LEMBAGA PENDIDIKAN MUSLIMAT
“RA. MIFTAHUL HUDA
NSS : 101235070067 NPSN: 69744710 STATUS : Terakreditasi Jl. Raya Ketawang No. 50 Gondanglegi – Malang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kelompok
Kelompok : B2
Minggu/Semester : 2/I
Topik : Aku hamba Allah
Sub Topik : Anggota Tubuh A. Peta Konsep
B. Rencana kegiatan
Hari/ Tanggal: Sabtu, 27 Juli 2024 Sub Topik : Kepala
Tujuan pembelajaran Anak dapat membedakan ciptaan Alloh SWT dan buatan manusia(NAB)
Anak dapat menirukan bacaan Hadis (NAB)
Anak mengenal adab yang baik dalam kehidupan sehari-hari (NAB)
Anak dapat mengendalikan diri ( JATI DIRI)
Anak dapat berpikir simbolik (LITERASI DAN STEAM)
Anak mampu mengekspresikan imajinasinya dalam bentuk karya (LITERASI DAN STEAM)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, Asmaul Husna, Rukun iman, Rukun islam
Murojaah QS Al Maun, Al Fiil, hadits Ketaatan, kasih sayang. doa masuk dan keluar rumah
Materi: Anggota Badan Kepala
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang aku hamba Allah (anggota tubuh) Pemantik:
Apa saja ciptaan Allah?
Apa saja anggota tubuh?
Apa saja fungsi panca indera?
Bagaimana cara menjaga Kesehatan tubuh?
Kegiatan Inti (08.00-.09.30)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Menyebutkan nama lengkap anak
Mengurutkan angka 1-10
Menggambar bentuk kepala dan juga bagian-bagiannya
Menggunting dan menempel gambar (BP 1 hal 18) Kegiatan penutup
(09.30-10.00) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Minggu, 28 Juli 2024 Sub Topik : Bermain Outdoor Tujuan pembelajaran Anak mengenal adab baik dan perilaku buruk (NAB)
Anak dapat mengenal symbol huruf dan angka dalam bahasa Arab (NAB)
Anak dapat mengendalikan diri (JATIDIRI)
Anak mampu melakukan gerakan motorik sederhana (JATIDIRI)
Anak dapat memahami bahasa reseptif (LITERASI DAN STEAM)
Anak dapat berkreasi sesuai imajinasi (LITERASI DAN STEAM)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, Asmaul Husna, Rukun iman, Rukun islam
Murojaah QS Al Maun, Al Fiil, hadits Ketaatan, kasih sayang. doa masuk dan keluar rumah
Materi: Menjiplak dengan anggota tubuh
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang aku hamba Allah (anggota tubuh) Pemantik:
Apa saja ciptaan Allah?
Apa saja anggota tubuh?
Apa saja fungsi panca indera?
Bagaimana cara menjaga Kesehatan tubuh?
Kegiatan Inti (08.00-.08.30)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Senam bersama
Mengecap lalu menggunting bentuk tangan
Menggambar bentuk geometri Kegiatan penutup
(08.30-09.00) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Senin, 29 Juli 2024 Sub Topik : Tangan dan Kaki
Tujuan pembelajaran Anak bersyukur atas tubuh yang sehat sehingga dapat beraktifitas (NAB)
Anak dapat menyebutkan ciptaan Alloh SWT dan buatan manusia (NAB)
Anak dapat mengetahui aktifitas yang disukai (JATI DIRI)
Anak dapat merawat tubuh dengan pakaianyang layak (JATI DIRI)
Anak mampu menirukan dan melafalkan doa yang benar (LITERASI DAN STEAM)
Anak mampu mengekspresikan imajinasinya menjadi bentuk karya dengan menggunakan berbagai media (LITERASI DAN STEAM)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, Asmaul Husna, Rukun iman, Rukun islam
Murojaah QS Al Maun, Al Fiil, hadits Ketaatan, kasih sayang. doa masuk dan keluar rumah
Materi: Tangan dan Kaki
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang aku hamba Allah (anggota tubuh) Pemantik:
Apa saja ciptaan Allah?
Apa saja anggota tubuh?
Apa saja fungsi panca indera?
Bagaimana cara menjaga Kesehatan tubuh?
Kegiatan Inti (08.00-.09.30)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Melompat sesuai bentuk yang dipilih
Membedakan kegiatan yang menggunakan kaki dan tangan (BP hal 19)
Menirukan doa memakai baju dan mewarnai gambarnya (BP hal 20)
Menggambar dengan bentuk geometri Kegiatan penutup
(09.30-10.00) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Selasa, 30 Juli 2024 Sub Topik : Panca Indera Tujuan pembelajaran Anak dapat melafalkan surat dalam alqur’an (NAB)
Anak dapat membedakan adab baik dan perilaku buruk (NAB)
Anak mampu bersyukur telah memiliki panca indera(NAB)
Anak bangga terhadap hasil karyanya (JATI DIRI)
Anak mampu mengungkapkan bahasa ekspresif (LITERASI DAN STEAM)
Anak mampu berpikir logis, kritis dan kreatif (LITERASI DAN STEAM)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, Asmaul Husna, Rukun iman, Rukun islam
Murojaah QS Al Maun, Al Fiil, hadits Ketaatan, kasih sayang. doa masuk dan keluar rumah
Materi: Panca Indera
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang aku hamba Allah (anggota tubuh) Pemantik:
Apa saja ciptaan Allah?
Apa saja anggota tubuh?
Apa saja fungsi panca indera?
Bagaimana cara menjaga Kesehatan tubuh?
Kegiatan Inti (09.30-10.00)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Menonton video tentang fungsi panca indera
Melengkapi nama panca indera dengan suku kata yang tepat (BP hal 21)
Membuat bentuk wajah dengan berbagai media
Mengenal pendiri NU (Aswaja hal 3) Kegiatan penutup
(09.30-10.00) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Rabu, 31 Juli 2024 Sub Topik : Keamanan dan Kesehatan Tubuh Tujuan pembelajaran Anak dapat menirukan lafadz asmaul husna dengan baik dan benar
(NAB)
Anak dapat menirukan 6 rukun iman (NAB)
Anak dapat menirukan gerakan ibadah (NAB)
Anak dapat mengenali cara menjaga kebersihan (JATI DIRI)
Anak dapat menunjukkan perilaku bangga terhadap hasil karya (JATI DIRI)
Anak mampu melatih koordinasi mata dan tangan(LITERASI DAN STEAM)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, Asmaul Husna, Rukun iman, Rukun islam
Murojaah QS Al Maun, Al Fiil, hadits Ketaatan, kasih sayang. Kebersihan, doa masuk dan keluar rumah
Materi: Keamanan dan Kesehatan Tubuh
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang aku hamba Allah (anggota tubuh) Pemantik:
Apa saja ciptaan Allah?
Apa saja anggota tubuh?
Apa saja fungsi panca indera?
Bagaimana cara menjaga Kesehatan tubuh?
Kegiatan Inti (08.00-.09.30)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Menonton video cara menggosok gigi yang benar lalu mempraktekkan
Menghubungkan gambar sesuai bayangan (BP hal 22)
Menghubungkan cara membersihkan tubuh (BP hal 23)
Melingkari benda yang tepat untuk menjaga tubuh sesuai anggota tubuhnya (BP hal 24)
Kegiatan penutup
(09.30-10.00) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Kamis, 01 Agustus 2024 Sub Topik : Religi
Tujuan pembelajaran Anak dapat menirukan lafadz asmaul husna dengan baik dan benar (NAB)
Anak dapat menirukan 6 rukun iman (NAB)
Anak dapat menirukan gerakan ibadah (NAB)
Anak dapat
melafalkan ayat / surat dalam Al Qur’an
(NAM) Anak dapat menghargai aturan dan norma yang berlaku (JATI DIRI)
Anak dapat mengungkapkan bahasa ekspresif (LITERASI DAN STEAM)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, Asmaul Husna, Rukun iman, Rukun islam
Murojaah QS Al Maun, Al Fiil, hadits Ketaatan, kasih sayang. doa masuk dan keluar rumah
Materi: Tahfidz
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang aku hamba Allah (anggota tubuh)
Pemantik:
Apa saja ciptaan Allah?
Apa saja anggota tubuh?
Apa saja fungsi panca indera?
Bagaimana cara menjaga Kesehatan tubuh?
Kegiatan Inti (08.00-09.00)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Praktek sholat subuh
Melafalkan Mutiara hadist
Melafalkan doa-doa harian
Hafalan surat Al Ma’un Kegiatan penutup
(09.00 – 09.30) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar