• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN Ngembatpadas 1 Kelas / Semester : V /1 : 1. Organ Gerak Manusia dan Hewan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN Ngembatpadas 1 Kelas / Semester : V /1 : 1. Organ Gerak Manusia dan Hewan"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Ngembatpadas 1 Kelas / Semester : V /1

Tema : 1. Organ Gerak Manusia dan Hewan Subtema : 1. Organ Gerak Hewan

Pembelajaran Ke- : 4

Muatan Pelajaran : PPKn, IPS Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang

Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

1.1.1 Menunjukkan perilaku bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. (A5)

2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, dan rela berkorban sesuai nilai-nilai sila Pancasila.

2.1.1 Mengikuti gotong royong yang ada di masyarakat. (A1)

3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

3.1.1 Menganalisis perilaku-perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur yang terkandung dalam sila-sila Pancasila.

(C4) 4.1 Menyajikan hasil identifikasi

nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

4.1.1 Menunjukkan contoh perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur dalam sila-sila pancasila yaitu gotong royong. (P3)

(2)

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mengidentifikasi karakteristik

geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya,

komunikasi serta transportasi.

3.1.1 Membandingkan kondisi geografis pulau-pulau di Indonesia. (C5)

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi.

4.1.1 Menunjukkan kondisi geografis wilayah Indonesia. (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menunjukkan perilaku bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan mandiri.

2. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu mengikuti gotong royong yang ada di masyarakat dengan tanggung jawab.

3. Dengan menyimak tayangan video, siswa menganalisis perilaku-perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur yang terkandung dalam sila-sila Pancasila dengan percaya diri.

4. Dengan mengamati gambar serta berdiskusi, siswa mampu menunjukkan contoh perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur dalam sila-sila pancasila yaitu gotong royong dengan tanggungjawab.

5. Dengan menyimak video, siswa dapat membandingkan kondisi geografis pulau- pulau di Indonesia dengan mandiri.

6. Dengan menyimak tayangan video, siswa dapat menunjukkan kondisi geografis wilayah Indonesia dengan tanggungjawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari 2. Kondisi geografis wilayah Indonesia

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Model : Project Based Learning

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media pembelajaran

a. Video pembelajaran tema 1 subtema 1 pembelajaran 4 b. Slide power point materi Nilai-nilai Pancasila

(3)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam, menyampaikan kabar,

dan absensi siswa

2. Siswa melanjutkan kegiatan dengan berdo’a dan dipimpin oleh salah satu siswa

3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari. Guru mengaitkannya dengan pelajaran yang akan disampaikan

4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan serta tujuan kegiatan belajar serta manfaat dari pembelajaran

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa menyaksikan Power Point “ nilai-nilai yang terkandung dalam sila pancasila” yang ditampilkan guru

2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi nilai- nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

3. Siswa menyaksikan Video “ Peta kondisi geografis Indonesia” yang ditampilkan guru

4. Siswa diberi pertanyaan: Apa informasi yang kamu peroleh dari tayangan video yang baru saja disaksikan?

Kemudian siswa mengerjakan soal di LKPD (tahap 1) 5. Siswa dibimbing untuk menentukan rencana pembuatan

produk, yaitu berupa peta kondisi geografis Indonesia.

(tahap 2)

6. Siswa menentukan waktu pembuatan produk secara berkelompok (tahap 3)

7. Guru memonitor proses pada tahap sketsa proyek dan progress serta kesulitan yang ditemui. (tahap 4) 8. Siswa mempresentasikan perkembangan proyek yang

mereka buat . (tahap 5)

9. Guru menanggapi dan memotivasi keberanian siswa dalam mempresentasikan hasil karyanya.(tahap 6) 10. Siswa ditugaskan untuk melanjutkan sketsa peta untuk

diwarnai dan diperbaiki di rumah

Penutup 1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya kembali apabila ada materi yang kurang dipahami.

2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran hari

3. Guru membagikan soal evaluasi untuk di kerjakan mengenai pelajaran yang telah di berikan.

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktifitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

5. Kelas ditutup dengan berdoa bersama dipimpin salah seorang siswa dan diakhiri salam.

(4)

H. Sumber belajar :

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 1 Organ Gerak

Hewan dan Manusia. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud. Hal 21-40

Arifah dalili. (2020). Kelas 5 (tema 1 Sub tema 1 Pembelajaran 4) https://www.youtube.com/watch?v=ZNAOvtdJ0UY

I. PENILAIAN

Teknik Penilaian (terlampir) a. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: tanggung jawab, percaya diri, mandiri

b. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1) Tes tertulis: pilihan ganda c. Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian Rubrik dan unjuk kerja.

A. REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk pendalaman materi.

Mengetahui Kepala Sekolah

Atik Lilis Setiawati, S.Pd.

NIP. 19851018 200604 2 003

Sragen, 23 Juli 2022 Guru Kelas V

Arif Khairudin Putranto, S.Pd NIP. 19930825 202012 1 012

(5)

LAMPIRAN PENILAIAN Bentuk Instrumen Penilaian A. Penilaian Sikap

No Nama Skor Untuk Sikap Jumlah

skor

Nilai Predikat

Percaya diri Tanggung jawab Mandiri

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Rubrik Penilaian

Aspek/ Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan

4 3 2 1

Percaya diri Sangat percaya diri dalam menyampaikan informasi

Percaya diri dalam menyampaikan

informasi

Cukup percaya diri menyampaikan informasi

Tidak percaya diri dalam menyampaikan informasi

Tanggungjawab Sangat tanggungjawab dalam mengerjakan tugas

Tanggung jawab dalam mengerjakan tugas

Cukup tanggungjawab dalam mengerjakan tugas

Tidak tanggung jawab dalam mengerjakan tugas

Mandiri Sangat mandiri dalam mengerjakan tugas

Mandiri dalam mengerjakan tugas

Cukup mandiri dalam mengerjakan tugas

Tidak mandiri dalam mengerjakan tugas

(6)

1. Penilaian Ketrampilan

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN DALAM DISKUSI

No Nama Siswa

Aspek Sosial

Nilai Maksimal

Nilai

Perolehan Deskripsi Mendengarkan Menyusun laporan Partisipasi

SB B CB PB SB B CB PB SB B CB PB

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 12

2 12

3 12

4 12

5 12

6 12

7 12

8 12

9 12

10 12

Skor maksimal = 12

Penskoran = (skor perolehan : skor maksimal) x 100

(7)

Rubrik Penilaian Ketrampilan

No Aspek yang Dinilai Sangat baik Baik Cukup Baik Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Mendengarkan Selalu mendengarkan

teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.

2 Menyusun laporan Menyusun laporan

dengan, sistematis, baik dan benar

Menyusun laporan dengan baik dan benar

Masih banyak kesalahan dalam menyusun laporan

Penyusunan laporan tidak tepat waktu

3 Partisipasi (menyampaikan ide, pesanan, pikiran)

Isi pembicaraan

menginspirasi teman.

Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara menenangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.

Berbicara dan

menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.

jarang berbicara selama proses diskusi

berlangsung.

(8)

2. Penilaian Pengetahuan a. Kisi-kisi Soal

Kompetensi Dasar Indikator KD Jumlah Butir

Indikator Soal Jenis Tes

Level Proses Kognitif Tingkat Kesukaran C1 C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK 3.1 Mengidentifikasi nilai-

nilai P ancasila dalam

kehidupan sehari-hari

Menentukan pengamalan pancasila

1 Disajikan teks siswa menentukan pengamalan sila pancasila

Tes

Menentukan pengamalan pancasila

1 Disajikan teks , siswa menentukan pengamalan sila pancasila

Tes

Menentukan nilai pancasila

1 Siswa menentukan nilai- nilai sila Pancasila

Tes

Menentukan perwujudan sila pancasila

1 Siswa menentukan

perwujudan sila keberapa

Tes

Menentukan penerapan sila pancasila

1 Disajikan teks stimulus, siswa menentukan penerapan sila Pancasila

Tes

3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta

transportasi.

Menyebutkan letak geografis Indonesia

1 Siswa menyebutkan letak geografis Indonesia

Tes

Menyebutkan batas negara

1 Disajikan Gambar, siswa menyebutkan batas negara

Tes

Menyebutkan lokasi gunung

1 Siswa menyebutkan lokasi gunung

Tes

Menyebutkan nama pada gambar

1 Siswa menyebutkan nama pada gambar

Tes

Menyebutkan dampak negatif kondisi geografis

1 Siswa menyebutkan dampak negatif kondisi geografis

Tes

b. Pedoman Penskoran Nilai maksimal = 100

Nilai = Jumlah Soal dengan jawaban benar x 10

(9)

c. Soal Evaluasi Pembelajaran

EVALUASI PEMBELAJARAN

Kelas : V (Lima)

Semester : 1

Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia Subtema : 1. Organ Gerak Hewan

Pembelajaran : 4

1. Minggu Siti datang ke rumah Margareta. Ternyata Margareta masih beribadah, maka Siti menunggu sampai temannya selesai beribadah. Sikap Siti sesuai dengan nilai-nilai

Pancasila, sila ke ....

a. Satu b. Dua c. Tiga d. Empat

2. Mengembangkan rasa saling mencintai sesama manusia, sikap tenggang rasa, gemar melakukan kegiatan kemanusiaan, merupakan pengamalan Pancasila yang berbunyi ....

a. Ketuhanan Yang Maha Esa

b. Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab c. Persatuan Indonesia

d. Keadilan Sosial Bagi Seluruh Rakyat Indonesia 3. Berikut yang termasuk nilai sila ke-1 adalah ... .

a. Tertib dalam melaksanakan ibadah b. Menolong teman yang terjatuh

c. Tertib dalam mengikuti upacara bendera d. Tidak berkelahi dengan teman

4. Mengutamakan keselamatan bangsa dan negara di atas kepentingan pribadi atau golongan merupakan perwujudan sila ....

a. Ketuhanan Yang Maha Esa

b. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia c. Kemanusiaan yang adil dan beradab

d. Persatuan Indonesia

(10)

5. Nilai kemanusian yang adil dan beradab pada sila kedua pancasila dapat kita terapkan di masyarakat dengan cara ….

a. Bergotong royong membangun masjid b. Beribadah sesuai agama masing-masing c. Suka bermusyawarah dengan warga

d. Menjunjung tinggi nilai-nilai kemanusiaan

6. Secara geografis Indonesia terletak diantara dua benua, benua apakah itu ? a. Benua Asia dan Benua Hindia

b. Benua Indonesia dan Benua Australia c. Benua Australia dan Benua Asia d. Benua Hindia dan Benua Pasifik 7. Perhatikan peta di bawah ini!

Batas sebelah timur pulau yang terdapat pada peta di atas adalah ....

a. Malaysia b. Singapura c. Filipina

d. Papua Nugini

8. Gunung Kerinci dan Gunung Sinabung terdapat di pulau … a. Jawa

b. Kalimantan c. Papua d. Sumatra

9. Perhatikan gambar di bawah ini!

(11)

Gambaran seluruh atau sebagian bumi disebut ....

a. Buku b. Koran c. Peta d. Majalah

10. Yang merupakan dampak negatif akibat pengaruh kondisi geografis Indonesia adalah ....

a. Memudahkan komunikasi

b. Hilangnya budaya asli karena tergerus oleh budaya luar c. Memudahkan interaksi antar masyarakat

d. Memperkaya keragaman budaya

(12)

d. Kunci Jawaban Soal Evaluasi

Nomor Soal Kunci Jawaban

1 A

2 B

3 A

4 D

5 D

6 C

7 D

8 D

9 C

10 B

Referensi
