• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SIKLUS 1

N/A
N/A
AME

Academic year: 2022

Membagikan "RPP SIKLUS 1"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah :SMP NEGERI 18 Kota Bengkulu

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Materi Pokok : Atletik (Jalan Cepat)

Kelas/ Semester : VIII/Ganjil Tahun Pelajaran :2022

Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit @1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait, fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran yang inovatif dengan menggunakan model Problem Based learning dan metode demonstrasi, peserta didik secara individu/berkelompok dapat:

1. Menjelaskan tentang keterampilan gerak jalan cepat

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Memahami variasi gerak spesifik

jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana atau tradisional

3.3.1 Menjelaskan tentang keterampilan gerakan jalan cepat (gerakan start, gerakan jalan cepat, dan memasuki garis finish

4.3 Mempraktekkan variasi gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan melempar dalam berbagai permainan sederhana atau tradisional

4.3.1 Mencoba tugas keterampilan gerak jalan cepat ke dalam permainan sederhana atau tradisional dilandasi nilai nilai disiplin, percaya diri, dan kerja sama

(2)

2. Menganalisis kesahalan dan melakukan perbaikan dalam keterampilan gerak teknik jalan cepat

3. Mempraktikkan keterampilan gerak jalan cepat dengan koordinasi yang baik D. Materi Pembelajaran

Atletik (Jalan Cepat) 1. Start

2. Keterampilan gerak jalan cepat ( posisi kepala, langkah kaki, ayunan lengan) 3. Fase gerak jalan cepat ( tumpuan kaki, tarikan, relaksasi, dorongan)

E. Metode/ Model Pembelajaran

Metode : Problem Based Learning

Model : Demonstrasi, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, pendekatan permainan

Pendekatan : Saintifik & TPACK F. Media / Alat

Media/ Alat : LKPD, Pluit, cone, dan HP/gawai G. Sumber Pembelajaran

Media Cetak : buku

Media Elektronik :Audio/video teknik dasar atletik

(https://www.youtube.com/watch?v=Zjqs8NNrZdE), rekaman cuplikan gerak dasar jalan cepat, dan bahan ajar

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Orientasi

 Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing masing

 Guru mengecek kehadiran siswa melalui presensi

 Berdo’a sebelum memulai pembelajaran dipimpin oleh ketua kelas

 Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar dengan memeriksa kerapihan diri, kebersihan kelas dan bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran

40 Menit

(3)

2. Apersepsi

 Mengajukan pertanyaan terkait materi keterampilan melempar dan menangkap

“menurut kalian bagaimana posisi tubuh ketika seseorang sedang melakukan gerakan jalan cepat?”

3. Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajarai keterampilan melempar dan menangkap dengan menampilkan foto/video diikuti dengan narasi sesuai dengan fakta.

 Menyampaikan tujuan belajar 4. Pemberian Acuan

 Menyampaikan materi dan kegiatan yang dilakukan

 Pembagian LKPD dan kelompok belajar

 Mengajukan pertanyaan yang mengarah pada materi pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Orientasi Peserta Didik

 Siswa mengamati video yang disediakan guru melalui link internet

 Siswa mengeksplorasi video dengan cara tanya jawab 2. Mengorganisasi Perserta Didik

 Guru Menyampaikan langkah kerja LKPD dan Kesepakatan Observasi Masalah

 Siswa Dibagi menjadi 4 kelompok

3. Membibing menyelidiki individual maupun kelompok

 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan antar

kelompoknya gerakan start, gerakan ayunan tangan, gerakan langkah kaki saat melakukan gerakan jalan cepat

 Peserta didik melakukan pemanasan yang dipimpin oleh ketua kelas

 Siswa diajak melakukan permainan estapet sambung kata untuk merangsang gerakan siswa dalam melakukan gerakan jalan cepat.

4. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Peserta didik berbagi tugas dalam kelompok, siapa yang menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat

 Peserta didik melakukan gerakan satu persatu dan saling mengkoreksi gerakan jalan cepat yang baik dan benar dengan kebutuhan yang dibutuhkan.

 Guru memantau keterlibatan peserta didik dan mengukur ketercapaian keterampilan teknik jalan cepat.

 Menuliskan hasil pengamatan pada kolom LKPD yang

65 Menit

(4)

telah disediakan

5. Siswa menjawab soal materi jalan cepat yang ada di LKPD dan mengumpulkannya

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik melakukan kegiatan pendinginan untuk melemaskan otot setelah melakukan kegiatan.

2. Guru memberikan refleksi tentang apa yang sudah dilakukan dengan cara :

- Memberikan pertanyaan “Apakah peserta didik merasa senang dengan pembelajaran hari ini?”

- Bisa juga dengan membagikan kertas emoji terkait perasaan mereka saat itu.

3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

( Comunication)

4. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk

pembelajaran dirumah dan kegiatan pertemuan berikutnya 5. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik terhadap

pembelajaran yang telah dilaksanakan.

6. Peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.(Religius)

15 Menit

I. Penilaian, Pemebelajaran, Remedial, dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

 Penilai Sikap : Observasi

 Penilaian Pengetahun : Tes Tertulis

 Penilaian Keterampilan : Praktik 2. Bentuk Penilaian

 Observasi : Lembar Pengamatan

 Tes Tertulis : Uraian dan Butir Soal

 Praktik : Melakukan variasi gerak sepakbola 3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial

Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilakukan pada saat KBM atau di luar KBM.

5. Pengayaan

(5)

 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut :

o Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) <n (minimum)

diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

o Siswa yang mencapai nilai n > (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Bengkulu, November 2022

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran Penjas

Jimmi Ardiansyah, S.Pd, Gr Dika Erwina, S.Pd NIP.198303212005021002

(6)

Rubrik Penilaian

Instrumen Penilaian Observasi

Nama Peserta didik : ………

Kelas : ………..

Materi Pokok : Toleransi keberagaman Periode Penilaian : ...

No Pernyataan

RUBRIK SL SR KD TP 1 Menghargai teman yang berbeda ras

2 Tidak menghina teman yang berbeda jenis kelamin 3 Dapat menerima kelemahan orang lain

4 Memaafkan kesalahan orang lain

5 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman ras dan gender

Jumlah

Petunjuk Penskoran : Keterangan penskoran

(7)

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : 14

20 𝑥 4 = 2,8 Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 1. Pengetahuan

 Teknik : Test Tulisan 2. Keterampilan

a. Teknik penilaian :

 Penilaian Rangkaian gerakan

b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian portofolio, rubric penilaian diskusi

(8)

RUBRIK PENILAIN PENGETAHUAN

NO NAMA SISWA

BUTIR SOAL JUMLAH NA

1 2 3 4 5 6 7

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN Rubrik penilaian portofolio

NN o

Nama Indikator

lempar tangkap memukul

Jumlah

Skor/nilai

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

Jumlah skor

Konversi Predikat Keterangan

(9)

100 90-99 80-89 70-79 60-69 50-59

3,67 – 4,00 3,34 – 3,66 3,01 – 333 2,67 – 3,00 2,34 – 2,66 2,01 – 2,33

A A- B+

B B- C+

SANGAT BAIK SANGAT BAIK

BAIK BAIK CUKUP CUKUP

Petunjuk Penskoran

Jumlah skor Konversi Predikat Keterangan

100 90-99 80-89 70-79 60-69 50-59

3,67 – 4,00 3,34 – 3,66 3,01 – 333 2,67 – 3,00 2,34 – 2,66 2,01 – 2,33

A A- B+

B B- C+

SANGAT BAIK SANGAT BAIK

BAIK BAIK CUKUP CUKUP

Bengkulu, November 2022 Guru Mata Pelajaran Penjasorkes

Dika Erwina, S.Pd

Referensi
