RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH ) NAMA SATUAN PENDIDIKAN : TK SEMEN TONASA II
KELOMPOK/USIA : B / 5-6 Tahun SEMESTER / BULAN / MINGGU : I / XII / XVI
TEMA / SUB TEMA : BINATANG / BINATANG KESAYANGAN (PELIHARAAN) SUB-SUB TEMA : KUCING
ALOKASI WAKTU : 1 X Pertemuan (120 menit) HARI/TANGGAL : Sabtu/14 Mei 2022
Kompetensi Dasar :
NAM : 1.1 dan 3.1- 4.1 FM : 3.3 - 4.3,
KOG : 2.2, 2.3, 3.5 - 4.5 dan 3.6 - 4.6 BHS : 3.11- 4.11 dan 3.12- 4.12 SOSEM : 2.8 dan 2.12.
SENI : 3.15- 4.15
A.TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran :
*Anak menyayangi binatang sebagai makhluk ciptaan Tuhan
*Anak mengenal Tuhan melalui ciptaannya
*Anak memahami prosedur dalam suatu kegiatan baik secara mandiri atau kelompok.
*Anak dapat menunjukan imajinasi dan kreatifitas saat bermain Alat dan Bahan Loose Part
Invitasi 1
Membuat kandang kucing
Invitasi 2 Menulis kata k u c i n g, Penjumlahan atau menempel bentuk geometric
Invitasi 3 Membuat kolase/mencap gambar kucing
- Aneka balok - Tutup Botol - Botol bekas - Jerami padi - Kain perca - Stik es Krim - Ranting kayu - Kardus - Lego - Pasir - Daun - Gunting
- Alat pertukangan - Buku cerita binatang
- Lembar kerja/ Kertas HVS/Kertas Origami - Krayon / Pensil Warna - Batu kerikil
- Manik-manik - Ranting kayu - Kardus bekas - Kartu angka
- Aneka bentuk geometris - Gunting
- Lem - Spidol - Krayon - Buku Cerita
- Gambar Binatang (Kucing dll) - Kertas HVS/Kertas origami - Kapas/Tissu
- Daun - Kain perca
- Pelepah pepaya, pisang - Gunting
- Lem
- Pewarna makanan - Bantalan stempel - Kuas/valet
- Aneka buku cerita
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal (30 menit)
Kegiatan Pagi, jam 07.30 – 08.00 - Penyambutan anak
- Kegiatan keagamaan (Shalat dhuha), berbaris
Kegiatan pembukaan; jam 08.00 – 08.30
Kegiatan pembukaan meliputi : Mengucapkan salam, mengecek kehadiran dan menanyakan perasaan anak, berdoa, Apersepsi.
* Bercakap-cakap, cara menyayangi/memelihara, dan merawat, binatang sebagai ciptaan Tuhan
* Menyanyi lagu kucingku belang tiga.
Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan inti, 08.30 – 09.30
- Mendiskusikan kesepakatan dan menginformasikan kegiatan main yang dapat di pilih anak - Memberi kesempatan anak untuk bereksplorasi, membangun pengalaman bermain yang
bermakna dan menerapkan pendekatan saintifik, yakni anak mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan, dan dapat bekerja sama.
- Kegiatan disajikan dengan menata lingkungan main sebagai berikut : 1. Membuat kandang binatang (kucing)
2. Menulis kata kucing, menghitung jumlah, menulis angka, menyusun atau menempel bentuk geometris, pola binatang.
3. Kolase, mencap gambar kucing atau binatang lain.
Kegiatan Penutup (30 menit) Kegiatan Istirahat 08.30 – 09.30
- Cuci tangan dengan tertib (budaya antri) - Berdoa sebelum dan sesudah makan
- Makan dengan tertib (budaya berbagi dengan teman) - Bermain bebas
Kegiatan Pulang 09.30 – 10.00 - Merapikan mainan setelah digunakan - Refleksi perasaan dan apresiasi - Menginformasikan kegiatan esok hari - Berdoa sebelum pulang
Tonasa II, 14 Mei 2022
Mengetahui,
Pengawas Wilayah 3 Pangkep Guru Kelompok B
KASMIATI,S.Sos Hj. NASRAWATY, S. Pd
NIP : 19620430198206 2 001 NIK : 94 69 003
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN KELOMPOK B TK SEMEN TONASA II
Semester : T.A : I / 2021-2022
Tema/Sub Tema/Sub-Sub Tema : Binatang / Binatang Kesayangan, Peliharaan / Kucing
Hari/Tanggal :
: Program
Pengembangan
Kompetensi Dasar
Indikator Kegiatan Nama Anak
Rafa Ais Ila Qolbi
BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB Nilai Agama
dan Moral
1.1 Anak dapat percaya adanya Tuhan
Bercakap – cakap tentang binatang peliharaan 3.1- 4.1 Anak dapat
membiasakan doa sebelum dan sesudah kegiatan
Mengucapkan doa sebelum dan sesudah belajar Fisik Motorik 3.3- 4.3 Anak dapat terampil
menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktifitas
Menyanyi
Kognitif 2.2 Anak dapat
menyebutkan nama – nama binatang peliharaan
Menyebutkan nama – nama binatang peliharaan 2.3 Anak dapat berpikir
kreatif
Membuat kolase gambar
kucing/mencap 3.5- 4.5 Anak dapat
memecahkan masalah sederhana
Membuat kandang kucing dengan memakai bahan alam/bekas
3.6- 4.6 Anak dapat menggunakan lambang bilangan untuk menghitung
Mengenal bentuk geometri/
penjumlahan Bahasa 3.11- 4.11 Anak dapat
mengungkapkan perasaan ide dengan pilihan kata yang sesuai ketika bermonuikasi
Bercakap-cakap tentang binatang peliharaan (kucing)
3.12- 4.12 Anak dapat mengenal keaksaraan awal
Meniru menulis kata kucing
Sosem 2.8 Anak dapat
mengambil keputusan dan melakukan pekerjaan secara mandiri
Mengembalikan bahan/alat yang telah digunakan
2.12 Anak dapat mengenal perilaku tanggung jawab
Menyelesaikan pekerjaan sampai selesai
Seni 3.15- 4.15 Anak dapat
menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan berbagai media
Membuat karya dari bahan
bekas/bahan alam
Tonasa II, 14 Mei 2022 Guru Kelompok B
Hj Nasrawaty,S.Pd
Rubrik Penilaian :
BB : Belum Berkembang MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan BSB : Berkembang Sangat Baik
DOKUMEN PENILAIAN HASIL KARYA Nama anak : Rafa
Kelompok : B
TGL Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan
Tonasa II, 14 Mei 2022 Guru Kelompok B
Hj Nasrawaty,S.Pd