PEMERINTAH KABUPATEN WONOGIRI DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SDN 1 BULUSULUR KECAMATAN WONOGIRI
Alamat : Jl. Diponegoro Bulusulur Wonogiri Kode Pos 57615 Email : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Satuan Pendidikan : SDN 1 BULUSULUR
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : V/1
Pembelajarn ke 3 : Cita-citaku menjadi Anak Salih
Materi Pokok : Hormat dan Patuh kepada Orang Tua dan Guru Alokasi Waktu : 10 menit
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melihat media pembelajaran :
Siswa dapat menganalisis makna perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan benar
Siswa dapat merumuskan makna perilaku hormat dan patih kepada orang tua dan guru dengan benar
Siswa dapat menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dengan baik
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)
Guru membuka dengan salam dan peserta didik menjawabnya (Disiplin)
Guru dan peserta didik berdoa bersama (Religius)
Guru dan peserta didik membaca surat pendek (QS an Nas) dengan lancar dan benar bersama-sama (Literasi)
Guru mengecek kehadirannya, posisi duduk dalam kesiapan belajar dengan Ice Breaking (Disiplin)
Guru mengucap rasa syukur, bertanya kabar dengan memberikan semangat kepada siswa dalam belajar (Motivasi)
Guru mereview sekilas materi yang telah disampaikan dipertemuan sebelumnya (Materi Asmaul Husna) (Responsif)
Siswa menjawab pertanyaan tentang pengertian asmaul husna (HOTS)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan disampaikan (Disiplin)
b. Kegiatan Inti (6 Menit)
Literasi Guru memberikan tayangan video Power Point buatan guru
https://youtu.be/2v2gNoRE_hQ tentang materi perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru lalu menayangkan PPTnya dan siswa aktif membaca dalam pembelajaran ( TPACK)
Critical thinking Siswa mengomentari PPT/gambar materi perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru. Siswa lain memberi tanggapan
Siswa mengajukan pertanyaan terkait materi perilaku hormat dan patuh terhadap orang tua dan guru
Siswa dalam kelas bagi dalam 3 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen
Colaborasi setiap kelompok mencari informasi menganalisis tentang kata hormat dan patuh, merumuskan dimana perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dilakukan, menganalisis contoh perilaku hormat dan patuh kepada orangtua, merumuskan contoh perilaku hormat dan patuh kepada guru.
(HOTS)/LKPD https://forms.gle/SuMyzPx5jb9k3JCb9 Siswa dalam kelompok mendapatkan informasi dari buku di kelas dan mendiskusikan hasil penemuan dengan materi
Communication setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di hadapan teman-teman sedangkan kelompok yang lain menanggapi
Creatife guru dan Siswa pada setiap kelompok merumuskan dan membuat rangkuman hasil penemuan berkaitan dengan materi kelompok
c. Kegiatan Penutup (2 menit)
Melihat ketercapaian hasil pembelajaran melalui penilaian (Quis)
Melalui Google formulir untuk Penilaian pengetahuan dan penilaian diri serta Tes Keterampilan tidak terstruktur yang dikerjakan di rumah
Refleksi kegiatan pembelajaran tentang tanggapan pembelajaran yang dilakukan
Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini dan Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
3. PENILAIAN PEMBELAJARAN
No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen Penilaian 1 Sikap Observasi kegiatan pada
proses pembelajaran
Lembar Penilaian diri (Terlampir) Lembar Observasi (Terlampir) 2 Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda (Terlampir) 3 Keterampilan Praktik Lembar Unjuk Kerja (Terlampir)
Mengetahui Kepala SDN 1 Bulusulur
WIDODO, S.Pd.
NIP 19650510 198304 1 003
Wonogiri, 5 Juli 2022
Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
ANY ALAWIYAH, S.Pd.I NIP 19820409 201101 2 002
PEMERINTAH KABUPATEN WONOGIRI DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SDN 1 BULUSULUR KECAMATAN WONOGIRI Alamat : Jl. Diponegoro Bulusulur Wonogiri Kode Pos 57615
Email : [email protected]
MATERI AJAR
1. Faktual
C1 (Mengingat) Orang tua kita di rumah adalah ayah dan ibu
Orang tua kita di sekolah adalah guru
2. Konseptual C2 (Memahami)
Pengertian hormat
Hormat artinya perilaku menghargai, takzim, dan khidmat kepada orang lain.
Pengertian patuh
Patuh artinya perilaku suka menurut dan taat kepada perintah.
3. Prosedural C3 (Menerapkan)
Menerapkan hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
Perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru ditunjukkan dengan berbakti.
Berbakti merupakan kewajiban bagi setiap anak kepada orang tua dan guru
Taat kepada orang tua dan guru disesuaikan perintah yang dibenarkan ajaran Islam.
Jika perintah orang tua dan guru bertentangan ajaran Islam, anak wajib menolak dengan sopan
4. Metakognitif C4 (Menganalisis)
- Contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua 1. Bertutur kata sopan dan santun
2. Mendengarkan nasihat perintah orang tua 3. Mendoakan orang tua
4. Menjaga pesan dan pemberian orang tua 5. Menjalankan wasiat orang tua
- Contoh perilaku hormat dan patuh kepada guru 1. Menyimak pelajaran dengan baik
2. Bertutur kata sopan dan santun kepada guru
3. Tersenyum dan mengucapkan salam ketika bertemu guru 4. Mendoakan guru
5. Menjaga wasiat guru
Mengetahui Kepala SDN 1 Bulusulur
Widodo, S.Pd.
NIP 19650510 198304 1 003
Wonogiri, 5 Juli 2022 Guru PAI dan BP
Any Alawiyah, S.Pd.I NIP 19820409 201101 2 002
PEMERINTAH KABUPATEN WONOGIRI DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SDN 1 BULUSULUR KECAMATAN WONOGIRI
Alamat : Jl. Diponegoro Bulusulur Wonogiri Kode Pos 57615 Email : [email protected]
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
https://forms.gle/SuMyzPx5jb9k3JCb9
1. LEMBAR KERJA
Nama Siswa : ………..
Kelas : V
Tema : Cita-citaku Menjadi Anak Salih Hormat dan Patuh kepada Orang tua dan Guru
Tujuan Pembelajaran dan langkah-langkah Kegiatan : Melalui Media pembelajaran dan diskusi siswa dapat :
- Menganalisis makna perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dengan benar(C4)
- Merumuskan makna perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dengan benar (C6)
- Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dengan benar (P3)
- Mendesain perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dengan benar (P5)
Langkah-langkah pembelajaran :
- Siswa mencari informasi tentang pengertian hormat dan patuh
- Siswa mencari informasi tentang penerapan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
- Siswa mencari informasi tentang contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua
- Siswa mencari informasi tentang contoh perilaku hormat dan patuh kepada guru Hasil penemuan dirangkum sebagai bahan diskusi dan dipresentasikan oleh ketua kelompok.
2. LEMBAR JAWABAN
a. Informasi tentang pengertian hormat dan patuh
………
………
………
b. Informasi tentang penerapan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
………
………
………
c. Informasi tentang contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua
………
………
………
d. Informasi tentang contoh perilaku hormat dan patuh kepada guru
………
………
………
3. PENILAIAN
Setiap jawaban benar skor nilai 25 Total nilai = 4 x 25 = 100
Mengetahui Kepala SDN 1 Bulusulur
Widodo, S.Pd.
NIP 19650510 198304 1 003
Wonogiri, 5 Juli 2022 Guru PAI dan BP
Any Alawiyah, S.Pd.I NIP 19820409 201101 2 002
PEMERINTAH KABUPATEN WONOGIRI DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SDN 1 BULUSULUR KECAMATAN WONOGIRI Alamat : Jl. Diponegoro Bulusulur Wonogiri Kode Pos 57615
Email : [email protected]
MEDIA PEMBELAJARAN (PPT POWER POINT)
https://youtu.be/2v2gNoRE_hQ dan https://youtu.be/YzBRceF1H4Y
PEMERINTAH KABUPATEN WONOGIRI DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SDN 1 BULUSULUR KECAMATAN WONOGIRI Alamat : Jl. Diponegoro Bulusulur Wonogiri Kode Pos 57615
Email : [email protected]
PENILAIAN DIRI
https://forms.gle/1wf8bXsCZcstNbuTA
Nama : ………
Kelas : ………..
Tanggal Penilaian : ………
Materi pokok : ……….
KD 1.6 Meyakini bahwa hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai cerminan dari iman KD 2.6 Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru
Tanggapilah pernyataan dibawah ini dengan jujur, sesuai dengan keyakinanmu!
NO Uraian Sikapku
Setuju Kurang Setuju
Tidak Setuju 1. Aku berkata sopan dan santun kepada orang tua dan guru
2. Aku meyakini berbakti kepada orang tua mendapat pahala 3. Aku mengerjakan tugas yang diberikan guru
4. Aku memperhatikan materi yang disampaikan guru 5. Aku percayamengucapkan salam jika bertemu dan
berpisah dengan orang tua dan guru
3 = setuju, 2 = Kurang Setuju, 1 = tidak Setuju
Pedoman penilaian = Skor perolehan x 100 = 13 x 100 = 86 Skor maksimal 15
Mengetahui Kepala SDN 1 Bulusulur
Widodo, S.Pd.
NIP 19650510 198608 1 003
Wonogiri, 5 Juli 2022 Guru PAI dan BP
Any Alawiyah, S.Pd.I NIP 19820409 201101 2 002
PEMERINTAH KABUPATEN WONOGIRI DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SDN 1 BULUSULUR KECAMATAN WONOGIRI Alamat : Jl. Diponegoro Bulusulur Wonogiri Kode Pos 57615
Email : [email protected]
TES KETERAMPILAN (PRODUK)
Nama : ………
Kelas : ………
Materi : Cita-citaku menjadi Anak Salih Patuh dan Hormat kepada Orang tua dan Guru
Alat dan Bahan :
- Kertas HVS atau buku gambar - Pensil/spidol
- Pewarna atau Crayon atau cat air
Langkah-langkah :
Desainlah kalimat pengertian hormat dan patuh dengan diberi bingkai, dan warna yang menarik pada buku gambar.
Pedoman Penilaian :
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
Kebenaran Tulisan (1-50)
Keindahan (1-50) 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Mengetahui Kepala SDN 1 Bulusulur
Widodo, S.Pd.
NIP 19650510 198608 1 003
Wonogiri, 5 Juli 2022 Guru PAI dan BP
Any Alawiyah, S.Pd.I NIP 19820409 201101 2 002
PEMERINTAH KABUPATEN WONOGIRI DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SDN 1 BULUSULUR KECAMATAN WONOGIRI Alamat : Jl. Diponegoro Bulusulur Wonogiri Kode Pos 57615
Email : [email protected]
KISI-KISI SOAL TERTULIS Nama Mapel : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Waktu : 10 Menit
Kelas/Semester : V/1 Jumlah Soal : 5 soal
Kompetnsi Dasar
IPK Indikator Soal Jenis Soal
No Soal
Tingkat Kesukaran MD SD SK 3.6.
Memahami makna hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
3.6.1. Menganalisis makna perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru (C4)
Disajikan beberapa kalimat, siswa dapat melengkapi kalimat yang belum lengkap
PG 1
Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat
menyebutkan orangtua di sekolah
PG 2
Disajikan sebuah pengertian hormat, siswa dapat memilih contoh salah
perilaku/sikap salah kepada orang tua dan guru
PG 3
Disajikan sebuah peristiwa, siswa dapat menganalisis perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
PG 4
Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat menganalisis sikap yang tidak boleh dilakukan kepada orang tua
PG 5
1.6.2. Merumuskan makna perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru (C6)
Disajikan sebuah peristiwa di sekolah, siswa dapat menentukan sikap hormat dan pantuh kepada orang tua
PG 6
Siswa dapat merumuskan sikap yang benar kepada orang tua
PG 7
Siswa dapat merumuskan sikap orang tua yang tidak baik kepada anaknya
PG 8
Disajikan sebuah peristiwa di sekolah siswa dapat merumuskan perilaku hormat kepada guru
PG 9
Siswa dapat menerapkan perilaku hormat dan patuh dimana saja
PG 10
Mengetahui Kepala SDN 1 Bulusulur
Widodo, S.Pd.
NIP 19650510 198608 1 003
Wonogiri, 5 Juli 2022 Guru PAI dan BP
Any Alawiyah, S.Pd.I NIP 19820409 201101 2 002
PEMERINTAH KABUPATEN WONOGIRI DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SDN 1 BULUSULUR KECAMATAN WONOGIRI Alamat : Jl. Diponegoro Bulusulur Wonogiri Kode Pos 57615
Email : [email protected]
Tes tertulis (Pengetahuan)
https://forms.gle/Moi8DM6fFnzHFSNN7
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Anak muslim yang taat akan … yang lebih tua.
A. Menghormati B. Membiarkan C. Membantah D. Membangkang
2. Orang tua kita adalah ayah dan ibu. Selain orang tua di rumah, yang kita hormati di sekolah adalah ….
A. Teman sekelas B. Para guru C. pedagang D. Teman bermain
3. Hormat adalah perilaku menghargai, takzim, dan khidmat kepada orang lain. Di bawah ini merupakan contoh perilaku hormat kepada orangtua, kecuali ….
A. Berkata sopan dan lemah lembut B. Mendengarkan ketika diberi nasihat
C. Menghargai pemberian orang tua dengan baik D. Diam dan acuh tak acuh ketika dinasehati
4. Ibu sedang sakit, badanya panas tinggi. Karena kondisi ibi sangat lemah ibu meminta tolong untuk menjaga adik dan mengambilkan air minum. Dibawah ini yang
menunjukkan perilaku hormat dan patuh terhadap orang tua adalah ….
A. Menjaga adik dengan baik dan mengambilkan minum ibu B. Pura-pura tidak mendengar
C. Asyik bermain hp D. Membuat adik menangis
5. 1. Memberi salam kepada orangtua 2. Mendengarkan nasihat orangtua 3. Membantu meringankan orangtua 4. Membangkang perintah orang tua
Pernyataan di atas yang merupakan hal yang tidak boleh dilakukan kepada orangtua adalah ….
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
6. Adi terlambat datang ke sekolah. Adi duduk di luar pintu kelas. Yang seharusnya dilakukan Adi adalah ….
A. Tetap duduk di luar sampai pelajaran selesai B. Jajan ke kantin sekolah
C. Mengetuk pintu dan meminta maaf D. Bermain di halaman
7. Di bawah ini merupakan sikap yang benar kepada orang tua,…
A. Mendengarkan nasehat orangtua tapi tidak dilaksanakan
B. Membantu meringankan pekerjaan orang tua dengan menggerutu C. Bersikap sopan dan santun kepada orang tua
D. Bersikap masa bodoh kepada orang tua
8. Orangtua selalu menginginkan anaknya sukses dan berakhlak mulia, yang tidak boleh dilakukan orang tua kepada anak adalah….
A. Mengarahkan anak untuk menjadi lebih baik B. Menyuruh anak untuk menyembah selain Allah C. Memberikan pendidikan kepada anak
D. Menjaga kesehatan anak
9. Ibu guru datang dengan membawa buku yang banyak. Sikap siswa ketika melihat tersebut adalah….
A. Membantu membawakan buku ke kelas B. Memandang ibu guru
C. Bersikap masa bodoh
D. Menyuruh teman membantu membawakan kita diam saja
10. Sebagai anak salih yang berakhlak terpuji, perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru kita lakukan di….
A. Di rumah B. Dimana saja C. Di sekolah D. Di pasar
Kunci Jawaban : 1. C
2. B 3. D 4. A 5. D 6. C 7. C 8. B 9. A 10. B
Pedoman Penilaian = skor nilai tiap soal 10 = 10 x 10 =100
Mengetahui Kepala SDN 1 Bulusulur
Widodo, S.Pd NIP 19650510 198608 1 003
Wonogiri, 5 Juli 2022 Guru PAI dan BP
Any Alawiyah, S.Pd.I NIP 19820409 201101 2 002
PEMERINTAH KABUPATEN WONOGIRI DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SDN 1 BULUSULUR KECAMATAN WONOGIRI Alamat : Jl. Diponegoro Bulusulur Wonogiri Kode Pos 57615
Email : [email protected]
LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : V/1
NO Nama siswa Aspek yang diamati Jumlah
Skor Nilai
Diskusi Presentasi
Menyatakan pendapat
Keaktifan Kemampuan Presentasi
Kemampuan menjawab 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Pedoman Penilaian : Skor Perolehan x 100 = 14 x 100 = 88 Skor Maksimal 16
Mengetahui Kepala SDN 1 Bulusulur
Widodo, S.Pd NIP 19650510 198608 1 003
Wonogiri, 5 Juli 2022 Guru PAI dan BP
Any Alawiyah, S.Pd.I NIP 19820409 201101 2 002