• Tidak ada hasil yang ditemukan

DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 2.2 PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MERANCANG RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferensiasi dan Sosial Emosional)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 2.2 PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MERANCANG RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferensiasi dan Sosial Emosional)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 2.2 PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

MERANCANG RPP

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferensiasi dan Sosial Emosional) Mata Pelajaran Matematika

Oleh :

I KADEK KRYDIANTO, S.Pd NIP. 19860616 200903 1 003 CGP ANGAKATAN 5 PARIGI MOUTONG

PEMERINTAH KABUPATEN PARIGI MOUTONG DINAS PENDIDIKAN DAN KEBU D AYAAN SMP NEGERI 3 BALINGGI

TAHUN 2022

(2)

HASIL PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR

SISWA BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR

Materi : Lingkaran

Kelas /Semester :VIII/Genap Kompetensi Dasar :

3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya

Tujuan pembelajaran :

Melalui pembelajaran berdiferensiasi, siswa mampu memahami unsur-unsur pada lingkaran (seperti diameter, jari-jari, busur, tali busur, juring, apotema, tembreng, sudut pusat, dan sudut keliling) dengan tepat.

KESIAPAN BELAJAR

Siswa yang telah memahami unsur-unsur lingkaran secara

keseluruhan dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan

Siswa yang sebenarnya telah cukup memahami unsur-unsur lingkaran secara keseluruhan dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan permasalahn yang diberikan

Siswa yang sulit memahami unsur- unsur lingkaran

NAMA MURID

1. ALVIN PRIADI 2. Deby Lia Amelia 3. Dian Tariasih 4. Genta Yasa Putra 5. Dea Novita

6. Ni luh Eka Rudini 7. Lidya Kusuma Dewa

1. BAGUS RIAN PRADITA 2. Heri Andika 3. Ni Nyoman Ayu

Diantari

4. Angita Damayanti 5. Desi Anjani

6. Rehan Sanjaya

1. CINDY OKTAVIA DEWI

2. Ade Puspita Dewi 3. Nova Riyanti 4. Nova Cahyanti 5. Kasih Hati 6. Dika Pramtama 7. Okta Sutrisna

(3)

PROSES

Siswa diminta

mengerjakan soal tingkat tinggi kemudian diminta untuk bekerja secara mandiri kemudian saling memeriksa pekerjaan masing-masing

Siswa menggunakan berbagai sumber belajar misalnya browsing di internet. Jika mengalami kesulitan, siswa menerapkan strategi

“bertanya kepada 3 teman sebelumbertanya langsung pada guru”. Guru sesekali datang memfasilitasi untuk memastikan tidak ada miskonsepsi.

Siswa akan mendapatkan

pembelajaran eksplisit tentang konsep unsur- unsur lingkaran. Guru akan memberikan scaffolding dalam proses ini.

PRODUK Siswa dibebaskan menentukan dan memilih cara penyajian materi. apakah dengan video pembelajaran melalui youtube, atau video pembelajaran yang ada di ruang guru, atau dengan penyajian materi pada buku paketnya.

Kelompok A adalah siswa-siswa yang telah memahami unsur-unsur lingkaran secara keseluruhan dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan

Kelompok B adalah siswa-siswa yang sebenarnya telah cukup memahami unsur- unsur lingkaran secara keseluruhan dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan permasalahn yang diberikan

Kelompok C adalah siswa-siswa yang sulit memahami unsur-unsur lingkaran

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Balinggi Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / II (Dua)

Materi Pokok : Mengenal Lingkaran Alokasi Waktu : 2 JP ( 2x 40 menit)

A.

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran berdiferensiasi, siswa mampu memahami unsur-unsur pada lingkaran (seperti diameter, jari-jari, busur, tali busur, juring, apotema, tembreng, sudut pusat, dan sudut keliling) dengan tepat.

B.

Langkah-Langkah Pembelajaran Kegitan Awal (10 menit)

Deskripsi

Strategi Pembelajaran Berdiferensiasi

 Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen peserta didik.

 Siswa diingatkan untuk selalu menerapkan keyakinan kelas yang sudah dibuat. (KSE kesadaran diri)

 Guru mengingatkan kembali terhadap materi lingkaran.

 Peserta didik menerima informasi tentang kaitanya pengalaman hidup sehari-hari dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan (motivasi)

 Menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai.

 Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dan membagi siswa ke dalam 3 kelompok belajar.

(5)

Kegiatan Inti (50 menit)

Deskripsi

Strategi Pembelajaran Berdiferensiasi

 Guru meminta siswa mengamati tayangan dalam bentuk video pembelajaran

(https://youtu.be/DawCbQSihbg ) terkait dengan pengertian lingkaran dan unsur- unsur lingkaran.

 Guru melakukan tanya jawab mengenai pengertian lingkaran dan unsur-unsur lingkaran dari tayangan video yang disajikan.

 Guru membentuk murid ke dalam kelompok-kelompok kecil sesuai dengan hasil pemetaan, yaitu kelompok A, kelompok B, dan kelompok C.

 Guru memberikan Lembar Kerja (LK) yang berisi soal penugasan sesuai tingkat pemahaman mereka masing- masing. LK yang diberikan berbeda untuk setiap kelompok sesuai dengan pemetaan. Kelompok A diberikan LK yang memuat LK yang paling sederhana dan berisi soal tingkat tinggi, kelompok B diberikan LK dengan menampilkan semua bentuk unsur-unsur lingkaran dan berisi soal tingkat menengah, kelompok C diberikan LK yang menyertakan penjelasan serta detail dan berisi soal yang memiliki tingkat kesulitan rendah yang akan dikerjakan.

 Siswa bersama kelompoknya menentukan unsur-unsur lingkaran dari LK yang sudah diberikan dan mengerjakannya secara kooperatif

 Pada setiap tahapan, guru melakukan pembimbingan disesuaikan dengan kebutuhan kelompok murid yang ada.

Diferensiasi Konten

Diferensiasi Proses

Diferensiasi Produk

Diferensiasi Proses

(6)

Deskripsi

Strategi Pembelajaran Berdiferensiasi Pada kelompok A siswa diminta mengerjakan soal tingkat

tinggi kemudian diminta untuk bekerja sama secara mandiri lalu saling memeriksa pekerjaan masing-masing. Pada kelompok B murid menggunakan berbagai sumber belajar misalnya browsing di internet. Jika mengalami kesulitan, siswa menerapkan strategi “bertanya kepada 3 teman sebelum bertanya langsung pada guru”. Guru datang memfasilitasi untuk memastikan tidak ada miskonsepsi. Pada kelompok C murid akan mendapatkan pembelajaran eksplisit tentang konsep penyajian data. Guru akan memberikan scaffolding dalam proses ini.

(Pembelajaran social Emosional tentang kesadaran social Empati dan keterampilan social resiliensi tentang pengambilan keputusan yang bertangung jawab)

 Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja LK nya. Kelompok lain diberi kesempatan bertanya dan menanggapi. Guru sebagai fasilitator (memberi umpan balik dan penguatan terhadap presentasi dan pertanyaan/tanggapan).

(Pembelajaran social Emosional tentang kesadaran social Empati dan keterampilan social resiliensi tentang pengambilan keputusan yang bertangung jawab)

Diferensiasi Proses

Diferensiasi Produk

Kegiatan Akhir (10 menit)

Deskripsi

Strategi Pembelajaran Berdiferensiasi

(7)

 Guru memberi umpan balik kepada murid terkait proses dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan.

 Peserta didik melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru

Refleksi : Guru menerapkan pembelajaran sosial emosional Teknik: Membuat Jurnal Diri Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru: Minta murid menyiapkan sebuah buku tulis yang akan mereka sebut sebagai buku jurnal. Minta mereka menggambarkan ataupun menulis tentang apa yang ada di dalam pikiran dan apa yang dirasakan mereka setelah melakukan berbagai kegiatan pada hari tersebut (Apa yang menarik? Apakah hal baru yang sayalihat? Apakah yang berubah dalam perasaan dan pikiran saya? Apakah yang ingin saya pelajari lebih lanjut?) .

Guru bersama murid melakukan ice breaking *)

 Berdoa bersama sebelum mengakhiri pemelajaran.

(8)

C.

PENILAIAN

Sikap : Pembentukan karakter religius, jujur, cerdas, kerja keras, ingin tahu, mandiri dan percaya diri. (Jurnal observasi terlampir ) Pengetahuan : Tes melalui tes tetulis

Keterampilan : Rubrik penilaian terhadap produk yang dihasilkan (terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Balinggi

Ni Ketut Neji, S.Pd NIP. 19660423 199001 2 004

Balinggi, Januari 2022 Guru Matematika

I Kadek Krydianto, S.Pd NIP. 19860616 200903 1 003

(9)

LAMPIRAN I

Lembar Penilaian Sikap (Sesuai E-Rapor & Panduan Penilaian) 1. Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Juml

a h Skor

Sko r Sika p

Kod e Nilai B

S

J J

T J

D S

1 ………. 75 75 50 75 275 68,7

5

C

2 …………. ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

BS : Bekerja Sama

JJ : Jujur

TJ : Tanggung Jawab

DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai - Penilaian Diri

Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada siswa, maka siswa diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun, agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.

N o

Pernyataan Ya Tida

k

Jumla h Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

1

Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.

100

250 62,50 C 2

Ketika kami berdiskusi, setiap anggota

mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

50

3

Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil

diskusi kelompok.

100

4 ...

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 :

400) x 100 = 62,50 4. Kode nilai / predikat :

(10)

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

(11)

- Penilaian Teman Sebaya

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ... Pengamat : ...

N o

Pernyataan Ya Tida

k

Jumla h Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 1 Mau menerima pendapat

teman. 100

450 90,00 SB 2 Memberikan solusi

terhadap

permasalahan.

100

3

Memaksakan pendapat sendiri kepada

anggota kelompok.

50 4 Marah saat diberi kritik. 100 5 ...

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 :

500) x 100 = 90,00 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan No Aspek

yang Dinilai

Kriteri a

Skor 1- 5

Skor Benar

1

Ketepatan penyelesai an masalah

Sangat memahami 5 5 soal

Memahami 4 4 soal

Cukup memahami 3 2-3 soal

Kurang

memahami Hampir tidak

memahami

2 1

Tidak memahami

1 0

3. Penilaian Keterampilan ( Penilaian Presentasi)

Nama peserta didik:

Kelas:

(12)

No. Aspek yang Dinilai Baik Kuran g baik 1. Organisasi presentasi (pengantar, isi,

kesimpulan)

2. Isi presentasi (kedalaman, logika) 3. Koherensi dan kelancaran berbahasa 4. Bahasa:

Tata bahasa

Perbendaharaan kata (istilah matematika) 5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah,

bahasa tubuh)

Skor yang dicapai

Skor maksimum

10 Keterangan:

- Baik mendapat skor 2 - Kurang baik mendapat skor 1

(13)

Kompetensi Dasar

Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII ( Delapan ) Semester : 2 (Dua)

Meteri : Lingkaran

Sub Materi : Keliling dan Luas Lingkaran

a. Kompetensi Pengetahuan

3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran serta hubungannya

b. Kompetensi Keterampilan

4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran serta hubungannya

Petunjuk.

1. Pelajari terlebih dahulu materi keliling dan luas lingkaran pada buku paket Matematika halaman 80 sampai dengan 84 atau buka vidio Lingkaran atau chanel youtube lainnya lalu perhatikan dengan seksama.

2. Isilah dan kerjakan tugas di bawah ini secara berturut dengan baik.

3. Gunakan whatsaap untuk meminta bimbingan ke guru mata pelajaran bila mana terdapat hal-hal yang belum di pahami dalam mengisi LKPD

4. Tulis Nama dan Kelas di LKPD Instruksi

Kerjakan soal di bawah ini lengkap dengan menyelesaikan. Tuliskan jawaban kamu pada kotak yang tersedia!

A. Menentukan nilai 𝜋

1. Kumpulkan 10 benda yang berbentuk lingkaran

2. Ukurlah keliling (K) dan diameter (d) sepuluh benda tersebut

Menggunakan pita atau benang pengukur. Catatlah hasil dari setiap pengukuran tersebut pada tabel di bawah.

3. Hitunglah nilai dari 𝐾

hingga angka sepersatusan terdekat untuk masing-masing benda.

𝑑

Catatlah hasil perhitungan tersebut pada kolom keempat 4. Buatlah kesimpulan tentang nilai 𝐾 yang kalian peroleh

𝑑 Benda

ke-

Nama Benda Keliling ( K ) Diameter ( d ) 𝐾 𝑑 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Pertanyaan Kritis

Berilah tanggapan “Ya” apabila setuju dengan pernyataan berikut, dan tanggapan “Tidak”

apabila tidak setuju dengan pernyataan berikut dengan cara melingkari. Serta berikan alas an argumentatif terhadap tanggapanmu.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 4

(14)

𝟏 Keliling lingkaran

No Pernyataa

n

Ya / Tidak 1. Semakin besar diameter suatu benda berbentuk

lingkaran,

semakin panjang pula kelilingnya

2. Apabila K adalah keliling lingkaran dan d adalah diameter lingkaran. Semakin besar suatu benda berbentuk lingkaran, maka semakin besar pula nilai

𝐾 𝑑

B. Menentukan rumus Luas lingkaran Perhatikan gambar di bawah ini!

Jari-Jari

𝟐

1. Buatlah lingkaran dari karton tebal dengan panjang jari-jari 6 cm !

2. Bagilah lingkaran tersebut menjadi dua bagian yang sama besar dengan cara membuat diameter (garis tengah), kemudian berilah warna yang berbeda!

3. Bagilah lingkaran ini menjadi juring-juring dengan besar sudut pusat masing- masing 200 seperti ditunjukan dengan gambar diatas

4. Bagilah salah satu juring yang terjadi menjadi dua bagian yang sama besar 5. Guntilah lingkaran tersebut sesuai dengan juring-juring yang terjadi

6. Letakan potongan-potongan juring tersebut secara berdampingan seperti pada gambar diatas. Ternyata hasil penyusunan potongan-potongan juring tersebut membentuk bangun yang menyerupai persegi panjang

Jika juring-juring lingkaran yang dibentuk memiliki sudut pusat semakin kecil misalkan 150, 100, 50, 40, dan seterusnya, maka bangun yang terjadi hamper mendekati

bentuk persegi panjang dengan panjang = 𝟏 kali ... Lingkaran, dan lebar =

………. Sehingga diperoleh hubungan berikut: 𝟐

Luas lingkaran = luas persegi panjang yang terjadi

= panjang x ………..

= 𝟏 ……… x ………

𝟐

= (𝟏 x 2 ……..) x ……. x ……keliling lingkaran = 2 ……

= …………. x ……….. 𝟐

Tanda Tangan Guru Mata Pelajaran

Tanda Tangan Orang Tua /Wali

Nama Siswa dan

Kelas Nilai

( ………..) ( ………..)

……….

………

(15)

Kompetensi Dasar

Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII ( Delapan ) Semester : 2 (Dua)

Meteri : Lingkaran

Sub Materi : Keliling dan Luas Lingkaran

a. Kompetensi Pengetahuan

3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran serta hubungannya

b. Kompetensi Keterampilan

4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran serta hubungannya

Petunjuk.

1.

Pelajari terlebih dahulu materi keliling dan luas lingkaran pada buku paket Matematika halaman 80 sampai dengan 84 atau buka vidio Lingkaran atau chanel youtube lainnya lalu perhatikan dengan seksama.

2.

Isilah dan kerjakan tugas di bawah ini secara berturut dengan baik.

3.

Gunakan whatsaap untuk meminta bimbingan ke guru mata pelajaran bila mana terdapat hal-hal yang belum di pahami dalam mengisi LKPD

4.

Tulis Nama dan Kelas di LKPD Instruksi

Kerjakan soal di bawah ini lengkap dengan menyelesaikan. Tuliskan jawaban kamu pada kotak yang tersedia!

1.

Tentukan keliling lingkaran jika di ketahui :

a.

diameter 28 cm

b.

jari-jari 7 cm Jawab.

2.

Tentukan diameter lingkaran, jika diketahui keliling:

a. 32 cm b. 3,5 𝜋 cm

Jawab

3.

Tentukan jari-jari lingkaran, jika diketahui kelilingnya:

a. 33 cm b. 10,5 𝜋 cm

Jawab

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 5

(16)

4.

Tentukan luas lingkaran, jika diketahui:

a.

Jari-jari 14 cm b. diameter 14 cm Jawab

5.

Tentukan jari-jari lingkaran, jika diketahui luasnya :

a. 308 cm2 b. 77 𝜋 cm2

Jawab

Tanda Tangan Guru Mata Pelajaran

Tanda Tangan Orang Tua /Wali

Nama Siswa dan

Kelas Nilai

( ………..) ( ………..)

……….

………

Referensi
