• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I"

Copied!
46
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I

Sekolah : SD Negeri 2 Bulurejo Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : V (lima)/1 (satu)

Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi Membaca

3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit.

C. Indikator

1. Membaca dengan kecepatan 75 kata per menit. 2. Mencatat gagasan utama dari teks bacaan. 3. Mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi teks. 4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks.

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca cepat 75 kata per menit. E. Materi Pokok

Membaca cepat teks. F. Metode Pembelajaran

(4)

- Tanya jawab - diskusi

G. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal

1. Guru mengucapkan salam. 2. Guru mengecek kehadiran siswa. 3. Guru mengondisikan kelas.

4. Guru dan kolaborator membentuk 8 kelompok, masing-masing terdiri atas 5 siswa.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

6. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi pembelajaran. b. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan teknik diskusi dalam menemukan gagasan utama wacana.

2. Guru dan kolaborator membagikan teks atau wacana pada siswa dalam kelompok.

3. Siswa membaca dan mencermati teks atau wacana tersebut untuk dicari gagasan utamanya dalam diskusi kelompok.

4. Siswa berdiskusi untuk menemukan gagasan utama wacana. Masing-masing siswa berkumpul dalam kelompoknya untuk berdiskusi. Setiap anggota membaca dan mencermati wacana yang dibagikan oleh guru. Setelah membaca, mereka berpendapat atau berargumentasi tentang isi wacana tersebut. Lalulintas pertukaran pikiran yang dipimpin oleh moderator, agar tidak terjadi saling beradu argumentasi. Pendapat-pendapat yang muncul dicatat oleh sekretaris dan bersama-sama anggota yang lain disimpulkan gagasan utamanya dari wacana tersebut.

5. Guru mengawasi, membimbing, dan mengarahkan siswa berdiskusi untuk menemukan gagasan utamanya wacana.

(5)

c. Kegiatan Akhir

1. Guru, kolaborator, dan siswa melakukan refleksi tentang kesulitan-kesulitan siswa dalam menemukan gagasan utama wacana saat diskusi. H. Sumber Belajar

1. Media cetak berupa wacana atau teks yang kurang lebih terdiri atas 75 kata.

2. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia untuk SD kelas V. 3. Buku penunjang, berupa LKS Bahasa Indonesia kelas V. I. Penilaian

1. Teknik : Tes tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian

Soal

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Carilah gagasan utama pada wacana berikut !

2. Tulislah kalimat utama pada paragraf dua dan empat wacana tersebut! 3. Tulislah jenis paragraf pada wacana tersebut!

Kunci Jawaban

1. Pentingnya KTP sebagai identitas dan untuk berbagai macam keperluan. 2. a. Paragraf 2

Mula-mula Paman mendatangi ketua RT dan RW untuk meminta syarat keterangan penduduk.

a. Paragraf 4

KTP itu digunakan untuk bermacam-macam keperluan. 3. Paragraf 1. Deduktif

Paragraf 2. Deduktif Paragraf 3. Deduktif Paragraf 4. Deduktif

(6)

No Indikator Deskriptor Kriteria Skor 1 Ketepatan

Menemukan Gagasan Utama

- Bila gagasan utama sangat relevan dengan permasalahan

- Bila gagasan utama relevan dengan permasalahan

- Bila gagasan utama cukup relevan dengan permasalahan

- Bila gagasan utama kurang relevan dengan permasalahan

- Bila gagasan utama tidak relevan dengan permasalahan Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik 5 4 3 2 1 2 Diksi atau Pilihan Kata

- Bila pilaihan kata tepat dan menguasai pembentukan kata

- Bila pilaihan kata tepat - Bila pilihan kata kurang tepat

- Bila pilihan kata kurang tepat dan dapat merusak makna

- Bila pilihan kata tidak tepat

Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik 5 4 3 2 1 3 Keefektifan Kalimat

- Bila konstruksi kalimat sangat efektif dan tidak ada kesalahan

- Bila konstruksi kalimat efektif

- Bila konstruksi kalimat cukup efektif dan makna jelas

- Bila konstruksi kalimat kurang efektif dan membingungkan

- Bila konstruksi kalimat tidak efektif dan tidak komunikatif Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik 5 4 3 2 1 4 Ketepatan Menggunakan Ejaan

- Bila penerapan ejaan tidak ada kesalahan - Bila terjadi sedikit kesalahan ejaan - Bila sering terjadi kesalahan ejaan - Bila banyak terjadi kesalahan ejaan - Bila semua ejaan salah

Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik 5 4 3 2 1 Jumlah 20

(7)

Skor yang diperoleh Nilai akhir = x 100 Skor maksimal Gadingrejo, 16 Maret 2011

Teman Sejawat, Guru Mata Pelajaran,

Catur Hidayat, S.Pd. Wuryantini

NIP - NIP

196808241993102001

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Bulurejo,

Sunarto, S.Pd.SD.

(8)

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus II

Sekolah : SD Negeri 2 Bulurejo

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : V (lima/1 (satu)

Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 x pertemuan) a. Standar Kompetensi

Membaca

3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi.

b. Kompetensi Dasar

3.2 Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit.

c. Indikator

1. Membaca dengan kecepatan 75 kata per menit. 2. Mencatat gagasan utama dari teks bacaan. 3. Mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi teks. 4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks.

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca cepat 75 kata per menit. E. Materi Pokok

Membaca cepat teks. F. Metode Pembelajaran

(9)

- Tanya jawab - diskusi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pengelolaan Alokasi

Waktu a Kegiatan Awal

1. Guru mengucapkan salam. 2. Guru mengecek kehadiran siswa. 3. Guru mengondisikan kelas.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 5. Guru dan kolaborator mengatur siswa dalam

kelompok diskusi.

6. Guru dan siswa tanya jawab tentang materi pembelajaran. Klasikal Klasikal Klasikal Klasikal Klasikal Klasikal 1 menit 2 menit 3 menit 3 menit 3 menit 3 menit b Kegiatan Inti

1. Guru memberikan pengarahan pada seluruh kelompok untuk meningkatkan keterampilan menemukan gagasan utama wacana.

2. Guru dan kolaborator membagikan teks atau wacana yang berisi kurang lebih 75 kata.

3. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menemukan gagasan utama wacana.

4. Guru dan kolaborator mengawasi, membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi.

Klasikal Klasikal Kelompok Klasikal 8 menit 2 menit 40 menit - c Kegiatan Akhir

1. Guru, kolaborator, dan siswa melakukan refleksi tentang kesulitan-kesulitan siswa dalam

menemukan gagasan utama wacana. Klasikal 5 menit

(10)

H. Sumber Belajar

1. Media cetak berupa wacana atau teks yang kurang lebih terdiri atas 75 kata.

2. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia untuk SD kelas V. 3. Buku penunjang, berupa LKS Bahasa Indonesia kelas V. I. Penilaian

1. Teknik : Tes tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian

Soal

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Carilah gagasan utama pada wacana berikut !

2. Tulislah kalimat utama pada paragraf dua dan empat wacana tersebut! 3. Tulislah jenis paragraf pada wacana tersebut!

Kunci Jawaban

1. Pentingnya KTP sebagai identitas dan untuk berbagai macam keperluan. 2. a. Paragraf 2

Mula-mula Paman mendatangi ketua RT dan RW untuk meminta syarat keterangan penduduk.

b. Paragraf 4

KTP itu digunakan untuk bermacam-macam keperluan. 3. Paragraf 1. Deduktif

Paragraf 2. Deduktif Paragraf 3. Deduktif Paragraf 4. Deduktif

(11)

No Indikator Deskriptor Kriteria Skor 1 Ketepatan

Menemukan Gagasan Utama

- Bila gagasan utama sangat relevan dengan permasalahan

- Bila gagasan utama relevan dengan permasalahan

- Bila gagasan utama cukup relevan dengan permasalahan

- Bila gagasan utama kurang relevan dengan permasalahan

- Bila gagasan utama tidak relevan dengan permasalahan Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik 5 4 3 2 1 2 Diksi atau Pilihan Kata

- Bila pilaihan kata tepat dan menguasai pembentukan kata

- Bila pilaihan kata tepat - Bila pilihan kata kurang tepat

- Bila pilihan kata kurang tepat dan dapat merusak makna

- Bila pilihan kata tidak tepat

Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik 5 4 3 2 1 3 Keefektifan Kalimat

- Bila konstruksi kalimat sangat efektif dan tidak ada kesalahan

- Bila konstruksi kalimat efektif

- Bila konstruksi kalimat cukup efektif dan makna jelas

- Bila konstruksi kalimat kurang efektif dan membingungkan

- Bila konstruksi kalimat tidak efektif dan tidak komunikatif Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik 5 4 3 2 1 4 Ketepatan Menggunakan Ejaan

- Bila penerapan ejaan tidak ada kesalahan - Bila terjadi sedikit kesalahan ejaan - Bila sering terjadi kesalahan ejaan - Bila banyak terjadi kesalahan ejaan - Bila semua ejaan salah

Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik 5 4 3 2 1 Jumlah 20

(12)

Skor yang diperoleh

Nilai akhir = x 100

Skor maksimal

Gadingrejo, 16 Maret 2011

Teman Sejawat, Guru Mata Pelajaran,

Catur Hidayat, S.Pd. Wuryantini

NIP - NIP

196808241993102001

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Bulurejo,

Sunarto, S.Pd.SD.

(13)

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus III

Sekolah : SD Negeri 2 Bulurejo Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : V (lima)/1 (satu)

Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi

Membaca

3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit.

C. Indikator

1. Membaca dengan kecepatan 75 kata per menit. 2. Mencatat gagasan utama dari teks bacaan. 3. Mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi teks. 4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks.

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca cepat 75 kata per menit. E. Materi Pokok

Membaca cepat teks. F. Metode Pembelajaran

(14)

- Tanya jawab - diskusi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pengelolaan Alokasi

Waktu a Kegiatan Awal

1. Guru mengucapkan salam. 2. Guru mengecek kehadiran siswa. 3. Guru mengondisikan kelas.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 5. Guru dan kolaborator mengatur siswa dalam

kelompok diskusi.

6. Guru dan siswa tanya jawab tentang materi pembelajaran. Klasikal Klasikal Klasikal Klasikal Klasikal Klasikal 1 menit 2 menit 3 menit 3 menit 3 menit 3 menit b Kegiatan Inti

1. Guru mengarahkan siswa dalam kelompoknya, bagaimana menemukan gagasan utama wacana dengan cepat dan tepat.

2. Guru dan kolaborator membagikan teks atau wacana yang berisi kurang lebih 75 kata.

3. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menemukan gagasan utama wacana dengan cepat dan tepat.

4. Guru dan kolaborator mengawasi, membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi.

Klasikal Klasikal Kelompok Klasikal 3 menit 2 menit 45 menit - c Kegiatan Akhir

1. Guru, kolaborator, dan siswa melakukan refleksi tentang kesulitan-kesulitan siswa dalam

menemukan gagasan utama wacana. Klasikal 5 menit

(15)

H. Sumber Belajar

1. Media cetak berupa wacana atau teks yang kurang lebih terdiri atas 75 kata.

2. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia untuk SD kelas V. 3. Buku penunjang, berupa LKS Bahasa Indonesia kelas V. I. Penilaian

1. Teknik : Tes tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian

Soal

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Carilah gagasan utama pada wacana berikut !

2. Tulislah kalimat utama pada paragraf dua dan empat wacana tersebut! 3. Tulislah jenis paragraf pada wacana tersebut!

Kunci Jawaban

1. Pentingnya KTP sebagai identitas dan untuk berbagai macam keperluan. 2. a. Paragraf 2

Mula-mula Paman mendatangi ketua RT dan RW untuk meminta syarat keterangan penduduk.

b. Paragraf 4

KTP itu digunakan untuk bermacam-macam keperluan. 3. Paragraf 1. Deduktif

Paragraf 2. Deduktif Paragraf 3. Deduktif Paragraf 4. Deduktif

(16)

No Indikator Deskriptor Kriteria Skor 1 Ketepatan

Menemukan Gagasan Utama

- Bila gagasan utama sangat relevan dengan permasalahan

- Bila gagasan utama relevan dengan permasalahan

- Bila gagasan utama cukup relevan dengan permasalahan

- Bila gagasan utama kurang relevan dengan permasalahan

- Bila gagasan utama tidak relevan dengan permasalahan Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik 5 4 3 2 1 2 Diksi atau Pilihan Kata

- Bila pilaihan kata tepat dan menguasai pembentukan kata

- Bila pilaihan kata tepat - Bila pilihan kata kurang tepat

- Bila pilihan kata kurang tepat dan dapat merusak makna

- Bila pilihan kata tidak tepat

Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik 5 4 3 2 1 3 Keefektifan Kalimat

- Bila konstruksi kalimat sangat efektif dan tidak ada kesalahan

- Bila konstruksi kalimat efektif

- Bila konstruksi kalimat cukup efektif dan makna jelas

- Bila konstruksi kalimat kurang efektif dan membingungkan

- Bila konstruksi kalimat tidak efektif dan tidak komunikatif Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik 5 4 3 2 1 4 Ketepatan Menggunakan Ejaan

- Bila penerapan ejaan tidak ada kesalahan - Bila terjadi sedikit kesalahan ejaan - Bila sering terjadi kesalahan ejaan - Bila banyak terjadi kesalahan ejaan - Bila semua ejaan salah

Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik 5 4 3 2 1 Jumlah 20

(17)

Skor yang diperoleh Nilai akhir = x 100 Skor maksimal Gadingrejo, 23 Maret 2011

Teman Sejawat, Guru Mata Pelajaran,

Catur Hidayat, S.Pd. Wuryantini

NIP - NIP

196808241993102001

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Bulurejo,

Sunarto, S.Pd.SD.

(18)

Lampiran 4

Hasil Tes Menemukan Gagasan Utama Wacana pada Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Siklus I 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 APRIYANTO V v v v 9 20 45 2 ABDUL KOHAR v v v v 9 20 45 3 ISTIANA ZUHRO v v v v 13 20 65 4 ALDI SUPRATAMA v v v v 13 20 65 5 IKE CAHYATI v v v v 11 20 55 6 NUR WAHID v v v v 9 20 45 7 RONI ADITIYA P. v v v v 13 20 65 8 VIA ELIYANA v v v v 10 20 50 9 DEWI ASTUTI v v v v 10 20 50 10 VINA HANDAYANI v v v v 9 20 45 11 YULI PRASETIO v v v v 9 20 45 12 AYANG GITA F. v v v v 9 20 45 13 DELLYA KUSUMAWATI v v v v 10 20 50 14 BISRI MUSTOFA v v v v 11 20 55

15 DINA NOVIKA SARI v v v v 12 20 60

16 FADILA AMALIA v v v v 13 20 65

17 FELI YUNITAQ SARI v v v v 13 20 65

18 MEI YULIYANTI v v v v 10 20 50

19 MUHTITA SARI v v v v 11 20 55

20 PINANTI v v v v 12 20 60

21 RISA NUR AULIA v v v v 12 20 60

22 SRI ANGGRAENI v v v v 10 20 50 23 SITI KHOTIMAH v v v v 13 20 65 24 UMAR SAID v v v v 10 20 50 25 UTAMI v v v v 11 20 55 26 WIWIK SETIOWATI v v v v 11 20 55 27 YOGU WIDIANTORO v v v v 11 20 55 28 KAMALUDIN v v v v 11 20 55 Juml a h Skor 304 1520 Ra ta -ra ta 54,28

NO Gagasan Utama SP SM NGU

Indikator yang Dinilai

NAMA Diksi/Pilihan Kata Keefektifan Kalimat Penggunaan Ejaan

Keterangan :

SP : Skor Perolehan SM : Skor Maksimal

NGU : Nilai Menemukan Gagasan Utama

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

(19)

Lampiran 5

Hasil Tes Menemukan Gagasan Utama Wacana pada Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Siklus II

Keterangan :

SP : Skor Perolehan SM : Skor Maksimal

NGU : Nilai Menemukan Gagasan Utama

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 APRIYANTO v v v v 11 20 55 2 ABDUL KOHAR v v v v 15 20 75 3 ISTIANA ZUHRO v v v v 13 20 65 4 ALDI SUPRATAMA v v v v 10 20 50 5 IKE CAHYATI v v v v 15 20 75 6 NUR WAHID v v v v 14 20 70

7 RONI ARDI PRAYUDA v v v v 12 20 60

8 VIA ELIYANA v v v v 12 20 60 9 DEWI ASTUTI v v v v 12 20 60 10 VINA HANDAYANI v v v v 14 20 70 11 YULI PRASETIO v v v v 10 20 50 12 AYANG GITA F. v v v v 10 20 50 13 DELLYA KUSUMAWATI v v v v 15 20 75 14 BISRI MUSTOFA v v v v 12 20 60

15 DINA NOVIKA SARI v v v v 12 20 60

16 FADILA AMALIA v v v v 18 20 90

17 FELI YENITA SARI v v v v 15 20 75

18 MEI YULIYANTI v v v v 14 20 70

19 MUHTITA SARI v v v v 12 20 60

20 PINANTI v v v v 15 20 75

21 RISA NUR AULIA v v v v 14 20 70

22 SRI ANGGRAENI v v v v 14 20 70 23 SITI KHOTIMAH v v v v 13 20 65 24 UMAR SAID v v v v 12 20 60 25 UTAMI v v v v 13 20 65 26 WIWIK SETIOWATI v v v v 15 20 75 27 YOGI WIDIANTORO v v v v 14 20 70 28 KAMALUDIN v v v v 15 20 75 Jumlah Skor 371 1855 Rata-rata 66,25

NO Gagasan Utama SP SM NGU

Indikator yang Dinilai NAMA Diksi/Pilihan Kata Keef ektif an

(20)

Lampiran 6

Hasil Tes Menemukan Gagasan Utama Wacana pada Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Siklus III 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 APRIYANTO v v v v 12 20 50 2 ABDUL KOHAR v v v v 15 20 75 3 ISTIANA ZUHRO v v v v 15 20 75 4 ALDI SUPRATAMA v v v v 14 20 70 5 IKE CAHYATI v v v v 17 20 85 6 NUR WAHID v v v v 17 20 85

7 RONI ARDI PRAYUDA √ √ √ √ 14 20 70

8 VIA ELIYANA 18 20 90 9 DEWI ASTUTI 14 20 70 10 VINA HANDAYANI 12 20 60 11 YULI PRASETIO √ √ √ √ 14 20 70 12 AYANG GITA F. 15 20 75 13 DELLYA KUSUMAWATI 15 20 75 14 BISRI MUSTOFA 13 20 65

15 DINA NOVIKA SARI √ √ √ √ 18 20 90

16 FADILA AMALIA 17 20 85

17 FELI YENITA SARI 16 20 80

18 MEI YULIYANTI 15 20 75

19 MUHTITA SARI √ √ √ √ 17 20 85

20 PINANTI 15 20 75

21 RISA NUR AULIA 16 20 80

22 SRI ANGGRAENI 16 20 80 23 SITI KHOTIMAH √ √ √ √ 16 20 80 24 UMAR SAID 12 20 60 25 UTAMI 16 20 80 26 WIWIK SETIOWATI 18 20 90 27 YOGI WIDIANTORO √ √ √ √ 14 20 70 28 KAMALUDIN 15 20 75 Jumlah Skor 2130 Rata-rata 76,07

NO Gagasan Utama SP SM NGU

Indikator yang Dinilai NAMA Diksi/Pilihan Kata Keef ektif an

Kalimat Ejaan

Keterangan :

SP : Skor Perolehan SM : Skor Maksimal

NGU : Nilai Menemukan Gagasan Utama

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

(21)
(22)

1 2 3 4 1 APRIYANTO 3 3 1 2 9 20 45 K 2 ABDUL KOHAR 2 3 2 2 9 20 45 K 3 ISTIANA ZUHRO 3 3 3 4 13 20 65 C 4 ALDI SUPRATAMA 3 3 4 3 13 20 65 C 5 IKE CAHYATI 3 2 3 3 11 20 55 K 6 NUR WAHID 2 3 2 2 9 20 45 K

7 RONI ARDI PRAYUDA 4 4 2 3 13 20 65 C

8 VIA ELIYANA 2 2 3 3 10 20 50 K 9 DEWI ASTUTI 2 3 2 3 10 20 50 K 10 VINA HANDAYANI 2 3 2 2 9 20 45 K 11 YULI PRASETIO 2 2 3 2 9 20 45 K 12 AYANG GITA F. 2 3 2 2 9 20 45 K 13 DELLYA KUSUMAWATI 2 3 2 3 10 20 50 K 14 BISRI MUSTOFA 3 3 3 2 11 20 55 K

15 DINA NOVIKA SARI 3 3 3 3 12 20 60 C

16 FADILA AMALIA 3 3 3 4 13 20 65 C

17 FELI YENITA SARI 3 3 3 4 13 20 65 C

18 MEI YULIYANTI 2 3 2 3 10 20 50 K

19 MUHTITA SARI 3 2 3 3 11 20 55 K

20 PINANTI 3 3 3 3 12 20 60 C

21 RISA NUR AULIA 3 3 3 3 12 20 60 C

22 SRI ANGGRAENI 3 3 2 2 10 20 50 K 23 SITI KHOTIMAH 3 3 3 4 13 20 65 C 24 UMAR SAID 4 3 1 2 10 20 50 K 25 UTAMI 3 2 3 3 11 20 55 K 26 WIWIK SETIOWATI 3 2 3 3 11 20 55 K 27 YOGI WIDIANTORO 4 4 1 2 11 20 55 K 28 KAMALUDIN 2 3 2 4 11 20 55 K Jumlah Skor 77 80 69 79 304 - 1520 -Skor Maksimal 140 140 140 140 560 - 54,28 -Rata-rata 55,00 57,14 49,20 56,43 54,28 - 54,28 -Tingkat Ketercapaian K C K C K K

-Instrumen Penilaian Diskusi Menemukan Gagasan Utama Wacana Kelas IV SD Negeri 2 Bulurejo Siklus I

NO NAMA Indikator Penilaian SP SM NR TK

Keterangan

Aktivitas Siswa

a. Ketepatan Menemukan Gagasan Utama b. Diksi atau Pilihan Kata

c. Keefektifan Kalimat

d. Ketepatan Menggunaan Ejaan

SP = Skor Perolehan SM = Skor Maksimal NR = Nilai Rata-rata TK = Tingkat Kemampuan Tingkat Kemampuan A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup K = Kurang KS = Kurang Sekali Lampiran 7

(23)

1 2 3 4 1 APRIYANTO 2 3 2 4 11 20 55 K 2 ABDUL KOHAR 4 4 3 4 15 20 75 B 3 ISTIANA ZUHRO 3 4 3 3 13 20 65 C 4 ALDI SUPRATAMA 2 3 3 2 10 20 50 K 5 IKE CAHYATI 4 4 4 3 15 20 75 B 6 NUR WAHID 4 4 3 3 14 20 70 C

7 RONI ARDI PRAYUDA 3 3 3 3 12 20 60 C

8 VIA ELIYANA 3 3 3 3 12 20 60 C 9 DEWI ASTUTI 3 3 3 3 12 20 60 C 10 VINA HANDAYANI 4 4 3 3 14 20 70 C 11 YULI PRASETIO 2 3 3 2 10 20 50 K 12 AYANG GITA F. 2 3 3 2 10 20 50 K 13 DELLYA KUSUMAWATI 3 4 4 4 15 20 75 B 14 BISRI MUSTOFA 3 3 3 3 12 20 60 C

15 DINA NOVIKA SARI 3 3 3 3 12 20 60 C

16 FADILA AMALIA 4 5 5 4 18 20 90 A

17 FELI YENITA SARI 4 4 3 4 15 20 75 B

18 MEI YULIYANTI 3 4 3 4 14 20 70 C

19 MUHTITA SARI 3 3 3 3 12 20 60 C

20 PINANTI 3 4 3 5 15 20 75 B

21 RISA NUR AULIA 3 4 3 4 14 20 70 C

22 SRI ANGGRAENI 3 4 3 4 14 20 70 C 23 SITI KHOTIMAH 3 4 3 3 13 20 65 C 24 UMAR SAID 3 3 3 3 12 20 60 C 25 UTAMI 3 4 3 3 13 20 65 C 26 WIWIK SETIOWATI 4 4 4 3 15 20 75 B 27 YOGI WIDIANTORO 3 4 3 4 14 20 70 C 28 KAMALUDIN 4 4 4 3 15 20 75 B Jumlah Skor 88 102 89 92 371 - 1855 -Skor Maksimal 140 140 140 140 560 - 66,25 -Rata-rata 62,85 72,85 63,57 65,71 30,9 - 66,25 -Tingkat Ketercapaian C B C C KS C

-Instrumen Penilaian Diskusi Menemukan Gagasan Utama Wacana Kelas IV SD Negeri 2 Bulurejo Siklus II

NO NAMA Indikator Penilaian SP SM NR TK

Keterangan

Aktivitas Siswa

1. Ketepatan Menemukan Gagasan Utama 2. Diksi atau Pilihan Kata

3. Keefektifan Kalimat

4. Ketepatan Menggunaan Ejaan

SP = Skor Perolehan SM = Skor Maksimal NR = Nilai Rata-rata TK = Tingkat Kemampuan Tingkat Kemampuan A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup K = Kurang KS = Kurang Sekali Lampiran 8

(24)

1 2 3 4 1 APRIYANTO 3 4 3 2 12 20 60 C 2 ABDUL KOHAR 4 4 4 3 15 20 75 B 3 ISTIANA ZUHRO 4 4 3 4 15 20 75 B 4 ALDI SUPRATAMA 4 4 3 3 14 20 70 C 5 IKE CAHYATI 5 5 4 3 17 20 85 B 6 NUR WAHID 5 5 4 3 17 20 85 B

7 RONI ARDI PRAYUDA 4 4 3 3 14 20 70 C

8 VIA ELIYANA 5 5 5 3 18 20 90 A 9 DEWI ASTUTI 4 4 3 3 14 20 70 C 10 VINA HANDAYANI 3 4 3 2 12 20 60 C 11 YULI PRASETIO 4 4 3 3 14 20 70 C 12 AYANG GITA F. 4 4 3 4 15 20 75 B 13 DELLYA KUSUMAWATI 4 4 4 3 15 20 75 B 14 BISRI MUSTOFA 4 4 3 2 13 20 65 C

15 DINA NOVIKA SARI 4 5 5 4 18 20 90 A

16 FADILA AMALIA 5 4 4 4 17 20 85 B

17 FELI YENITA SARI 4 5 4 3 16 20 80 B

18 MEI YULIYANTI 4 4 4 3 15 20 75 B

19 MUHTITA SARI 4 4 4 5 17 20 85 B

20 PINANTI 4 4 3 4 15 20 75 B

21 RISA NUR AULIA 4 4 3 5 16 20 80 B

22 SRI ANGGRAENI 4 4 3 5 16 20 80 B 23 SITI KHOTIMAH 4 4 4 4 16 20 80 B 24 UMAR SAID 3 4 3 2 12 20 60 C 25 UTAMI 4 4 4 4 16 20 80 B 26 WIWIK SETIOWATI 5 5 4 4 18 20 90 A 27 YOGI WIDIANTORO 4 4 3 3 14 20 70 C 28 KAMALUDIN 4 4 4 3 15 20 75 B Jumlah Skor 114 118 100 94 426 - 2130 -Skor Maksimal 140 140 140 140 560 - 76,07 -Rata-rata 81,43 84,28 71,43 67,14 35,5 - 76,07 -Tingkat Ketercapaian B B B C KS B

-Instrumen Penilaian Diskusi Menemukan Gagasan Utama Wacana Kelas IV SD Negeri 2 Bulurejo Siklus III

NO NAMA Indikator Penilaian SP SM NR TK

Keterangan

Aktivitas Siswa

1. Ketepatan Menemukan Gagasan Utama 2. Diksi atau Pilihan Kata

3. Keefektifan Kalimat

4. Ketepatan Menggunaan Ejaan

SP = Skor Perolehan SM = Skor Maksimal NR = Nilai Rata-rata TK = Tingkat Kemampuan Tingkat Kemampuan A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup K = Kurang KS = Kurang Sekali Lampiran 9

(25)

Lampiran 10

Hasil Komulatif Belajar Siswa pada Siklus I

1 APRIYANTO 45 Kurang Tidak Tuntas

2 ABDUL KOHAR 45 Kurang Tidak Tuntas

3 ISTIANA ZUHRO 65 Cukup Tuntas

4 ALDI SUPRATAMA 65 Cukup Tuntas

5 IKE CAHYATI 55 Kurang Tidak Tuntas

6 NUR WAHID 45 Kurang Tidak Tuntas

7 RONI ARDI PRAYUDA 65 Cukup Tuntas

8 VIA ELIYANA 50 Kurang Tidak Tuntas

9 DEWI ASTUTI 50 Kurang Tidak Tuntas

10 VINA HANDAYANI 45 Kurang Tidak Tuntas 11 YULI PRASETIO 45 Kurang Tidak Tuntas 12 AYANG GITA F. 45 Kurang Tidak Tuntas 13 DELLYA KUSUMAWATI 50 Kurang Tidak Tuntas 14 BISRI MUSTOFA 55 Kurang Tidak Tuntas 15 DINA NOVIKA SARI 60 Cukup Tidak Tuntas

16 FADILA AMALIA 65 Cukup Tuntas

17 FELI YENITA SARI 65 Cukup Tuntas

18 MEI YULIYANTI 50 Kurang Tidak Tuntas

19 MUHTITA SARI 55 Kurang Tidak Tuntas

20 PINANTI 60 Cukup Tidak Tuntas

21 RISA NUR AULIA 60 Cukup Tidak Tuntas 22 SRI ANGGRAENI 50 Kurang Tidak Tuntas

23 SITI KHOTIMAH 65 Cukup Tuntas

24 UMAR SAID 50 Kurang Tidak Tuntas

25 UTAMI 55 Kurang Tidak Tuntas

26 WIWIK SETIOWATI 55 Kurang Tidak Tuntas 27 YOGI WIDIANTORO 55 Kurang Tidak Tuntas

28 KAMALUDIN 55 Kurang Tidak Tuntas

Jumlah Skor 1525

Skor Maksimal 2800,00

Rata-rata 54,28

Tingkat Ketercapaian K

Keterangan

NO NAMA Nilai Ketuntasan

Keterangan :

Siswa yang tuntas = 6/28 x 100% = 21,42%

Siswa yang tidak tuntas = 22/

(26)

Lampiran 11

Hasil Komulatif Belajar Siswa pada Siklus II

1 APRIYANTO 55 Kurang Tidak Tuntas

2 ABDUL KOHAR 75 Baik Tuntas

3 ISTIANA ZUHRO 65 Cukup Tuntas

4 ALDI SUPRATAMA 50 Kurang Tidak Tuntas

5 IKE CAHYATI 75 Baik Tuntas

6 NUR WAHID 70 Cukup Tuntas

7 RONI ARDI PRAYUDA 60 Cukup Tidak Tuntas

8 VIA ELIYANA 60 Cukup Tidak Tuntas

9 DEWI ASTUTI 60 Cukup Tidak Tuntas

10 VINA HANDAYANI 70 Cukup Tuntas

11 YULI PRASETIO 50 Kurang Tidak Tuntas 12 AYANG GITA F. 50 Kurang Tidak Tuntas

13 DELLYA KUSUMAWATI 75 Baik Tuntas

14 BISRI MUSTOFA 60 Cukup Tidak Tuntas

15 DINA NOVIKA SARI 60 Cukup Tidak Tuntas 16 FADILA AMALIA 90 Baik Sekali Tuntas

17 FELI YENITA SARI 75 Baik Tuntas

18 MEI YULIYANTI 70 Cukup Tuntas

19 MUHTITA SARI 60 Cukup Tidak Tuntas

20 PINANTI 75 Baik Tuntas

21 RISA NUR AULIA 70 Cukup Tuntas

22 SRI ANGGRAENI 70 Cukup Tuntas

23 SITI KHOTIMAH 65 Cukup Tuntas

24 UMAR SAID 60 Cukup Tidak Tuntas

25 UTAMI 65 Cukup Tuntas

26 WIWIK SETIOWATI 75 Baik Tuntas

27 YOGI WIDIANTORO 70 Cukup Tuntas

28 KAMALUDIN 75 Baik Tuntas

Jumlah Skor 1855

Skor Maksimal 2800

Rata-rata 66,25

Tingkat Ketercapaian C

Keterangan

NO NAMA Nilai Ketuntasan

Keterangan :

Siswa yang tuntas = 17/28 x 100% = 60,71%

(27)

Lampiran 12

Hasil Komulatif Belajar Siswa pada Siklus III

1 APRIYANTO 60 Cukup Tidak Tuntas

2 ABDUL KOHAR 75 Baik Tuntas

3 ISTIANA ZUHRO 75 Baik Tuntas

4 ALDI SUPRATAMA 70 Cukup Tuntas

5 IKE CAHYATI 85 Baik Tuntas

6 NUR WAHID 85 Baik Tuntas

7 RONI ARDI PRAYUDA 70 Cukup Tuntas

8 VIA ELIYANA 90 Baik Sekali Tuntas

9 DEWI ASTUTI 70 Cukup Tuntas

10 VINA HANDAYANI 60 Cukup Tidak Tuntas

11 YULI PRASETIO 70 Cukup Tuntas

12 AYANG GITA F. 75 Baik Tuntas

13 DELLYA KUSUMAWATI 75 Baik Tuntas

14 BISRI MUSTOFA 65 Cukup Tuntas

15 DINA NOVIKA SARI 90 Baik Sekali Tuntas

16 FADILA AMALIA 85 Baik Tuntas

17 FELI YENITA SARI 80 Baik Tuntas

18 MEI YULIYANTI 75 Baik Tuntas

19 MUHTITA SARI 85 Baik Tuntas

20 PINANTI 75 Baik Tuntas

21 RISA NUR AULIA 80 Baik Tuntas

22 SRI ANGGRAENI 80 Baik Tuntas

23 SITI KHOTIMAH 80 Baik Tuntas

24 UMAR SAID 60 Cukup Tidak Tuntas

25 UTAMI 80 Baik Tuntas

26 WIWIK SETIOWATI 90 Baik Sekali Tuntas

27 YOGI WIDIANTORO 70 Cukup Tuntas

28 KAMALUDIN 75 Baik Tuntas

Jumlah Skor 2130

Skor Maksimal 2800,00

Rata-rata 76,07

Tingkat Ketercapaian B

Keterangan

NO NAMA Nilai Ketuntasan

Keterangan :

Siswa yang tuntas = 25/

28 x 100% = 89,25%

(28)

Lampiran 13

Aktivitas Siswa Diskusi Menemukan Gagasan Utama Siklus I, II, dan III

Aktif Tidak Aktif Aktif Tidak Aktif Aktif Tidak Aktif

1 APRIYANTO x x x 2 ABDUL KOHAR x x √ 3 ISTIANA ZUHRO √ √ √ 4 ALDI SUPRATAMA x √ √ 5 IKE CAHYATI √ √ √ 6 NUR WAHID x x x

7 RONI ARDI PRAYUDA x x √

8 VIA ELIYANA x √ √ 9 DEWI ASTUTI x √ √ 10 VINA HANDAYANI x √ √ 11 YULI PRASETIO x x √ 12 AYANG GITA F. x x √ 13 DELLYA KUSUMAWATI x x √ 14 BISRI MUSTOFA x x √

15 DINA NOVIKA SARI x √ √

16 FADILA AMALIA √ √ √

17 FELI YENITA SARI √ √ √

18 MEI YULIYANTI x √ √

19 MUHTITA SARI x √ √

20 PINANTI √ √ √

21 RISA NUR AULIA x x √

22 SRI ANGGRAENI x √ √ 23 SITI KHOTIMAH x x x 24 UMAR SAID x x √ 25 UTAMI x √ √ 26 WIWIK SETIOWATI √ √ √ 27 YOGI WIDIANTORO √ √ √ 28 KAMALUDIN √ √ √

NO NAMA Siklsu I Siklsu II Siklsu III

 Persentase keaktifan Siklus I : 8

28 𝑥 100 = 28,57%

 Persentase keaktifan Siklus II : 17

28 𝑥 100 = 60,69%

 Persentase keaktifan Siklus IIII : 25

(29)

Lampiran 14

Pedoman Wawancara

Daftar pertanyaan tentang respon siswa terhadap proses pembelajaran.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jujur! Jawaban Anda tidak mempengaruhi penilaian.

1. Bagaimanakah pendapat Anda tentang pembelajaran membaca menemukan gagasan utama teks atau wacana?

2. Apakah Anda menyukainya?

3. Mengapa Anda menyukai pembelajaran ini?

4. Mana yang Anda sukai, belajar mandiri atau secara diskusi kelompok? 5. Apakah Anda dapat memahami pembelajaran yang baru saja dilaksanakan? 6. Apakah guru menyenangkan dalam menyampaikan pembelajaran?

7. Apakah ada manfaatnya dari materi yang baru saja dilaksanakan?

8. Apakah Anda merasa puas dengan apa yang sudah didapatkan dari pembelajaran tadi?

9. Apakah selama proses pembelajaran dalam diskusi, pengetahuan Anda bertambah?

(30)

Lampiran 15

Hasil Wawancara Siklus I

Kutipan wawancara dengan siswa kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo proses pembelajaran.

Observer : “Bagaimanakah pendapat Anda tentang pembelajaran membaca menemukan gagasan utama teks atau wacana?”

Siswa : “Menyenangkan akan tetapi sulit, karena kami belum pernah mengalami pembelajaran seperti itu.”

Observer : “Apakah Anda menyukainya?”

Siswa : “Ya, kami menyukai karena ini pengalaman bekerja secara kelompok.”

Observer : “Mengapa Anda menyukai pembelajaran ini?”

Siswa : “Karena Ibu menyampaikan materi pembelajaran ini lain dari biasanya.”

Observer : “Mana yang Anda sukai, belajar mandiri atau secara diskusi kelompok?”

Siswa : “Kelompok, karena kami bisa bertukar pikiran.”

Observer : “Apakah Anda dapat memahami pembelajaran yang baru saja dilaksanakan?”

Siswa : “Ya, kami baru sedikit memahaminya karena pekerjaan kami belum maksimal.”

Observer : “Apakah ibu guru menyenangkan dalam menyampaikan pembelajaran?”

(31)

Siswa : “Menyenangkan, karena kami dapat leluasa mengeluarkan pendapat dalam diskusi.”

Observer : “Apakah ada manfaatnya dari materi yang baru saja dilaksanakan?” Siswa : “Ada, yaitu kami dapat memahami isi wacana atau teks yang kami

baca.”

Observer : “Apakah Anda merasa puas dengan apa yang sudah didapatkan dari pembelajaran tadi?”

Siswa : “Belum, karena kami belum terampil membaca dan memahami isi bacaan.”

Observer : “Apakah selama proses pembelajaran dalam diskusi, pengetahuan Anda bertambah?”

Siswa : “Ya, khususnya pemahaman isi bacaan.”

Observer : “Apakah saran Anda tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan?”

Siswa : “Saran kami, pembelajaran secara berdiskusi sering diterapkan, agar kami terlatih bekerja sama dalam menyelesaikan masalah.”

(32)

Lampiran 16

Hasil Wawancara Siklus II

Kutipan wawancara dengan siswa kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo setelah proses pembelajaran.

Observer : “Bagaimanakah pendapat Anda tentang pembelajaran membaca menemukan gagasan utama teks atau wacana?”

Siswa : “Kami merasa senang, karena kami mengetahui tema wacana yang kami baca.”

Observer : “Apakah Anda menyukainya?”

Siswa : “Ya, kami menyukainya, karena kami bisa belajar memahami isi wacana secara berdiskusi.”

Observer : “Mengapa Anda menyukai pembelajaran ini?” Siswa : “Karena suasana belajar lebih menyenangkan.”

Observer : “Mana yang Anda sukai, belajar mandiri atau secara diskusi kelompok?”

Siswa : “Kelompok, karena kami bisa bekerja sama dan bertukar pikiran dengan teman.”

Observer : “Apakah Anda dapat memahami pembelajaran yang baru saja dilaksanakan?”

Siswa : “Ya, karena kami sudah mempraktikan menemukan tema wacana dalam diskusi kelompok.”

(33)

Observer : “Apakah ibu guru menyenangkan dalam menyampaikan pembelajaran?”

Siswa : “Ya, saat Ibu menyampaikan pembelajaran kami dapat memahaminya.”

Observer : “Apakah ada manfaatnya dari materi yang baru saja dilaksanakan?” Siswa : “Ada, yaitu kami dapat membaca dan menemukan isi yang kami

baca, sehingga menambah ilmu pengetahuan.”

Observer : “Apakah Anda merasa puas dengan apa yang sudah didapatkan dari pembelajaran tadi?”

Siswa : “Puas, karena belajar secara kelompok menyenangkan.”

Observer : “Apakah selama proses pembelajaran dalam diskusi, pengetahuan Anda bertambah?”

Siswa : “Ya bertambah, karena dengan membaca kami bisa mengetahui isi atau tema bacaan tersebut.”

Observer : “Apakah saran Anda tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan?”

Siswa : “Saran kami, bila kita membaca apa saja hendaklah kita mampu menyerap atau memahami isinya.”

(34)

Lampiran 17

Hasil Wawancara Siklus III

Kutipan wawancara dengan siswa kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo setelah proses pembelajaran.

Observer : “Bagaimanakah pendapat Anda tentang pembelajaran membaca menemukan gagasan utama teks atau wacana?”

Siswa : “Kami sangat senang, karena kami sekarang sudah tahu cara memahami tema atau isi wacana.”

Observer : “Apakah Anda menyukainya?”

Siswa : “Ya, kami sangat suka, karena bisa belajar secara kelompok dalam menemukan tema atau isi wacana.”

Observer : “Mengapa Anda menyukai pembelajaran ini?”

Siswa : “Karena suasana belajar tidak membosankan dan sangat menyenangkan.”

Observer : “Mana yang Anda sukai, belajar mandiri atau secara diskusi kelompok?”

Siswa : “Jelas kami suka belajar secara kelompok, karena dapat dengan cepat memecahkan masalah yang kami hadapi.”

Observer : “Apakah Anda dapat memahami pembelajaran yang baru saja dilaksanakan?”

Siswa : “Ya, kami sangat paham dengan pembelajaran yang baru dilaksanakan.”

(35)

Observer : “Apakah ibu guru menyenangkan dalam menyampaikan pembelajaran?”

Siswa : “Sangat menyenangkan, karena kami merasa dibimbing, diarahkan dan diperhatikan.”

Observer : “Apakah ada manfaatnya dari materi yang baru saja dilaksanakan?” Siswa : “Jelas ada, kami dengan mudah dapat menyerap isi bacaan.”

Observer : “Apakah Anda merasa puas dengan apa yang sudah didapatkan dari pembelajaran tadi?”

Siswa : “Ya puas, karena pembelajaranya sangat menyenangkan.”

Observer : “Apakah selama proses pembelajaran dalam diskusi, pengetahuan Anda bertambah?”

Siswa : “Sangat bertambah, kami jadi paham bagaimana menemukan tema wacana dengan cepat dan tepat.”

Observer : “Apakah saran Anda tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan?”

Siswa : “Saran kami, pembelajaran seperti jangan hanya untuk pembelajaran membaca saja, tetapi untuk pembelajaran yang lainnya, misalnya menyimak, berbicara, dan menulis. Juga untuk pelajaran yang lain, dilaksanakan pembelajaran secara diskusi kelompok.”

(36)

Lampiran 18 Teks Bacaan

Mengurus KTP

Nama saya Andi. Saya kelas 5 di SD Tunas Mekar. Pada suatu hari, Paman mengajak saya mengurus Kartu Tanda Penduduk (KTP) di kantor kelurahan. Umur Paman sudah 17 tahun. Jadi, Paman sudah harus memiliki KTP.

Mula-mula, Paman mendatangi ketua RT dan RW. Paman meminta surat keterangan penduduk kepada mereka. Setelah itu, ia ke kantor kelurahan. Di sana, ia mengisi formulir Kartu Tanda Penduduk. Dalam formulir itu, Paman menuliskan nama lengkap, jenis kelamin, tempat tanggal lahir, agama, golongan darah, pekerjaan, dan alamat.

Setelah paman mengisi formulir itu, Paman menandatanganinya. Selanjutnya Paman mengembalikan fomrulir itu ke Tata Usaha Kelurahan. Kemudian, pegawai kelurahan mengganti formulir itu dengan Kartu Tanda Penduduk. Setelah itu, Pak Lurah megesahkan KTP dengan membubuhkan tanda tangan. Nah, jadilah KTP pamanku.

KTP itu digunakan untuk bermacam-macam keperluan. Pertama, Paman menggunakannya untuk menjadi nasabah bank. Saat paman akan menabung di bank, KTP itu yang pertama kali ditanyakan. Kedua, Paman gunakan untuk membuat SIM. Ketiga, rencananya selesai SMA, Paman menggunakannya untuk mengurus persyaratan melamar pekerjaan.

(37)

Kelompok : ...

Nama : ………

Kelas : ………

Soal

1. Carilah gagasan utama dari wacana atau teks di atas!

2. Tulislah kalimat utama pada paragraf dua dan paragraf empat wacana tersebut! 3. Tulislah jenis paragraf dari wacana tersebut!

Jawab 1. ... ... ... ... ... 2. a. Paragraf dua ... ... b. Paragraf empat ... ... 3. Paragraf satu ... Paragraf dua ... Paragraf tiga ... Paragraf empat ...

No Skor Nilai Akhir

1 20𝑥 100 = 2 3 4 Jumlah

(38)

Lampiran 19

Hasil Observasi Aktivitas Guru di Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo dalam Proses Pembelajaran Menemukan Gagasan Utama Wacana pada Siklus I

No Aspek Skor

1 2 3 4 5

I Persiapan Pembelajaran

II Kegiatan Pendahuluan

III Kegiatan Inti

IV Kegiatan Penutup

Jumlah Skor Skor maksimal 100

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Kategori : 0 – 39 = Sangat Rendah

40 – 55 = Rendah 56 – 65 = Cukup 66 – 79 = Baik

80 – 100 = Sangat Baik Skor perolehan

Nilai Akhir = x Skor ideal (100) =

85 𝑥 100% = %

Skor maksimal

Guru Observer/Kolaborator,

Catur Hidayat, S.Pd.

(39)

Lampiran 20

Hasil Observasi Aktivitas Guru di Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo dalam Proses Pembelajaran Menemukan Gagasan Utama Wacana pada Siklus II

No Aspek Skor

1 2 3 4 5

I Persiapan Pembelajaran

II Kegiatan Pendahuluan

III Kegiatan Inti

IV Kegiatan Penutup

Jumlah Skor Skor maksimal 100

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Kategori : 0 – 39 = Sangat Rendah

40 – 55 = Rendah 56 – 65 = Cukup 66 – 79 = Baik

80 – 100 = Sangat Baik Skor perolehan

Nilai Akhir = x Skor ideal (100) =

85 𝑥 100% = %

Skor Maksimal

Guru Observer/Kolaborator,

Catrur Hidayat, S.Pd.

(40)

Lampiran 21

Hasil Observasi Aktivitas Guru di Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo dalam Proses Pembelajaran Menemukan Gagasan Utama Wacana pada Siklus III

No Aspek Skor

1 2 3 4 5

I Persiapan Pembelajaran

II Kegiatan Pendahuluan

III Kegiatan Inti

IV Kegiatan Penutup

Jumlah Skor Skor maksimal 100

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Kategori : 0 – 39 = Sangat Rendah

40 – 55 = Rendah 56 – 65 = Cukup

66 – 79 = Baik 80 – 100 = Sangat Baik Skor perolehan

Nilai Akhir = x Skor ideal (100) =

85 𝑥 100% = %

Skor maksimal

Guru Observer/Kolaborator,

Catur Hidayat, S.Pd.

(41)

DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL

UNIVERSITAS LAMPUNG

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

KARTU USULAN DOSEN PEMBIMBING

Nama : Wuryantini NPM : 1013119110 Jurusan : PGSD Program Studi : S-1 PGSD

Judul PTK : Peningkatan Kemampuan Menemukan Gagasan Utama Wacana Dengan Teknik Diskusi Mata Pelajaran Bahasa Indonesia pada Siswa Kelas V SD Negeri2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo Tahun Pelajaran 2011/2012

Pembimbing : Drs. Sumardi, M.Pd Pembahas : Dr. Supomo Kandar, M.S. Usulan Dosen Pembimbing

No Pendapat (Usulan) Keterangan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Dosen Pembimbing , Drs. Sumardi, M.Pd NIP 195109061980101001

(42)

DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL

UNIVERSITAS LAMPUNG

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

KARTU USULAN DOSEN PEMBAHAS

Nama : Wuryantini NPM : 1013119110 Jurusan : PGSD Program Studi : S-1 PGSD

Judul PTK : Peningkatan Kemampuan Menemukan Gagasan Utama Wacana dengan Teknik Diskusi Mata Pelajaran Bahasa Indonesia pada Siswa Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo Tahun Pelajaran 2011 / 2012

Pembimbing : Drs. Sumardi, M.Pd Pembahas : Dr. Supomo Kandar, M.S. Usulan Dosen Pembahas

No Pendapat (Usulan) Keterangan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Dosen Pembimbing, Drs. Sumardi, M.Pd NIP 195109061980101001

(43)

DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL

UNIVERSITAS LAMPUNG

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

KARTU MATRIK

Nama : Wuryantini NPM : 1013119110 Jurusan : PGSD Program Studi : S-1 PGSD

Judul PTK : Peningkatan Kemampuan Menemukan Gagasan Utama Wacana dengan Teknik Diskusi Mata Pelajaran Bahasa Indonesia pada

Siswa Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo Tahun Pelajaran 2010 / 2011

Koreksian Teman Sejawat

No Pendapat (Usulan) Keterangan

1 Penggunaan huruf kapital dan tanda baca Sudah diperbaiki 2 Penulisan diskusibukan seharusnya dipisah Sudah diperbaiki 3 Penulisan diberhentikan seharusnya dihentikan Sudah diperbaiki 4 Penulisan bertupik seharusnya bertopik Sudah diperbaiki 5 Penulisan mampu seharusnya maupun Sudah diperbaiki 6 Penulisan tehnik seharusnya teknik Sudah diperbaiki

Dosen Pembimbing,

Drs. Sumardi, M.Pd

(44)

DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN

DAN PARIWISATA SD NEGERI 2 BULUREJO

KABUPATEN PRINGSEWU

Alamat : Jalan Raya SMK Negeri 1 Kecamatan Gadingrejo Kabupaten Pringsewu 35372

SURAT KETERANGAN

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo dengan ini menerangkan bahwa

Nama : Wuryantini NPM : 1013110110

Nama tersebut di atas adalah benar telah melaksanakan penelitian tindakan kelas di SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo pada siswa kelas V semester ganjil Tahun Pelajaran 2011 / 2012 dengan judul PTK sebagai berikut.

“PENINGKATAN KEMAMPUAN MENEMUKAN GAGASAN UTAMA WACANA DENGAN TEKNIK DISKUSI MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA PADA SISWA KELAS V SD NEGERI 2 BULUREJO KECAMATAN GADINGREJO TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012”

Demikian surat keterangan ini dibuat dan dapat dipergunakan sebagaimana mestinya, terima kasih.

Gadingrejo, September 2011 Kepala SD Negeri 2 Bulurejo,

Sunarto, S.Pd.SD.

(45)

DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL

UNIVERSITAS LAMPUNG

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

KARTU KENDALI PTK

Nama :Wuryantini NPM : 1013119110 Jurusan : PGSD Program Studi : S-1 PGSD

Judul PTK : Peningkatan Kemampuan Menemukan Gagasan Utama Wacana dengan Teknik Diskusi Mata Pelajaran Bahasa Indonesdia pada Siswa Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo Tahun Pelajaran 2011 / 2012

No Tanggal

Bimbingan Materi Bimbingan

Paraf Dosen Pembimbing 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(46)

Referensi
