LEMBAGA PENDIDIKAN MUSLIMAT
“RA. MIFTAHUL HUDA
NSS : 101235070067 NPSN: 69744710 STATUS : Terakreditasi Jl. Raya Ketawang No. 50 Gondanglegi – Malang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kelompok
Kelompok : B2
Minggu/Semester : 1/I
Topik : Aku hamba Allah
Sub Topik : Identitas A. Peta Konsep
B. Rencana kegiatan
Hari/ Tanggal: Sabtu, 20 Juli 2024 Topik : Nama & Berkenalan
Tujuan pembelajaran Anak dapat membedakan ciptaan Alloh SWT dan buatan manusia(NAB)
Anak dapat menirukan bacaan Hadis (NAB)
Anak mengenal adab yang baik dalam kehidupan sehari-hari (NAB)
Anak dapat mengendalikan diri ( JATI DIRI)
Anak dapat memahami bahasa (LITERASI DAN STEAM)
Anak dapat berpikir simbolik (LITERASI DAN STEAM)
Anak mampu mengekspresikan imajinasinya dalam bentuk karya (LITERASI DAN STEAM)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, rukun iman, rukun islam
Murojaah QS Allahab,Al fiil, Hadits Menjaga lisan. Doa kedua orang tua, sebelum dan sesudah makan, doa sebelum dan sesudah tidur,
Materi: Asmaul Husna Arrohman (maha pengasih)
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang aku hamba Allah (identitas) Pemantik:
Apa saja ciptaan Allah?
Siapa nama, alamat dan berapa usia anak?
Siapa nama ayah ibu?
Apa jenis kelamin anak?
Kegiatan Inti (08.00-10.00)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Menyebutkan nama anak dan Menyusun hurufnya (BP 1 hal 2)
Kegiatan penutup
(10.00-10.30) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Sentra : ibadah
Tujuan pembelajaran Anak dapat melafalkan hadits pilihan (NAB)
Anak dapat menyebutkan rukun islam (NAB)
Anak dapat mengenal sirah nabi (NAB)
Anak dapat meniru symbol/huruf dalam bahasa arab (NAB)
Anak dapat memahami perilaku pro sosial (JATI DIRI)
Anak dapat berkreasi sesuai imajinasi (LITERASI)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, rukun iman, rukun islam, sifat wajib bagi Allah, sifat wajib bagi Rosul.
Murojaah QS AlFiil, Al Insyiroh, Hadits Menjaga lisan, mendirikan sholat, sebelum dan sesudah makan, doa sebelum dan sesudah tidur
Materi: Kisah nabi Adam
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang aku hamba Allah (identitas) Pemantik:
Apa saja ciptaan Allah?
Siapa nama, alamat dan berapa usia anak?
Siapa nama ayah ibu?
Apa jenis kelamin anak?
Kegiatan Inti (08.00-10.00)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Mencap gambar laki-laki dan perempuan
Menyusun huruf hijaiyah
Meniru angka arab dengan berbagai media
Menghitung benda dan mencocokkan
Meniru beberapa kata dalam bahasa arab
Mengurutkan rukun islam Kegiatan penutup
(10.00-10.30) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Sentra : balok
Tujuan pembelajaran Anak dapat mmengenal kalimat thoyyibah (NAB)
Mengenal teman yang berbeda (gender lk dan pr) (NAB)
Anak dapat menunjukkan perilaku gotong royong (JATI DIRI)
Anak dapat memahami perilaku pro sosial (JATI DIRI)
Anak mampu menemukan solusi kreatif dalam memecahkan masalah (LITERASI)
Anak mampu mengekspresikan imajinasinya menjadi bentuk karya dengan menggunakan berbagai media (LITERASI)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, rukun iman, rukun islam, sifat wajib bagi Allah, sifat wajib bagi Rosul.
Murojaah QS Al Insyiroh, AlQuroisy, Menjaga lisan, mendirikan sholat , kasih sayang, doa masuk dan keluar rumah
Materi: tanggungjawab pada tugasnya
Outdoor activity: melempar bola
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang aku hamba Allah (identitas) Pemantik:
Apa saja ciptaan Allah?
Siapa nama, alamat dan berapa usia anak?
Siapa nama ayah ibu?
Apa jenis kelamin anak? Bagaimana cara membedakannya?
Kegiatan Inti (08.00-10.00)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Kreasi manusia (lk.pr) dari media balok
Kreasi tempat tinggal dari berbagai media (lego, magic starw, wisdom stik)
Menggambar ayah dan ibu dan menghiasnya
Kolase nama diri sendiri dengan berbagai media
Menjahit bentuk geometri Kegiatan penutup
(10.00-10.30) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Sentra : persiapan
Tujuan pembelajaran Anak dapat melafalkansurat dalam alqur’an (NAB)
Anak dapat membedakan adab baik dan perilaku buruk (NAB)
Anak mampu menyesuaikan diri dengan lingkungan baru (JATI DIRI)
Anak mampu melakukan gerakan motorik kasar sederhana (JATI DIRI)
Anak mampu mengungkapkan bahasa ekspresif (LITERASI)
Anak mengenal keaksaraan (LITERASI)
Anak mampu berpikir logis, kritis dan kreatif (LITERASI)
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, rukun iman, rukun islam, sifat wajib bagi Allah, sifat wajib bagi Rosul.
Murojaah QS QS. Allahab, Al Fiil, Al Insyiroh, hadits adab makan, hadits adab minum, doa sebelum dan sesudah tidur.
Materi: Mengingat kembali lambang Nahdlatul Ulama
Kegiatan cinta lingkungan
Ice breaking, Mendiskusikan topik tentang aku hamba Allah (identitas) Pemantik:
Apa saja ciptaan Allah?
Siapa nama, alamat dan berapa usia anak?
Siapa nama ayah ibu?
Apa jenis kelamin anak?
Kegiatan Inti (08.00-10.00)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Menyusun urutan huruf abjad
Menggambar rumah
Bermain stik pelangi sesuai contoh
Mencetak huruf sesuai nama anak
Mengurut angka 1-20
Bermain celengan kata Kegiatan penutup
(10.00-10.30) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Sentra : seni
Tujuan pembelajaran Anak dapat menirukan lafadz asmaul husna dengan baik dan benar (NAB)
Anak dapat menirukan 6 rukun iman (NAB)
Anak dapat menirukan gerakan ibadah (NAB)
Anak dapat menghargai aturan (JATI DIRI)
Anak dapat menunjukkan perilaku bangga terhadap hasil karya (JATI DIRI)
Anak mampu mengekspresikan imajinasinya menjadi bentuk karya dengan menggunakan berbagai media
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, rukun iman, rukun islam, sifat wajib bagi Allah, sifat wajib bagi Rosul.
Murojaah QS Al Fiil, Al Insyiroh, hadits mendirikan sholat , kasih sayang.
doa masuk dan keluar rumah
Materi: Menghargai aturan
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang aku hamba Allah (identitas) Pemantik:
Apa saja ciptaan Allah?
Siapa nama, alamat dan berapa usia anak?
Siapa nama ayah ibu?
Apa jenis kelamin anak?
Kegiatan Inti (08.00-10.00)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Kreasi bentuk orang dr berbagai media (stik, kertas, tutup botol)
Menghias kaligrafi dengan berbagai media
Menghias gambar manusia
Membuat nama dengan media yang disukai (mencap, mewarna, finger painting, dll)
Kegiatan penutup
(10.00-10.30) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar
Hari/ Tanggal: Sentra : seni
Tujuan pembelajaran Anak dapat menirukan lafadz asmaul husna dengan baik dan benar (NAB)
Anak dapat menirukan 6 rukun iman (NAB)
Anak dapat menirukan gerakan ibadah (NAB)
Anak dapat menghargai aturan (JATI DIRI)
Anak dapat menunjukkan perilaku bangga terhadap hasil karya (JATI
DIRI)
Anak mampu mengekspresikan imajinasinya menjadi bentuk karya dengan menggunakan berbagai media
Jenis Kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan pembuka
(07.00-08.00) Berdoa sebelum belajar, rukun iman, rukun islam, sifat wajib bagi Allah, sifat wajib bagi Rosul.
Murojaah QS Al Fiil, Al Insyiroh, hadits mendirikan sholat , kasih sayang.
doa masuk dan keluar rumah
Materi: Menghargai aturan
Ice breaking
Mendiskusikan topik tentang aku hamba Allah (identitas) Pemantik:
Apa saja ciptaan Allah?
Siapa nama, alamat dan berapa usia anak?
Siapa nama ayah ibu?
Apa jenis kelamin anak?
Kegiatan Inti (08.00-10.00)
Menjelaskan cara bermain dan menyepakati aturan bermain serta memberikan kesempatan pada anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain dan bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan kegiatan bermain sebagai berikut:
Kreasi bentuk orang dr berbagai media (stik, kertas, tutup botol)
Menghias kaligrafi dengan berbagai media
Menghias gambar manusia
Membuat nama dengan media yang disukai (mencap, mewarna, finger painting, dll)
Kegiatan penutup
(10.00-10.30) Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformnasikan kegiatan untuk hari esok
Berdoa setelah belajar