• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 3.4 dan 4.4 - Eddy Nurwati

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP 3.4 dan 4.4 - Eddy Nurwati"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas : VII

Topik : Mengidentifikasi kekurangan dan meringkas teks cerita pendek

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi, gotong royong, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara objektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1. 1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan Bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis 2. 2. Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan

pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna

3. 3. Mengidentifikasi kekurangan dan meringkas teks cerita pendek berdaasarkan kaidah-kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan Bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis

2. Menghargai dan mensyukuri keberadaan Bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menjanjikan informasi lisan dan tulis.

3. Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam hal membuat tanggapan pribadi atas karya bangsa Indonesia yang penuh makna

4. Mengetahui struktur cerita pendek 5. Mengetahui bentuk teks cerita pendek 6. Mengetahui kekurangan unsur teks cerpen 7. Mencoba melengkapi teks cerpen

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis

2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa mengahargai dan mensyukuri keberadaan Bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.

3. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna.

4. Setelah mendengarkan dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui sejarah singkat cerita pendek

5. Setelah membaca teks cerita pendek dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui bentuk teks cerita pendek

6. Setelah membaca teks cerita pendek dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui kekurangan struktur teks cerita pendek.

7. Setelah membaca teks dan mendiskusikannya siswa dapat melengkapi teks cerita pendek 8. Setelah membaca teks cerita pendek dan mendiskusikannya siswa dapat meringkas cerita

pendek.

E. Materi Pembelajaran

1. Contoh teks cerita pendek

2. Bentuk teks cerita pendek (susunan, paragraf, pokok-pokok paragraf, kosa kata, dan konjungsi)

3. Sinopsis cerpen F. Alokasi Waktu

6 x 40 menit

G. Metode Pembelajaran

Diskusi, inkuiri, tanya jawab, penugasan, dan presentasi

H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1). Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

2). Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

3). Siswa menerima informasi kompetensi tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

4). Untuk menarik minat, siswa mendengarkan pembacaan kutipan cerpen berjudul ”Senyuman Terakhir yang Terindah”

5). Siswa diberi pemahaman tentang kutipan teks cerita pendek untuk menggugah kesadaran siswa agar mencintai karya masyarakat Indonesia yang penuh makna.

(3)

1). Siswa mendengarkan penjelasan tentang sejarah singkat cerita pendek 2). Siswa membaca teks cerita pendek berjudul “Candi Prambanan” Elaborasi

1). Siswa membentuk kelompok

2). Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok mencari struktur teks cerita pendek

3). Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya

4). Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun 5). Siswa bersama guru membahas hasil diskusi

Konfirmasi

1). Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks cerpen

2).Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks cerpen

3). Siswa terbaik mendapat penghargaan dari guru. c. Kegiatan Penutup

1). Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2). Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3). Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran 2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1). Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

2).Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3). Siswa menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

1). Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan unsur teks cerpen

Elaborasi

1). Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang

2). Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok menentukan kekurangan unsur teks cerita pendek

3). Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hail diskusinya

4). Kelompok lain merespon atau menanggapi denga responsif dan santun Konfirmasi

1). Bersama guru siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami kekurangan unsur-unsur teks cerpen

2). Siswa mendengarkan umpan balik danpenguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami kekuarangan unsur teks cerpen c. Kegiatan Penutup

1). Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2). Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

3). Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan

(4)

2). Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

3). Siswa menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

1). Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan meringkas cerita pendek

Elaborasi

1). Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang

2). Denga sikap tanggung jawab, peduli, responsive dan santn siswa secra berkelompok berdiskusi membuat ringkasan cerpen

3). Wakil dari masing-masing kelompok secara berkelompok menyajikan ringkasan cerpen

Konfirmasi

1). Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat meringkas teks cerpen

2). Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas peernyatan mereka tentang hambatan dalam meringkas teks cerpen

c. Kegiatan Penutup

1). Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2). Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan I. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap Tes Tertulis Tes Uraian

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Contoh Instrumen Penilaian a. Pengamatan Sikap

Lembar Pengamatan Sikap

No. Nama Siswa

Religius Jujur Tanggung jawab Santun

B

(5)

2) Berdasarkan teks kutipan cerpen yang diberikan, tulislah struktur cerita pendek dan jelaskanlah struktur teks cerpen hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!

3) Berdasarkan teks kutipan cerpen yang diberikan, buatlah ringkasan cerpen dengan bahasamu sendiri!

Rubrik

1. Tulislah ide pokok tiap paragraph pada teks cerpen “……”

Kriteria Skor

Dapat menentukan seluruh ide pokok paragraph dengan tepat

5

Dapat menentukan sebagian ide pokok paragraph dengan tepat

3

Tidak dapat menentukan ide pokok paragraf 0

2. Tulislah struktur teks cerpen “….” Struktur teks cerpen Paragraf

Orientasi Komplikasi

Resonansi

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

Kriteria Skor

Dapat menentukan seluruh struktur dengan tepat

5

Dapat menentukan sebagian struktur cerpen 3 Tidak dapat menentukan struktur cerpen 0

3. Buatlah ringkasan cerita pendek “……”

skor kriteria keterangan

10 Baik: menguasai aturan penulisan, terdapat sedikit kesalahan ejaan, tandabaca, penggunaan huruf kapital dan penataan paragraf

5 Cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca , penggunaan huruf kapital, penataan paragraph, dan makna membingungkan

(6)

penulisan. Terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, huruf kapital, penataan paragraph, dan tidak layak dinilai

Solo, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran

(7)

Referensi
