RENCANA PEMBELAJARAN MODA DARING
MASA PANDEMI COVID 19
Mata Pelajaran : Biologi Kelas : X IPA JENJANG : SMA SEMESTER : GENAP
MATERI : MENGATASI PERMASALAHAN LINGKUNGAN
ALOKASI WAKTU : 2 X 2jp (2 x pertemuan)
SMA KATOLIK SANTO STANISLAUS SURABAYA
Jl. Kalijudan 25 - 33 Surabaya
No Kegiatan Wkt
1
Persiapan : Sebelum memulai pembelajaran di google meeting, guru menuliskan alamat, dan link google doc serta pembagian kelompok diskusi yang akan digunakan di pembelajaran pada google classroom
-
A. Tujuan Pembelajaran :
B. Media dan Sumber Belajar :
C. Kegiatan Pembelajaran :
Menganalisa sebab - sebab terjadinya perubahan lingkungan pada kasus daerah perkotaan dekat TPA
Menganalisa akibat - akibat yang terjadi karena perubahan lingkungan pada kasus daerah perkotaan dekat TPA
Membuat gagasan pemecahan permasalahan perubahan lingkungan pada kasus daerah perkotaan dekat TPA
Melalui kegiatan studi kasus, diskusi dan bermain peran, siswa dapat : 1.
2.
3.
Komputer / Laptop
Internet - google meeting Google doc bersama
Google classroom Youtube
Buku Biologi kelas X terbitan Erlangga yang disusun oleh Irnaningtyas Film youtube : https://www.youtube.com/watch?v=DgXcGL0eXv0 Film youtube : https://www.youtube.com/watch?v=dkNPltjB_3M Pada pembelajaran ini digunakan media :
1.
2.
3.
4.
5.
Sedangkan sumber belajar yang dipergunakan adalah : 1.
2.
3.
1. Kegiatan Pendahuluan:
No Kegiatan
Wkt1
Guru menyapa siswa, menanyakan kesehatannya sambil mengecek presensi, kemudian meminta salah satu siswa untuk memimpin doa dan satu siswa yang lainnya untuk membacakan renungan harian.
Guru memberitahuan tujuan belajar, memberikan motivasi bahwa belajar Biologi adalah untuk menunjang kehidupan, agar tetap sehat dan memiliki kualitas hidup yang baik
Guru memberikan apersepsi bahwa lingkungan selalu berubah seiring dengan perkembangan yang terjadi, dan manusia harus mempertahankan agar lingkungan tetap bisa menunjang dan layak bagi kehidupan manusia dan mahkluk hidup yang lainnya.
Guru memberitahukan pembagian kelompok siswa lewat masage google meet, disertai link materi belajar.
Guru memberitahukan bahwa pada pertemuan pertama ini, siswa diminta : a) membuat link google meet bersama kelompok b) mengundang guru untuk joint c) menonton film youtube untuk mempelajari kasus yang ada pada film d) berdiskusi kelompok untuk menempatkan posisi dan pola pikir sesuai peran kelompok d) mengisi google doc kelompok dengan pola pikir sesuai perannya.
Guru memberitahukan bahwa pada pertemuan ke-dua siswa akan mencari solusi dari permasalahan dengan bermain peran
"MENGATASI PERMASALAHAN SAMPAH KOTA NYAK-NYIK-NYUK"
Google meeting guru : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
20 menit
C. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan:
Critical Thinking
Siswa mengkritisi permasalahan sampah yang ada pada berita CNN di film yang linknya sudah diberikan Siswa menyesuaikan cara fikirnya sebagaimana peran yang dimainkan
Siswa mencari solusi pemecahan masalah yang baik bagi banyak orang.
1.
2.
3.
Colabora -tion
Siswa menonton film dan berdiskusi, mengkritisinya bersama kelompoknya (pertemuan pertama)
Siswa menuliskan berbagai gagasan gagasan yang muncul pada kelompok di google dokumen bersama milik kelompok (pertemuan pertama
Siswa memainkan perannya pada acara RAPAT UMUM "MENGATASI PERMASALAHAN SAMPAH KOTA NYAK-NYIK-NYUK" (pertemuan ke-dua)
1.
2.
3.
Comuni- cation
Dalam pembelajaran di dua pertemuan ini, siswa belajar bertukar pikiran, dan bagaimana berkomunikasi dengan orang lain, serta bagaimana berkomunikasi memainkan peranannya untuk kebaikan banyak orang.
Creativi- ty
Siswa kreatif dalam memainkan peranannya maupun dalam menyampaikan gagasan.
No Kegiatan Wk
t
1
Siswa diajak merefleksikan, apakah kesimpulan dan solusi yang dibuat benar - benar baik untuk semua pihak dan untuk lingkungan. Lalu siswa diminta untuk mengisi quiz 4 nomor di google form. Kemudian diakhiri dengan salam untuk menutup pelajaran
20 mnt
C. Kegiatan Pembelajaran : 2. Kegiatan Inti:
3. Kegiatan Penutup:
D. Penilaian : 1. Sikap :
2. Pengetahuan : 3. Keterampilan :
Melalui pengamatan sikap Spiritual (berdoa) dan sosial (disiplin, tanggung jawab dan proaktif) selama pembelajaran, mulai dari berdoa pembukaan, mendengarkan arahan guru, berdiskusi bersama teman-temannya, pengisian google doc bersama, bermain peran hingga menyelesaikan kuiz perorangan. Penilaian menggunakan blangko instrumen penilaian sikap.
Melalui google doc bersama dan juga penyelesaian kuiz.
Melalui pengamatan selama berdiskusi dan juga penyampaian pendapat serta gagasan saat bermain peran. Penilaian mempergunakan rubrik penilaian diskusi dan bermain peran.
Surabaya, 3 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran Biologi
Lili Andajani, S.Pd, M.Pd
LAMPIRAN
1. Instrumen Penilaian Sikap :
4
LAMPIRAN
2. Instrumen Penilaian Keterampilan:
Catatan :
Nilai skala 70 - 100
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan :
a. Menilai Isi gagasan hasil diskusi yang tertuang di google doc :
LAMPIRAN
b. Penilaian melalui google form berupa kuiz 4 nomor soal uraian.