• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMP Al Izzah Batu Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Semester : I (Ganjil)

Materi Pokok :Come to my birthday, Please!

Alokasi Waktu : 2 JP (40 menit x 2) A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, displin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR

3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan member dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari- hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah melakukan role play siswa mampu menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan greeting card and special day in a year sesuai dengan konteks penggunaannya, serta memiliki keterampilan

menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan greeting card and special day in a year, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara berfikir kreatif

D. MATERI DAN STRATEGI

(2)

• Materi : Greeting cards

• Strategi : scientific approach E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN

1. Media : Kartu ucapan, Gambar, Kertas, Papan tulis 2. Alat/Bahan : Laptop, Smartphone, LCD Proyektor, Spidol F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. PENDAHULUAN:

a. Ketua kelas memimpin pelaksanaan doa sebelum belajar b. Guru memeriksa kehadiran dan kebersihan kelas

c. Guru menanyakan peserta didik tentang pengalaman dalam mendapatkan greeting card d. Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari greeting card and special day in a year

dalam kehidupan sehari-hari terutama dalam lingkungan sekolah

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu peserta didik mampu menjelaskan greeting card

f. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu fungsi sosial dan struktur kalimat greeting card g. Menjelaskan langkah-langkah pemebelajaran hari ini:

• Siswa diminta untuk mengamati sebuah contoh teks greeting cards

• Siswa diminta untuk mengidentifikasi teks greeting cards

• Siswa di jelaskan teori tentang greeting cards

• Siswa diminta untuk menyusun sendiri teks greeting cards

• Siswa diminta untuk mempresentasikan greeting cards nya di depan kelas 2. KEGIATAN INTI

a. Kegiatan literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan Tindakan greeting card b. Kegiatan berpikir kritis

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik (pendapat/ bagaimana) untuk mengajak siswa berfikir kritis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait greeting card

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi pelajaran yang berkaitan dengan penggunaan a special day in a year untuk mengungkapkan dan meminta informasi terkait greeting card

c. Kegiatan collaboration (Kerjasama)

(3)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait greeting cards and special days in a year.

Peserta didik memberi contoh ungkapan tentang a special day in a year untuk mengungkapkan greeting card.

d. Communication (berkomunikasi)

Peserta didik menuliskan beberapa kalimat tentang penggunaan symphaty, condolence, praise and support untuk mengunngkapkan greeting card

Secara acak peserta didik menyebutkan contoh dari symphaty, condolence, praise and support

Peserta didik mendapatkan umpan balik dari proses dan hasil pembelajaran e. Kreativitas

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait greeting card. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

3. PENUTUP

a. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini b. Guru menanyakan kepada siswa tentang testimoni pembelajaran hari ini

c. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui pemahaman peserta didik melalui soal latihan d. Guru menginformasikan kegiatan di pertemuan selanjutnya

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN (terlampir)

1. Sikap : Observasi dan Penilaian Teman Sejawat 2. Pengetahuan:

a. Tes tulis pilihan ganda b.Tugas

3. Ketrampilan:

Penilaian pratik dialog

Mengetahui, Batu, 22 April 2022

Kepala SMP Al Izzah Guru Mata Pelajaran

Aziz Effendy, S.Si., M.Pd Noniawati, S.Hum

LAMPIRAN 1 : Lembar Penilaian Sikap

(4)

Sekolah : SMP AL IZZAH Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : VIII/ I Ganjil

Skill : Tes Tulis

Materi Pokok : Greeting cards JURNAL PENILAIAN SIKAP

Isilah jurnal penilaian sikap peserta didik yang muncul dalam pembelajaran sesuai dengan panduan yang sudah ditetapkan.

No Nama Peserta Didik

Aspek Sikap Yang Diamati Total Skor

Religiu s

Peduli Tanggun g jawab

Disiplin Jujur

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

(5)

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Indikator penilaian sikap peserta didik:

No Sikap Indikator

1 Religius 1) berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan;

2) memberi salam pada saat masuk dan keluar kelas;

3) memberi salam pada saat sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat

(6)

4) bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu;

5) berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau berusaha;

2 Peduli 1) Membantu orang yang memerlukan

2) Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan merugikan orang lain

3) Melakukan aktivitas sosial untuk membantu orang-orang yang memerlukan

4) Memelihara lingkungan kelas 5) Membuang sampah pada tempatnya 6) Mematikan lampu yang tidak digunakan

3 Tanggung jawab 1) melaksanakan tugas individu/ kelompok dengan baik;

2) menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;

3) mengembalikan barang yang dipinjam;

4) mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;

5) tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan karena tindakan dirinya sendiri;

6) melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta

4 Disiplin 1) datang tepat waktu;

2) patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah;

3) mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan,

4) Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar 5 Jujur 1) tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan;

2) tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber);

(7)

3) mengungkapkan perasaan apa adanya;

4) menyerahkan barang yang ditemukan kepada yang berwenang;

5) membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya;

6) mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.

Petunjuk pengisian jurnal sikap:

Kemunculan Indikator Skor Kriteria

Tidak Nampak 1 Sangat Kurang

Nampak 1 2 Kurang

Nampak 2 3 Baik

Nampak 3 atau lebih 4 Sangat Baik

Rubrik Penilaian = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

24 × 4

LAMPIRAN 2 : Lembar Post test

Sekolah : SMP AL IZZAH

(8)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : VIII/ I Ganjil

Skill : Tes Tulis

Materi Pokok : Greeting Cards

Answer the following questions correctly by choosing A, B, C or D.

1. Why does Hasbie send the greeting card?

A. To compliment Ariani on her success.

B. To congratulate Ariani on her winning.

C. To encourage Ariani to be successful.

D. To wish Ariani win in the higher competition.

2. How does Hasbie probably fell when giving the greeting card to Alex?

A. Proud B. Anxious C. Amused D. Surprised

The following test is for question 3 to 4.

3. Inayah writes the text in order to …..

A. thank B. apologize C. compliment D. congratulate

Dear Alex

Congratulations on your winning at the regional chess competition!

Your hard work has been paid off.

Wishing you get the best result in the higher competition.

Good luck!

Hasbie

My little sister Zulfa, Now you are turning 23.

Wishing your birthday full of joy and wonderful memories.

Happy Birthday!

May you have a healthy and long life and grab the bright future!

Inayah

(9)

4. What is the relationship between inayah and zulfa?

A. Siblings B. Girlfriend C. Pen pals D. Schoolmates

The following test is for question 5

Dear Susi,

On the sad of loss your beloved mommy, With our deepest sympathy

May your beloved mommy rest in peace.

We do apologize we cannot come to the funeral.

Wish you and your family hold on tightly and full of patience.

Warm regards, Tegar and family

5. What is the writers’ intention to write the card? Except ….

A. To show their sadness.

B. To express their happiness.

C. To express condolence.

D. To support Susanti to face her hard time.

LAMPIRAN 2 : Lembar Penilaian Keterampilan

(10)

Sekolah : SMP AL IZZAH Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : VIII/ II Genap

Skill : Speaking

Materi Pokok : Teks interaksi transaksional, memberi dan meminta informasi terkait comparative Hari/ Tanggal :___________________________________

Kelompok : …..

Nama Anggota : 1. ….

2. ….

3. ….

4. ….

5. …..

Kelas : …..

Aspek Keterangan Skor

Siswa 1

Siswa 2

Siswa 3

Siswa 4

Siswa 5 Vocabulary

1-4

1. Variatif dan tepat

3. Cukup variative dan tepat

2. Kurang variative dan tepat 1. Tidak variative dan tepat Penulisan kosa

kata 1-4

4. Penulisan kosakata tepat 3. Penulisan kosakata cukup tepat 2. penulisan kosakata kurang tepat 1. penulisan kosakata tidak tepat Tata Bahasa

1-4

4. pilihan tata bahasa tepat 3. pilihan tata bahasa cukup tepat 2. pilihan tata Bahasa kurang tepat

(11)

1. pilihan tata Bahasa tidak tepat Kerapihan

Tulisan 1-4

4. tulisan rapi dan mudah terbaca 3. tulisan tidak rapi tapi mudah terbaca 2. tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca

1. tulisan tidak rapi dan sulit terbaca

Batu, 22 2022 Guru Mata Pelajara

Noniawati, S.Hum

LAMPIRAN 3 : Lembar Penilaian Keterampilan NA= Skor perolehan/ skor

maksimal X 100

(12)

Sekolah : SMP AL IZZAH Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : VIII/ I Ganjil

Skill : Tes Tulis

Materi Pokok : Greeting Cards

Hari/ Tanggal :___________________________________

Kelas : ……

No Nama Skor 20 Total

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

(13)

19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Batu, 22 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Noniawati, S.Hum NA= Skor perolehan/ skor

maksimal X 100

Referensi
