• Tidak ada hasil yang ditemukan

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Jorong Guru Mapel : Mrayanti, S.pd

Surel : [email protected] Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semester : XII / Genap Topik / Tema : Alkohol dan Eter Alokasi Waktu : 90 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevauasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 1 3.9 Menganalisis struktur, tata nama,

sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon (haloalkana, amina, alkanol, alkoksialkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat)

3.9.1 Menjelaskan struktur alkohol, eter 3.9.2 Menjelaskan tata nama alkohol, eter 3.9.5 Menganalisis struktur alkohol, eter 3.9.6 Menganalisis tatanama alkohol , eter

2 4.9 Merancang dan melakukan percobaan untuk sintesis senyawa karbon, identifikasi gugus fungsi dan/atau penafsiran data spektrum inframerah (IR)

4.9.3 Mengidentifikasi struktur alkohol dan eter untuk menentukan sifat alkohol dan eter 4.9.5 Menganalisis hasil percabaan

identifikasi gugus fungsi alkohol, eter

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran discovery learning, kegiatan literasi, diskusi, dan tanya jawabpeserta didikdapat menganalisis struktur dan tata nama alkohol dan eter dengan tepat dan mengidentifikasi struktur alkohol eter dengan tepat melalui pembuatan struktur alkohol eter dengan molymod yang disertai rasa ingin tahu, teliti, disiplin dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran Materi Reguler 1. Faktual

Alkohol dan eter merupakan senyawaturunan alkana

(2)

2. Konseptual

• Struktur alkohol dan eter

• Tata nama Alkohol dan Eter 3. Prosedural

Penamaan Alkohol Eter berdasarkan IUPAC Materi Remidial

Berdasarkan ketuntasan peserta didik Materi Pengayaaan

Membuat struktur alkohol eter menggunakan placticin E. Metode Pembelajaran

Pendekatan :Saintifik

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Model : Discovery Learning (Stimulation – Problem Statement – Data Collecting – Data Processing – Verification – Generalization) F. Media Pembelajaran

Placticin , LKPD, Spidol, White board, Laptop, LCD Proyektor G. Sumber belajar

- Buku kimia kelas XII - Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN

Guru memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa.

Guru memberi Apersepsi tentang Alkohol dan Eter dan mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

KEGIATAN INTI Stimulation

(Stimulasi/pemberi an rangsangan)

• Guru meminta peserta didik mengamati botol yang berisi Hand Sanitizer, Pertalite dan Pertamax,

• Guru meminta peserta didik mengidentifikasi kandungan Hand Sanizer, Pertalite dan Pertamax.

Problem statemant (identifikasi masalah)

• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan terkait dengan Alkohol dan Eter.

Data collection (pengumpulan data)

• Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan,

• Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok berdasarkan kemampuan siswa dan meminta setiap kelompok memberi penugasan LKPD Materi Alkohol dan Eter,

• Peserta didik mencari informasi dari berbagai referensi tentang Struktur, Tata Nama, Sifat dan Kegunaan Alkohol dan Eter.

Data processing (pengolahan data)

• Peserta didik diskusi kelompok mengolah data dan membahas pertanyaan dari LKPD Materi Alkohol dan Eter,

• Guru membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok untuk mengolah data dan menjawab pertanyaan dalam LKPD Materi Alkohol dan Eter.

Verificatio n

(pembuktia n)

• Guru meminta 2 perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan meminta kelompok lain untuk menanggapi,

• Guru memberi penguatan jawaban pertanyaan LKPD hasil diskusi kelas.

Generalization(menar ik kesimpulan)

• Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan

tentang Struktur, Tata Nama, Sifat dan Kegunaan Alkohol dan Eter

(3)

• Guru memberi kesempatan peserta didik menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

KEGIATAN PENUTUP Refleksi

dan Konfirma si

• Guru melakukan refleksi pembelajaran yang sudah dilakukan,

• Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan,

• Guru memberikan penugasan individu dalam LMS,

• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya,

• Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

B. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian

No Kompetensi Teknik Penilaian Instrumen Ket 1. Sikap • Penilaian Diri

Sendiri

• Observasi

• Lembar Check List PDS

• Lembar Chek List Observasi Penilaian Sikap

• Terlampir

2. Pengetahuan • Soal Tes • Soal Tes Tulis (PG) dan Uraian

• Terlampir 3. Keterampilan • Unjuk Kerja

(Diskusi)

• Lembar Penilaian Unjuk Kerja

• Terlampir

2. Instrumen Penilaian

terlampir

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

Pembelajaran Keterangan Bentuk

Remidial Untuk siswa dengan nilai < 72 • Pemberian materi

• Tes tertulis

• Penugasan Pengayaan Untuk siswa dengan nilai 90 • Penugasan

Tanah Laut, 20 April 2022 Guru Mapel

Mirayanti, S.pd

(4)

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENILAIAN DIRI SENDIRI Nama Peserta Didik :

Kelas / No.Absen : Mata Pelajaran :

Berilah tanda cek (√) pada kolom yang telah disediakan, dengan skala penilaian : 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan indikator sikap

3 = sering melakukan sesuai pernyataan indikator sikap

2 = kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan indikator sikap 1 = tidak pernah melakukan sesuai pernyataan indikator sikap

NO INDIKATOR

SIKAP

SKALA 1 2 3 4 A Sikap Jujur

1. Saya tidak nyontek dalam mengerjakan ulangan/tugas.

2. Saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menya- lin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.

3. Saya melaporkan data atau informasi apa adanya.

4. Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang saya miliki.

B Sikap Tanggung Jawab

5. Saya melaksanakan tugas yang diberikan kepada saya dengan baik

6. Saya bersedia menerima resiko dari tindakan yang saya lakukan

7. Saya tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 8. Saya mengembalikan barang yangsaya pinjam

C Sikap disiplin

9. Saya masuk kelas tepat waktu

10. Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru 11. Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

12. Saya memakai seragam sesuai tata tertib sekolah 13. Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran 14. Saya membawa buku sesuai jadwakl pelajaran D Sikap kerjasama

15. Saya aktif dalam kerja kelompok

16. Saya mengerjakan tugas sesuai kesepakatan kelompok

17. Saya membantu / menolong teman yang mengalami kesulitan 18. Saya siap dipimpin dan memimpin

E Sikap Percaya Diri

19. Saya berani presentasi di depan kelas

20. Saya berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

21. Saya melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 22. Saya tidak mudah putus asa/pantang menyerah JUMLAH

Skor menggunakan skala 1 sampai 4

Nilai Akhir = ∑ Skor yang diperoleh x 100 = …….

∑ Skor Maksimal Demikian Predikat :

PREDIKAT NILAI

Sangat Baik

(SB) 91 ≤ SB ≤

100 Baik (B) 81 ≤ B < 91 Cukup (C) 72 ≤ C < 81 Kurang (K) < 72

(5)

LEMBAR CHECK LIST OBSERVASI PENILAIAN SIKAP Sekolah : SMA Negeri 2 Jorong

Kelas : XII IPA

Materi : Alkohol dan Eter

Berilah tanda cek (√) pada kolom yang telah disediakan, dengan skala penilaian : 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan indikator sikap

3 = sering melakukan sesuai pernyataan indikator sikap

2 = kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan indikator sikap 1 = tidak pernah melakukan sesuai pernyataan indikator sikap

NO NAMA SISWA

Tanggung Jawab

Kerja Sama

Berpikir

Kritis Pro Aktif

∑Skor Nilai Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

Skor menggunakan skala 1 sampai 4

Nilai Akhir = ∑ Skor yang diperoleh x 100 = …….

∑ Skor Maksimal Demikian Predikat :

PREDIKAT NILAI

Sangat Baik

(SB) 91 ≤ SB ≤

100 Baik (B) 81 ≤ B < 91 Cukup (C) 72 ≤ C < 81 Kurang (K) < 72

(6)

Lampiran 2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Penulisan Soal

No. Kompetensi

Dasar IPK Materi

Pokok

Indikator

Soal Level Bentuk Soal

Nomor Soal

1 2 3 4 5 6 7

1 3.9 Menganali sis

struktur, tata nama, sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon

3.9.8 Menganalisi s sifat senyawa alkohol, eter

Struktu r, tata nama, sifat, dan senyaw a alkohol dan eter

Disediak an data tentang sifat fisika dan sifat kimia dari suatu senyawa, peserta didik dapat menghub ungkan dengan tepat sifat-sifat tersebut dengan rumus struktur dan nama senyawa nya

L3 Pilihan ganda

1

2. 3.9 Menganal isis struktur, tata nama, sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon

3.9.8 Menganalisi s sifat senyawa alkohol, eter

Struktu r, tata nama, sifat, dan senyaw a alkohol dan eter

Disediak an beberapa sifat alkohol dan eter, peserta didik dapat menganal isis titik didih senyawa alkohol

L3 Uraian 2

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XII/2

Kompetensi Dasar 3.9 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon

(7)

Materi Sifat dan kegunaan senyawa lakohol, eter

Indikator Soal

Disediakan data tentang sifat fisika dan sifat kimia dari suatu senyawa, peserta didik dapat menghubungkan dengan tepat sifat-sifat tersebut dengan rumus struktur dan nama senyawanya

Level Kognitif L3 Soal

Suatu senyawa menunjukkan sifat-sifat sebagai berikut:

1) pada oksidasi dengan asam dikromat menghasilkan asam karboksilat;

2) bereaksi dengan HBr menghasilkan senyawa yang mengandung bromin;

3) dapat bercampur atau larut dalam air dalam semua perbandingan;

4) mempunyai titik didih yang relatif tinggi;

5) bereaksi dengan natrium menghasilkan gas hidrogen.

Dari senyawa-senyawa berikut, senyawa yang memenuhi semua sifat tersebut adalah

….

Rumus Struktur/

Nama senyawa A CH3−CH2−CH2−O−CH3

Metoksi propana B CH3−CH2−CH2−CH2−O

H

1-propanol

C H3C CH

OH CH3

1-butanol D CH3−O−CH3

Etoksi metana E H3C CH

CH3

CH2 OH

2-metil-1-propanol

Kunci Pedoman Penskoran NO

SOAL

KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR

1

E.

C H3 CH

CH3

CH2 OH

2-metil-1-propanol

1

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena 1. Terdapat stimulus

2. Mengaitkan beberapa konsep 3. Level berfikirnya L 3

(8)

KARTU SOAL URAIAN

KARTU SOAL NOMOR 2 (URAIAN)

Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/2

Kompetensi Dasar 3.10 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon

Materi Sifat dan kegunaan senyawa alkohol, eter

Indikator Soal Disediakan beberapa sifat alkohol dan eter, peserta didik dapat menganalisis titik didih senyawa alkohol

Level Kognitif L3 Soal

Alkohol dan eter merupakan senyawa yang banyak kegunaannya. Salah stu kegunaan alkohol adalah bahan bakar dan eter digunakan sebagai obat bius. Terdapat beberapa sifat senyawa alkohol dan eter:

1. Pembakaran sempurna 1 mol senyawa A menghasilkan 4 mol CO2

2. Pembakaran sempurna 1 mol senyawa B menghasilkan 6 mol CO2

3. Senyawa C berisomer dengan metoksi metana

4. Senyawa A, B, C adalah senyawa yang dapat bereaksi dengan logan Na

Bagaimanakah urutan titik didih senyawa-senyawa tersebut dari yang memiliki titik didih paling tinggi?

Kunci Pedoman Penskoran NO

SOAL

URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR

2 A, B, C adalah golongan alkohol, A terdiri dari 4 carbon, senyawa B terdiri dari 6 C, dan senyawa B terdiri dari 2 C. Maka urutan titik didih senyawa-senyawa terseut dari yang paling tinggi adalah B, A, C

1

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena 1. Terdapat stimulus

2. Mengaitkan beberapa konsep 3. Melibatkan tingkat berfikir C4

(9)

LEMBAR CHECK LIST PENILAIAN UNJUK KERJA KETERAMPILAN Sekolah : SMA Negeri 2 Jorong

Kelas : XII IPA

Materi : Alkohol dan Eter

Berilah tanda cek (√) pada kolom yang telah disediakan, dengan skala penilaian : Kriteria Penilaian:

(1) Skor 1 apabila tidak memenuhi semua indikator (2) Skor 2 apabila hanya memenui 1 indikator (3) Skor 3 apabila hanya memenuhi 2 indikator (4) Skor 4 apabila hanya memenuhi 3 indikator (5) Skor 5 apabila memenuhi semua indikator

NO NAMA SISWA Presentasi Diskusi ∑Skor Nilai

Akhir 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

Skor menggunakan skala 1 sampai 4

Nilai Akhir = ∑ Skor yang diperoleh x 100 = …….

∑ Skor Maksimal

(10)

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA

No

Keterampilan

yang diamati Indikator

1 Diskusi

1) Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar

2) Memberikan penjelasan dengan bahasa yang mudah dipahami 3) Menjawab pertanyaan sesuai dengan masalah yang ditanyakan 4) Menyampaikan penjelasan dengan bahasa yang tegas dan lugas

2 Presentasi

1) Menjawab pertanyaan sesuai konsep dan fakta

2) Meminta kritik, saran dan pertanyaan atas presentasi yang telah disajikan

3) Berdiskusi dengan teman sekelompok sebelum menjawab pertanyaan dari kelompok lain

4) Menghargai pendapat, kritik dan saran kelompok lain Demikian Predikat :

PREDIKAT NILAI

Sangat Baik

(SB) 91 ≤ SB ≤ 100

Baik (B) 81 ≤ B < 91 Cukup (C) 72 ≤ C < 81

Kurang (K) < 72

REMEDIAL DAN PENGAYAAN

a. Pembelajaran Remidial berupa pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik atau pemberian bimbingan secara perorangan (hanya pada peserta didik yang harus remedial)

b. Pengayaan berupa belajar kelompok mencari kegunaan kimia karbon dalam kehidupan sehari-hari (45 menit)

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

MATERI : TURUNAN ALKANA

SUB MATERI : ALKOHOL DAN ETER

KELAS : XII IPA

PETUNJUK :

1. Bacalah dari berbagai literatur tentang Tata Nama, Sifat dan Kegunaan Alkohol dan Eter ! 2. Diskusikanlah LKPD ini dengan kelompok anda dan presentasikan hasilnya di depan kelas!

KOMPETENSI DASAR

3.5 Menganalisis struktur, tatanama, sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon

4.5 Menyajikan rancangan percobaan sintesis senyawa karbon, identifikasi gugus fungsi dan/atau penafsiran data spektrum inframerah (IR)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran 1 ini diharapkan kalian dapat:

1. Membedakan struktur molekul dari alkohol dan eter.

2. Tata nama dari alkohol dan eter.

B. URAIAN MATERI

Dalam kehidupan sehari-hari sebenarnya kalian pernah menggunakan senyawa senyawa alkohol dan eter, makanan tape sedikit mengandung senyawa alkohol. Eter banyak digunakan dalam dunia kedokteran sebagai obat bius dan pelarut organik. Sempatkah kalian berpikir tentang struktur senyawa- senyawa tersebut?

1. STRUKTUR MOLEKUL ALKOHOL DAN ETER Alkohol dan Eter merupakan Isomer Fungsional.

Isomer Fungsional adalah

Berikut Perbandingan Rumus Struktur Alkohol dan Eter.

Variabe l

Alkohol (Alkanol)

Eter (Alkoksi Alkana)

Rumus molekul CnH2n+2O CnH2n+2O

Rumus Struktur R – OH R – OR

Gugus Fungsional – OH – OR

Contoh dan nama senyawa

CH3 – OH Methanol

CH3 – O – CH3 Dimetil eter (metoksi

metana) Keterangan : R adalah gugus alkil

Amati senyawa berikut dan tentukan jenis gugus dan rumus molekulnya ! a. CH3– CH2 – CH2– CH2 – CH2– OH

Gugus fungsi : Rumus molekul :

b. CH3 – CH2 – CH2 – O – CH2 – CH3

Gugus fungsi : Rumus molekul :

Buatlah 2 rumus struktur senyawa yang mempunyai gugus fungsi Alkohol dan Eter jika rumus molekulnya sebagai berikut :

Rumus Molekul

Struktur Senyawa Alkohol

Struktur Senyawa Eter

C3H8O C5H12O C6H14O

(12)

2. ALKOHOL (ALKANOL)

a. Tata nama Alkohol (Alkanol)

Ada dua macam cara untuk memberi nama senyawa monoalkohol, yaitu tata nama berdasarkan IUPAC (International Union for Pure and Applied Chemistry) dan nama trivial atau nama lazim (nama perdagangan).

Perhatikan contoh-contoh senyawa alkanol pada tabel berikut:

Rumus Nama

IUPAC

NamaTrivial

CH3–OH Metanol Metil alkohol

CH3–CH2–OH Etanol Etil alkohol

CH3–CH2–CH2–OH Propanol n-propil

alkohol

Dari contoh-contoh nama senyawa alkanol di atas, bagaimanakah aturan penamaan untuk senyawa alkohol?

Aturan Tata Nama IUPAC pada Alkohol : 1. Menentukan rantai induk, yaitu

2. Memberi nomor pada rantai induk, yaitu

3. Menuliskan penamaan, yaitu dimulai dari nomor cabang abjad awal kemudian nomor

cabang abjad berikutnya baru diikuti nomor gugus alkohol kemudian rantai induk alkohol Contoh :

CH3–CH2–CH– CH– CH2– CH3 Nama Senyawa :

CH3 C2H5 OH

Aturan Tata Nama Trivial pada Alkohol :

Penamaan secara trivial, yaitu dimulai dengan menyebut nama gugus alkil yang terikat pada gugus –OH kemudian diikuti kata alkohol.

Contoh :

CH3–CH2–CH2– CH2–OH Nama Senyawa :

Apakah semua senyawa Alkohol selalu mempunyai nama IUPAC dan Trivial?

Jelaskan !

b. Jenis Alkohol (Alkanol)

Terdapat 3 jenis Alkohol, yaitu : Alkohol Primer, Alkohol Sekunder dan Alkohol Tersier.

Senyawa Jenis Alkohol

CH3-CH2-CH2 OH CH3

CH3-CH2- C- OH CH3 CH3-CH2-CH-OH

CH3

(13)

Alkohol Primer adalah Alkohol Sekunder adalah Alkohol Primer adalah

(14)

Beri Nama Senyawa Alkohol Berikut :

NO Senyaw

a

Nama IUPAC Nama Trivial Jenis Alkohol 1 CH3-CH2-CH2-OH

2 CH3-CH-CH2-OH CH3

3 CH3-CH2-CH-OH CH3

4 CH3–CH–CH–CH2–CH2–CH3

CH3 OH

5 C2H5

CH3–CH–CH–CH–CH2– OH C2H5 CH3

2. ALKOHOL (ALKANOL)

Tata nama Eter (Alkoksi Alkana)

Ada dua macam cara untuk memberi nama senyawa Eter, yaitu tata nama berdasarkan IUPAC (International Union for Pure and Applied Chemistry) dan nama trivial atau nama lazim (nama perdagangan).

Perhatikan contoh-contoh senyawa alkanol pada tabel berikut:

Rumus Nama IUPAC NamaTrivial

CH3–O–CH3 Metoksi

metana

Dimetil eter CH3–CH2–O–CH3 Metoksi etana Etil metil eter CH3–CH2–CH2–O– CH2

CH3

Etoksi propana Etil propil eter

Dari contoh-contoh nama senyawa alkanol di atas, bagaimanakah aturan penamaan untuk senyawa eter?

Aturan Tata Nama IUPAC pada Eter : 1. Tentukan gugus alkoksi-nya, yaitu ,

2. Beri nomor pada rantai alkana, yaitu

3. Menuliskan penamaan, yaitu dimulai dari

Contoh :

CH3–CH–CH– O– CH2– CH3 Nama Senyawa :

CH3 CH3

Aturan Tata Nama Trivial pada Eter :

Nama senyawanya adalah alkil alkil eter. Nama alkil tidak diatur sesuai urutan alfabet.

Contoh

CH3– CH2– CH2–O – CH3 : propil metil eter atau metil propil eter.

CH3– CH2– CH2– O –CH2– CH3 :

(15)

Apakah semua senyawa Alkohol selalu mempunyai nama IUPAC dan Trivial?

Jelaskan !

Beri Nama Senyawa Eter Berikut :

NO Senyaw

a

Nama IUPAC Nama Trivial 1 CH3-CH2-CH2- CH2-O-CH3

2 CH3-CH-CH2-O-CH3

CH3

3 CH3-CH2-CH-O- CH2-CH3

CH3

4 CH3–CH–CH–CH2–O-CH2–CH3

CH3

5 C2H5

CH3–CH–CH–CH–O-CH2– C2H5 CH3 CH3

C. Sifat Alkohol dan Eter 1. Sifat Alkohol :

2. Sifat Eter :

D. Contoh Alkohol-Eter dan Kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari Gugus Fungsi Conto

h

Kegunaa n Alkohol 1.

2.

3.

4.

Eter 1.

2.

3.

4.

(16)

E. Kesimpulan :

Persamaan Alkohol dan Eter adalah :

Perbedaan Alkohol dan Eter adalah :

Referensi
