• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

SUKARYANTO SMA NEGERI 2 BANTAENG 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Bantaeng Kelas / Semester : XI/Genap (2)

Tema : Sistim Pernapasan

Sub Tema : Struktur dan Fungsi Organ Pembelajaran ke : 1 (Satu)

Alokasi waktu : 10 Menit A. Kompetensi Inti

• KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem respirasi dalam kaitannya dengan bioproses dan

gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem respirasi manusia

• Menemukan letak dan struktur organ pernapasan manusia

• Menjelaskan struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia

• Menganalisis mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)

• Menjelaskan proses pertukaran O2, CO2 dari alveolus ke kapiler, kandungan zat dalam rokok yang dapat

mengganggu sistem pernapasan

• Menganalisis kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan

• Menjelaskan pengaruh merokok dengan kesehatan pernapasan

• Menjelaskan hubungan kondisi udara lingkungan yang tidak bersih

• Menjelaskan keterkaitan perilaku merokok dengan struktur organ pernapasan

(2)

SUKARYANTO SMA NEGERI 2 BANTAENG 2

Kompetensi Dasar Indikator

4.8 Menyajikan hasil analisis pengaruh pencemaran udara terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ pernapasan manusia berdasarkan studi literatur

• Mempresentasikan keterkaitan hasil pengamatan sistem pernapasan manusia maupun hewan, pengaruh merokok dengan kesehatan pernapasan, hubungan kondisi udara lingkungan yang tidak bersih, perilaku merokok dengan struktur organ pernapasan, fungsi sel penyusun jaringan pada organ pernapasan dengan penyakit/kelainan yang terjadi pada saluran pernapasan

B. Materi Pembelajaran

• Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia C. Metode Pembelajaran

• Model Pembelajaran : Discovery Learning

• Metode : Diskusi, Pembelajaran Luring D. Media Pembelajaran dan Sumber Belaja

Media :

• Buku Biologi Peserta didik Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016

• Buku refensi yang relevan,

• Lingkungan setempat.

Alat/Bahan :

• Android

• Laptop

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

• Menemukan letak dan struktur organ pernapasan manusia

• Menjelaskan struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. PENDAHULUAN (alokasi waktu: 2 menit) a. Stimulation (stimullasi/pemberian rangsangan)

• Menyampaikan salam pembuka kemudian melakukan absensi dan memberikan semangat kepada peserta didik karena kehadirannya mengikuti pembelajaran,

• Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya namun tetap menjaga jarak

• Menyampaikan peran pohon/tanaman dalam memenuhi kebutuhan oksigen untuk bernapas, kemudian menanyakan pandemi covid 19 yang mengancam kesehatan sistim pernapasan manusia tentang cara pencegahannya?

(3)

SUKARYANTO SMA NEGERI 2 BANTAENG 3 b. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)

Instruksi selanjutnya adalah menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari, kemudian menyajikan gambar sistim pernapasan pada manusia

Guru menyajikan tabel pengamatan fungsi organ penyusun pernapasan pada manusia kemudian membagikan gambar organ penyusun sistim pernapasan pada masing-masing kelompok

II. KEGIATAN INTI (alokasi waktu: 6 menit) c. Data collection (pengumpulan data)

Peserta didik mengumpulkan data tentang letak dan fungsi organ pernapasan yang mereka peroleh dengan membaca meteri pada buku paket.

d. Data processing (pengolahan Data)

Peserta didik menuliskan letak dan fungsi organ pernapasan sesuai gambar yang mereka peroleh, kemudian mereka mendiskusikan dalam kelompoknya.

e. Verification (pembuktian)

• Guru membimbing pelaksanaan diskusi kelas dan peserta didik mempresentasikan letak dan fungsi organ penyusun pernapasan berdasarkan gambar yang mereka peroleh dan kelompok yang lain dapat menambahkan informasi atau menanyakan bila belum memahami serta mencocokkan hasil pengamatan dengan informasi yang terdapat pada buku paket biologi, kemudian menuliskan hasil pengamatan dan identifikasi tentang fungsi dari organ-organ penyusun sistim pernapasan manusia.

• Guru menyampaikan saran untuk perbaikan jawaban peserta didik yang kurang sempurna dan dilakukan perbaikan.

III. PENUTUP (alokasi waktu: 2 menit) f. Generalization (menarik kesimpulan)

• Hasil pengamatan dan identifikasi yang telah benar diberi nilai dan motivasi untuk lebih mendalami materi tentang letak dan fungsi organ penyusun pernapasan pada manusia. Sajian data peserta didik yang benar tersebut merupakan kesimpulan dari kegiatan pengamatan.

• Menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya. tentang mekanisme pernapasan.

• Salam penutup

(4)

SUKARYANTO SMA NEGERI 2 BANTAENG 4 G. PENILAIAN PEMBELAJARAN

a. Pengetahuan

Menilai Jawaban peserta didik

Nilai (N) = Jumalah skor jawaban Peserta didik

jumlah skor maksimal x skor ideal (100) Konversi tingkat penguasaan:

90 - 100% = baik sekali 80 - 89% = baik

70 - 79% = cukup

< 70% = kurang

Apabila secara klasikal mencapai tingkat penguasaan 80% atau lebih, guru memberikan penganyaan dan Jika masih di bawah 80%, guru melakukan pengulangan membahas materi terutama bagian yang belum dikuasai oleh peserta didik

b. Keterampilan

- Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja:

Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai 4 3 2 1

1 Peserta didik mengecek kesiapan/kesesuaian alat dan bahan yang diperlukan

2 Peserta didik melakukan pengamatan dengan prosedur yang benar

3 Peserta didik mencatat dan mengorganisasi data pengamatan dengan tepat

4 Peserta didik menganalisis data yang dikumpulkan dengan tepat

5 Peserta didik membuat kesimpulan hasil pengamatan 6 Peserta didik membuat laporan sederhana hasil pengamatan Catatan:

Berikan tanda chek list (v) di dalam kolom skor dengan ketentuan:

4 = sangat tepat 3 = tepat

2 = kurang tepat 1 = tidak tepat

Nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh Peserta didik

jumlah skor maksimal x skor ideal (100)

(5)

SUKARYANTO SMA NEGERI 2 BANTAENG 5 c. Penilaian Diri

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jujur dan bertanggungjawab!

No Pertanyaan Jawaban

Ya Tidak 1 Apakah kalian telah mampu menjelaskan pengertian bernafas?

2 Apakah kalian telah mampu menjelaskan struktur dan fungsi jaringan pada organ pernapasan manusia?

3 Apakah kalian telah mampu mengaitkan struktur dan fungsi organ pernapasan manusia dengan bioproses yang terjadi?

Bila ada jawaban "Tidak", maka segera lakukan review pembelajaran, terutama pada bagian yang masih "Tidak".

Bila semua jawaban "Ya", Selamat Anda telah menguasai materi zat makanan serta fungsinya

Bantaeng, 17 Desember 2021 Mengetahui

Kepala UPT SMAN 2 Bantaeng. Guru Mata Pelajaran

Drs. H. ABD. HARIS, M.M. SUKARYANTO, S.Pt. M.Pd.

NIP. 19650107 199103 1 012 NIP. 19710604 200604 1 017

(6)

SUKARYANTO SMA NEGERI 2 BANTAENG 6 Lampiran:

1. Lembar Kerja Peserta Didik

Lengkapilah tabel berikut ini dengen menuliskan keterangan berupa letak dan fungsi organ penyususn pernapasan pada manusia!

No. Organ Letak dan Fungsi

1

Sumber gambar: www.news.labsatu.com

Rongga Hidung (Cavum Nasalis) Letak:

Fungsi:

2

Sumber gambar: www.dosenpendidikan.co.id

Tekak/Faring (pangkal tenggorokan)

Letak:

Fungsi:

3

Sumber gambar: www.ekosistem.go.id

Pangkal tenggorokan/Laring Letak:

Fungsi:

(7)

SUKARYANTO SMA NEGERI 2 BANTAENG 7

No. Organ Letak dan Fungsi

4

Sumber gambar: www.hedisasrawan.blogspot.com

Batang tenggorokan (Trakea) Letak:

Fungsi:

5

Sumber gambar: www.kartinitini.wordpress.com

Cabang Tenggorokan (Bronki/bronchus) Letak:

Fungsi:

6

Sumber gambar: www.seputarbahan.me

Alveolus Letak:

Fungsi:

7

Sumber gambar: www.citakocandrak.blogspot.com

Paru-paru (Pulmo) Letak:

Fungsi:

(8)

SUKARYANTO SMA NEGERI 2 BANTAENG 8 2. Soal Uji Kompetensi Pengetahuan

1. Perhatikan organ-organ pernapasan berikut:

(1) Alveolus (2) Bronkiolus (3) Bronkus (4) Hidung (5) Laring (6) Trakea

Berikut ini urutan yang benar proses pernapasan saat kita menghirup udara adalah....

A. (3)-(6)-(5)-(2)-(3)-(1) B. (4)-(3)-(2)-(5)-(6)-(1) C. (4)-(5)-(3)-(2)-(6)-(1) D. (4)-(5)-(6)-(3)-(2)-(1) E. (4)-(6)-(5)-(2)-(3)-(1) Jawab: D

urutan yang benar proses pernapasan saat kita menghirup udara berdasarkan data adalah hidung – Laring – Trakea – Bronkus – Bronkiolus – Alveolus

4 - 5 – 6 - 3 - 2 - 1

2. Pada system pernapasan manusia, proses difusi oksigen terjadi pada … A. Trakea

B. Alveolus C. Bronkus D. Pleura E. Bronkeolus Jawab: B

Yang dimaksud difusi pada paru-paru adalah proses pertukaran gas yang terjadi atara lingkungan luar dan darah serta pertukaran gas di dalam jaringan tubuh. Difusi akan terjadi dari daerah konsentrasi tinggi ke rendah yaitu dari kapiler darah ke alveoli. Pertukarangas ini adalah pertukaran antara oksigen dan karbondioksida. Saat oksigen masuk maka karbondiokasida akan akan dilepas oleh kapiler alveoli untuk dibuang.

3. Fungsi utama dalam proses pernapasan bagi makhluk hidup memiliki tujuan pokok, adalah….

A. Membebaskan karbondioksida dan untuk mendapatkan oksigen B. Untuk membebaskan oksigen dan untuk mendapatkan karbondioksida C. Mendapatkan energy dan karbondioksida

D. Menghasilkan zat-zat sisa dan membuangnya keluar tubuh

E. Membakar energy yang digunakan untuk kerja normaldari organ tubuh Jawab: A

Fungsi utama pada proses pernapasan adalah dalam rangka mengeluarkan gas gas yang bersifat toksin dalam hal ini adalah karbondioksida dan untuk mendapatkan oksigen

(9)

SUKARYANTO SMA NEGERI 2 BANTAENG 9 4. Sebelum terjadinya pertukaran oksigen dan karbondioksida, udara dari luar mengalami

penyesuaian suhu dan penyaringan proses ini terjadi pada…

A. bronkus B. laring C. faring D. rambut E. hidung Jawab: E

1. pertama melalui rongga hidung yang berfungsi menyesuaikan suhu dan kelembapan udara yang masuk.

2. rongga tekak (faring),yang berfungsi mengatur jalannya udara menuju paru-paru dan dari paru-paru.

3. laring, yang berfungsi mengeluarkan suara.

4. batang tenggorokan (trakea) yang berfungsi menyaring udara dari Kotoran Kotoran yang ikut masuk bersama udara pernapasan

5. Pada suatu waktu kita sering mengalami bersin hal ini disebabkan karena…

A. Proses penyaringan udara.

B. Masukknya virus C. Pemanasan udara D. Mengeluarkan virus

E. Meningkatkat kelembaban.

Jawab: D

Biasanya, alergi yang berkaitan dengan bersin disebabkan karena debu, serbuk bunga, atau asap. Bersin menjadi cara yang dilakukan oleh tubuh untuk mengeluarkan organisme yang ikut masuk bersama dengan udara saat kita bernapas

Referensi
