• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Inggris VII.9

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Inggris VII.9"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS

Sekolah : SMP Negeri 4 Cisompet Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII /2

Kompetensi Dasar : 2.2. Menghargai perilaku jujur, Disiplin,percayadiri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman

3.3 Memahami fungsisosial, strukturteks, dan unsure kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk menyebut nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun

Jenis teks : Teks Fungsional Pendek Sederhana Aspek/Skill : Menulis

Alokasi Waktu: 4 x 40 menit ( 2x pertemuan ) 1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. mengidentifikasi makna dan unsur bahasa yang terdapat pada surat atau email. b. menyusun draft surat dan email yang santun dan sesuai dengan aturan sosial yang

berlaku. secara berkelompok.

c. menulis sebuah surat dan email dengan benar dan berterima secara individual.

2. Materi Pembelajaran

a. Teks tulis fungsional pendek sederhana berbentuk surat dan email. b. Kosa kata terkait:

- Opening/salutation - Closing remarks c. Gambits:

- Dear Sir/madam - Yours sincerely

(2)

d. Contoh teks:

Jln.Madu 13 Kebayoran baru Jakarta 1220

July 27,2010

Ayu Dewanti Jln.Drupadi 30 Denpasar, Bali 21010

Dear Ayu,

We are back in Jakarta and reached home at 6 p.m. this afternoon. We all feel great

after having recharge our souls in Bali and it’s nicer as I could see you although only a few minutes. Thanks for the beautiful ethnic bag you gave, I love it very much.

Hope we can visit Bali and see you again next vacation.

Love,

Rury and fams

3. Metode/Teknik :

Pendekatan Scientific (Observing, Questioning, Associating, Experimenting, Networking)

4. Langkah-langkah kegiatan untuk pertemuan 1dan 2 Pertemuan 1

a. Pendahuluan - Salam dan tegur sapa - Apersepsi dan motivasi

- Penyampaian tujuan pembelajaran

- Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan b. Inti

Fase/tahap Kegiatan

Observasi (Observing) : - Mengamati beberapa model surat/email - Mengidentifikasi struktur, kosa kata ,dan

(3)

Bertanya (Questioning) - Mengajukan beberapa pertanyaan guru sebagai stimulus eksplorasi

Menalar (Associating) - Membahas unsur bahasa berupa struktur , kosa kata ,dan gambits pada teks

Mencoba(Experimenting )

- Berlatih mengidentifikasi struktur dan informasi tertentu pada surat dan email sehingga siswa memahami aturan dalam menulis maupun mengirim surat atau email.

Membuatjaringan (Networking)

- Membahas hasil pekerjaan pada worksheet. - menyusun draf surat dan email

c. Penutup

- Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari. - Refleksi

- Penugasan: berlatih menulis surat dan email

- Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang: tes product

5. Sumber Belajar

- All about English, Pearson Longman 6. Penilaian

a. Teknik : Tes Tulis dan product

- Bentuk : - Melengkapi Isian - Product: surat dan email

Indikator Teknik Bentuk PenilaianContoh instrumen 1. Mengidentifikasi

bagian-bagian surat /email dengan teliti

Tes Isian Write down the structure of the following letter in the given boxes correctly!

2. Mengisi

rumpang dalam teks dengan kata yang tepat dan berterima

Tes Essay Fill in the blanks with suitable words to complete the letter.

(4)

/email sederhana kepada seorang teman dengan memperhatikan aturan social yang berlaku.

write an email to your English teacher .Tell him/her about your plan after graduated from Junior High School.

b. Instrumen Penilaian

I. Write down the structure of the following letter in the given boxes correctly! Jln.Duri 3

Kebayoran baru ►1………

Jakarta 12120

August 20,2010 ►2……….

Risma

Jln.Arjuna 67 ►3……….

Surabaya, East Java

Dear Risma, ►4……….

How’s everything? Good, I hope! ►5……….

I gladly inform you that my family and I plan to spend the coming New Year Eve in your city.

Hope we can spend and enjoy the night together. We plan to have a barbeque party. It’s your favorite, isn’t it? ►6……… I’m looking forward to hearing your reply. ►7………..

Yours sincerely, ►8………..

Santi ►9………..

II. Fill in the blanks with suitable words to complete the letter.

(5)

Parigi

Pangandaran District 23 May 2010

(1)………,

It’s been months since I last heard from you! (2)...? I guess you work is keeping you very busy and that’s why you haven’t written, emailed, or called. Over at this end of the world, in hot Jakarta, things are good. Mum and Dad are (3) …………, although Dad is getting greyer by the month. Mum tells him that it’s better than to be bald.

I am now (4)………….. of Hang Tuah Junior High School. The teachers here believe in hard work both in and out of the classroom, especially in facing the coming national examination. I can’t ignore my studies until the last minutes anymore!

Please, pretty please, write soon- we miss hearing from you. When will you be back? (5)………Please send my regards to uncle Tomi. Take care of yourself!

Love

Thoriq DM

III. Write and send a letter to a friend, or write an email to your English teacher about your plan

after graduated from JHS.

c. Kunci Jawaban: I.

1. The sender’s address 2. The date

3. The recipient’s name and address 4. Salutation

5. Opening greeting

6. The body of the letter/ information 7. Complimentary close

(6)

II.

1. Dear Aunt Rury

2. Are you and your family doing fine? 3. doing well

4. in grade 9 5. Soon, I hope!

III. Surat dan email yang dibuat siswa dapat bervariasi tergantung kreatifitas. d. Pedoman Penilaian

Indikator 1 dan 2

1. I : Tiap jawaban benar skor 1; skor maksimal : 9X 2 = 18 2. II : Tiap jawaban benar skor 1; skor maksimal :5 X 2 = 10 3. Nilai siswa = skor diperoleh X 100

skor maksimal Indikator 3: Rubrik Penilaian N

o Aspek yang dinilai

Skor

1 2 3 4

1 Content (isi)

2 Text organization /Rhetoric (tata tulis) 3 Vocabulary ( kosa kata)

4 Grammar ( tata bahasa)

5 Appropriateness of language conventions

(Punctuation, Spelling & Mechanics) ( tanda baca, ejaan, dan mekanik)

Jumlah

Keterangan skor: 4 = Sangat baik 3 = baik

2 = Cukup 1 = Kurang baik

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut : Skor maksimal : 4 x 4 = 16

Penentuan nilai : Nilai siswa = skor diperoleh X 100 Skor maksimal

(7)

Nama Siswa

Santun Percaya diri Patuh pada aturan

social

BT MT MB MK BT M

T M

B MK BT

M

T MB

M K

… … … …

… … … …

Keterangan: Santun :

BT = Belum Terlihat (belum menunjukan tanda tanda kesantunan). MT = Mulai Terlihat (menunjukan tanda tanda kesantunan).

MB = Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan kesantunan). MK = Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan kesantunan). Percaya diri :

BT = Belum Terlihat(belum menunjukan tanda tanda percaya diri) MT = Mulai Terlihat(menunjukan tanda tanda percaya diri)

MB =Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan percaya diri) MK =Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan percaya diri)

Patuh pada aturan sosial:

(8)

MT = Mulai Terlihat(menunjukan tanda tanda aktif patuh pada aturan sosial)

MB = Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan kepatuhan pada aturan sosial) MK = Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan kemampuan kepatuhan.

Mengetahui, Cisompet, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Referensi
