghindar dari keterlibatannya dalam perdagangan internasional jika ingin perekonomian negaranya tidak terpuruk. Peranan masyarakat luar negeri tersebut adalah sebagai berikut.
a. Masyarakat Luar Negeri sebagai Konsumen Masyarakat luar negeri sebagai konsumen dari produk barang/ jasa yang dihasilkan, yaitu dengan mengekspor barang/jasa tersebut ke negara mereka. Perilaku Konsumen dan Produsen dalam Kegiatan Ekonomi
b. Masyarakat Luar Negeri sebagai Produsen Selain sebagai konsumen, masyarakat luar negeri juga bertindak sebagai produsen. Artinya, produk barang/jasa yang mereka hasilkan dapat kita konsumsi dengan cara mengimpornya. Dengan demikian, masyarakat
berkesempatan menikmati produk-produk yang bermutu tunggi yang belum tentu dapat dihasilkan di dalam negeri.
c. Masyarakat Luar Negeri sebagai Investor Pembangunan suatu bangsa membutuhkan pelaku-pelaku yang berani menanamkan modalnya, baik penanaman langsung maupun tidak langsung. Investor-investor itu banyak berasal dari luar negeri karena umumnya mereka banyak mempunyai dana dan lebih maju.
d. Sumber Tenaga Kerja Ahli Negara maju banyak memiliki tenaga ahli yang sangat dibutuhkan negara lain. Dengan demikian, negara lain dapat memenuhi kekurangan tenaga kerja di dalam negeri.
C. Penugasan mandiri
Untuk menguji pemahaman anda silahkan dituliskan jawaban dari pertanyaan – pertanyaan dibawah ini :
1. Apa yang dimaksud pelaku-pelaku ekonomi ?
2. Siapa sajakah yang termasuk dalam pelaku-pelaku ekonomi
3. Kegiatan apa saja yang dilakukan oleh setiap pelaku pelaku ekonomi?
4. Bagaimana peran masing-masing pelaku ekonomi?
5. Apa fungsi utama pemerintah dalam kegiatan ekonomi?
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran Alternatif
jawaban Penyelesaian Skor
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
Jumlah 10
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh
x 10 5
D. Sumber Belajar
- Buku Ekonomi 1 SMA Kelas 10, Sri Nur Mulyati,Agus Mahfudz, Leni Permana 2009.pdf
- Buku Ekonomi_Kelas_10_Mintasih_Indriayu_2009.pdf
Lembar Kerja Uji pengetahuan
1. Diatas lembar kertas folio kalian buat tabel dan tuliskan nama – nama pelaku kegiatan ekonomi dan tuiskan apa saja kegiatan – kegiatan yang dilakukan para pelaku ekonomi.
No Nama para pelaku kegiatan ekonomi
Kegiatan – kegiatan para pelaku ekonomi 1
2
3
4
5
2.Jelaskan masing – masing peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi!
………
………..
………
3. Berdasarkan kegiatan satu dan dua, menurut pemahamanmu apa yang dimaksud dengan pelaku ekonomi !
………
………
………
E.Penilaiam Pembelajaran
1. Penilaian sikap
NO NIS NAMA
ASPEK YANG DINILAI
NILAI PREDIKAT DISIPLIN JUJUR KERJA
SAMA
PERCAYA DIRI
1 202110004 ABU BAKAR
2 202110006 AFRIZAL SUHARTO
3 202110007 AGNESYA LARASATI
4 202110028 AHMAD MAKSUMI
5 202110039 ALGINATUN
6 202110040 ANISA PUTRI
7 202110052 ARMI SANUSI
8 202110057 AURA MARIA SARI
9 202110068 DELA PUSPITA
10 202110069 DESI RATNA SARI
11 202110080 EKA RISTIANA
12 202110090 EVA AMARA PUTRI
13 202110093 FACHRI HERMANSYAH
14 202110095 FAHMI ANDRIANSYAH
15 202110127 INDAH PERMATASARI
16 202110134 JULIA SARI
17 202110154 LULU ANDARI
18 202110108 M. GOZALI
19 202110122
MOHAMAD
HERMANSYAS
20 202110125
MUHAMAD IMAM
EFFENDI
21 202110137 MUHAMAD IRGI
22 202110138
MUHAMAD
IRGIANSYAH
23 202110139 MUHAMAD MAHPUDIN
24 202110165 MUHAMAD SHIDIQ
25 202110240 MUHAMAD SAFRUDDIN
26 202110267 NURUL IZZAH
27 202110290 RAJABBANI SIDDIQ
28 202110300 RIJAL AFFANDI
29 202110304 RISMA KUMALA SARI
30 202110305 RIZKA UTARI
31 202110308 RIZQI HANIF
32 202110326 SIFA FITRIASARI
33 202110348 SITI KUMALASARI
34 202110356 SITI LESTARI
35 202110367 SITI MUNAROH
36 202110375 SITI ROPIAH
37 202110388 SITI UNAYAH
38 202110395 TITIN KAMILAH
39 202110415 ZAHRATUL NISA
Pedoman penilaian
- Penilaian diberikan dengan skala 1 – 4
- Nilai diisi dengan jumlah nilai tiap aspek penilaian
- Predikat diisi dengan hasil dari jumlah nilai dengan ketentuan sebagai berikut 1 – 4 = Kurang (K)
5 – 8 = Cukup (C) 13 – 12 = Baik (B)
13 – 16 = Sangat Baik (SB)
2 Penilaian pengetahuan
KKM mata pelajaran = 75
NO NIS NAMA NILAI PREDIKAT
1 202110004 ABU BAKAR
2 202110006 AFRIZAL SUHARTO
3 202110007 AGNESYA LARASATI
4 202110028 AHMAD MAKSUMI
5 202110039 ALGINATUN
6 202110040 ANISA PUTRI
7 202110052 ARMI SANUSI
8 202110057 AURA MARIA SARI
9 202110068 DELA PUSPITA
10 202110069 DESI RATNA SARI
11 202110080 EKA RISTIANA
12 202110090 EVA AMARA PUTRI
13 202110093 FACHRI HERMANSYAH
14 202110095 FAHMI ANDRIANSYAH
15 202110127 INDAH PERMATASARI
16 202110134 JULIA SARI
17 202110154 LULU ANDARI
18 202110108 M. GOZALI
19 202110122 MOHAMAD HERMANSYAS
20 202110125 MUHAMAD IMAM EFFENDI
21 202110137 MUHAMAD IRGI
22 202110138 MUHAMAD IRGIANSYAH
23 202110139 MUHAMAD MAHPUDIN
24 202110165 MUHAMAD SHIDIQ
25 202110240 MUHAMAD SAFRUDDIN
26 202110267 NURUL IZZAH
27 202110290 RAJABBANI SIDDIQ
28 202110300 RIJAL AFFANDI
29 202110304 RISMA KUMALA SARI
30 202110305 RIZKA UTARI
31 202110308 RIZQI HANIF
32 202110326 SIFA FITRIASARI
33 202110348 SITI KUMALASARI
34 202110356 SITI LESTARI
35 202110367 SITI MUNAROH
36 202110375 SITI ROPIAH
37 202110388 SITI UNAYAH
38 202110395 TITIN KAMILAH
39 202110415 ZAHRATUL NISA
Pedoman penilaian
- Penilaian diberikan dengan skala 0 – 100
- Nilai diisi dengan jumlah nilai tiap aspek penilaian
- Predikat diisi dengan hasil dari jumlah nilai dengan ketentuan sebagai berikut 0 – 72 = Kurang (D)
73 - 82 = Cukup (C)
83 - 92 = Baik (B)
92 - 100 = Sangat Baik (SB)
3. Penilaian Keterampilan
NO NIS NAMA
ASPEK YANG DINILAI NILAI PREDIKAT
Mempersiapkan bahan yang ditugaskan
Dapat membuat circular flow diagram
Dapat
mempresentasikan hasil kerja didepan kelas
1 202110004 ABU BAKAR
2 202110006
AFRIZAL
SUHARTO
3 202110007
AGNESYA
LARASATI
4 202110028
AHMAD
MAKSUMI
5 202110039 ALGINATUN
6 202110040 ANISA PUTRI
7 202110052 ARMI SANUSI
8 202110057
AURA MARIA
SARI
9 202110068 DELA PUSPITA
10 202110069
DESI RATNA
SARI
11 202110080 EKA RISTIANA
12 202110090
EVA AMARA
PUTRI
13 202110093
FACHRI
HERMANSYAH
14 202110095
FAHMI
ANDRIANSYAH
15 202110127
INDAH
PERMATASARI
16 202110134 JULIA SARI
17 202110154 LULU ANDARI
18 202110108 M. GOZALI
19 202110122
MOHAMAD
HERMANSYAS
20 202110125
MUHAMAD
IMAM EFFENDI
21 202110137
MUHAMAD
IRGI
22 202110138
MUHAMAD
IRGIANSYAH
23 202110139
MUHAMAD
MAHPUDIN
24 202110165
MUHAMAD
SHIDIQ
25 202110240
MUHAMAD
SAFRUDDIN
26 202110267 NURUL IZZAH
27 202110290
RAJABBANI
SIDDIQ
28 202110300 RIJAL AFFANDI 29 202110304
RISMA
KUMALA SARI
30 202110305 RIZKA UTARI
31 202110308 RIZQI HANIF
32 202110326 SIFA
FITRIASARI
33 202110348 SITI
KUMALASARI
34 202110356 SITI LESTARI
35 202110367 SITI MUNAROH
36 202110375 SITI ROPIAH
37 202110388 SITI UNAYAH
38 202110395
TITIN
KAMILAH
39 202110415
ZAHRATUL
NISA