• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP, Silabus, dan Perangkat Ajar Untuk SMP GuruPintar RPPTIK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP, Silabus, dan Perangkat Ajar Untuk SMP GuruPintar RPPTIK"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Standar Kompetensi

B. Kompetensi Dasar C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

Pertemuan 2 dst

D. Materi Pembelajaran

E. Model/ Metode Pembelajaran

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Pertemuan 2 dst

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Berupa

indikator yang ada di dalam rumusan silabus sesuai dengan Kompetensi Dasar yang bersangkutan

Dipilih sesuai dengan karakteristik Indikator Pencapaian Kompetensi, seperti tes tertulis, tes lisan, tes kinerja, dan portofolio

Dipilih sesuai dengan teknik penilaian yang dipilih, misalnya memilih bentuk pilihan ganda untuk teknik penilaian tertulis atau memilih bentuk instrumen lembar penilaian portofolio untuk teknik penilaian portofolio

Disusun sesuai dengan bentuk instrumen yang telah dipilih

(2)

Contoh

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : ...

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

 mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang telekomunikasi dan komunikasi

 mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang teknologi informasi

 menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang telekomunikasi dan komunikasi

 menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang teknologi informasi

D. Materi Pembelajaran

Peralatan teknologi informasi dan komunikasi

 Bidang telekomunikasi dan komunikasi

 Bidang teknologi informasi

Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi E. Model/ Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

 Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

(3)

2. Kegiatan Inti

 Peserta didik membentuk kelompok diskusi

 Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya

 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi

 Mengerjakan lembar kerja.

3. Kegiatan Penutup

 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

G. Sumber Belajar

Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

H. Penilaian kasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang

 Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Tes tertulis Uraian a.

Diantara gambar berikut manakah yang termasuk perangkat teknologi informasi dan komunikasi dan apa nama alat tersebut? b.

Kelompokan peralatan tersebut sesuai dengan bidangnya! c.

Jelaskan fungsi peralatan tersebut sesuai dengan penggunaannya!

Jakarta,

(4)

NIP/NIK

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : ...

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x 40

A. Standar Kompetensi

Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi B. Kompetensi Dasar

Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah kata C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

 menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse

 menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard

 menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi mouse

 menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi keyboard

 menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse

 menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi keyboard

 menggunakan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse

 menggunakan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard

D. Materi Pembelajaran Cara menggunakan menu dan ikon

 Cara menggunakan menu dan Ikon pada bar menu

 Cara menggunakan menu dan Ikon pada toolbar standard

 Cara menggunakan menu dan Ikon pada toolbar formatting

 Cara menggunakan menu dan Ikon pada toolbar drawing

E. Model/ Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill

(5)

1. Kegiatan Pendahuluan

 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menyampaikan cakupan materi penggunaan menu dan ikon 2. Kegiatan Inti

 Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata

 Mengerjakan lembar kerja

 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada bar menu

 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Toolbar standard

 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar formatting

 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing

3. Kegiatan Penutup

 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

 Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata

G. Sumber Belajar

Komputer, buku paket, lembar kerja

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

 Mengguna kan menu dan ikon pada bar menu

 Mengguna kan menu dan ikon pada

toolbar standard

 Mengguna kan menu dan ikon pada

toolbar formatting

 Mengguna kan menu dan ikon pada

toolbar drawing

Tes praktik (kinerja)

Tes uji kerja a.

Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan funsi

mouse pada :

lbar formatting

too

lbar drawing!

b.

(6)

Keyboard pada :

Ba

r menu

too

lbar standard

too

lbar formatting

too

lbar drawing!

Rubrik Uji Kerja:

Instrumen

Skala

Skor [(Jml.skor/24)xNilai 100] 3 2 1

Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan funsi mouse pada

1 Bar menu

2 toolbar standard

3 toolbar formatting

4 toolbar drawing

Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan funsi keyboard pada

5 Bar menu

6 toolbar standard

7 toolbar formatting

8 toolbar drawing

Jumlah

Kriteria penskoran :

Kriteria Skor

Jika melakukan sesuai dengan prosedur

3

Jika melakukan 1

kesalahan prosedur 2 Jika melakukan 2

kesalahan prosedur

1 Jika melakukan > 2

kesalahan prosdur

(7)

Jakarta,

Guru Mata Pelajaran

NIP/NIK

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : ...

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. Standar Kompetensi

Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi B. Kompetensi Dasar

Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu : Pertemauan 1

 mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

 mengidentifikasi nama domain internet

 membuka situs Pertemuan 2

 mengidentifikasi situs yang menyediakan search engine internet

 melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

D. Materi Pembelajaran Akses internet

 Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

 Penulisan nama domain

Search engine

(8)

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

 Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaan internet

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menyampaikan cakupan materi tentang penggunaan internet 2. Kegiatan Inti

 Peserta didik membentuk kelompok diskusi

 Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet

 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet

 Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet

 Melakukan pengetikan domain pada address bar

 Membuka situs

 Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup

 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi.

 Memberikan tugas untuk mencari alamat web untuk berbagai bidang (pendidikan, hiburan, dsb.)

Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

 Bertanya kepada peserta didik tentang tugas dan contoh-contoh alamat Web

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menyampaikan cakupan materi tentang penulisan domain dan pelacakan Web.

2. Kegiatan Inti

 Peserta didik membentuk kelompok diskusi

 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine

 Membuka situs yang menyediakan search engine

 Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine sesuai alamat web yang sudah di tugaskan

 Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup

 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

G. Sumber Belajar

(9)

H. Penilaian Indikator Pencapaian

Kompetensi PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

 Mengidentifi kasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

 Mengidentifi kasi nama

domain internet

 Melakukan pelacakan alamat Web

melalui search engine

Observasi

Tes praktik (kinerja)

Lembar observasi

Tes uji kerja

a. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang ter-install di

komputer!

b. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas

search engine! c. Carilah situs tentang

penjualan komputer! d. Bukalah internet dengan

perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!

e. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!

Lembar observasi

Instrumen Skala Skor Nilai 1

[(Jumlah/6)x100]

3 2 1

1 Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet

2 Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas search engine

Jumlah

Kriteria penskoran :

Kriteria Skor

Jika menunjukkan 3

atau lebih 3

Jika menunjukkan 2 2 Jika menunjukkan 1 1 Jika tidak

menunjukan 0

Rubrik Uji Kerja

Instrumen 3 2Skala skor1 [(Jumlah/12)* 100]Nilai 2 1 Membuka perangkat lunak untuk

mengakses internet 2 Penulisan domain

3 Membuka situs

(10)

Jumlah

Kriteria penskoran :

Kriteria Skor

Jika melakukan sesuai dengan prosedur

3

Jika melakukan 1 kesalahan prosedur

2

Jika melakukan 2

kesalahan prosedur 1 Jika melakukan > 2

kesalahan prosdur 0

Jakarta,

Keterangan : Guru Mata Pelajaran

Penilaian

Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Referensi
