• Tidak ada hasil yang ditemukan

R P P KD kelas 9

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "R P P KD kelas 9"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN AJARAN 2017/2018

Sekolah : SMPSPRING GARDEN SCHOOL

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik Kelas / Semester : IX / Ganjil

Materi Pembelajaran : Orang Beriman Menanggapi Karya Keselamatan Allah

Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Orang beriman menanggapi karya keselamata Allah KI 2 : Orang beriman hidup di tengah masyarakat

KI 3 : Orang beriman menghargai martabat manusia B. KompetensiDasar

1.1.1 Allah adalah sumber keselamatan sejati

1.1.2 Beragama sebagai tanggapan atas karya keselamatan Allah

1.1.3 Beriman sebagai tanggapan atas keselamatan Allah

1.1.4 Beriman Kristiani

1.1.5 Iman dan kebersamaan dalam jemaat

1.1.6 Maria teladan hidup beriman

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.11.1 Setelah membaca tentang “kerinduan” dan mengamati gambar peserta didik dapat memahami pandangan masyarakat tentang sumber keselamatan

1.11.2 Kutipan teks Kisah Para Rasul 17:16-34 peserta didik dapat memahami bahwa Allah adalah sumber keselamatan sejati

1.11.3 Setelah membaca kutipan teks Injil Lukas 9-14, peserta didik dapat memahami pandangan Gereja tentang hidup beragama

D. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan bahwa manusia membutuhkan Allah

(2)

3. Menerangkan bahwa Allah adalah sumber keselamatan sejati 4. Menceritakan pengalaman dikasihi Allah

5. Menjelaskan salah satu cara Allah menyelamatkan manusia dalam Kitab Suci (Kej 1-2 ) 6. Mengimani bahwa Yesus adalah tanda kasih Allah paling agung

7. Menjelaskan makna hidup beragama

8. Menjelaskan hal-hal baik yang diperoleh jika manusia menghayati hidup beragama dengan baik dan benar

9. Menyebutkan hal-hal negatif yang ditimbulkan jika manusia tidak menghayati nilai-nilai hidup beragama dengan benar

10.Menjelaskan macam-macam ungkapan beragama yang ada di masyarakat

11.Menjelaskan ajaran Gereja tentang agama dan beragama menurut Injil Lukas 18:9-14 12.Menghayati hidup beragama yang benar menurut Yesus Kristus

13.Membuat doa permohonan demi kerukunan hidup beragama di Indonesia

E. Materi Pembelajaran

I. Allah adalah sumber keselamatan sejati

1. Pandangan masyarakat tentang sumber-sumber keselamatan sejati 2. Allah sebagai sumber keselamatan sejati

3. Kisah Para Rasul 17: 16-34

II. Beragama sebagai tanggapan atas karya keselamatan Allah 1. BentukBumi

2. RotasiBumi 3. RevolusiBumi

 KondisiBulan 1. BentukBulan

2. Pasangsurut air laut 3. Pembagianbulan 4. Fase-faseBulan

 Gerhana

1. GerhanaMatahari 2. GerhanaBulan III. MetodePembelajaran

I. Allah adalah sumber keselamatan sejati

 1. Fakta : Kisah Para Rasul 17: 16-34

 2. Konsep : Allah adalah sumber keselamatan sejati. Dan kita harus percaya Allah adalah Pencipta, awal dari segala kehidupan dan sekaligus menjadi tujuan hidup setiap ciptaan. Dia adalah Alpha dan Omega, Awal dan akhir

 3. Prinsip : Sebagai orang beriman kita harus percaya bahwa karya penyelamatan Allah tetap berlangsung dari dulu hingga sekarang. Kita bisa bernapas dan hidup sampai sekarang itulah bukti karya keselamatan Allah yang dapat kita nikmati. Namun seringkali manusia tidak menyadari karya keselamatan Allah dalam dirinya

 4. Prosedur : Menceritakan kembali yang berkaitan dengan Yesus Pemenuhan janji Allah IV. Media / alat, BahandanSumberBelajar

a. PertemuanPertama 1). Media

 Laptop

 Infokus 2). Alat

(3)

 Bahan Tayang

 Alkitab

 Kertas HVS A4

 Bolpen b. PertemuanKedua

1). Alat

 Media LCD projector

 Alkitab

c. PertemuanKetiga 1). Alat

 Media LCD projector

 Pensil

 Alkitab d. PertemuanKeempat

1). Alat

 Media LCD projector

 Pena

 Alkitab 2). SumberBelajar:

 Alkitab

 KWI,1996, Iman Katolik, Buku Informasi dan Referensi, Yogyakarta: Kanisius.

 Bintang Nusantara dkk,2011, Membangun Komunitas Murid Yesus kelas IX, Yogyakarta,Kanisius

 Wharton, Paul. J.,111 Cerita dan Perumpamaan Bagi Para Pengkotbah dan Guru, Kanisius: Yogyakarta,1994

 Internet V. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (3 x 40 menit ) a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan

(4)

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Guru mengajak peserta didik berfantasi seolah-olah dirinya menerima “kado” dari Tuhan

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic

 Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya dengan cara :

 Melihat (tanpa atau dengan alat)/ Menayangkan gambar/foto tentang Mengamati

(5)

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan

 Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya

 Mendengar

 Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya

 Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

Cerita yang berjudul “Kerinduan” dan mengamati gambar tentang sumber keselamatan yang ada dalam masyarakat

Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang : bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Makna perbedaan antara manusia satu dengan yang lain?

Data collection (pengumpulan data)

(6)

Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang. Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya Membaca sumber lain selain buku teks, Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya

 Aktivitas

 Mendiskusikan

 Mengulang Saling tukar informasi tentang :

 Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data processing (pengolahan Data)

 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya

 Verification (pembuktian)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio (menarik kesimpulan)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan : a. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan b. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : c. Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

d. bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

(7)

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

f. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

g. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

C. Kegiatan Penutup :

Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah.

Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru : 1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. 2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

1. PertemuanKedua ( 3x 40 menit ) a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati

 Refleksi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

(8)

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic

 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati

 Refleksi dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat)/ Menayangkan gambar/foto tentang

Mengamati

 Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru.

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

 Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan

 Membaca Kisah Para Rasul 17:16-34 kemudian secara berkelompk diskusikan beberapa pertanyaan berikut. Kemudian mempresentasikan hasilnya.

a. agaimana orang-orang Atena memahami sumber keselamatan hidupnya? b. Bagaimana sikap Paulus melihat hal itu? Dan apa yang dilakukannya? c. Bagaimana tanggapan orang-orang Atena terhadap pewartaan Paulus? d. Bagaimana pandanganmu tentang sumber keselamatan sejati bagi hidupmu? Mengapa?

e. Bagaimana caranya kita dapat menjadi duta karya keselamatan Allah bagi sesama?

Mendengar

 Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati  Refleksi Menyimak,

 Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati

 Refleksi

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang :

 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati

 Refleksi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

 Apa sikap yang perlu dikembangkan menghadapi keunikan pribadi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian,

 Wawancara dengan nara sumber

(9)

Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang

Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati

Refleksi

Membaca sumber lain selain buku teks,

Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang

Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati

Refleksi

Aktivitas :

 Peserta didik diminta untuk duduk dengan rileks, memejamkan mata dan melakukan refleksi (dapat di iringi dengan music instrument).

 Mendiskusikan

 Mengulang

 Saling tukar informasi tentang :

 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati

 Refleksi

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat

 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai :

Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati Refleksi

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati

(10)

presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi 

kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

www.divapendidikan.com

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis

a) Pilihan ganda b) Uraian/esai 2) Tes Lisan a) Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa. b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek, pengamatan, wawancara’

 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok

 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok 2) Portofolio / unjuk kerja 3) Produk, 2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama (Terlampir) b. Pertemuan Kedua (Terlampir) c. Pertemuan Ketiga (Terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.  Guru menjelaskan kembali materi pada kompetensi dasar yang belum tuntas, kemudian peserta didik diminta mempelajari materi tersebut dan menanyakan hal-hal yang belum dipahaminya. Setelah itu, Guru memberikan test secara lisan atau tertulis untuk menilai kembali penguasaan kompetensi dasar tersebut

pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang  Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati  Refleksi Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

c. Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Guru

besertapesertadidikmerefleksikandanmenyimpulkanhasilkegiatanpembelajaran. 2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.

3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik. 4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya. 3. PertemuanKetiga (3 Jp)

II. Beragama sebagai tanggapan atas karya keselamatan Allah a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Guru mempersiapkan dengan mengajukan pertanyaan apakah makna hidup beragama dan menjelaskan hal-hal baik yang diperoleh jika manusia menghayati hidup beragama dengan baik dan benar

(11)

4. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan

b. Kegiatan Inti (100 menit)

Langkah 1

1. Guru meminta peserta didik secara berkelompok mendiskusikan materi tentang beragama sebagai tanggapan atas karya keselamatan Allah

2. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan dan memahami macam-macam agama dan alasan manusia menganut agama dengan memberikan penjelasan berupa gambara tempat ibadah

(12)

dengan apa yang mereka amati. Guru dapat membantu membimbing peserta didik dalam membuat pertanyaan sampai apada pertanyaan mengapa manusia beragama ?

4 Guru bersama peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan- pertanyaan yang telah dirumuskan

Langkah 2

Menggali pandangan Kitab Suci untuk menemukan tentang ajaran penghayatan agama yang benar

1. Guru meminta peserta didik untuk membaca dan merenungkan ayat dari Kitab Suci Injil Lukas 18: 9-14

2. Guru meminta peserta didik masuk dalam kelompok diskusi untuk memperdalam kutipan Injil Lukas 18: 9-14, dengan bantuan pertanyaan sebagai berikut :

a. Apakah menurut peserta didik cara berdoa yang dilakukan oleh orang farisi tersebut berkenan kepada Allah

b. Mengapa Yesus lebih berkenan pada doa seorang pemungut cukai ?

c. Apa perbedaan doa orang farisi dengan doa orang pemungut cukai tersebut ? 3. Setiap kelompok diminta untuk merumuskan hasil diskusi mereka dan kemudian diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasilnya. Kelompok lain dapat memberi tanggapan baik berupa pertanyaan atau komentar kepada kelompok yang melakukan presentasi

4. Bersama dengan peserta didik, guru dapat membuat kesimpulan. Arahkan kesimpulan pada pokok-pokok berikut ini:

a. Yesus mengkritik orang-orang Farisi, para pemuka agama dan ahli taurat yang seringkali merasa hidup keagamaannya lebih baik dibandingkan orang lain. Mereka menyombongkan dirinya dan menganggap orang lain hidup agamanya lebih rendah.

b. Hidup beragama yang benar harus didasarkan pada keyakinan bahwa Allah telah mencintai manusia. Dialah sumber cinta, penyelenggara kehidupan sehingga hidup beragama hendaknya mengarah pada hubungan yang semakin dekat dan mendalam dengan Allah.

c. Kita harus benar-benar mendalami ajaran agama kita, sehingga tidak jatuh pada pemahaman yang dangkal dan setengahtengah. Kita juga harus bersikap kritis dalam menyikapi pandangan agama sendiri dan atau orang lain, dengan mengutamakan kehendak Allah sebagai ukuran kebenaran, sehingga kita dapat bersikap rendah hati di hadapan Allah dan sesama.

d. Hidup beragama yang benar menuntut kita untuk menjalankan atau melakukan refleksi ( dapat diiringi dengan musik instrumen ).

Guru membantu refleksi yang dilakukan oleg peserta didik dengan menyampaikan hal berikut ini ;

Anak-anakku yang terkasih ….

Untuk membantu meningkatkan hidup beragama, simaklah dan renungkan dengan baik cerita ini :

Iman harus dihayati

Seorang rabi dan seorang tukang pembuat sabun berjalan bersama-sama. Tukang sabun itu mengatakan, “Apa gunanya suatu agama ? lihat semua kesusahan dan kemalangan yang menimpa dunia sesudah ribuan tahun

(13)

Rabi tidak mengatakan apa-apa. Mereka melanjutkan perjalanan sampai rabi memperhatikan seorang anak bermain di dalam selokan. Lalu rabi mengatakan, “Lihat anak itu. Kamu mengatakan bahwa sabun membuat orang bersih, tetapi lihat kotornya anak muda itu. Apa gunanya sabun ?

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang bekinerja baik. 3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik. 4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

5. Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri proses pembelajaran dengan doa ( Guru meminta salah satu peserta didik membacakan doa tentang “Kerukunan Hidup Beragama” yang telah dibuatnya).

4. PertemuanKeempat (3 Jp)

III. Beriman sebagai tanggapan atas karya keselamatan Allah a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberikan persepsi degan mengajukan pertanyaan “apakah ciri-ciri orang beriman ? “

2. Guru meminta peserta didik untuk membaca dan merenungkan cerita yang berjudul “Makna Beriman”

3. Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan makna hidup beriman berrdasarkan cerita “Makna Beriman”

4. Guru bersama peserta didik membahas pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Guru meminta peserta didik untuk menggali pandangan Kitab Suci untuk menemukan tentang ajaran Gereja mengenai penghayatan iman yang benar 2. Guru meminta peserta didik untuk membaca dan merenungkan ayat Kitab Suci

Yak 2: 14-26)

3. Guru meminta peserta didik masuk dalam kelompok diskusi yang terdiri dari 5-6 orang untuk mendalami ajaran penghayatan hidup beriman yang benar berdasarkan kutipan teks Kitab Suci dari Yakubus 2:14-26 dengan bantuan pertanyaan sebagai berikut:

a. Berdasarkan teks Kitab Yakobus tersebut, rumuskan pengertian iman yang benar!

b. Rumuskan dengan kata-kata sendiri, apa yang dimaksud dengan “Iman tanpa perbuatan adalah mati?”

c. Bagaimanakah cara mewujudkan iman dalam hidup sehari-hari dalam lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat?

d. Sebutkan buah-buah iman dan bahaya hidup tanpa iman dengan mengisi kolom di bawah ini!

(14)

4. Setiap kelompok diminta untuk merumuskan hasil diskusi mereka yang kemudian diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasilnya. Kelompok lain dapat memberi tanggapan baik berupa pertanyaan atau komentar kepada kelompok yang melakukan presentasi.

5. Kemudian guru bersama peserta didik membuat kesimpulan. Arahkan kesimpulan pada hal-hal berikut:

a. Iman tidak dapat dipisahkan dari wahyu Ilahi. Kalau wahyu adalah Allah sendiri yang menyapa manusia, maka dari pihak manusia diharapkan tanggapan atas sapaan itu. Tanggapan ini disebut iman. Berdasarkan paham wahyu yang dikatakan dalam DV 2,4, Konsili mengatakan: “Kepada Allah yang mewahyukan diri, manusia harus menyatakan ketaatan iman. Dalam ketaatan iman tersebut manusia dengan bebas menyerahkan diri seutuhnya kepada Allah dengan kepenuhan akal budi dan kehendak yang penuh kepada Allah pewahyu ...” (DV 5). b. Makna beriman 1) Beriman tidak hanya sekedar tahu atau sekedar percaya, tetapi berani melakukan apa yang diketahui dan dipercayai

a. Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Guru

besertapesertadidikmerefleksikandanmenyimpulkanhasilkegiatanpembelajaran. 2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.

3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik. 4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya. 5. PertemuanKelima (2 Jp)

UlanganHarian (UH)

1. Sebutdanjelaskansusunan Tata Surya? 2. JelaskanakibatrotasidanrevolusiBumi?

3. Jelaskan proses terjadinyapasangsurut air laut?

4. Jelaskan proses terjadinyagerhanaMataharidangerhanaBulan? VI. Penilaian

1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrumen

JenisPenilaian TeknikPenilaian Instrumen BentukInstrumen

Sikap - - Jurnal

Pengetahuan Testertulis Lembartestulis Uraian

Keterampilan TesKinerja LembarPengamatan Rubrikpengamatan

2. Instrumen penilaian a). Sikap

Teknik Penilaian :

(15)

-Bentuk Instrumen : Jurnal

(16)

bulan

Tata Surya terdiriatasMatahari, Planet, Komet, Meteorid, dan Asteroid

 Matahariadalahbintang yang berupa bola gas panasdanbercahaya yang menjadipusatsistemtatasurya.

 Planet adalahbendalangit yang tidakdapatmemancarkancahayasendiri.

 Kometadalahbendalangit yang mengelilingimataharidengan orbit yang sangatlonjong.

 Meteoridadalahpotonganbatuataupuing-puinglogam (yang mengandungunsurbesidanlogam) yang bergerak di luarangkasa.

(17)

SkorMaksimum 4 Ket :

Nilai =

Jumlah Skor yang diperoleh

total skor maksimum

x

100

c). Keterampilan

TeknikPenilaian : TesKinerja

Instrumen : LembarPengamatan BentukInstrumen : RubrikPengamatan N

O KOMPETENSI DASAR

MAT ERI

INDIKA TOR

TEKNIK PENILA

IAN 1 4.11. Menyajikankaryatentangdampakrotasidanrevolusibumi

danbulanbagikehidupan di bumi,

berdasarkanhasilpengamatanataupenelusuranberbagaisu mberinformasi.

Siste m Tata Sury a

- Kinerja

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR

0 1 2 3 4

1 Menyiapkanalatdanbahan yang diperlukan √

2 Melakukaneksperimensesuaidenganprosedur √

3 MembuatLaporan/kesimpulan √

JumlahSkormaksimum 9 (2+4+3)

Ket :

Nilai =

Jumlah Skor yang diperoleh

total skor maksimum

x

100

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2017 Kepala SMP Spring Garden School Guru Bidang Studi

Referensi

Garis besar
