RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SD PATRIA DHARMA KOTA BENGKULU
Kelas : II (dua)
Tema : 8 (Keselamatan di Rumah dan Perjalanan) Subtema/Pb : 4 (Menjaga keselamatan di perjalanan) / 5 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit / 1 x pertemuan
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Muatan: PKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.4 Menerima keberagaman di sekolah
sebagai Anugrah Tuhan Yang Maha Esa
2.4 Menampilkan sikap kerjasama dalam keberagaman di sekolah
1.4.1 Menghargai keberagaman di sekolah sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa (A3)
2.4.1 Menunjukkan sikap kerjasama dalam keberagaman di sekolah (A3)
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di sekolah
3.4.1 Menyeleksi sikap yang menunjukkan makna bersatu dalam keberagaman di sekolah (C4) 3.4.2 Memberi saran terhadap perbuatan yang tidak
menunjukkan makna bersatu dalam keberagaman di sekolah (C5)
4.4 Menceritakan pengalaman melakukan kegiatan yang mencerminkan persatuan
dalam keberagaman di sekolah 4.4.1 Membuat sebuah cerita yang mencerminkan persatuan dalam keberagaman di sekolah (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar , peserta didik dapat menghargai keberagaman di sekolah sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa dengan cermat.
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menunjukkan sikap kerjasama dalam keberagaman di sekolah dengan cermat.
3. Dengan penugasan LKPD, peserta didik mampu menyeleksi sikap yang menunjukkan makna bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
4. Dengan penugasan LKPD, peserta didik mampu memberi saran terhadap perbuatan yang tidak menunjukkan makna bersatu dalam keberagaman dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Discovey Learning Pendekatan pembelajaran : Scientific TPACK
Metode pembelajaran : Pengamatan, tanya jawab, diskusi dan penugasan F. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber
a. Buku Guru dan Buku Peserta didik Kelas II, Tema 8: Keselmatan di rumah dan di perjalanan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018).
Bandung: PT. Penerbit Intan Pariwara
2. Media Pembelajaran a. Gambar
b. LKPD
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah DL Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam (Orientasi) (religius) 2. Salah satu peserta didik memimpin doa
(Orientasi) (Religius)
3. Presensi peserta didik yang dilakukan oleh pendidik
4. Pembiasaan untuk mematuhi protocol kesehatan.
5. Peserta didik bersama pendidik menyanyikan lagu Nasional “Garuda Pancasila” dengan bantuan video. (Nasionalisme) (TPACK) 6. Peserta didik membaca bacaan di buku
selama 3 menit sebagai pembiasaan dari literasi
7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya sebagai apersepsi.
“siapa yang bisa memberikan contoh kegiatan kerjasama yang pernah kita
10 menit
lakukan di sekolah ?” (scientific : menanya)
8. Peserta didik mendengarkan tema, sub tema dan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dengan cermat.
(4C: communication)
9. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
10. Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari pembelajaran yang akan dipelajari (Motivasi)
Inti 1. Pemberian Stimulus
11. Peserta didik mengamati gambar tentang bersatu dalam keberagaman yang ditampilkan guru (saintifict : mengamati dan Integrasi TPACK).
12. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru tentang gambar (saintifict : menanya 4C
: Critical Thingking)
13. Peserta didik mengamati gambar persatuan dalam keberagaman yang ditampilkan guru dalam power point
80 menit
2. Identifikasi Masalah
14. Peserta didik diminta mengemukakan pendapat tentang gambar persatuan dalam keberagaman yang telah ditayangkan (saintifict : menalar 4C : Critical Thingking)
3. Pengumpulan Data
15. Guru membagikan LKPD tentang bersatu dalam keberagaman.
16. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan kelompoknya (saintifict : mencoba 4C : Collaboration)
4. Pengolahan Data
17. Peserta didik membuat cerita mengenai bersatu dalam keberagaman yang pernah dialaminya (format sudah ada di LKPD) (saintifict : mencoba 4C : Collaboration)
5. Pembuktian 18. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok (saintifict dan 4C : Communication)
21. Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi temannya
22. Guru melakukan penguatan terhadap pendapat peserta didik lain
6. Kesimpulan 23. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami 24. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran
25. Siswa mengerjakan evaluasi
PENUTUP 26. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
27. Peserta didik diberi tindak lanjut untuk dikerjakan di rumah
28. Peserta didik dan guru menyanyikan salah satu lagu daerah (Ikan Pais)
29. Pendidik menutup pelajaran dengan berdoa (religius)
15 menit
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Proses b. Teknik : Observasi c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Jurnal penilaian sikap 2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Hasil b. Teknis : Tes tertulis c. Bentuk : Pilihan ganda
d. Instrumen : soal, kunci jawaban dan skor penilaian pada soal evaluasi 3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Hasil b. Teknik : Tes Tertulis c. Bentuk : Unjuk kerja d. Instrumen : Rubrik penilaian I. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi siswa yang belum tuntas dalam
memahami materi akan diberikan penilaian ulang (remedial) sehingga memiliki pemahaman dan keterampilan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
J. Pengayaan
Siswa yang telah tuntas dalam penilaian harian akan mengulas kembali materi yang telah dipelajari kemudian diberikan materi tambahan untuk menambah wawasan
Mengetahui, Kepala SD Patria Dharma
TUSIN, S.Pd.B NIP. 198305012005011001
Bengkulu, 08 April 2022 Guru Kelas II
TUSIN, S.Pd.B NIP. 198305012005011001
MATERI PENGAYAAN
Salah satu cara menjaga keragaman adalah dengan kerjasama.
Kerjasama dapat membuat pekerjaan menjadi ringan. Kerjasama juga membuat pekerjaan cepat selesai. Menjaga kebersihan pasar bukan hanya tanggung jawab petugas kebersihan. Semua pengunjung pasar wajib bekerjasama menjaga kebersihan pasar. Pasar yang bersih akan terlihat indah. Jika kita menjaga kebersihan lingkungan maka kita akan terhindar dari kuman-kuman dan sarang penyakit.
Berikut merupakan gambar salah satu contoh cara menjaga kebersihan lingkungan
Cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah adalah
• Melakukan piket kelas
• Membuang sampah pada tempatnya
MATERI REMEDIAL
Keragaman adalah sebuah perbedaan yang harus kita syukuri. Agar persatuan dapat terwujud pada sebuah perbedaan maka dibutuhkan kerjasama. Kerjasama adalah pekerjaan yang dilakukan secara bersama-sama. Dengan adanya kerjasama maka perbedaan akan terasa indah.
Contoh kerjasama yang harus kita lakukan dilingkungan sekolah adalah : 1. Membuang sampah pada tempatnya
2. Membantu teman yang sedang piket kelas 3. Bersama-sama menjaga kebersihan sekolah
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar bersatu dalam keberagaman
LAMPIRAN 3
SOAL EVALUASI
NAMA SISWA :
KELAS/ NO. ABSEN :
1. Beri tanda silang pada A,B,C atau D pada jawaban yang benar!
1. Jika dikerjakan bersama, pekerjaan berat akan terasa…...
a. berat b. lama c. ringan
2. Manfaat piket kelas yang dilakukan bersama adalah...
a. Piket lebih cepat selasai b. Menimbulkan pertengkaran c. Pekerjaan menjadi berat
3. Manfaat kerjasama di sekolah adalah…...
a. Membeda-bedakan teman b. Meningkatkan kerukunan c. Bermusuhan
4. Siti membantu Lani membawa buku. Siti menunjukkan sikap……
a. Disiplin
b. Bertanggung jawab c. Bekerja sama
5. Contoh sikap bersatu di sekolah adalah………..
a. Beni membantu Edo merapikan alat peraga.
b. Jonas tidak mau bermain bersama Dedi c. Tari tidak mau berbagi makanan dengan Fitri.
Kunci Jawaban
1. C 2. A 3. B 4. C 5. A
LEMBAR PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan
Kelas/Semester : 2 (Dua)/2 (Dua) Tema/Sub Tema : 8/4
Pembelajaran : 5
1 PKn 3.4 Memahami makna bersatu dalam
keberagaman di sekolah.
3.4.1 Menyeleksi sikap yang menunjukkan makna bersatu dalam
keberagaman di sekolah (C4)
3.4.2 Memberi saran terhadap perbuatan yang tidak menunjukkan makna bersatu dalam
keberagaman (C5)
Disajikan soal, siswa mampu menelaah
manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
C4 Pilihan
Ganda 1. Jika dikerjakan bersama, pekerjaan berat akan terasa…...
a. Berat b. Lama c. ringan
c 2
Disajikan soal, siswa mampu menyimpulkan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
C5 Pilihan Ganda
2. Manfaat piket kelas yang dilakukan bersama adalah...
a. Piket lebih cepat selasai
b. Menimbulkan pertengkaran
c. Pekerjaan menjadi berat
a 2
Disajikan soal, siswa mampu menyimpulkan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
C5 Pilihan
Ganda 3. Manfaat kerjasama di sekolah adalah…...
a. Membeda-bedakan teman
b. Meningkatkan kerukunan c. Bermusuhan
b 2
Disajikan soal, siswa mampu menganalisis contoh sikap bersatu dalam keberagaman di sekolah dangan tepat.
C 4 Pilihan
Ganda 4. Siti membantu Lani membawa buku. Siti menunjukkan sikap……
a. Disiplin
b. Bertanggung jawab c. Bekerja sama
c 2
Disajikan soal, siswa mampu menganalisis contoh sikap bersatu dalam keberagaman di sekolah dangan tepat.
C 4 Pilihan
Ganda 5. Contoh sikap bersatu di sekolah adalah………..
a. Beni membantu Edo merapikan alat peraga.
b. Jonas tidak mau bermain bersama Dedi c. Tari tidak mau berbagi
makanan dengan Fitri.
a 2
Nilai PKN= poin yang diperoleh X 100 poin maksimal
2. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif/negatif) yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran.
a) SikapSpiritual
No. Tanggal Nama Siswa Catatan perilaku
Butir sikap Tind ak lanju t 1.
2.
3.
4.
b) Sikap Sosial Kerjasama
No. Tanggal Nama Siswa Catatan perilaku kerjasama
Butir sikap Tind ak lanju t 1.
2.
3.
4.
Pkn
KI 1 Menghargai keberagaman di sekolah sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa Bacalah pernyataan dari kalimat berikut kemudian bubuhkan tanda v pada kolom setuju atau tidak setuju
No Pernyataan Setuju Tidak
Setuju 1. Tidak mau berteman dengan siswa
yang berkulit gelap
2. Menghargai teman yang sedang beribadah
3. Menghina teman yang berasal dari daerah lain
4. Mencemoohkan teman yang memiliki bahasa yang berbeda dengan kita
5. Memuji teman yang sedang menarikan tarian dari daerahnya
KI 2 Menunjukkan sikap kerjasama dalam keberagaman di sekolah
Berilah tanda v jika merupakan sikap yang menunjukkan kerjasama dan berilah tanda x pada sikap yang tidak menunjukkan kerjasama
No Pernyataan Jawaban
1. Menolong teman yang kesulitan saat memahami bacaan
2. Membantu teman saat kesulitan mengerjakan ujian
3. Bermain saat warga sekolah sedang melakukan gotong royong
4. Menertawakan teman yang sedang membersihkan kamar mandi sekolah
5. Ikut serta dalam melakukan piket kelas
Deskriptor Penilaian
No Skor akhir Keterangan Nilai
1 4 Sangat baik 90-100
2 3 Baik 80-89
3 2 Cukup 70-79
4 1 kurang <70
Rubrik penilaian PKn
Membuat sebuah cerita yang mencerminkan persatuan dalam keberagaman di sekolah
No Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
1. Kemampuan menulis
Semua jawaban benar dan siswa menulis dengan tulisan
2 jawaban benar dan siswa menulis dengan tulisan bagus
1 jawaban benar dan siswa menulis dengan tulisan kurang
Tidak ada jawaban yang benar da siswa menulis dengan tulisan tidak
sangat bagus
bagus bagus 2. Kesesuaian
topik
Topik cerita bagus dan tepat sasaran
Topik cerita bagus
Topik cerita kurang tepat
Topik cerita tidak tepat
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4
Deskriptor Penilaian
No Skor akhir Keterangan Nilai
1 4 Sangat baik 90-100
2 3 Baik 80-89
3 2 Cukup 70-79
4 1 kurang <70