• Tidak ada hasil yang ditemukan

SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 2 BATANG

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 2 BATANG"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 2 BATANG

Jalan Desa Rowobelang Kode Pos 51222 Telp. 0285-4494259 Surat Elektronik smaduabatang@ymail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA JAWA KELAS XI MIPA/IPS

PARIWARA (IKLAN BAHASA JAWA)

SMA NEGERI 2 BATANG KABUPATEN BATANG TAHUN PELAJARAN 2022/2023

e-mail: enisseptiani7@gmail.com

DISUSUN OLEH :

NAMA GURU : ENIS SEPTIANI, S.Pd

NIP : 199009242022212010

UNIT KERJA : SMA NEGERI 2 BATANG

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Enis Septiani, S.Pd (Guru Bahasa Jawa), e-mail: enisseptiani7@gmail.com Sekolah : SMA Negeri 2 Batang

Kelas / Semester : XI / 2

Tema : Pariwara (Iklan Bahasa Jawa)

Sub Tema : Jenis dan Isi Pariwara (Iklan Bahasa Jawa) Pembelajaran Ke : 2 ( Pariwara 2 kali pertemuan)

Alokasi Waktu : simulasi mengajar : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discovery Learning berbantukan buletin pariwara dan kartu model peserta didik mampu menentukan Jenis iklan, menganalisis pokok- pokok isi terkandung di dalam teks iklan dan Memberi tanggapan isi iklan dengan bahasa sendiri secara kritis, kreatif, komunikatif, dan kolaboratif dengan penuh tanggung jawab, disiplin, bekerjasama, dan penuh ketelitian.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap/Sintak Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu

PENDAHULUAN 1 menit

Salam, berdoa, presensi, dan memeriksa kesiapan peserta didik (kelas kondusif dan prokes). Pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. . Menyampaikan tujuan, KD, IPK dan cakupan materi.

1 menit

KEGIATAN INTI 7 menit

Stimulation

(Memberikan stimulus)

(1) Peserta didik menerima materi tentang pariwara melalui media bulletin pariwara. (2) peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa (3) Peserta didik menerima LKPD, Kartu model (kolaboratif)

1 menit

Problem statement (Mengidentifikasi Masalah)

Peserta didik didalam kelompok mencermati Kartu model yang diterima untuk di identifikasi jenis dan isinya. (Kritis)

2 menit

Data Collecting (Mengumpulkan Data)

Peserta didik dalam kelompok menganalisis kartu model melalui unsur 5W+1H sesuai petunjuk dalam LKPD. (Kritis)

1 menit Data Processing

(Mengolah data)

Peserta didik dalam kelompok menentukan jenis dan menemukan pokok isi pariwara serta menuliskan jawaban pada LKPD dengan tanggung jawab.

1 menit Verification

(memverifikasi)

Peserta didik dalam kelompok menyajikan hasil analisis terkait jenis dan pokok isi pariwara secara kreatif . kelompok lain memberikan tanggapan secara kritis menggunakan ragam bahasa jawa yang tepat. Peserta didik menerima penghargaan dari guru berupa tambahan nilai bagi yang mampu menjawab dengan tepat.

2 menit

Generelation (menyimpulkan)

Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan terkait jenis dan pokok isi pariwara berdasar kartu model yang di analisis.

PENUTUP 2 menit

Peserta didik bersama guru mencari pesan moral yang bisa diambil dalam pariwara agar bisa diterapkan dalam kehidupan sehari. Guru melaksakan refleksi terkait materi yang sudah dipelajari. Salam penutup

2 menit

C. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN

a. Penilaian Sikap : Penilaian diri atau Observasi (tanggung jawab, disiplin, kerjasama, dan teliti). Lihat lampiran 2 b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis (Uraian). Lihat lampiran 3

c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja/Praktik. Lihat lampiran 4

d. Remidial: Pembelajaran remidial bagi peserta didik yang capaian KD belum tuntas (KKM KD=70). Lihat lampiran 5 e. Pengayaan: Peserta didik yang sudah mencapai nilai tuntas diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

1. Peserta didik yang mencapai nilai 80-90 diberikan tugas menjadi tutor bagi teman-teman membutuhkan.

2. Peserta didik yang mencapai nilai >90 diberikan tugas untuk menyelesaikan soal-soal pariwara. Lihat lampiran 6

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 2 Batang

Sugeng, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19730405 199703 1 005

Batang, 12 Juli 2022 Guru Mapel Bahasa Jawa

Enis Septiani, S.Pd.

NIP. 19900924 202221 2 010 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Enis Septiani, S.Pd (Guru Bahasa Jawa), e-mail: enisseptiani7@gmail.com Sekolah : SMA Negeri 2 Batang

Kelas / Semester : XI / 2

Tema : Pariwara (Iklan Bahasa Jawa)

Sub Tema : Jenis dan Isi Pariwara (Iklan Bahasa Jawa) Pembelajaran Ke : 2 ( Pariwara 2 kali pertemuan)

Alokasi Waktu : simulasi mengajar : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discovery Learning berbantukan buletin pariwara dan kartu model peserta didik mampu menentukan Jenis iklan, menganalisis pokok- pokok isi terkandung di dalam teks iklan dan Memberi tanggapan isi iklan dengan bahasa sendiri secara kritis, kreatif, komunikatif, dan kolaboratif dengan penuh tanggung jawab, disiplin, bekerjasama, dan penuh ketelitian.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap/Sintak Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu

PENDAHULUAN 1 menit

Salam, berdoa, presensi, dan memeriksa kesiapan peserta didik (kelas kondusif dan prokes). Pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. . Menyampaikan tujuan, KD, IPK dan cakupan materi.

1 menit

KEGIATAN INTI 7 menit

Stimulation

(Memberikan stimulus)

(1) Peserta didik menerima materi tentang pariwara melalui media bulletin pariwara. (2) peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa (3) Peserta didik menerima LKPD, Kartu model (kolaboratif)

1 menit

Problem statement (Mengidentifikasi Masalah)

Peserta didik didalam kelompok mencermati Kartu model yang diterima untuk di identifikasi jenis dan isinya. (Kritis)

2 menit

Data Collecting (Mengumpulkan Data)

Peserta didik dalam kelompok menganalisis kartu model melalui unsur 5W+1H sesuai petunjuk dalam LKPD. (Kritis)

1 menit Data Processing

(Mengolah data)

Peserta didik dalam kelompok menentukan jenis dan menemukan pokok isi pariwara serta menuliskan jawaban pada LKPD dengan tanggung jawab.

1 menit Verification

(memverifikasi)

Peserta didik dalam kelompok menyajikan hasil analisis terkait jenis dan pokok isi pariwara secara kreatif . kelompok lain memberikan tanggapan secara kritis menggunakan ragam bahasa jawa yang tepat. Peserta didik menerima penghargaan dari guru berupa tambahan nilai bagi yang mampu menjawab dengan tepat.

2 menit

Generelation (menyimpulkan)

Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan terkait jenis dan pokok isi pariwara berdasar kartu model yang di analisis.

PENUTUP 2 menit

Peserta didik bersama guru mencari pesan moral yang bisa diambil dalam pariwara agar bisa diterapkan dalam kehidupan sehari. Guru melaksakan refleksi terkait materi yang sudah dipelajari. Salam penutup

2 menit

C. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN

a. Penilaian Sikap : Penilaian diri atau Observasi (tanggung jawab, disiplin, kerjasama, dan teliti). Lihat lampiran 2 b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis (Uraian). Lihat lampiran 3

c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja/Praktik. Lihat lampiran 4

d. Remidial: Pembelajaran remidial bagi peserta didik yang capaian KD belum tuntas (KKM KD=70). Lihat lampiran 5 e. Pengayaan: Peserta didik yang sudah mencapai nilai tuntas diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

1. Peserta didik yang mencapai nilai 80-90 diberikan tugas menjadi tutor bagi teman-teman membutuhkan.

2. Peserta didik yang mencapai nilai >90 diberikan tugas untuk menyelesaikan soal-soal pariwara. Lihat lampiran 6

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 2 Batang

Sugeng, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19730405 199703 1 005

Batang, 12 Juli 2022 Guru Mapel Bahasa Jawa

Enis Septiani, S.Pd.

NIP. 19900924 202221 2 010 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Enis Septiani, S.Pd (Guru Bahasa Jawa), e-mail: enisseptiani7@gmail.com Sekolah : SMA Negeri 2 Batang

Kelas / Semester : XI / 2

Tema : Pariwara (Iklan Bahasa Jawa)

Sub Tema : Jenis dan Isi Pariwara (Iklan Bahasa Jawa) Pembelajaran Ke : 2 ( Pariwara 2 kali pertemuan)

Alokasi Waktu : simulasi mengajar : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discovery Learning berbantukan buletin pariwara dan kartu model peserta didik mampu menentukan Jenis iklan, menganalisis pokok- pokok isi terkandung di dalam teks iklan dan Memberi tanggapan isi iklan dengan bahasa sendiri secara kritis, kreatif, komunikatif, dan kolaboratif dengan penuh tanggung jawab, disiplin, bekerjasama, dan penuh ketelitian.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap/Sintak Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu

PENDAHULUAN 1 menit

Salam, berdoa, presensi, dan memeriksa kesiapan peserta didik (kelas kondusif dan prokes). Pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. . Menyampaikan tujuan, KD, IPK dan cakupan materi.

1 menit

KEGIATAN INTI 7 menit

Stimulation

(Memberikan stimulus)

(1) Peserta didik menerima materi tentang pariwara melalui media bulletin pariwara. (2) peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa (3) Peserta didik menerima LKPD, Kartu model (kolaboratif)

1 menit

Problem statement (Mengidentifikasi Masalah)

Peserta didik didalam kelompok mencermati Kartu model yang diterima untuk di identifikasi jenis dan isinya. (Kritis)

2 menit

Data Collecting (Mengumpulkan Data)

Peserta didik dalam kelompok menganalisis kartu model melalui unsur 5W+1H sesuai petunjuk dalam LKPD. (Kritis)

1 menit Data Processing

(Mengolah data)

Peserta didik dalam kelompok menentukan jenis dan menemukan pokok isi pariwara serta menuliskan jawaban pada LKPD dengan tanggung jawab.

1 menit Verification

(memverifikasi)

Peserta didik dalam kelompok menyajikan hasil analisis terkait jenis dan pokok isi pariwara secara kreatif . kelompok lain memberikan tanggapan secara kritis menggunakan ragam bahasa jawa yang tepat. Peserta didik menerima penghargaan dari guru berupa tambahan nilai bagi yang mampu menjawab dengan tepat.

2 menit

Generelation (menyimpulkan)

Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan terkait jenis dan pokok isi pariwara berdasar kartu model yang di analisis.

PENUTUP 2 menit

Peserta didik bersama guru mencari pesan moral yang bisa diambil dalam pariwara agar bisa diterapkan dalam kehidupan sehari. Guru melaksakan refleksi terkait materi yang sudah dipelajari. Salam penutup

2 menit

C. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN

a. Penilaian Sikap : Penilaian diri atau Observasi (tanggung jawab, disiplin, kerjasama, dan teliti). Lihat lampiran 2 b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis (Uraian). Lihat lampiran 3

c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja/Praktik. Lihat lampiran 4

d. Remidial: Pembelajaran remidial bagi peserta didik yang capaian KD belum tuntas (KKM KD=70). Lihat lampiran 5 e. Pengayaan: Peserta didik yang sudah mencapai nilai tuntas diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

1. Peserta didik yang mencapai nilai 80-90 diberikan tugas menjadi tutor bagi teman-teman membutuhkan.

2. Peserta didik yang mencapai nilai >90 diberikan tugas untuk menyelesaikan soal-soal pariwara. Lihat lampiran 6

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 2 Batang

Sugeng, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19730405 199703 1 005

Batang, 12 Juli 2022 Guru Mapel Bahasa Jawa

Enis Septiani, S.Pd.

NIP. 19900924 202221 2 010

(3)

LAMPIRAN 1 : Bahan Ajar

BAHAN AJAR

Sekolah : SMA Negeri 2 Batang Kelas / Semester : XI MIPA / 2

Tema :Pariwara(Iklan) Kompetensi Inti :

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait enyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Kompetensi Dasar : :

3.3. Menelaah teks iklan berbahasa Jawa.

Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.3.1. Menentukan jenis Iklan

3.3.2. Menganalisis pokok- pokok isi terkandung di dalam teks iklan.

3.3.3. Memberi tanggapan isi iklan dengan bahasa sendiri.

PETUNJUK BELAJAR

1. Bahan ajar ini disusun berdasarkan urutan sesuai dalam kegiatan pembelajaran.

2. Setiap kegiatan pembelajaran yang akan dicapai,peserta didik diwajibkan mengerjakan kegiatan yang tertuang dalam lembar kerja peserta didik (LKPD).

3. Setelah peserta didik selesai mengerjakan LKPD, kegiatan dilanjutkan dengan evaluasi.

A. TEGES PARIWARA

Kegiatan kanggo nekakake lan mromosikake idhe, barang utawa jasa sing dibayar dening sponsor tartamtu.

B. JINISE PARIWARA (IKLAN) 1. Jinis Iklan Miturut Wujude

a. Awujud Pengumuman (Wara-wara) Ciri-cirine:

Iklan sing isine menehi ngerti marang wong akeh ngenani samubarang bab kang arupa kedadean.

Tuladhane:

b. Penawaran Niaga Ciri-cirine:

Iklan kang tujuane kanggo ngajak gunakake produk utawa Jasa (dol tinuku).

c. Layanan Masyarakat Ciri-cirine:

Tuladhane iklan kemerdekaan, jaga karesikan, bendung sumebaring corona lan liya-liyane.

2. Wujud Pariwara Miturut Saranane (Bentuk Iklan Berdasar Media Sarana) a. Media Cetak

Iklan kanthi sarana medhia cetak, wujude tulisan lan gambar.

b. Radio

Iklan kanthi sarana radhio, wujude arupa suara.

c. Online

Iklan kanthi sarana internet kaya iklan ing youtube, instagram, facebook, web, blog, lan liyane.

Wujude isa tulis, suara, gambar lan video.

d. TV

Iklan kanthi sarana TV, wujude video (tulisan, gambar, lan swara)

(4)

C. MANGERTENI ISI PARIWARA

Isi pawarta bisa mangerteni kanthi cara nganalisis migunakake unsur 5W+1H.

1. What (Apa)

Apa tujuan pariwara (iklan).

2. Who (Sapa)

Sapa khalayak kang dituju.

3. When (Kapan)

Kapan iklan dipasang.

4. Where (Ing Ngendi) Ing ngendi iklan dipasang.

5. Why (Kenangapa)

Kenangapa kudu di iklanke.

6. How (Kepriye)

Kepriye wujude iklan.

D. NGGAWE PARIWARA

Pariwara rungon yaiku pariwara sing dibiwarake saka medhia swara. Radhio utawa swara lugu.

Sadurunge nggawe pariwara kudu nggatekake apa wae sing kudu ditulis sajroning pariwara kasebut. Bab- bab sing kudu dimangerteni yaiku:

1. Jeneng barang sing dipariwarakake 2. Katujokake marang sapa pariwara iku 3. Apa isine pariwara kasebut

4. Papan panggonan pariwara iku bakal ditindakake 5. Kapan wektune pariwara iki ditindakake

6. Kepiye menawa kaya pariwara lan yen kaya pariwara 7. Ya gene kudu pariwara

Prinsip Panggunane Basa Iklan Basa iklan sing digunakake yaiku 1. Nyata

2. Cekak aos 3. Gamblang 4. Mencutake 5. Narik kawigaten 6. Gampang dipahami 7. Tanpa ukara majemuk 8. Bisa dikantheni gambar 9. Padhet lan kuwat basane

10. Ora gawe seriking produsen liya 11. Positif basane dudu basa negative 12. Ukara tanduk dudu ukara tanggap 13. Prasaja basane lan cetha katrangane

Struktur Iklan 1. Judul

2. Sub judul/ keunggulan Produk 3. Amplifikasi/deskripsi produk

Sumber: Gandung, dkk.2011. Prigel Basa Jawa kanggo SMA/SMK/MA Kelas XI

(5)

BAHAN AJAR BULETIN PARIWARA BAHAN AJAR BULETIN PARIWARA BAHAN AJAR BULETIN PARIWARA

(6)

Lampiran 2

PENILAIAN SIKAP Lembar Penilaian Diri (Pada Kegiatan Kelompok) Nama Siswa : ...

Kelas/Semester : ... / ...

Kompetensi : ...

Petunjuk:

1. Bacalah baik-baik setiap pertanyaan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada guru.

No. Pernyataan Ya Tidak

Selama kegiatan kelompok, saya

1 Mengusulkan ide kepada kelompok 2 Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri

3 Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan 4 Menertawakan pendapat teman

5 Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan

6 Bersyukur karena tugas kelompok telah selesai dikerjakan Keterangan:

1. Untuk pertanyaan positif jika siswa menjawab ya score 1 dan jika menjawab tidak score 0.

2. Untuk pertanyaan negatif jika siswa menjawab ya score 0 dan jika menjawab tidak score 1 Rubrik Penilaian Sikap

No. Aspek yang dinilai Jawaban Skor

1 Mengusulkan ide kepada kelompok Ya

Tidak

1 0

2 Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri Ya

Tidak

0 1 3 Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak

sesuai dengan pendapat saya

Ya Tidak

0 1

4 Menertawakan pendapat teman Ya

Tidak

0 1 5 Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan Ya

Tidak

1 0 6 Bersyukur karena tugas kelompok telah selesai

dikerjakan

Ya Tidak

1 0 6 x4

Jumlahskor Nilai

Keterangan diisi dengan predikat nilai:

PREDIKAT NILAI

SB (Sangat Baik) 3,51 – 4,00

B (Baik) 2,51 – 3,50

C (Cukup) 1,51 – 2,50

K (Kurang) 1,00 – 1,50

(7)

Lembar Penilaian Sikap (Observasi) Kelas : ...

No Nama Siswa Aspek perilaku yang diamati Jumlah

Skor Nilai Ket.

Bersyukur Toleransi Peduli Disiplin Kreatif 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

1. Aspek perilaku diisi dengan angka, dengan kriteria: 4 (sangat baik), 3 (baik), 2 (cukup), dan 1 (kurang)

2. 100

20 x

Jumlahskor Nilai

(8)

Lampiran 3 Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis (Uraian)

Sekolah : SMA Negeri 2 Batang Kelas / Semester : XI MIPA / 2

Tema :Pariwara(Iklan) Kompetensi Inti :

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait enyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Kompetensi Dasar : :

3.3. Menelaah teks iklan berbahasa Jawa.

Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.3.1 Menentukan jenis Iklan

3.3.2 Menganalisis pokok- pokok isi terkandung di dalam teks iklan.

Kisi-kisi soal Tes Tertulis (Uraian) Tes tertulis disajikan dalam LKPD NO.

Soal Indikator Soal Instrumen

t 1-6 Disajikan kartu model

berisi gambar pariwara dengan tema tertentu, peserta didik mampu menganalisis unsur 5W+1H dengan tepat.

Adhedhasar kartu model, wangsulana pitakon ngisor iki!

1. What (Apa)

Apa tujuan pariwara (iklan)?

2. Who (Sapa)

Sapa khalayak kang dituju?

3. When (Kapan)

Kapan iklan dipasang?

4. Where (Ing Ngendi) Ing ngendi iklan dipasang.

5. Why (Kenangapa)

Kenangapa kudu di iklanke?

6. How (How)

Kepriye wujude iklan?

7 Setelah menganilis unsur 5W+IH pada Kartu Model, peserta didik mampu

menentukan jenis pariwara berdasar wujudnya.

7. Adhedhasar analisis unsur 5W+1H, kartu model kang koamati manut wujude kalebu pariwara apa?

8 Setelah menganilis unsur 5W+IH pada Kartu Model, peserta didik mampu

menentukan jenis pariwara berdasar sarananya.

8. Adhedhasar analisis unsur 5W+1H, kartu model kang koamati manut wujude kalebu pariwara apa?

9 Setelah menganilis unsur 5W+IH pada Kartu Model, peserta didik mampu

mengidentifikasi pokok- pokok isi pariwara.

9. Adhedhasar analisis unsur 5W+1H, coba katrangna kanthi cekak aos pokok isi pariwara kasebut!

(9)

Format Penilaian Dan Kunci Jawaban Soal Tes Tertulis (Uraian)

NO.

Soal Instrument SKOR

1-6 Adhedhasar kartu model, wangsulana pitakon ngisor iki!

1. What (Apa) Apa tujuan pariwara (iklan)?

Kartu model 1 : Menehi informasi bab pagelaran wayang kulit, Kartu model 2 : ngajak supaya tuku bal matre. , Kartu model 3 : ngajak tumindak becik mbuwang sampah ing panggonane, Kartu model 4 : ngajak supaya ninggalake narkoba

2. Who (Sapa) Sapa khalayak kang dituju?

Kartu model 1-3 : Masyarakat Umum, Kartu model 4 : Masyarakat Umum, mligine para generasi mudha.

3. When (Kapan) Kapan iklan dipasang?

Kartu model 1 : sadurunge pagelatan wayang kulit digelar. Kartu model 2-4 : kapan wae/sawayah-wayah

4. Where (Ing Ngendi) Ing ngendi iklan dipasang.

Kartu model 1 : media cetak , Kartu model 2 : online/TV, Kartu model 3 : media cetak, Kartu model 4 : media cetak

5. Why (Kenangapa) Kenangapa kudu di iklanke?

Kartu model 1 : supaya akeh wong ngerti lan padha mirsani. Kartu model 2 : akeh sing tuku. Kartu model 3 : ora buwang sampah sembarangan. Kartu model 4 : ora ngombe narkoba

6. How (How) Kepriye wujude iklan?

Kartu model 1 : Pwengumuman / wara-wara, Kartu model 2 : Niaga (Dol tinuku), Kartu model 3 : Layanan Masyarakat. Kartu model 4 : Layanan Masyarakat

2

2

2

2

2

2

7

7. Adhedhasar analisis unsur 5W+1H, kartu model kang koamati manut wujude kalebu pariwara apa? Kartu model 1 : Pwengumuman / wara-wara, Kartu model 2 : Niaga (Dol tinuku), Kartu model 3 : Layanan Masyarakat, Kartu model 4 : Layanan Masyarakat

4

8

8. Adhedhasar analisis unsur 5W+1H, kartu model kang koamati manut saranane kalebu pariwara apa? Kartu model 1 : online , Kartu model 2 : brosur (media cetak), Kartu model 3 : TV, Kartu model 4 : Instagram (Sosial media online)

4

9

9. Adhedhasar analisis unsur 5W+1H, coba katrangna kanthi cekak aos pokok isi pariwara kasebut! Kartu model 1 : Menehi informasi bab pagelaran wayang kulit, Kartu model 2 : ngajak supaya tuku bal matre. , Kartu model 3 : ngajak tumindak becik mbuwang sampah ing panggonane, Kartu model 4 : ngajak supaya ninggalake narkoba

20

JUMLAH SKOR 40

40 leh x 100 yangdipero

Jumlahskor

Nilai

(10)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD ) Sub Materi Pokok : PARIWARA (IKLAN) Kelompok : ___________________________

Nama Peserta Didik : 1___________________________ 4___________________________

2___________________________ 5___________________________

3___________________________

I. Topik : Pariwara

II. Tujuan : Menentukan Jenis iklan, Menganalisis pokok- pokok isi terkandung di dalam teks iklan III. Prosedur :

a. Gatekna iklan ngisor iki! Kartu Model 1-4

b. Adhedhasarkartu model ing dhuwur, wangsulana pitakon ngisor iki!

1. What (Apa), Apa tujuan pariwara (iklan)?

2. Who (Sapa), Sapa khalayak kang dituju?

3. When (Kapan), Kapan iklan dipasang?

4. Where (Ing Ngendi), Ing ngendi iklan dipasang.

5. Why (Kenangapa), Kenangapa kudu di iklanke?

6. How (How), Kepriye wujude iklan?

c. Kesimpulan:

7. Adhedhasar analisis unsur 5W+1H, kartu model kang koamati manut wujude kalebu pariwara apa?

8. Adhedhasar analisis unsur 5W+1H, kartu model kang koamati manut wujude kalebu pariwara apa?

9. Adhedhasar analisis unsur 5W+1H, coba katrangna kanthi cekak aos pokok isi pariwara kasebut!

d. Tulis jawabanmu ana ing Tabel pintar ngisor iki!

No Pitakon Wangsulan

1 What (Apa), 2 Who (Sapa), 3 When (Kapan),

4 Where (Ing

Ngendi),

5 Why

(Kenangapa) 6 How (How), 7 Jinis pariwara

manut wujude 8 Jinis pariwara

manut wujude

9 Pokok isi

pariwara

e. Presentasikake asil garapanmu ana ing ngarep kelas.

f. Kelompok liya maringi tanggapan. Kelompok kang bisa maringi tanggapan kanthi sae lan leres pikantuk biji tambahan.

g. LKPD dipunkempalaken.

KARTU MODEL 1 (Kelompok 1)

KARTU MODEL 2 (Kelompok 2)

KARTU MODEL 4 (Kelompok 4) KARTU MODEL 3

(Kelompok 3)

(11)

KARTU MODEL 1 (Kelompok 1) KARTU MODEL 1 (Kelompok 1) KARTU MODEL 1 (Kelompok 1)

(12)

KARTU MODEL 2 (Kelompok 2)

KARTU MODEL 2 (Kelompok 2)

KARTU MODEL 2 (Kelompok 2)

(13)

KARTU MODEL 3 (Kelompok 3)

KARTU MODEL 3 (Kelompok 3) KARTU MODEL 3 (Kelompok 3)

(14)

KARTU MODEL 4 (Kelompok 4) KARTU MODEL 4 (Kelompok 4) KARTU MODEL 4 (Kelompok 4)

(15)

Lampiran 4: Penilaian Keterampilan Unjuk kerja/Praktik.

PENILAIAN KETRAMPILAN

Lembar Penilaian Unjuk Kerja/praktik menanggapi Pariwara secara lisan

Sekolah : SMA Negeri 2 Batang Kelas / Semester : XI MIPA / 2

Tema :Pariwara(Iklan) Kompetensi Inti :

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait enyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Kompetensi Dasar : :

3.3. Menelaah teks iklan berbahasa Jawa.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.3.3 Memberi tanggapan isi iklan dengan bahasa sendiri.

Soal: Paringana tanggapan babagan pariwara kang diandharake dening kelompok liya kanthi ragam basa kang trep!

No Nama Siswa

Score

Jumlah

Skor Nilai Ragam

Basa (1-4)

Ketepatan (1-4)

Diksi (1-4)

Laporan Tertulis (1-4)

Keterangan Skor :

1. Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria=16 2. Nilai praktik =

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja/praktik menanggapi Pariwara

Kriteria Skor Indikator

Ragam Basa

4 Ragam basa sangat tepat 3 Ragam basa tepat

2 Ragam basa kurang tepat 1 Ragam basa tidak tepat Ketepatan

4 Tanggapan sangat tepat 3 Tanggapan tepat

2 Tanggapan kurang tepat 1 Tanggapan tidak tepat

Diksi

4 Diksi (pilihan kata) sangat mudah dipahami dan sangat komunikatif 3 Diksi (pilihan kata) mudah dipahami dan komunikatif

2 Diksi (pilihan kata) kurang dipahami dan kurang komunikatif 1 Diksi (pilihan kata) tidak bisa dipahami dan tidak komunikatif Laporan

tertulis

4 LKPD ada, rapi dan isi laporan tepat

3 LKPD ada, rapi dan isi laporan kurang tepat

2 LKPD ada, kurang rapi dan isi laporan kurang tepat 1 Tidak mengumpulkan LKPD

100 (16) x Maksimal Skor

Perolehan

Skor

(16)

Lampiran 5 Remidial

Pembelajaran remidial bagi peserta didik yang capaian KD belum tuntas (KKM KD=70)

PROGRAM REMEDIAL

Remedial merupakan program pembelajaran yang diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (70) dalam satu KD tertentu. Berikut penjelasan strategi pelaksanaan pembelajaran remedial yang dapat disesuaikan dengan jenis dan tingkat kesulitan.

1. Pemberian bimbingan secara individu.

2. Pemberian bimbingan secara kelompok.

3. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.

4. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.

5. Pemanfaatan tutor sebaya.

Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial dapat dilakukan melalui:

a. Pemberian remedial teaching dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 50%;

b. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50 %.

c. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20 %;

Untuk materi tersebut, remedial dilakukan mengacu pada ketentuan di atas dan dilakukan penilaian kepada peserta didik yang belum tuntas.

PROGRAM REMIDIAL

Kelas/Semester :...

Mata Pelajaran : ...

Ulangan Harian Ke : ...

Tanggal Ulangan Harian : ...

(KD/Indikator) : ...

KKM : ...

No.

Nama Pesera

Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum

Dikuasai

Bentuk Tindakan

Remidial

Nilai Setelah Remidial

Keterangan 1.

2.

3.

4.

dst.

(17)

Lampiran 6 Pengayaan

PROGRAM PENGAYAAN

Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai dan/ataumelampaui KKM (70). Fokus pengayaan adalah pendalaman dan perluasan dari kompetensi yang dipelajari. Pengayaan biasanya diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian.

Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan dapat dilakukan melalui:

a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik yang memiliki minat tertentu diberi tugas untuk memecahkan permasalahan, membaca di perpustakaan terkait dengan KD yang dipelajari pada jam pelajaran sekolah atau di luar jam pelajaran sekolah.

b. Belajar mandiri, yaitu secara mandiri peserta didik belajar mengenai sesuatu yang diminati, menjadi tutor bagi teman yang membutuhkan.

Peserta didik yang sudah mencapai nilai tuntas diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

Peserta didik yang mencapai nilai 80-90 diberikan tugas menjadi tutor bagi teman-teman membutuhkan.

Peserta didik yang mencapai nilai >90 diberikan tugas untuk menyelesaikan soal-soal pariwara

Referensi
