• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6

N/A
N/A
bunda rabiatul

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6"

Copied!
140
0
0

Teks penuh

Kaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya. Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk fokus pada topik materi: Bacaan dan menu-menu Q.S. Siswa dan guru bersama-sama mendiskusikan contoh-contoh yang ada di buku teks mengenai materi: Bacaan dan menu-menu Q.S.

Siswa berkomunikasi secara lisan atau menyajikan materi dengan percaya diri Subtema: Bacaan dan menu A.S. KOMUNIKASI (KOMUNIKASI) Siswa berdiskusi hingga menyimpulkan Menyajikan hasil diskusi pada materi: Bacaan dan menu-menu A.S. Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi: Untuk memahami makna dan V.S.

Siswa dan guru bersama-sama mendiskusikan contoh dari buku teks yang berkaitan dengan materi: Pengertian Makna dan Q.S. belajar dengan hati. Siswa berkomunikasi secara lisan atau menyajikan materi dengan percaya diri. Subtema : Pengertian Pengertian dan Q.S. belajar dengan hati.

Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian

L KL L-KB KKL 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017

  • Kompetensi Inti
  • Kompetensi Dasar dan Indikator
  • Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu
  • Materi Pembelajaran
  • Metode Pembelajaran
  • Penilaian Pembelajaran 3. Teknik Penilaian

Siswa diberi motivasi atau dorongan untuk memusatkan perhatian pada materi tematik: Menulis, membaca dan menafsirkan makna bak serta hikmah mengimaninya. Siswa dan guru mendiskusikan bersama-sama contoh-contoh yang terdapat dalam buku ajar pada pokok bahasan: Menulis, membaca dan menjelaskan pengertian bak mandi serta hikmah mengimaninya. Ajukan pertanyaan presentasi tentang materi: Menulis, membaca dan menjelaskan makna qadha dan hikmah mengimaninya, yang dilakukan dan siswa lain mempunyai kesempatan untuk menjawabnya.

Menjawab pertanyaan tentang materi: Menulis, membaca, dan menafsirkan makna Kada dan hikmah keyakinan di dalamnya yang terdapat dalam buku pedoman atau LKS siswa. Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatiannya pada topik materi: Menulis, membaca dan menafsirkan makna kerangka serta hikmah iman di dalamnya. Menuliskan ringkasan hasil observasi dan bacaan yang berkaitan: Menulis, membaca dan menafsirkan makna kerangka serta hikmah keyakinan yang terkandung di dalamnya.

Siswa dan guru bersama-sama mendiskusikan contoh-contoh dari buku teks yang berkaitan dengan materi: Menulis, membaca dan menafsirkan makna qadar serta hikmah mengimaninya. Jawablah pertanyaan seputar materi: Tulis, baca, dan tafsirkan makna qadar dan hikmah mengimaninya, sebagaimana tercantum dalam buku pegangan atau LKS siswa yang telah disediakan.

  • Kompetensi Inti
  • Kompetensi Dasar dan Indikator
  • Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu
  • Metode Pembelajaran
  • Media, Alat dan Sumber Belajar
  • Penilaian Pembelajaran 5. Teknik Penilaian

Menulis resume dari pengamatan dan bacaan terkait: Memahami dan menunjukkan sikap baik hati, simpati dan toleransi. Siswa dan guru bersama-sama mendiskusikan contoh-contoh dalam buku teks yang berkaitan dengan mata pelajaran: Memahami dan menunjukkan sikap baik hati, simpati dan toleransi. Ajukan pertanyaan pada pemaparan materi : Memahami dan menunjukkan sikap kebaikan, simpati dan toleransi yang dilakukan dan siswa lain mempunyai kesempatan untuk menjawabnya.

Menjawab soalan tentang bahan: Memahami dan menunjukkan sikap mesra, simpati dan bertolak ansur yang terdapat dalam buku panduan atau lembaran kerja murid yang telah disediakan. Pengisian ujian kompetensi bahan: Memahami dan menunjukkan sikap baik hati, simpati dan toleransi yang wujud. Inti Materia: Memahami dan menunjukkan sikap hidup rukun dan hormat serta taat kepada ibu bapa dan keluarga.

Pelajar diberi motivasi atau rangsangan untuk menumpukan perhatian kepada tajuk bahan: Memahami dan mempamerkan sikap hidup harmoni dan menghormati serta mentaati ibu bapa dan keluarga dalam beberapa cara. Menulis rumusan daripada hasil pemerhatian dan bacaan berkaitan: Memahami dan menunjukkan sikap hidup harmoni serta menghormati serta mentaati ibu bapa dan keluarga. Memberi bahan: Memahami dan menunjukkan sikap hidup harmoni serta menghormati serta mentaati ibu bapa dan keluarga oleh guru.

Memahami dan menunjukkan sikap hidup rukun dan menghormati serta taat kepada orang tua dan keluarga. Ajukan pertanyaan seputar materi: Memahami dan menunjukkan sikap hidup rukun dan menghormati serta taat kepada orang tua dan keluarga. Siswa dan guru bersama-sama mendiskusikan contoh dari buku teks yang berkaitan dengan materi: Memahami dan menunjukkan sikap hidup rukun dan menghormati serta taat kepada orang tua dan keluarga.

Catatlah segala keterangan tentang materi : Memahami dan menunjukkan sikap hidup rukun, hormat dan taat kepada orang tua dan. Memahami dan menunjukkan sikap hidup rukun serta menghormati dan taat kepada orang tua dan keluarga. Menyampaikan pendapat mengenai presentasi yang dilakukan berkaitan dengan materi: Memahami dan menunjukkan sikap hidup rukun serta menghormati dan taat kepada orang tua dan keluarga serta respon kelompok.

Ajukan pertanyaan pada pemaparan materi : Memahami dan menunjukkan sikap hidup rukun, hormat dan patuh kepada orang tua dan keluarga yang dilakukan dan siswa lain mempunyai kesempatan untuk menjawabnya. Jawablah pertanyaan materi: Memahami dan menunjukkan sikap hidup rukun dan menghormati serta taat kepada orang tua dan keluarga, sebagaimana tercantum dalam buku pegangan siswa atau LKS yang telah disediakan.

  • Kompetensi Inti
  • Kompetensi Dasar dan Indikator
  • Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu
  • Materi Pembelajaran
  • Metode Pembelajaran
    • Media, Alat dan Sumber Belajar
  • Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
    • Penilaian Pembelajaran 7. Teknik Penilaian

Menulis resume daripada pemerhatian dan bacaan berkaitan: Membaca dan menulis tentang erti pembaziran dan sedekah. Pelajar dan guru berbincang bersama-sama contoh dalam Pek Bahan: Membaca dan Menulis tentang pengertian pembaziran dan sedekah. Pelajar diberi motivasi atau galakan untuk menumpukan perhatian kepada topik material: Hikmah berbelanja dan bersedekah, dan dalam beberapa cara menunjukkan sikap suka berbelanja dan bersedekah.

Menulis Resume Daripada Pemerhatian dan Bacaan Berkaitan: Hikmah Membazir dan Bersedekah serta Menunjukkan Sikap Suka Membazir dan Bersedekah. Memberi bahan: Hikmah berbelanja dan bersedekah serta menunjukkan kasih sayang guru berbelanja dan bersedekah. Penjelasan pengenalan aktiviti dalam kerangka/global tentang kandungan kursus: : Hikmah berbelanja dan bersedekah serta menunjukkan sikap suka berbelanja dan bersedekah.

Ajukan pertanyaan tentang materi :: Hikmah memberi dan bersedekah serta menunjukkan sikap cinta kasih dalam memberi dan bersedekah. Simak baik-baik submateri: Hikmah Sedekah dan Sedekah serta tunjukan sikap Sedekah dan Memberi yang dipelajari dalam bentuk sajian foto/video/slide presentasi dan coba tafsirkan. Melaksanakan kegiatan literasi secara disiplin dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber untuk menambah pengetahuan dan pemahaman terhadap materi: Hikmah memberi dan bersedekah serta menunjukkan sikap gemar memberi dan sedekah yang dipelajari.

Bersama-sama, pelajar dan guru membincangkan contoh dalam pakej mengenai topik: Hikmah Berbelanja dan Amal serta Menunjukkan Sikap Terhadap Kenikmatan Berbelanja dan Bersedekah. Pelajar berkomunikasi atau menyampaikan bahan secara lisan dengan subtema Harga Diri: Hikmah Memberi dan Beramal serta Menunjukkan Sikap Memberi dan Memberi. Mengemukakan pendapat tentang pembentangan bahan: Hikmah Berbelanja dan Bersedekah serta Menunjukkan Hubungan Kenikmatan Bersedekah dan Bersedekah.

Hikmah berbelanja dan bersedekah serta menunjukkan sikap suka berbelanja dan bersedekah dilakukan dan pelajar lain diberi peluang untuk menjawabnya. Menjawab soalan tentang bahan: Hikmah Berbelanja dan Amal serta menunjukkan sikap terhadap perbelanjaan dan amal yang terdapat dalam buku panduan atau lembaran kerja murid yang telah disediakan. Dengan bertanya tentang perkara yang belum difahami, atau guru bertanya kepada pelajar beberapa soalan yang berkaitan dengan bahan: Hikmah berbelanja dan bersedekah serta menunjukkan sikap suka berbelanja dan bersedekah, yang akan dipelajari.

Senangnya Meneladani Para Nabi dan Ashabul Kahfi

  • Kompetensi Dasar dan Indikator
  • Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu

Materi dasar: Membaca dan mempelajari kisah para nabi (Navi Yunus, as, Zekariya.as, Jahya.as dan Isa.as). Siswa diberikan motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi pelajaran: Membaca dan mempelajari kisah para nabi (Navi Yunus, as, Zekariya.as, Jahya.as dan Isa.as) dengan cara tertentu. Lembar Kerja Materi : Membaca dan mempelajari kisah para nabi (Navi Yunus, as, Zekariya.as, Jahya.as dan Isa.as).

Tuliskan rangkuman hasil pengamatan dan bacaan terkait: Membaca dan mengkaji kisah para Nabi (Navi Yunus, as, Zakariya.as, Yahya.as dan Isa.as). Pembekalan Materi : Membaca dan mengkaji kisah para Nabi (Navi Yunus, as, Zakariya.as, Yahya.as dan Isa.as) oleh guru. Membaca dan mempelajari kisah para Nabi (Navi Yunus, as, Zakariya.as, Yahya.as dan Isa.as).

Mengajukan pertanyaan tentang materi : : Membaca dan mempelajari kisah para nabi (Navi Yunus, as, Zakharia.as, Jahya.as dan Isa.as). Perhatikan baik-baik sub materinya: Membaca dan mengkaji kisah para nabi (Navi Yunus, as, Zakharia.as, Jahya.as dan Isa.as). Siswa dan guru berdiskusi bersama contoh-contoh dalam buku teks yang berkaitan dengan materi: Membaca dan mempelajari kisah para nabi (Navi Yunus, as, Zekariya.as, Jahya.as dan Isa.as).

Siswa berkomunikasi secara lisan atau menyajikan materi dengan penuh percaya diri Subtema: Membaca dan mempelajari kisah para Nabi (Navi Yunus, as, Zakariya.as, Yahya.as dan Isa.as) sesuai pemahamannya. Menyampaikan pendapat terhadap presentasi dilakukan mengenai materi: Membaca dan mengkaji kisah para Nabi (Navi Yunus,as, Zakariya.as, Yahya.as dan .Isa.as) dan menyikapinya dengan kelompok yang presentasi. Ajukan pertanyaan pada pemaparan materi : Membaca dan mempelajari kisah para nabi (Navi Yunus,as, Zakariya.as, Yahya.as dan Isa.as) yang telah selesai dan siswa lain akan mempunyai kesempatan untuk menjawabnya.

Menjawab pertanyaan tentang materi: Membaca dan mempelajari kisah-kisah para Nabi (Navi Yunus, as, Zakariya.as, Yahya.as dan Isa.as) yang terdapat pada buku pedoman atau lembar kerja siswa terlampir. Tulislah ringkasan hasil observasi dan bacaan terkait: Membaca dan mengkaji kisah-kisah Ashabul Kahfi. Menjawab pertanyaan seputar materi: Baca dan pelajari kisah Ashabul Kahfi pada buku pedoman atau LKS terlampir.

Referensi
