LEMBAGA PENDIDIKAN MUSLIMAT
“RA. MIFTAHUL HUDA
NSS : 101235070067 NPSN: 69744710 STATUS : Terakreditasi Jl. Raya Ketawang No. 50 Gondanglegi – Malang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kelompok
Kelompok : B2
Minggu/Semester : 6/I
Topik : Hari Kemerdekaan
Sub Topik : Aku Bangga Menjadi Warga Indonesia A. Peta Konsep
B. Rencana kegiatan
Hari/ Tanggal: Sabtu, 31 Agustus 2024 Sub Topik : Nama Negara
Tujuan pembelajaran Anak dapat menyebutkan lafadz asmaul husna secara mandiri (NAB)
Anak dapat mengenal huruf hijaiyah secara lisan(NAB)
Anak dapat mengenal pakaian adat daerah (JATI DIRI)
Anak dapat menyanyikan lagu-lagu nasional ( JATI DIRI)
Anak dapat memahami Bahasa reseptif (LITERASI DAN STEAM)
Anak mampu berfikir logis, kritis, dan kreatif (LITERASI DAN STEAM)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, Asmaul Husna, Nama-nama Nabi, Nama-nama Malaikat
Murojaah QS Adh-Dhuha, Al-Insyiroh, Hadits Cinta Tanah Air, Hadist Kebersihan, doa sebelum dan bangun tidur
Materi: Nama Negara
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang Hari Kemerdeaan (Aku Bangga Menjadi Warga Indonesia)
Pemantik:
Apa nama negara kita?
Siapa tau nama presiden & wakil presiden kita?
Apa warna bendera Indonesia?
Apa lambing negara Indonesia?
Kegiatan Inti (08.00-.09.30)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Ekstrakulikuler Pagar Nusa
Menebali kata dan membaca syair (BP 8 hal 2)
Mengenal pulau dengan mewarnai gambar peta (BP 8 hal 2)
Menarik garis gambar pada suku kata awalan yang sama (BP 8 hal 3)
Ekstrakulikuler mewarna Kegiatan penutup
(09.30-10.00) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Minggu, 1 September 2024 Sub Topik : Bermain Outdoor Tujuan pembelajaran Anak mengenal adab baik dan perilaku buruk (NAB)
Anak dapat memimpin untuk melafalkan doa harian dalam berbagai aktifitas (NAB)
Anak dapat mengendalikan diri (JATIDIRI)
Anak mampu melakukan gerakan motorik sederhana (JATIDIRI)
Anak dapat berfikir simbolik (LITERASI DAN STEAM)
Anak dapat berkreasi sesuai imajinasi (LITERASI DAN STEAM)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, Asmaul Husna, Nama-nama Nabi, Nama-nama Malaikat
Murojaah QS Adh-Dhuha, Al-Insyiroh, Hadits Cinta Tanah Air, Hadist Kebersihan, doa sebelum dan bangun tidur
Materi: Bermain Outdoor
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang Hari Kemerdeaan (Aku Bangga Menjadi Warga Indonesia)
Pemantik:
Apa nama negara kita?
Siapa tau nama presiden & wakil presiden kita?
Apa warna bendera Indonesia?
Apa lambing negara Indonesia?
Kegiatan Inti (08.00-.08.30)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Senam bersama
Kegiatan penutup
(08.30-09.00) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Senin, 2 September 2024 Sub Topik : Presiden & Wakil Presiden Tujuan pembelajaran Anak dapat menirukan rukun iman (NAB)
Anak dapat mengucapkan kalimat Thayyibah (NAB)
Anak dapt menyanyikan lagu-lagu Indonesia Raya (JATI DIRI)
Anak dapat mengenal presiden dan wakil presiden (JATI DIRI)
Anak mampu mengungkapkan Bahasa eksprsif (LITERASI DAN STEAM)
Anak mampu menemukan solusi kreatif dalam memecahkan masalah (LITERASI DAN STEAM)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, Asmaul Husna, Nama-nama Nabi, Nama-nama Malaikat
Murojaah QS Adh-Dhuha, Al-Insyiroh, Hadits Cinta Tanah Air, Hadist Kebersihan, doa sebelum dan bangun tidur
Materi: Presiden & Wakil Presiden
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang Hari Kemerdeaan (Aku Bangga Menjadi Warga Indonesia)
Pemantik:
Apa nama negara kita?
Siapa tau nama presiden & wakil presiden kita?
Apa warna bendera Indonesia?
Apa lambing negara Indonesia?
Kegiatan Inti (08.00-.09.30)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan
kegiatan bermain sebagai berikut:
Mengenal nama-nama presiden dan wakil presiden Indonesia
Menemukan 5 perbedaan pada 2 gambar (BP 8 hal 11)
Menggunting gambar sesuai pola membentuk boneka balok (BP 8 hal 8-9)
Kegiatan penutup
(09.30-10.00) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Selasa, 3 September 2024 Sub Topik : Bendera & Ibukota Negara Tujuan pembelajaran Anak dapat mengenal cerita islami (NAB)
Anak dapat membedakan adab baik dan perilaku buruk (NAB)
Anak dapat memahami perilaku pro social (JATI DIRI)
Anak bangga dengan latar belakang budaya dan jati dirinya sebagai anak Indonesia (JATI DIRI)
Anak mampu mengklasifikasi benda berdasarkan bentuk dan warna (LITERASI DAN STEAM)
Anak mampu dapat memahami perbedaan (LITERASI DAN STEAM)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, Asmaul Husna, Nama-nama Nabi, Nama-nama Malaikat
Murojaah QS Adh-Dhuha, Al-Insyiroh, Hadits Cinta Tanah Air, Hadist Kebersihan, doa sebelum dan bangun tidur
Materi: Bendera & Ibukota Negara
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang Hari Kemerdeaan (Aku Bangga Menjadi Warga Indonesia)
Pemantik:
Apa nama negara kita?
Siapa tau nama presiden & wakil presiden kita?
Apa warna bendera Indonesia?
Apa lambing negara Indonesia?
Kegiatan Inti (09.30-10.00)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Menyusun kata menjadi kata yang benar dan mewarnai gambar (BP 8 hal 12)
Maze Roby ke monas (BP 8 hal 13)
Membuat pola bendera dengan kertas merah putih lalu mengurutkan dari yang tertinggi (BP 8 hal 14)
Menggambar bendera yang hilang lalu mewarnainya (BP 8 hal 15) Kegiatan penutup
(09.30-10.00) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Rabu, 4 September 2024 Sub Topik : Lambang & Dasar Negara
Tujuan pembelajaran Anak dapat mengucapkan bacaan hadist dengan artinya (NAB)
Anak dapat mengenal sirah nabi dan para sahabat (NAB)
Anak dapat menirukan gerakan ibadah (NAB)
Anak dapat bersikap peduli teman dan lingkungan (JATI DIRI)
Anak dapat mengenal symbol lambang negara bendera merah putih(JATI DIRI)
Anak dapat memahami konsep menghubungkan(LITERASI DAN STEAM)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, Asmaul Husna, Nama-nama Nabi, Nama-nama Malaikat
Murojaah QS Adh-Dhuha, Al-Insyiroh, Hadits Cinta Tanah Air, Hadist Kebersihan, doa sebelum dan bangun tidur
Materi: Lambang & Dasar Negara
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang Hari Kemerdeaan (Aku Bangga Menjadi Warga Indonesia)
Pemantik:
Apa nama negara kita?
Siapa tau nama presiden & wakil presiden kita?
Apa warna bendera Indonesia?
Apa lambing negara Indonesia?
Kegiatan Inti (08.00-.09.30)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Menebali kata lalu menarik garis pada kata dan gambar lalu mewarnainya (BP 8 hal 4)
Menghubungkan sila dan gambarnya dan menebali kata (BP 8 hal 5)
Mewarnai gambar dan membuat rantai dari kertas (BP 8 hal 6) Kegiatan penutup
(09.30-10.00) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Kamis, 5 September 2024 Sub Topik : Religi
Tujuan pembelajaran Anak dapat menyebutkan ciptaan Allah dan buatan manusia (NAB)
Anak dapat terbiasa melakukan kegiatan ibadah (NAB)
Anak dapat
melafalkan ayat / surat dalam Al Qur’an
(NAB) Anak dapat mengenal kosakata Bahasa Arab (JATI DIRI)
Anak dapat mengungkapkan bahasa ekspresif (LITERASI DAN STEAM)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, Asmaul Husna, Nama-nama Nabi, Nama-nama Malaikat
Murojaah QS Adh-Dhuha, Al-Insyiroh, Hadits Cinta Tanah Air, Hadist Kebersihan, doa sebelum dan bangun tidur
Materi: Tahfidz
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang Hari Kemerdeaan (Aku Bangga Menjadi Warga Indonesia)
Pemantik:
Apa nama negara kita?
Siapa tau nama presiden & wakil presiden kita?
Apa warna bendera Indonesia?
Apa lambing negara Indonesia?
Kegiatan Inti (08.00-09.00)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Praktek sholat subuh
Melafalkan doa-doa harian
Melafalkan surat-surat pendek
Hafalan Mutiara hadist Kegiatan penutup
(09.00 – 09.30) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar