• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 1 Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP Kelas 1 Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 3"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI KEMANG

Kelas / Semester : I (Satu) / 1

Tema 1 : Diriku

Sub Tema 2 : Tubuhku Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) :

3.4 Mengenal kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan atau syair lagu)

4.4 Menjelaskan dengan kosa kata yang tepat tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan.

Indikator:

3.4.1 Menjodohkan gambar dan kata anggota tubuh dengan tepat

4.4.1 Menggunakan kosa kata tentang anggota tubuh dengan tepat dalam bahasa lisan atau tulisan

PPKn

Kompetensi Dasar (KD) :

1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah

1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah

2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar

3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

Indikator:

3.2.34 Menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan aturan menjaga kesehatan tubuh di rumah

Matematika

Kompetensi Dasar (KD) :

3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek

4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota kumpulan objek yang disajikan

Indikator:

3.1.5 Menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan bilangan yang tepat (1 sampai dengan 10) *(diberikan setelah mengenal lambang bilangan)

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat menunjukkan dan mendemonstrasikan posisi yang tepat saat duduk dan membaca.

2. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat menunjukkan dan mendemonstrasikan jarak yang tepat antar mata dan objek saat membaca.

3. Dengan menyanyi, siswa dapat membilang 1 sampai dengan 10 dengan bantuan jari tangan.

4. Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya.

5. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menggali informasi tentang waktu yang tepat untuk tidur di malam hari dan bangun di pagi hari.  Karakter siswa yang diharapkan : Religius

Nasionalis Mandiri

Gotong-royong Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru mengajak siswa berdoa dan membalas salam.

(Religius)

 Pada awal pelajaran, guru memancing siswa dengan bertanya apakah ada yang suka membaca? Buku apa yang suka dibaca? Minta siswa mendemonstrasikan posisi duduk dan jarak mata dengan objek saat membaca di rumah.

(Literasi)

 Guru mengamati para siswa.

 Setelah itu, guru memperlihatkan gambar yang menunjukkan posisi tutuh yang tepat saat dudu. Guru juga memperlihatkan gambar yang menunjukkan poisisi tubuh dan jarak mata dengan objek saat membaca.

 Guru bertanya pada siswa apa pendapat mereka tentang gambar-gambar tersebut. Minta siswa membandingkan antara gambar dengan posisi tubuh mereka saat duduk dan membaca yang mereka demonstrasikan..

10 menit

Inti  Guru Mengajak menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalis)

 Guru lalu mendemonstrasikan posisi tubuh sesuai dengan gambar yang barusan diperlihatkan, baik posisi tubuh yang tepat maupun yang salah.

 Minta siswa mengamati. Minta mereka menunjukkan mana posisi tubuh guru yang benar dan mana yang salah.

(Communication)

 Guru lalu meminta siswa mendemonstrasikan posisi tubuh yang tepat saat duduk berdasarkan informasi dan demonstrasi yang sudah para siswa lihat. (Critical Thinking and Problem Solving)

 Guru mengamati, mengevaluasi, dan membetulkan posisi tubuh para siswa saat duduk. Guru meminta siswa berdiri, lalu duduk kembali dengan posisi tubuh yang tepat. Kegiatan ini diulang beberapa kali sampai para siswa memahami posisi tubuh yang tepat saat duduk. (Critical Thinking and Problem Solving)

 Begitu pula untuk mengatur jarak mata dengan objek saat membaca. Guru meminta siswa mendemonstrasikan posisi tubuh saat duduk sekaligus mengatur jarak antara mata dan objek saat membaca. Bila posisi tubuh saat duduk tepat, maka akan memudahkan siswa untuk mengatur jarak mata dengan objek saat membaca. (creativity and Innovation)

 Setelah itu, guru meminta siswa untuk berdiri. Sambil menyanyi, siswa diajak untuk mengenal nama-nama jari sambil

menunjukkan jari yang dimaksud. (lihat buku siswa di halaman 53). (Integritas)

 Guru mengajak siswa untuk membilang 1 sampai dengan 10

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

 Guru lalu menunjuk beberapa siswa secara acak. Guru menyebutkan bilangannya, siswa menunjukkan dengan jari sesuai dengan bilangan yang dimaksud. Sebaliknya, guru menunjukkan jari, siswa menyebut bilangan yang sesuai dengan jari tersebut.

 Untuk menguatkan, guru meminta siswa mengamati gambar di halaman 52. Siswa diminta menjawab pertanyaan yang ada di teks bacaan di halaman 52 menggunakan jari. (teks dibacakan oleh guru).

 Kemudian, guru meminta siswa berlatih mengerjakan soal di halaman 54. Siswa mengerjakan sambil duduk dengan posisi tubuh yang tepat serta mengatur jarak antara mata dengan buku siswa. (Literasi)

 Setelah selesai mengerjakan soal, guru kembali bertanya jawab dengan siswa. Guru menanyakan rutinitas di rumah saat hendak tidur di malam hari dan bangun di pagi hari. Rutinitas di malam hari termasuk, waktu saat tidur malam, kegiatan yang dilakukan sebelum tidur malam, waktu bangun di padi hari, dan kegiatan yang dilakukan setelah bangun di pagi hari. (Communication)

 Guru mengapresiasi jawaban siswa. Guru lalu dengan meminta siswa mengamati gambar di buku siswa pada halaman 56.  Guru lalu menunjuk beberapa siswa secara acak untuk minta

siswa untuk menceritakan apa yang dilakukan oleh Siti di gambar tersebut dan membandingkannya dengan rutinitas siswa tersebut di rumah saat akan tidur dan bangun pagi.  Guru lalu melengkapi informasi tentang rutinitas saat hendak

tidur di malam hari dan bangun di pagi hari bahwa tidur di malam hari yang cukup sangat penting untuk menjaga kesehatan tubuh. (creativity and Innovation)

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

(Communication)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. (Mandiri)

 Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

15 menit

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

 Jari tangan dan anggota tubuh guru dan siswa. Benda-benda di kelas atau di luar kelas

Mengetahui Kepala Sekolah,

SURYATI KUSUMAWATI, S.Pd.MM NIP 19670402 199405 2 001

Kemang, 25 Juli 2018 Guru Kelas 1,

BANGBANG RUSLAN PERMANA, S.Pd.SD NIP 19690905 199103 1 003

Catatan Kepala Sekolah :

(4)

Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN

 Mengenal Bilangan 1-5

 Membaca Teks Deskriptif tentang Anggota Tubuh

METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

(5)

Lampiran 2

Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan 2. Penilaian pengetahuan:

- Tes tertulis tentang konsep bilangan.

(guru mengembangkan sendiri pertanyaan pada tes tertulis) 3. Penilaian keterampilan:

Penilaian Unjuk kerja: mendemonstrasikan posisi tubuh saat duduk.

Kriteria Baik sekali 4

1. Kemampuan mendemon-strasikan posisi tubuh saat duduk

Siswa mampu mendemonstras ikan posisi tubuh yang tepat saat duduk dengan mandiri

Siswa mampu mendemonstras ikan posisi tubuh yang tepat saat duduk dengan bantuan 1 kali arahan ulang

Siswa mampu mendemonstras ikan posisi tubuh yang tepat saat duduk dengan bantuan lebih dari 1 kali arahan ulang

Siswa belum mampu

mendemonstrasik an posisi tubuh yang tepat saat duduk dengan bantuan 1 kali arahan ulang 2. Kemampuan

mendemonstra sikan jarak yang tepat antara mata dan objek saat membaca

Siswa mampu mendemonstra-sikan jarak yang tepat antara mata dan objek saat membaca dengan mandiri

Siswa mampu mendemonstra-sikan jarak yang tepat antara mata dan objek saat membaca tetapi dengan 1 kali arahan ulang

Siswa mampu mendemonstra-sikan jarak yang tepat antara mata dan objek saat membaca tetapi dengan lebih dari 1 kali arahan ulang

Siswa belum mampu men-demonstrasikan jarak yang tepat antara mata dan objek saat membaca

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Disiplin Bekerjasama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya

(6)

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)

3. Penilaian Pengetahuan a. Penilaian : Unjuk Kerja Rubrik Kemampuan Membaca

No. Kriteria Baik Sekali4 Baik3 Cukup2

Perlu Bimbingan

1

1. Kemampuan membaca teks deskripsi sederhana

Siswa mampu membaca keseluruhan teks

Siswa mampu membaca setengah atau lebih bagian teks

Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks

Siswa belum mampu membaca teks

2. Pemahaman isi teks deskripsi sederhana

Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan

Mampu menjawab setengah atau lebih

pertanyaan yang diajukan

Mampu menjawab kurang dari setengah pertanyaan yang diajukan

Gambar

gambar yang barusan diperlihatkan, baik posisi tubuh yang
gambar tersebut dan membandingkannya dengan rutinitas

Referensi
